ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-944

именем Российской Федерации

город Тольятти 21 июня 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Выборновой С.А.,

защиты в лице адвоката Сокиринской Л.Н., представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шубодерова ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШУБОДЕРОВА ФИО9,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, работающего оператором на ОАО «АВТОВАЗ» ПКШ-21, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: бульвар Космонавтов, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шубодеров Ю.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шубодеров Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15.10 часов, находясь в <адрес> по б-ру Космонавтов <адрес> незаконно приобрел у ФИО5 для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой 3,012 грамма, которое хранил при себе до момента задержания. В тот же день в 15.20 часов у <адрес> по б-ру Космонавтов <адрес> Шубодеров Ю.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, доставлен УВД по <адрес>, где в присутствии понятых у Шубодерова Ю.А. обнаружен и изъят шприц с указанным наркотическим средством, размер которого 3,012 грамма соответствует особо крупному размеру.

Шубодеров Ю.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Шубодерова Ю.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность ФИО6, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шубодерову Ю.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии с законом принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, официально трудоустроен, характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, по месту жительства положительно, по месту работы удовлетворительно, однако судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Шубодерова Ю.А., согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд считает, что Шубодерову Ю.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа на минимальный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание, что данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено в период испытательного срока по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подсудимому следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, определив общий режим исправительной колонии, исходя из характера преступления.

Вещественные доказательства – конверт с медицинским шприцом с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,119 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ШУБОДЕРОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шубодерова Ю.А. отменить, и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Шубодерову Ю.А. наказание, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шубодерову Ю.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – конверт с медицинским шприцем с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 2,119 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.