ст. 119 ч.1, ст. 161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-734/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 13 мая 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> г.о. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимого Зеленова ФИО7,

защитника в лице адвоката Горбуновой И.Г., представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗЕЛЕНОВА ФИО8,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего сына в возрасте 14 лет, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «В» ч.3 ст. 228, ст. 64 УК РФ к трём годам лишения свободы, постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно - досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Сенгилеевским районным судом <адрес> по п. «А» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ по совокупности преступлений к двум годам шести месяцам лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, осужденный направлен на два года шесть месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;

работающего грузчиком ИП «Карпухина», проживающего без регистрации по адресу: <адрес>13,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 119 УК РФ,

установил:

Зеленов И.С. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

Зеленов И.С., имея умысел на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ около 08.10 часов находился на лестничной площадке
6 этажа <адрес> по пр-ту Степана Разина <адрес> вместе со своей
знакомой ФИО2, в ходе разговора между ними произошел словесный конфликт. В ходе конфликта Зеленов И.С., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО2, достал из правого кармана своей куртки раскладной нож «бабочка», реализуя умысел, направленный на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, стал размахивать ножом перед лицом ФИО2, при этом в адрес последней выражать угрозы: «Боишься», «Смотри, порежу». ФИО2 угрозы со стороны Зеленова И.С. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как для этого имелись все основания.

Он же, Зеленов И.С., ДД.ММ.ГГГГ около 08.20 часов при вышеуказанных обстоятельствах на лестничной площадке 6 этажа <адрес> по пр-ту Степана Разина <адрес> со своей знакомой - ФИО2, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - золотого браслета стоимостью 9000 рублей, находящегося на правой руке ФИО2, потребовал от неё снять с руки браслет и предать ему. На требование Зеленова И.С,. ФИО2, желая приостановить его дальнейшие преступные действия, ответила отказом, тогда Зеленов И.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, применив таким образом насилие, не опасное для жизни или здоровья, затем путем рывка открыто похитил указанный выше браслет с руки ФИО2 После чего Зеленов И.С. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Зеленов И.С. причинил ФИО2 телесные повреждения и материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Зеленов И.С. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, заявленные потерпевшей гражданские иски признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО2 согласилась на проведение судебного заседания в особом порядке, заявив что исковых требований к подсудимому не имеет.

По ходатайству Зеленова И.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Зеленова И.С., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Зеленову И.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также по ч.1 ст. 119 УК РФ за угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии с законом принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, работал у родной сестры, которая характеризует его положительно, по месту жительства администратором характеризуется положительно, УУМ отрицательно, страдает вирусным гепатитом, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом наркомания, имеет малолетнего ребенка. Последнее обстоятельство признается судом смягчающим его ответственность обстоятельством. Вместе с тем Зеленов И.С. судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что расценивается как отягчающее его ответственность обстоятельство.

С учетом изложенного, смягчающего и отягчающего обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Зеленова И.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества на срок, соразмерный содеянному, за каждое преступление. Наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, не послужат целям его перевоспитания. При таких обстоятельствах суд не видит оснований и для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, т.к. основания для применения более мягких мер наказания, чем реальное лишение свободы по делу отсутствуют. Суд не видит оснований и для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. ранее по прежнему приговору к нему применялось условное осуждение, однако назначенное условное наказание на него не оказало воспитательного воздействия и он вновь совершил два преступления.

Таким образом, Зеленову И.С. следует назначить по ч. 1 ст. 119 УК РФ и по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, затем, руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Принимая во внимание наличие у Зеленова И.С. неисполненного приговора Сенгилеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и неотбытого наказания по указанному приговору в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, суд считает необходимым назначить Зеленову И.С. окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ с отбыванием в колонии строгого режима без дополнительных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЗЕЛЕНОВА ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Зеленову И.С. определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Сенгилеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Зеленову И.С. считать три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Зеленову И.С. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время его задержания с 11 по ДД.ММ.ГГГГ и заключения под стражу с 1 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.