ст. 228 ч.1 УК РФ



1-802/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.

подсудимого Щелкова А.А.

защиты (адвоката) Гулеряна А.Л. (ордер 103)

при секретаре Степановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щелкова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком в ООО «Отдых-Сервис», проживающего в городе Тольятти, <адрес> комн. 1115, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159ч.2 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 22 дня; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159ч.2 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щелков А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

25.03. 2011 года в 16 часов 30 минут Щелков А.А. находясь в комнате, по адресу: <адрес>, комн.1115, из имеющихся у него прикурсоров, <данные изъяты>, незаконно изготовил, для личного употребления, наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является дезоморфином, массой 1,076 грамма, что соответствует крупному размеру, который хранил при себе. В тот же день, в 18 часов 05 минут Щелков А.А. был задержан работниками милиции. Наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Щелкова А.А. были квалифицированы по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый и его защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства,

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, Щелков А.А. ранее судимый, вину признал, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Страдает хроническими заболеваниями «активный туберкулез легких», тромбофлебитом.

Признание вины, наличие хронических заболеваний суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Преступление совершено в условиях рецидива преступлений и данное обстоятельство суд относит к отягчающим обстоятельствам.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щелкова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ-26) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить обязанности регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, в дни установленные данным органом, не менять без уведомления государственного органа места жительства.

Меру пресечения Щелкову А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, дезоморфин хранящийся в АРУВД <адрес>, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимому содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Судья