ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-715/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 27 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ковзалиной Л.С.,

защиты в лице адвоката Рудниченко Т.И., представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Калашникова ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

КАЛАШНИКОВА ФИО6,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом <адрес> по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к трём годам лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на три года шесть месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к трём годам лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на четыре года шесть месяцев;

не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Калашников П.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 часов, находясь на 9-м этаже в 1-м подъезде <адрес> по Цветному бульвару в <адрес>, Калашников П.Н. при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах незаконно приобрел шприц с маркировкой 2,0 мл., с наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин массой 0,764 грамма, которое незаконно хранил в правом наружном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками милиции. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18.20 часов у <адрес> по Цветному бульвару <адрес> Калашников П.Н. был задержан сотрудниками милиции, и в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с маркировкой 2,0 мл с иглой в футляре, внутри которого содержалась жидкость светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 0,764 грамма, содержащая в своем составе дезоморфин соответствует крупному размеру.

Калашников П.Н. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Калашникова П.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Калашникова П.Н., кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Калашникову П.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, а также личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, характеризуется по месту жительства положительно, страдает туберкулезом, который выявлен у него после поступления в следственный изолятор <адрес>, о чем свидетельствуют его заявление, а также то, что он доставлен в суд в медицинской марлевой повязке, ДД.ММ.ГГГГ обращался в травмпункт по поводу травмы, а также пытался лечиться от наркотической зависимости, о чем свидетельствует представленный листок нетрудоспособности. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность.

Между тем, Калашников П.Н. дважды судим, преступление совершил в период двух испытательных сроков по приговорам Ставропольского районного суда <адрес>, как следует из рапортов судебных приставов, сотрудников уголовного розыска, УУМ и дознавателя, в марте 2011 года уволен, по месту регистрации и у своей сожительницы не проживает, скрылся от суда, нарушив меру пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем суд был вынужден объявить ему розыск. Указанные обстоятельства, поведение Калашникова П.Н., его склонность к употреблению наркотических средств свидетельствуют о том, что его исправление уже невозможно без изоляции от общества.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Калашникова П.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, другие меры уголовного наказания на него не окажут должного воздействия, он не оплатит штраф, т.к. не работает, ранее ему назначалось условное осуждение, однако выводов для себя он не сделал и продолжил вести антиобщественный образ жизни, совершил преступление. Подсудимый употребляет наркотические средства, не имеет работы и постоянного места жительства в <адрес>, что тоже может послужить причиной совершения им нового преступления либо правонарушения.

В связи с указанными обстоятельствами Калашникову П.Н. следует на основании ч. 4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.032011 г.) условное осуждение по приговорам Ставропольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменить, и назначить окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых наказаний по приговорам Ставропольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – шприц с дезоморфином, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КАЛАШНИКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.032011 г.) условное осуждение по приговорам Ставропольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калашникова П.Н. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Ставропольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калашникова П.Н. окончательно к отбытию ему определить наказание в виде трёх лет двух месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калашникову П.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время его задержания с 11 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин, массой 0,254 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.