ст. 111 ч.1 УК РФ



1-853/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Тольятти 2 июня 2011 года

Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.

с участием государственного обвинителя Телиной С.А.

подсудимой Смородиновой С.А.

защиты (адвоката) ФИО4 (ордер 001013)

при секретаре Степановой Е.

а так же потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смородиновой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ5 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей продавцом у ИП «Мухаметдинова», проживающей в <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Смородинова С.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 30 минут Смородинова С.А., находясь на лестничной площадке 3-го подъезда <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры со своим сожителем ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, нанесла последнему удар ножом в область грудной клетки, причинив, согласно заключению эксперта, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, гемапневматораксом слева, в проекции 8-го межреберья по лопаточной линии Данное телесное повреждение являлось опасным для жизни и по указанному признаку причинило тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия, действия Смородиновой С.А. были квалифицированы по ст. 111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая и ее защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что Смородинова С.А. не судимая, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, вину признала, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, продолжает сожительствовать с потерпевшим. Потерпевший не настаивает на изоляции ее от общества, материальных претензий не имеет. Подсудимая в период следствия собственноручно чистосердечно призналась в содеянном, что свидетельствует о ее раскаянии и данное обстоятельство суд относит к обстоятельству смягчающему наказание.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смородинову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ и назначить в отношении нее наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Смородинову С.А. обязанности в виде регулярной регистрации в государственном специализированном органе в дни указанные данным органом, не менять без уведомления специализированного органа места жительства.

Меру пресечения Смородиновой С.А.оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, нож, хранящийся при деле, уничтожить

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимому содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Судья Полянсков В.Н.