ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-733/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 16 мая 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Поляк А.А.,

защиты в лице адвоката Рождественского Д.А., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Розяева ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

РОЗЯЕВА ФИО7,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, работающего администратором ООО «РНВ», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, б-р Кулибина 3-148,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Розяев О.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Розяев О.Н. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, находясь около торговой точки по вывеской «Бытовая химия 24 часа», расположенного по <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного лица за 1300 рублей наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,26 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Розяев О.Н. хранил при себе до момента задержания сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 55 минут, около торговой точки по вывеской «Бытовая химия 24 часа», расположенного по <адрес>. При досмотре, в присутствии двух понятых, у Розяева О.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,26 грамма, что является крупным размером.

Розяев О.Н. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Розяева О.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Розяева О.Н., кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Розяеву О.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, не судим, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет малолетнего ребенка, что признается судом смягчающим его ответственность обстоятельством. Розяев О.Н. прошел курс лечения от наркомании, что можно расценить как раскаяние и желание изменить свое поведение, полностью отказавшись от употребления наркотических средств.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, смягчающего обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Розяева О.Н. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Данное наказание наиболее будет способствовать его исправлению и перевоспитанию и не отразится на условиях жизни его семьи.

Вещественные доказательства – наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать РОЗЯЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Розяеву О.Н. оставить подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), массой 0,26 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.