ст. 159 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации 1-8/11

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре ФИО36,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО37,

защиты в лице адвокатов ФИО38 и ФИО39, представивших суду соответственно ордеры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также удостоверение и ,

подсудимой ФИО14,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО33, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Ле­вина Александра Ивановича, ФИО6, ФИО7, ФИО35 Джалила Магомед оглы, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО23,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО14,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёрск <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей малолетнего сына 2000 года рождения, не судимой, не работающей, проживающей в <адрес>144,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

установил:

ФИО14, работая директором ООО «ИФА» на основании контракта с директором фирмы от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, вступила в предварительный сговор на преступление с ФИО34, являющимся учредителем ООО «ИФА» на основании Устава, при этом распределив между собой преступные роли, согласно которым: ФИО14 - предоставляла гражданам заведомо ложные сведения о необходимости вложения денежных средств, путем заключения договоров займа, заключала договоры займа с гражданами, принимала по договорам денежные средства, передавала денежные средства ФИО34; ФИО34 - предоставлял гражданам заведомо ложные сведения о необходимости вложения денежных средств, путем заключения договоров займа, заключал договоры займа с гражданами, принимал по договорам денежные средства, принимал денежные средства от ФИО14 по заключенным с ней договорам, размещал часть денежных средств на Московской Международной Валютной Бирже.

Так, во исполнение преступного сговора, согласно достигнутой преступной договоренности по распределению ролей, в целях личного обогащения, ФИО14 и ФИО34, используя свое служебное положение, предоставляли гражданам, заведомо ложную информацию, о необходимости вложения денежных средств, под предлогом возможности ФИО97 обогащения при участии в деятельности организации, путем заключения договоров займа, в целях получения прибыли от их дальнейшего вложения на Московскую Международную Валютную Биржу и приобретения недвижимого имущества. При этом, умышленно умалчивалась достоверная информация о том, что большинство займодавцев не смогут не только получить доход, но и впоследствии могут потерять вложенные денежные средства. Реализуя совместный преступный умысел, ФИО14 и ФИО34, заключали типовые договоры займа с гражданами под определенный процент в месяц или в год. Денежные средства, полученные от граждан, перечислялись ими на расчетный счет ООО «ИФА» , открытый в ОАО КБ «Солидарность» или передавались ФИО34 и ФИО14 наличными. В дальнейшем, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между ФИО14 и ФИО34, денежные средства с расчетного счета ООО «ИФА», перечислялись на личный счет ФИО34 , открытый в ОАО КБ «Солидарность», при этом между ФИО14 и ФИО34 заключался договор займа данных денежных средств. Денежные средства, принятые от граждан ФИО14 передавались ею ФИО34, при этом: заключался акт приема-передачи денежных средств, который в свою очередь подписывал ФИО34, выписывалась расписка, которую в свою очередь подписывал ФИО34 или ФИО34 проставлял свою подпись в договорах займа, заключенных ранее между ФИО14 и физическим лицом. После чего, ФИО34, реализуя преступный умысел, согласно отведенной ему роли, с целью придания видимости законности своих действий, перечислял часть денежных средств на расчетный счет ООО «Компания Брокеркредитсервис» , открытый в ЗАО КРАБ «Новосибирсквнешторгбанк», которые, согласно заключенного генерального соглашения на комплексное обслуживание на рынке ценных бумаг -т от ДД.ММ.ГГГГ, -т от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляли деятельность по купле-продаже ценных бумаг на ММВБ от имени ФИО34 и на расчетный счет ЗАО «Акцепт-ЛТД», , открытый в АО <адрес> Банк СБ РФ, которые, согласно заключенного договора об оказании брокерских услуг на фондовом рынке /БФ от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляли деятельность по купле-продаже ценных бумаг на ММВБ от имени ФИО34 После чего, денежные средства оставались на личном счете ФИО34, из них же выплачивались проценты от основной суммы долга гражданам за пользование денежными средствами. В последующем, денежные средства – проценты за пользование денежными средствами граждан, перечислялись с личного счета ФИО34 на расчетный счет ООО «ИФА» и далее на лицевые счета граждан. Также, ФИО14 и ФИО34, использовали денежные средства граждан, принятые по договорам займов, на рекламную компанию ООО «ИФА», путём размещения объявлений в средствах массовой информации <адрес>, с целью привлечения внимания граждан к своей организации, предоставляя гражданам, обратившимся в организацию, сведения, заведомо не соответствующие действительности, относительно имеющегося у ООО «ИФА» и ФИО34 недвижимого имущества и сделок, проводимых с ним, а также, о денежных средствах, получаемых в качестве прибыли от сделок с ценными бумагами на Московской Международной Валютной Бирже и иными способами склоняли граждан к заключению договоров займов.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, реализуя совместный преступный умысел, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», на основании контракта с директором фирмы от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе вышеуказанной организации , расположенном в ТЦ «Метелица», по адресу: строение по бульвару <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО9 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию, о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, от лица ООО «ИФА», заключила договор накопительного займа со ФИО9, на сумму 100.000 рублей, под 40 % годовых, сроком на два года, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО9, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО14 и ФИО34, добровольно перечислил денежные средства в сумме 100.000 рублей на расчетный счет ООО «ИФА» , открытый в ОАО КБ «Солидарность». ДД.ММ.ГГГГ,
реализуя совместный преступный умысел, ФИО14, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключила договор займа К с ФИО34 на сумму 100.000 рублей, под 52 % годовых, сроком на два года, после чего денежные средства по договору были перечислены с расчетного счета ООО «ИФА» на личный счет ФИО34 , открытый в ОАО КБ «Солидарность», при этом, ФИО34 не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства.

Впоследствии, ФИО14, и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 100.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО9 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», на основании контракта с директором фирмы от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе вышеуказанной организации , расположенном в ТЦ «Метелица», по адресу: строение по бульвару <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО6 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию, о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, от лица ООО «ИФА», заключила договор накопительного займа с ФИО6, на сумму 50.000 рублей, под 35 % годовых, сроком на два года, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. После чего, ФИО6, введенная в заблуждение, не подозревающая о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно перечислила денежные средства в сумме 50.000 рублей на расчетный счет ООО «ИФА» , открытый в ОАО КБ «Солидарность». Продолжая реализацию совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14, заключила дополнительное соглашение с ФИО6 Затем, ФИО6 введенная в заблуждение, добровольно перечислила на расчетный счет ООО «ИФА» деньги в сумме 5.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключила договор займа К с ФИО34 на сумму 55.000 рублей, под 60 % годовых, сроком на четыре месяца, после чего, денежные средства по договору были перечислены с расчетного счета ООО «ИФА» на личный счет ФИО34 , открытый в ОАО КБ «Солидарность», при этом, ФИО34 не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 55.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей ФИО6 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14 сообщила ФИО15 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию, о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14 от лица ООО «ИФА», заключила договор срочного сберегательного займа с ФИО15, на сумму 290.000 рублей, под 4 % ежемесячно, сроком на один год, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО15, введенная в заблуждение, не подозревающая о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно перечислила денежные средства в сумме 290.000 рублей на расчетный счет ООО «ИФА» , открытый в ОАО КБ «Солидарность». ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, заключила договор займа К под 51 % годовых, сроком на один год и К под 48 % годовых, сроком на один год, с ФИО34 на сумму 190.000 рублей и 100.000 рублей, после чего денежные средства по договорам были перечислены с расчетного счета ООО «ИФА» на личный счет ФИО34 , открытый в ОАО КБ «Солидарность», при этом, ФИО34 не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», на основании контракта с директором фирмы от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе вышеуказанной организации ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО15 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию, о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, от лица ООО «ИФА», заключила договор срочного сберегательного займа с ФИО15, на сумму 300.000 рублей, под 40 % годовых, сроком на один год, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО15, введенная в заблуждение, не подозревающая о преступных намерениях ФИО14 и ФИО34, добровольно перечислила денежные средства в сумме 300.000 рублей на расчетный счет ООО «ИФА» , открытый в АО КБ «Солидарность». ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, согласно отведенной ей роли, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключила договор займа К под 48 % годовых, сроком на один год с ФИО34 на сумму 300.000 рублей, после чего денежные средства по договорам были перечислены с расчетного счета ООО «ИФА» на личный счет ФИО34 , открытый в ОАО КБ «Солидарность», при этом, ФИО34 не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в общей сумме 590.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей ФИО15 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе вышеуказанной организации , расположенном в ТЦ «Метелица», по адресу: строение по бульвару <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО13 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию, о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, от лица ООО «ИФА», заключила договор накопительного займа с ФИО13, на сумму 100.500 рублей, под 34 % годовых, сроком на два года, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО13, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно перечислил денежные средства в сумме 100.500 рублей на расчетный счет ООО «ИФА» , открытый в АО КБ «Солидарность». ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключила договоры займа К под 51 % годовых, сроком на два года и К под 50 % годовых, сроком на два года с ФИО34 на сумму 30.500 рублей и 70.000 рублей, после чего денежные средства по договорам были перечислены с расчетного счета ООО «ИФА» на личный счет ФИО34 , открытый в ОАО КБ «Солидарность», при этом, ФИО34 не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 100.500 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО13 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе вышеуказанной организации ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО35 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию, о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, от лица ООО «ИФА», заключила договор накопительного займа с ФИО35 Жалил Мамед оглы, на сумму 50.000 рублей, под 39 % годовых, сроком на два года, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО35, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно перечислил денежные средства в сумме 50.000 рублей на расчетный счет ООО «ИФА» , открытый в АО КБ «Солидарность». ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключила договоры займа К под 52 % годовых, сроком на два года с ФИО34 на сумму 50.000 рублей, после чего, денежные средства по договорам были перечислены с расчетного счета ООО «ИФА» на личный счет ФИО34 , открытый в ОАО КБ «Солидарность», при этом, ФИО34 не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 50.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО35 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО16 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, в то же время, по указанному выше адресу, ФИО14, заключила договор займа с ФИО16, на сумму 240.000 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на 6 месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Заемщиками по данному договору выступали ФИО34 и ФИО14 Впоследствии данный договор был подписан ФИО34 Затем, ФИО16, введенная в заблуждение, не подозревающая о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передала денежные средства в сумме 240.000 рублей ФИО14 В дальнейшем, ФИО34, согласно отведенной ему роли, с целью придания видимости законности своих действий, не собираясь в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, составил на имя ФИО16 расписку о получении денежных средств, в сумме 240.000 рублей. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 240.000 рублей, переданными по договору займа ФИО16, управляет ФИО34, последний ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов. Также, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34, согласно генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, подписал акт приема-передачи вышеуказанных денежных средств от ФИО14

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 240.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей ФИО16 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО8 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, заключила договор займа с ФИО8, на сумму 451.817 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на шесть месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО8, введенная в заблуждение, не подозревающая о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передала денежные средства в сумме 451.817 рублей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, был составлен акт приема-передачи денежных средств между ФИО14 и ФИО34, на сумму 451.817 рублей, после чего денежные средства по договору были переданы ФИО14 ФИО34, который в свою очередь не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, по возврату денежных средств. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 451.817 рублей, переданными по договору займа с ФИО8, управляет ФИО34, последний поставил свою подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 451.817 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей ФИО8 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ему роли, в целях личного обогащения, являясь директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО2 заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного его имуществом. После чего, ФИО14, согласно достигнутой преступной договоренности по распределению ролей, заключила договор займа с ФИО2, на сумму 955.817 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на один год, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО2, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передал денежные средства в сумме 955.817 рублей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, был составлен акт приема-передачи денежных средств между ФИО14 и ФИО34, на сумму 955.817 рублей, после чего денежные средства по договору были переданы ФИО14 ФИО34, который в свою очередь не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, по возврату денежных средств. Также, ФИО34, согласно распределенной роли, поставил свою подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 955.817 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО40 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, заключила договор займа с ФИО17, на сумму 30.000 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на шесть месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО40, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передал денежные средства в сумме 30.000 рублей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, был составлен акт приема-передачи денежных средств между ФИО14 и ФИО34, на сумму 30.000 рублей, после чего денежные средства по договору были переданы ФИО14 ФИО34, который в свою очередь не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, по возврату денежных средств. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 30.000 рублей, переданными по договору займа с ФИО17, управляет ФИО34, последний поставил свою подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 30.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО40 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО10 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, в то же время, по указанному выше адресу, ФИО14, заключила договор займа со ФИО18, на сумму 744.707,5 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на шесть месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Заемщиками по данному договору выступали ФИО34 и ФИО14 Впоследствии, согласно достигнутой преступной договоренности по распределению ролей, данный договор был подписан ФИО34 После чего, ФИО10, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передал денежные средства в сумме 744.707,5 рублей ФИО14 В подтверждение того, что денежными средствами в сумме 744.707,5 рублей, переданными по договору займа со ФИО18, управляет ФИО34, последний ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов. ДД.ММ.ГГГГ, согласно генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34 был подписал акт приема-передачи от ФИО14 вышеуказанных денежных средств, в сумме 744.707,5 рублей, по договору займа со ФИО18

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», на основании контракта с директором фирмы от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО10 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, в то же время, по указанному выше адресу, ФИО14 заключила договор займа со ФИО18, на сумму 90.000 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на шесть месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Заемщиками по данному договору выступали ФИО34 и ФИО14 Впоследствии, согласно достигнутой преступной договоренности по распределению ролей, данный договор был подписан ФИО34 После чего, ФИО10, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передал денежные средства в сумме 90.000 рублей ФИО14 В подтверждение того, что денежными средствами в сумме 90.000 рублей, переданными по договору займа со ФИО18, управляет ФИО34, последний ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов. ДД.ММ.ГГГГ, согласно генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34 был подписал акт приема-передачи от ФИО14 вышеуказанных денежных средств, в сумме 90.000 рублей, по договору займа со ФИО18

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», на основании контракта с директором фирмы от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО10 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, в то же время, по указанному выше адресу, ФИО14 заключила договор займа со ФИО18, на сумму 500.000 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на шесть месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Заемщиками по данному договору выступали ФИО34 и ФИО14 Впоследствии, согласно достигнутой преступной договоренности по распределению ролей, данный договор был подписан ФИО34 После чего, ФИО10, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передал денежные средства в сумме 500.000 рублей ФИО34 В дальнейшем, ФИО34, с целью придания видимости законности своих действий, не собираясь в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, составил на имя ФИО10 расписку о получении денежных средств. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 500.000 рублей, переданными по договору займа со ФИО10, управляет ФИО34, последний ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов. ДД.ММ.ГГГГ, согласно генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34 был подписал акт приема-передачи от ФИО14 вышеуказанных денежных средств, в сумме 500.000 рублей, по договору займа со ФИО18

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в общей сумме 1.334.707,5 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО10 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО19 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, заключила договор займа с ФИО19, на сумму 400.000 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на десять месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО19, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передал денежные средства в сумме 400.000 рублей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, был составлен акт приема-передачи денежных средств между ФИО14 и ФИО34, на сумму 400.000 рублей, после чего денежные средства по договору были переданы ФИО14 ФИО34, который в свою очередь не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, по возврату денежных средств. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 400.000 рублей, переданными по договору займа с ФИО19, управляет ФИО34, последний поставил свою подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 400.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО19 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО7 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, от лица ООО «ИФА», заключила договор срочного сберегательного займа с ФИО20, на сумму 70.000 рублей, под 33 % годовых, сроком на один год, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО7, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно перечислил денежные средства в сумме 70.000 рублей на расчетный счет ООО «ИФА» , открытый в ОАО КБ «Солидарность». ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключила договор займа К с ФИО34 на сумму 70.000 рублей, под 60 % годовых, сроком на один год, после чего денежные средства по договору были перечислены с расчетного счета ООО «ИФА» на личный счет ФИО34 , открытый в ОАО КБ «Солидарность», при этом, ФИО34 не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 70.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО7 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО5 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, от лица ООО «ИФА», заключила договор срочного сберегательного займа с ФИО5, на сумму 100.000 рублей, под 34 % годовых, сроком на один год, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО5, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно перечислил денежные средства в сумме 100.000 рублей на расчетный счет ООО «ИФА» , открытый в ОАО КБ «Солидарность». ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключила договор займа К с ФИО34 на сумму 100.000 рублей, под 60 % годовых, сроком на один год, после чего денежные средства по договору были перечислены с расчетного счета ООО «ИФА» на личный счет ФИО34 , открытый в ОАО КБ «Солидарность», при этом, ФИО34 не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 100.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО5 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО21 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, заключила договор займа с ФИО21, на сумму 75.000 рублей, под 4 % ежемесячно, сроком на шесть месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО21, введенная в заблуждение, не подозревающая о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передала денежные средства в сумме 75.000 рублей ФИО14 В дальнейшем, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 75.000 рублей были переданы ФИО14 ФИО34, который в свою очередь, согласно достигнутой преступной договоренности по распределению ролей, не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, по возврату денежных средств. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 75.000 рублей, переданными по договору займа с ФИО21, управляет ФИО34, последний поставил свою подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 75.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей ФИО21 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», на основании контракта с директором фирмы от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО22 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, от лица ООО «ИФА», заключила договор срочного сберегательного займа с ФИО22, на сумму 100.000 рублей, под 30 % годовых, сроком на один год, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО22, введенная в заблуждение, не подозревающая о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно перечислила денежные средства в сумме 100.000 рублей на расчетный счет ООО «ИФА» , открытый в ОАО КБ «Солидарность». ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключила договор займа К с ФИО34 на сумму 100.000 рублей, под 60 % годовых, сроком на один год, после чего, денежные средства по договору были перечислены с расчетного счета ООО «ИФА» на личный счет ФИО34 , открытый в ОАО КБ «Солидарность», при этом, ФИО34, согласно достигнутой преступной договоренности по распределению ролей, не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 100.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей ФИО22 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», на основании контракта с директором фирмы от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО23 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, от лица ООО «ИФА», заключила договор срочного сберегательного займа с ФИО23, на сумму 170.000 рублей, под 34 % годовых, сроком на один год, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО23, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно перечислил денежные средства в сумме 170.000 рублей на расчетный счет ООО «ИФА» , открытый в ОАО КБ «Солидарность». ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключила договор займа К с ФИО34 на сумму 170.000 рублей, под 60 % годовых, сроком на один год, после чего, денежные средства по договору были перечислены с расчетного счета ООО «ИФА» на личный счет ФИО34 , открытый в ОАО КБ «Солидарность», при этом, ФИО34 не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 170.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО23 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО3 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, от лица ООО «ИФА», заключила договор срочного сберегательного займа с ФИО3, на сумму 100.000 рублей, под 34 % годовых, сроком на один год, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО3, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно перечислил денежные средства в сумме 100.000 рублей на расчетный счет ООО «ИФА» , открытый в ОАО КБ «Солидарность». ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключила договор займа К с ФИО34 на сумму 100.000 рублей, под 60 % годовых, сроком на один год, после чего, денежные средства по договору были перечислены с расчетного счета ООО «ИФА» на личный счет ФИО34 , открытый в ОАО КБ «Солидарность», при этом, ФИО34 не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 100.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО3 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО24 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, в то же время, по указанному выше адресу, ФИО14, заключила договор займа с ФИО24, на сумму 1.000.000 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на один год, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Заемщиками по данному договору выступали ФИО34 и ФИО14 Впоследствии, согласно достигнутой преступной договоренности по распределению ролей, данный договор был подписан ФИО34 Затем, ФИО24, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передал денежные средства в сумме 1.000.000 рублей ФИО14 В дальнейшем, ФИО34, с целью придания видимости законности своих действий, не собираясь в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, составил на имя ФИО24 расписку о получении денежных средств, в сумме 1.000.000 рублей. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 1.000.000 рублей, переданными по договору займа ФИО24, управляет ФИО34, последний ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов. ДД.ММ.ГГГГ, согласно генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34 подписал акт приема-передачи вышеуказанных денежных средств, в сумме 1.000.000 рублей от ФИО14, по договору займа с ФИО24

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 1.000.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО24 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО54 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, заключила договор займа с ФИО25, на сумму 60.073 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на шесть месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО25, введенная в заблуждение, не подозревающая о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передала через своего сына ФИО54 денежные средства в сумме 60.073 рубля ФИО14 В дальнейшем, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по договору были переданы ФИО14 ФИО34, который в свою очередь не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, по возврату денежных средств. В подтверждение того, что денежными средствами в сумме 60.073 рубля, переданными по договору займа с ФИО25, управляет ФИО34, последний, согласно достигнутой преступной договоренности по распределению ролей, поставил свою подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 60.073 рубля по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей ФИО25 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО4 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, заключила договор займа с ФИО4, на сумму 75.000 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на шесть месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО4, введенная в заблуждение, не подозревающая о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передала денежные средства в сумме 75.000 рублей ФИО14 В дальнейшем, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по договору были переданы ФИО14 ФИО34, который в свою очередь не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, по возврату денежных средств. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 75.000 рублей, переданными по договору займа с ФИО4, управляет ФИО34, последний, согласно достигнутой преступной договоренности по распределению ролей, поставил свою подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 75.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей ФИО4 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО26 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, заключила договор займа со ФИО26, на сумму 444.233 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на шесть месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО26, введенная в заблуждение, не подозревающая о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передала денежные средства в сумме 444.233 рублей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, был составлен акт приема-передачи денежных средств между ФИО14 и ФИО34, на сумму 444.233 рублей, после чего денежные средства по договору были переданы ФИО14 ФИО34, который в свою очередь не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, по возврату денежных средств. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 444.233 рублей, переданными по договору займа со ФИО26, управляет ФИО34, последний поставил свою подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 444.233 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей ФИО26 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО1 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, от лица ООО «ИФА», заключила договор накопительного займа с ФИО1, на сумму 90.000 рублей, под 37 % годовых, сроком на два года, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО1, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно перечислил денежные средства в сумме 90.000 рублей на расчетный счет ООО «ИФА» , открытый в ОАО КБ «Солидарность». В дальнейшем, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства по договору были перечислены с расчетного счета ООО «ИФА» на личный счет ФИО34 , открытый в ОАО КБ «Солидарность», при этом, ФИО34 не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 90.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО1 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО27 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, от лица ООО «ИФА», заключила договор накопительного займа с ФИО27, на сумму 100.000 рублей, под 4 % ежемесячно, сроком на два года, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО27, введенная в заблуждение, не подозревающая о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно перечислила денежные средства в сумме 100.000 рублей на расчетный счет ООО «ИФА» , открытый в ОАО КБ «Солидарность». ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключила договор займа К с ФИО34 на сумму 100.000 рублей, под 60 % годовых, сроком на два года, после чего, денежные средства по договору были перечислены с расчетного счета ООО «ИФА» на личный счет ФИО34 , открытый в ОАО КБ «Солидарность», при этом, ФИО34 не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 100.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей ФИО27 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО33 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, заключила договор займа с ФИО33, на сумму 125.350 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на шесть месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО33, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передал денежные средства в сумме 125.350 рублей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, был составлен акт приема-передачи денежных средств между ФИО14 и ФИО34, на сумму 125.350 рублей, после чего денежные средства по договору были переданы ФИО14 ФИО34, который в свою очередь не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, по возврату денежных средств. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 125.350 рублей, переданными по договору займа с ФИО33, управляет ФИО34, последний поставил свою подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 125.350 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО33 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО28 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, заключила договор займа с ФИО28, на сумму 168.003 рублей, под 3,5 % ежемесячно, сроком на шесть месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО28, введенная в заблуждение, не подозревающая о преступных намерениях ФИО34, добровольно передала денежные средства в сумме 168.003 рубля ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, был составлен акт приема-передачи денежных средств между ФИО14 и ФИО34, на сумму 168.003 рубля, после чего денежные средства по договору были переданы ФИО14 ФИО34, который в свою очередь не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, по возврату денежных средств. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 168.003 рубля, переданными по договору займа с ФИО28, управляет ФИО34, последний поставил свою подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 168.003 рубля по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей ФИО28 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», на основании контракта с директором фирмы от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО12 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, заключила договор займа с ФИО12, на сумму 100.021 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на шесть месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО12, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передал денежные средства в сумме 100.021 рубль ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, был составлен акт приема-передачи денежных средств между ФИО14 и ФИО34, на сумму 100.021 рубль, после чего денежные средства по договору были переданы ФИО14 ФИО34, который в свою очередь не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, по возврату денежных средств. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 100.021 рубль, переданными по договору займа с ФИО12, управляет ФИО34, последний поставил свою подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 100.021 рубль по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО12 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО29 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, заключила договор займа с ФИО29, на сумму 130.000 рублей, под 4 % ежемесячно, сроком на шесть месяцев, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО29, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передал денежные средства в сумме 130.000 рублей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, был составлен акт приема-передачи денежных средств между ФИО14 и ФИО34, на сумму 130.000 рублей, после чего денежные средства по договору были переданы ФИО14 ФИО34, который в свою очередь не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, по возврату денежных средств. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 130.000 рублей, переданными по договору займа с ФИО29, управляет ФИО34, последний поставил свою подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 130.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО29 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО30 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, в то же время, по указанному выше адресу, ФИО14, заключила договор займа с ФИО30, на сумму 1.975.000 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на один год, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Заемщиками по данному договору выступали ФИО34 и ФИО14 Впоследствии, согласно достигнутой преступной договоренности по распределению ролей, данный договор был подписан ФИО34 После чего, ФИО30, введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передал денежные средства в сумме 1.975.000 рублей ФИО14 В дальнейшем, ФИО34, с целью придания видимости законности своих действий, не собираясь в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, составил на имя ФИО30 расписку о получении денежных средств, в сумме 1.975.000 рублей. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 1.975.000 рублей, переданными по договору займа ФИО30, управляет ФИО34, последний ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов. ДД.ММ.ГГГГ, согласно генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34 подписал акт приема-передачи вышеуказанных денежных средств, в сумме 1.975.000 рублей от ФИО14, по договору займа с ФИО30

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 1.975.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшему ФИО30 материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, продолжая реализацию совместного преступного умысла, согласно отведенной ей роли, работающая директором ООО «ИФА», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский», по адресу: строение 68 «А» по <адрес> г.о. Тольятти, сообщила ФИО11 не соответствующую действительному положению вещей, заведомо ложную информацию о возможности получения высокой прибыли от вложения денежных средств на ММВБ и надежной гарантии возврата денежных средств, обеспеченного имуществом ООО «ИФА» и учредителя ФИО34 После чего, ФИО14, заключила договор займа со ФИО11, на сумму 390.000 рублей, под 5 % ежемесячно, сроком на три месяца, с последующим возвратом, в дату, указанную в договоре, с причитающимися ежемесячными процентами от основной суммы долга за использование данных денежных средств, необходимых для осуществления деятельности организации, а именно покупки ценных бумаг на ММВБ и недвижимого имущества. Затем, ФИО11, введенная в заблуждение, не подозревающая о преступных намерениях ФИО34 и ФИО14, добровольно передала денежные средства в сумме 390.000 рублей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, на основании генерального договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, был составлен акт приема-передачи денежных средств между ФИО14 и ФИО34, на сумму 390.000 рублей, после чего денежные средства по договору были переданы ФИО14 ФИО34, который в свою очередь не собирался в действительности исполнять, в дальнейшем взятые на себя указанные в договоре обязательства, по возврату денежных средств. Также, в подтверждение того, что денежными средствами в сумме 390.000 рублей, переданными по договору займа со ФИО11, управляет ФИО34, последний, согласно достигнутой преступной договоренности по распределению ролей, поставил свою подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и ежемесячно ставил подпись в приложении к договору займа – отчет о начислении процентов.

Впоследствии, ФИО14 и ФИО34 данные денежные средства похитили, распорядившись в последствии похищенными денежными средствами, в сумме 390.000 рублей по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей ФИО11 материальный ущерб.

В результате вышеуказанной преступной деятельности, ФИО14 о предварительному сговору с ФИО34 впоследствии незаконно похитили имущество на общую сумму 9580521 рубль 50 копеек, что является особо крупным.

ФИО14 заявила, что вину не признала, что не имела намерение похитить деньги, принадлежащие гражданам, которые они передали по договорам займа в ООО «ИФА», а сама была обманута ФИО34

Между тем, её виновность установлена полностью её собственными показаниями, показаниями потерпевших ФИО1, ФИО22 P.M., ФИО15, ФИО2, ФИО19, ФИО33, ФИО17, ФИО3, ФИО4, ФИО16, ФИО5, ФИО29, Ле­вина А.И., ФИО6, ФИО7, ФИО30, ФИО21, ФИО27, ФИО35 оглы, ФИО8, ФИО26, ФИО9, ФИО28, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО41, ФИО13 и ФИО23, а также показаниями осужденного ФИО34, свидетелей обвинения ФИО65, ФИО56, ФИО59, ФИО42, ФИО57, ФИО58, ФИО43, ФИО61, ФИО62, ФИО50, ФИО44, ФИО45, свидетелей защиты ФИО66 и ФИО63, а также заявлениями потерпевших, договорами накопительных займов и договорами доверительного управления с ФИО1, ФИО22 P.M., ФИО15, ФИО2, ФИО19, ФИО33, ФИО17, ФИО3, ФИО4, ФИО16, ФИО5, ФИО29, Ле­виным А.И., ФИО6, ФИО7, ФИО30, ФИО21, ФИО27, ФИО35 оглы, ФИО8, ФИО26, ФИО9, ФИО28, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО41, ФИО13 и ФИО23, протоколами выемки у ФИО14 актов приёма-передач, договоров займа и договоров доверительного управления, приложений к указанным договорам, осмотра указанных документов, сведениями о движении денежных средств на брокерском счете ФИО34, заключением эксперта-почерковеда о принадлежности подписей н указанных документах ФИО34, копиями бухгалтерских балансов ООО «ИФА» за 2006-2008 годы, копией приговора Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о виновности ФИО34, копиями решений Автозаводского районного суда и другими документами.

Допрошенная в качестве подсудимой ФИО14 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, свои показания в ходе предварительного расследования подтвердила и дополнила, что вознаграждения за свою деятельность в ООО «ИФА» от ФИО34 она не получала, он выделял деньги на основании расписок в качестве взносов на строительство квартиры по <адрес>59. В указанной квартире она никогда не жила, квартира бы оформлена на неё, как объект незавершенного строительства, в течение двух месяцев. После чего ФИО34 сам достраивал квартиру, впоследствии квартира была ею передана в обеспечение обязательств ФИО31.

В период деятельности ООО «ИФА» на неё не было оформлено никакого имущества, она всё время жила в одной и той же квартире, машина RAV-4 приобреталась в период её работы в ООО «ИФА», однако машина на неё никогда не оформлялась, её фактически оплачивал её бывший муж и есть решение суда о том, что данное имущество ООО «ИФА» не принадлежит. Со стороны ФИО34 в пользу погашения долгов потерпевшим передано ничего не было. Этим занималась именно она с начала 2008 года, еще за несколько месяцев до того, как люди стали нести заявления в милицию, и до возбуждения уголовного дела. Еще осенью 2007 года началось закрытие всех обязательств по мелким договорам займа с целью перехода к функционированию Управляющей компании «Константа». Со слов ФИО34 ей было известно, что достраивается гостиница в Сочи, ФИО34 её заверял, что есть деньги, и он рассчитается со всеми, были выплачены деньги примерно 40 вкладчикам, а с учетом частных физических лиц порядка 60 лиц.

В январе 2008 года она уехала в отпуск, перед этим ФИО34 заверил её, что левое крыло первого этажа гостиницы в Сочи он выставил на продажу под офисы. Она слышала его переговоры с риелторами, он вел постоянные переписки с директором ГСК <адрес> ФИО47. Она читала договор ФИО34 с ФИО47 по гостинице в Сочи, у неё была копия. ФИО34 перечислил со своего счета сумму в размере 117.000.600 рублей по инвестиционному договору в <адрес> на имя ФИО47. Все обстоятельства она сообщала следователю, но в деле этого ничего нет. Она пыталась доказать, что ФИО47 получил от ФИО34 117.000.000 рублей, и эти деньги перечислялись со счета ФИО34.

В конце января 2008 года она вернулась из отпуска, ФИО34 ей показал на графике, что в январе, в её отсутствие, он неудачно совершил сделку с ценными бумагами в кредит, в результате этого все его счета были обнулены, какое количество денег было на счету ФИО34, она не знала, т.к. счет принадлежал ему. На её вопрос, как они будут рассчитываться с клиентами, ФИО34 ответил, что переживать не стоит, продастся недвижимость под офисы в Сочи, и в любом случае их планы не меняются. Через несколько дней, она попросила ФИО34 предоставить ей брокерский отчет, он обещал, но не предоставил его, что сделал умышленно, скрывая от неё истинное положение вещей. Уже позже после возбуждения уголовного дела, она знакомилась с брокерским отчетом. Было видно, что на протяжении осени 2007 года и января 2008 года, ФИО34 сам снимал со счета более 20.000.000 рублей. Она консультировалась по данному отчету и ей сказали, что действительно в январе 2008 года ФИО34 потерял на фондовом рынке около 4.000.000 рублей, но никакого падения на рынке не было. Впоследствии, проанализировав всю информацию, она поняла, что ФИО34 еще с осени 2007 года сознательно выводил средства со счетов, желая избежать ответственности по обязательствам по договорам. Летом 2008 года она с адвокатом ездила в Сочи, встретилась там с ФИО47, он ей сказал, что офисы были распроданы, все деньги ФИО47 передал ФИО34 и обязательств перед ним не имеет, он подтвердил, что ФИО34 строил недвижимость, по состоянию на лето 2008 года все обязательства выполнены, а деньги были перечислены через фирмы в Петербурге и Волгограде. А позже от родственников ФИО34 она узнала, в мае 2008 года ФИО34 ездил в Волгоград, гостиницу в Сочи переоформили на другое лицо. Сама она в строительстве гостиницы участия не принимала, у неё имелись только копии документов на гостиницу. До середины февраля 2008 года ФИО34 убеждал её, что дела идут нормально, проблем нет. Однако у неё стали появляться сомнения в его правдивости, она обратилась к знакомым ФИО66 и ФИО32 с просьбой помочь выяснить информацию по стоящемуся объекту в Сочи. Адвокат ФИО66 изучил все документы, сказал, что гостиница в <адрес> есть, посоветовал наложить на неё арест, чтобы сделки с ней не совершались. Она уже не доверяла ФИО34, хотела подстраховаться, защитить права, так как тогда не подозревала о том, что будет привлечена к ответственности. Адвокат порекомендовал ей собрать доверенности от определенного количества заемщиков, чтобы была большая сумма, и от их имени выйти с иском в суд о наложении ареста на гостиницу в Сочи. Адвокат Мердеев не мог с ней поехать в Сочи, поэтому она поехала с его знакомым адвокатом Савенко. Савенко ей рассказал, что есть возможность без суда выполнить обязательства перед заемщиками, но надо в этом убедить ФИО34, то есть добровольно это сделать. Все это происходило за спиной ФИО34, она обратилась с заявлением в УБОП к Жукову о привлечении к ответственности ФИО34 и наложении обеспечительных мер в виде ареста на гостиницу в Сочи. Как она поняла, Жуков уже знал данную ситуацию, интересовался, почему она заранее стала предпринимать меры, несмотря на то, что ФИО34 обещал вернуть деньги, поэтому ей отказали в возбуждении уголовного дела, заявление осталось без ответа, ей сказали, что всё преждевременно.

В конце марта 2008 года Савенко разговаривал с ФИО50, которому она уже посоветовала больше не вкладывать деньги в ООО «ИФА». Адвокат Савенко подтвердил, что гостиница есть, денег достаточно, со всеми рассчитаются. Выплаты ФИО34 еще производились и в январе, и в феврале, и в марте 2008 года. В деле имеется аудиозапись, свидетельствующая, что в начале апреля 2008 года ФИО34 ей открыто заявил, что он гений, он её обманывал, а она этого не знала, что гостиницей он блефовал, её на самом деле нет. Он так долго тебя обманывал, что она теперь его вымысел воспринимает за реальность и наоборот. ФИО34 попросил её предоставить отчет, чтобы рассчитаться с мелкими заемщиками, затем сообщил, что взял кредит на 10 миллионов рублей для расчетов, попросил взять документы и приехать в офис. Она позвонила ФИО32 и ФИО50 Максиму, предупредила их об этом. Они попросили её сообщить им, как только она получит деньги. Она приехала в офис с документами, сотрудники все отсутствовали, там находились ФИО34, его сестра ФИО60, и его друг ФИО99, он был как охранник. Дверь заперли на замок, она сумела направить СМС Елистратову и ФИО32 «помогите, я в офисе». ФИО34 пытался силой забрать у неё все документы, чтобы у потерпевших не было никаких доказательств. Приехали ФИО50 и ФИО32, она оставила документы в машине ФИО32, т.к. боялась ФИО34. ФИО34 в присутствии всех заявил, что ФИО14 здесь больше никто, директором она не является, хотя никаких документов она не подписывала, он сказал, что она такая же потерпевшая, как и все.

В апреле 2008 года она была на собрании, где ФИО34 заявил все то же, что говорил и ей про обвал на рынке ценных бумаг, что все деньги он проиграл на бирже. Он подписал письменную декларацию, просил не обращаться в правоохранительные органы, сказал, что сразу не сможет возместить ущерб, от обязательств не отказывался. ФИО50 разговаривал с ФИО34 и вел аудиозапись, ФИО34 сказал ему: «Ты что, Максим, еще ничего не понял, гостиницы нет, я обманул Ленку». Данная запись есть в деле.

Она собрала доверенности от потерпевших и обратилась с иском в суд. В ходе разбирательства, был наложен арест на имущество ФИО34. Летом 2008 года ФИО34 стал все переоформлять на свою сестру ФИО60. В ходе расследования она была признана потерпевшей. Она ходатайствовала о проведении очной ставки с ФИО34, тот отказывался. Затем дело передали другому следователю и её признали сразу подозреваемой, после чего она напилась таблеток, попала в больницу, затем её поместили в психиатрическую больницу. Бывшая жена ФИО34 и адвокат Нечаева всячески препятствовали расследованию, многократно писали на неё всякие заявления, пытаясь все дело перевести на неё, пытались сломить её психологически. ФИО34 заявил, что она проживала с ним, чего не было, то есть он сознательно воздействовал на потерпевших, чтобы унизить её в их глазах. Она никогда не проживала совместно с ФИО34, он это стал говорить лишь на допросе у следователя летом 2008 года, пытаясь представить, что они действовали вдвоем с целью установления солидарной ответственности. В деле есть показания, что он жил с Лапаевой.

Изначально была создана ООО «ИФА», где было изначально три учредителя, затем создана ООО «ИФА 50/50», которая никогда не действовала, была создана управляющая компания «Константа», которая имела все документы, но также никогда не действовала.

Ей известно, что ФИО34 работал трейдером в ООО «Пионер», среди учредителей была его сестра ФИО60, но официально дали ответ, что ФИО34 к деятельности фирмы отношения не имеет, хотя уже будучи под следствием, ФИО34, продолжал проигрывать деньги вкладчиков через фирму «Пионер».

Сначала финансовые риски страховали, представителя страховой компании привез ФИО34 из Самары, он заключил с ними договор, что они страховали финансовые риски ФИО34, страховали и займы, договоров было несколько. Потом страховать перестали.

Размер её заработной платы был сначала оговорен в трудовом договоре, на период испытательного срока около 6-7 тысяч рублей, потом 20.000 рублей. Дополнительных выплат не было, премий не было, ей возмещали расходы на ГСМ. После заключения генерального соглашения и соглашения о сотрудничестве она получала вознаграждение по условиям генерального договора. Генеральный договор был заключен через год, как она пришла на работу.

Со своим мужем она брак расторгла. Они проживают в одной квартире. Материально бывший муж помогает. Причиной расторжения брака было состояние здоровья ребенка, его заболевание аутизм. Врачи им прогнозировали, что ребенок проживет до 5 лет. В связи с этим у мужа возникла депрессия, поэтому они развелись. Она устроилась в ООО «ИФА», чтобы лечить ребенка. В настоящее время сын немножко отстает в интеллектуальном плане, но на своем уровне он отличник. Сейчас дальнейших прогнозов никто не делает. Сын учится среди нормальных детей, знает компьютер в совершенстве, занимает призовые места по рисованию. Контакт у сына только с ней, больше его никто не понимает, даже бабушка. Ребенок постоянно на лекарствах, таблетки принимает ежедневно, уколы восемь раз в год. С внешним миром сын общается только через неё.

Оглашенными показаниями ФИО14 (л.д. 211-215 том 1) установлено, что в ноябре 2005 г. она прочитала объявление в газете «Презент» о том, что в инвестиционную компанию требуется директор. Подала резюме со своими данными и принесла их в офис 1, расположенный в 12-м квартиле в ТД «Метелица». Через две недели ФИО46 пригласил ее на собеседование. Собеседование провел ранее незнакомый ей ФИО34, предложил написать заявление о приеме на работу. После получения пакета документов на ООО «ИФА» с нею был заключен контракт, который подписал ФИО46 в присутствии ФИО34. До ее устройства на работу инвестиционной компании не существовало. В январе 2006 г. она подготовила и зарегистрировала ООО «Инвестиционное Финансовое Агентство» с учредителями ФИО34, ФИО46, ФИО57, ФИО61 По разработанной ФИО34 схеме путем перечисления на лицевые счета ФИО34 и ФИО46 передавались денежные средства, полученные на фирму по договорам займов, заключенных с физическими лицами. ФИО34 изложил ей ее задачи и цели работы компании, а также предложил в присутствии ФИО46 таблицу, которую он просчитал, где были указаны процентные ставки, под которые фирма должна была принимать денежные средства.

Эти задачи, поставленные ей учредителями, она и выполняла. То есть, пришел займ на расчетный счет «ИФА», например, под 30% годовых, далее со счета он передавался тоже по договору займа только под более высокий процент ФИО34 и ФИО46. Они работали с полученными денежными средствами на фондовом рынке со своих специальных счетов, открытых в ОАО КБ «Солидарность» у ФИО46 и в ЗАО «Акцепт-ЛТД», ООО «Брокеркредитсервис» у ФИО34. Денежные средства должны были капитализироваться на счетах трейдеров (ФИО34 и Гараева). Денежные средства, полученные от клиентов, распределялись на основании процентных договоров займа между ФИО46 и ФИО34, и поступали на их открытые брокерские счета со счёта ООО «ИФА» в ОАО КБ «Солидарность».В начале совместной деятельности ФИО34 ей объяснил, чтобы она понимала, что данная фирма является промежуточной целью, на тот момент у него нет достаточно средств для открытия брокерской фирмы и получения на нее лицензии и ее задача привлечь хотя бы 10 млн. рублей для того, чтобы, работая этими средствами он заработал на бирже прибыль, за счет которой можно было бы открыть инвестиционную компанию, на которую и будут получены лицензии.После чего все средства с личных счетов трейдеров должны были вернуться на счет инвестиционной компании. А инвестиционная компания на основе лицензии имеет право заключать инвестиционные договора без гарантированного процента на условиях доверительного управления.К концу первого года работы она провела в городе компанию по покупке акций АО «АвтоВАЗ» у населения на выгодных условиях и они привлекли сумму около 10 млн. рублей.В этот момент между ФИО46 и ФИО34 возникли споры, кому какая сумма должна быть перечислена. Между ними возникла конфликтная ситуация. ФИО34 сказал, что ФИО46 хочет ее уволить, предложил самой стать учредителем фирмы и работать с ним в паре, делить прибыль пополам. Она согласилась. После переговоров между ФИО34 и ФИО46 они договорились разделить бизнес; ФИО46 выплатил те суммы займов, которые получил в управление от «ИФА» и открыл свою фирму ООО «Капитал». В течение нескольких месяцев ФИО46 выплатил фирме долги по всем полученным им ранее договорам займа и дальнейшее сотрудничество прекратилось. Однако, ФИО46 по документам оставался учредителем, как и ФИО51 и ФИО57. ФИО34 с ними также договорился устно о продаже их долей ему, но при этом никаких юридических действий для регистрации таких изменений с его стороны не произошло.В январе 2007 г. они с ФИО34 зарегистрировали новую ООО «ИФА» с равными долями в уставном капитале, на которую и должны были, по словам ФИО34, получить лицензию.Одновременно с официальной деятельностью между нею и ФИО34 существовала устная договорённость, которая впоследствии была подписана ФИО34 в Генеральном договоре займа между нею и ФИО34, а также в Соглашении о сотрудничестве, по которому в частном порядке от физических лиц она принимала займы наличными денежными средствами, и договор заключался от физического лица.В указанных договорах ФИО34 выступал в качестве заемщика денежных средств и выполнял обязанности по размещению принятых денежных средств, а также возврату этих средств вместе с доходом, полученным в результате инвестиционной деятельности.Во время отсутствия ФИО34 в городе или на рабочем месте, действуя на основании Генерального договора займа с ФИО34, она заключала договора займа с физическими лицами для последующей передачи полученных средств ФИО34 в работу.Факт получения средств он подтверждал своей подписью в договоре и подписями в приложениях к договорам ежемесячно при начислении процентов.Часть договоров с клиентами подписывались одновременно двумя заемщикам: ею и ФИО34. Разделение обязательств по данной группе договоров регулировалось Соглашением о сотрудничестве, действующим между ею и ФИО34, где прямо указана материальная ответственность ФИО34 по возврату полученных денежных средств. Однако ссылки на данное Соглашение в договорах займа нет. ФИО34 убедил ее, что это ему необходимо, чтобы у клиентов не было сомнений в его порядочности. Когда она поняла, что подписать ей придется не один договор, она потребовала от ФИО34 доверенность на право распоряжаться его брокерским счетом и следила за тем, чтобы сумма взятых ею обязательств не превышала сумму, которая находилась в работе на его брокерском счете. Так было до конца января 2008 <адрес> группа договоров заключалась ФИО34 напрямую с клиентами. Но она выполняла ту же работу, что и по предыдущим группам: вела их учет, начисляла проценты, производила выплаты.В течение 2007 г. ФИО34 инвестировал денежные средства в недвижимость (ей была известна информация только по одному объекту по адресу: <адрес>). В это направление было вложено около 117 млн. рублей по договору долевого участия в строительстве, подписанного с директором строительной компании «Сочи» г-ном ФИО47 и его супругой. Также ФИО34 совершал операции с ценными бумагами на фондовом рынке через брокерскую компанию «Брокеркредитсервис», ЗАО «Акцепт», возможно, и через другие. Поскольку материальная ответственность по договорам, исходя из действовавших договорных отношений, возлагалась на ФИО34, он работал денежными средствами на фондовом рынке со своих личных счетов, а также заключал договоры на строительство или покупку недвижимости тоже лично на себя. На ее требование оформить часть имущества на сумму, на которую у нее заключены договора займов с клиентами, на нее, ФИО34 отвечал отказом, угрожал тем, что он вообще перестанет осуществлять выплаты по ним, если она будет ставить ему условия; пообещал, что как только она откроет счет в управляющей компании и получит лицензии, сразу переведет всю сумму, которая на тот момент времени будет висеть по счетам, на счет этой компании. Между тем, клиенты постоянно пополняли суммы на свои счета. У нее не было возможности прекратить принимать займы, так как она боялась, что это приведет к отзыву всех займов. Она требовала от ФИО34 хотя бы снизить процентные ставки, но он запрещал ей говорить об этом клиентам, так как считал, что это вызовет у них подозрения. Он убедил ее в том, что они на пути к лицензиям, и что ей нечего опасаться, так как в скором времени все средства будут на общем счете, и она сама будет контролировать их движение, и фиксированных договоров больше не будет.В случае отказа от приема новых займов могла возникнуть ситуация, когда сумма долга была не обеспечена имуществом, так как дом, строящийся в <адрес> былв начальной стадии строительства, продать его было проблематично.В ее обязанности, исходя из договоренности между нею и ФИО34, входило: заключение договора займа с клиентом, учет реестра договоров, начисление процентных выплат, заполнение ведомостей, проведение расчетов с заимодавцами, полученными от ФИО34 денежными средствами.По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО34 перед физическими лицами составляет более 100 млн. рублей, пострадавших лиц было более 63 человек. Сумма долга на момент, когда расчетный счет управляющей компании был открыт, была в два -три раза ниже суммы недвижимости в <адрес> (по оценке на текущий момент рыночная стоимость принадлежащего ему объекта оценивается около 515 млн. рублей (5 150 кв. м х 100 000), который по мере завершения строительства ФИО34 должен был начатьреализовывать, чтобы уйти от действующих договоров займов и в полном объеме обязательства должны были быть погашены во втором квартале 2008 г).Каверин сам сообщил ей о том, что он со своего счёта перечислил сумму в размере 117 млн. 600 тысяч рублей по инвестиционному договору в <адрес> на имя ФИО47 Она читала неоднократно инвестиционный договор, который ФИО34 заключил с ФИО47, его женой ФИО48 и ФИО49По данному договору ФИО34 оплачивал строительство с 1-го по 6-ой этажи дома по цене 23 800 рублей за квадратный метр и площадью около 5 150 кв. м. Один из клиентов, ФИО50, летал с ФИО34 в <адрес>, жил там в коттеджном поселке у своего родственника Евгения ФИО67, который проживает рядом с ФИО47 и работает у него личным водителем. ФИО67 возил ФИО34 с ФИО50 к гостинице, показывал, как двигается строительство. По приезду ФИО50 попросил ФИО34 показать ему договор на строительство данного дома, и в ее присутствии ФИО34 предоставил этот договор ФИО50. Договор был подписан четырьмя сторонами, но его регистрация у нотариуса не проводилась.В течение всего периода времени, когда продолжалось совместное сотрудничество, ФИО34 своевременно производил выплаты по всем обязательствам. Она ежемесячно готовила для него отчет о размере предстоящих выплат. На основе этого отчета она заполняла ведомости клиентов, по которым вела учет, делала начисления в соответствии с условиями, предусмотренными в договорах. Эту сумму она получала ежемесячно от ФИО34. Когда звонили клиенты, ФИО34 говорил, что поедет в БКС, передаст ей (Чиркиной) средства на выплаты, после чего клиенты подъезжали и получали у нее под роспись в ведомости свои заказанные проценты. В офисе ФИО34 оборудовал рабочее место для работы на фондовом рынке: мониторы, компьютеры, оплатил установку лицензионного программного обеспечения, телевизор с каналом РБК. Когда приходили клиенты и заставали его в офисе, он всем хвалился своим рабочим местом и успехами на фондовом рынке.Он также рассказывал клиентам о своих далеко идущих планах открыть в будущем пенсионный фонд, выйти на международные финансовые рынки, на торговую площадку Английской фондовой биржи.В апреле 2008 г. ФИО34 отказался произвести расчет по договорам, мотивируя свой отказ отсутствием средств на выплаты.О данной проблеме она узнала после того, как вернулась из отпуска в конце января 2008 г., когда ФИО34 заявил, что из-за обвала проиграл все денежные средства на фондовом рынке. Тогда она предложила продать часть недвижимости в <адрес>. Однако, ФИО34 сообщил, что данный объект находится под арестом, и пока он не может продать его, но его люди в <адрес> уже решают эту проблему.Она неоднократно предлагала ФИО34 немедленно уведомить об этом клиентов, прекратить начисление процентов по договорам, подписать соглашения об отсрочке обязательств, а также принять совместный план выхода из сложившейся ситуации, чтобы избежать юридических последствий и разбирательств в компетентных органах. ФИО34 стал вымогать у нее ее долю в управляющей компании (ООО УК «Константа» ИНН 7728616648, зарегистрированную с соотношением долей 50:50%) и угрожать тем, что откажется производить выплаты в случае его отказа от данногопредложения. Получив ее отказ, ФИО34 оскорблял ее, замахивался и пытался ударить, ему мешали только сотрудники, сидевшие за дверью кабинета.Среди условий, которые она должна была выполнить, чтобы ФИО34 продолжил рассчитываться, он предложил ей отказаться от квартиры по адресу: <адрес>-.12-59, которую она приобрела в качестве оплаты за свою работу при привлечении денежных средств на основании Генерального договора займа и Соглашения о сотрудничестве, за которую она выписывала расписки и передавала их ФИО34.Каверин также пытался путем угроз и шантажа принудить ее принимать дальше займы у новых клиентов для погашения текущих обязательств и приказал не говорить никому об имеющихся проблемах.Каверин угрожал ей имеющимися у него связями в компетентных органах на случай, если она попытается написать на него заявление; пообещал, что ее посадят отвечать за все, а он откупится, так как у него для этого достаточно средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ какие-то люди постоянно
преследовали ее родственников на тонированных машинах с грязными номерами.
ФИО34 лично следовал за ее мамой в больницу.В начале апреля ФИО34 и его друг г-н ФИО99 со своим сыном выставили ее из офиса, объясняя это тем, что она теперь не имеет полномочий и является такой же потерпевшей, как и другие клиенты, которым ФИО34 должен денежные средства. ФИО34 заявил, что теперь по всем вопросам клиенты должны обращаться к нему лично. В течение следующей недели ФИО34 собирал клиентов и объяснял им, что он банкрот, что денежные средства, размещенные им на фондовом рынке, он проиграл, а недвижимости в <адрес> никогда не было, он просто обманывал всех, чтобы люди несли займы. Никаких доказательств, подтверждающих или опровергающих данные факты, ФИО34 не предоставил. В апреле 2008 г. ФИО34 проводил переговоры и убеждал людей, что обращения в милицию и другие компетентные органы им не помогут, поэтому они должны дать ему возможность продать квартиру по адресу: <адрес>-12-59, которую она получила в качестве оплаты за свою работу, квартиру по адресу: <адрес>-63-80, которую он выкупил из ипотеки в августе 2007 г., его коттедж (<адрес>-16) и офис (<адрес>- 68А оф.326); полученные в результате реализации указанного имущества денежные средства разместить на фондовом рынке и доказать всем, что он может работать и в течение нескольких лет будет рассчитываться с клиентами.В мае 2008 г. она подготовила и представила в Автозаводский районный суд исковое заявление на сумму 8,9 млн. рублей. В судебном заседании представила суду ряд ходатайств по розыску имущества ФИО34. Из ответов, полученных на судебные запросы, ей стало известно, что, воспользовавшись ее отсутствием в январе 2008 г., ФИО34 подготовил и зарегистрировал новую фирму «Гебо-тревел», основным видом деятельности, которой является деятельность гостиниц с ресторанами, а также подготовка к продаже собственного недвижимого имущества.

За время совместной работы, ФИО34 кроме инвестиций в недвижимость в <адрес>, на присвоенные денежные средства граждан купил жене 4-хкомнатную квартиру элитной планировки с евроремонтом по адресу <адрес> бульвар-35, обставил квартиру мебелью и техникой;купил жене новую машину HundaiAccent, гараж (пр/т Московский); оформил на себя 3-х комнатную квартиру (стоимостью около 2 млн. рублей) по адресу прописки (квартира была в ипотеке, он рассчитался в 2007 г. досрочно и оформил на себя в августе 2007 г.); израсходовал более 11 млн. рублей на строительство коттеджа в <адрес>-16, взял в кредит а/м JeepCompass., купил офис 326 по <адрес>,-68а (ориентировочная стоимость 2,5 млн. руб.).

ФИО34 также имел намерение купить офис в 9-ом квартале по улице <адрес>ю 200 кв. м, но ей не известно на кого он его оформил. ФИО34 занимался вопросом покупки земельного участка в районе <адрес>ю 58 га для продажи москвичам, которые с его слов после оформления документов должны у него были купить с наваром 500% за 50 млн. рублей. В октябре 2007 г. он говорил ей, что за эту землю отдал 12 млн. рублей. На кого оформлена эта земля, ей не известно.

В начале марта 2008 г. ФИО34 просил ее встретиться вместе с ним с управляющим строительной фирмы, которая находится в здании ТД «Николаевский». В ее присутствии они обсуждали, что ФИО34 в этом году должен был перечислить им по договору долевого участия 10 млн. рублей для строительства нового офиса по <адрес> напротив 5-го квартала. ФИО34 пообещал, что станет их «денежным мешком» и прокачает им средства, чтобы они смогли достроить свой торгово-деловой центр. Речь шла также и о варианте работы через конструкцию ЗПИФНа (Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости). Такие возможности появились у них в 2008 г. после того, как они получили уведомление от ФСФР о получении на их компанию лицензий.

Отчим ФИО34 всю жизнь проработал в прокуратуре <адрес>. У Каверина имеются достаточные средства для расчетов по договорам. Изначально для подготовки регистрации учредительных документов ООО «ИФА» сведения об учредителях и размере уставного капитала были переданы юристу Марине из ООО «Бух-стандарт», офис которого находился в десятом квартале за мелкооптовым рынком «Десятка» по проспекту Степана Разина. Она готовила устав общества, учредительный договор. Поручение ей на подготовку при подаче документов давал ФИО34 в декабре 2005 г. Он оплачивал также ее услуги. В течение недели были подготовлены проект устава общества, учредительного договора, а также приказ о назначении на должность директора. После 20 декабря в офисе по адресу бульвар Гая-19 офис 326 ТД «Метелица» было проведено собрание, на котором учредители обсуждали содержание Устава, учредительного договора, вносили поправки. Далее после согласования с юристом были внесены изменения. Документы направили для регистрации в налоговую. Ею в марте 2008 г. юристу ОО «ПЦ Титул» ФИО42 Юлии были переданы все необходимые документы для проведения собрания учредителей ООО «ИФА» с целью внесения изменений в учредительные документы ООО «ИФА», в связи со сменой учредителей, а именно выход из состава участников ФИО46, ФИО57, ФИО51, и досрочном прекращении полномочий директора ФИО14 Собрание не проводилось. Необходимость ее увольнения из ООО «ИФА» была вызвана тем, что в тот период она была назначена директором ООО «Константа», а совмещать две эти должности было нельзя. Когда и как вносились изменения в учредительные документы ей не известно. Однако, согласно полученной ею выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на тот момент было 4 учредителя. В ноябре 2007 г. в <адрес> она и ФИО34 намеревались приобрести доли в УК, а именно по 50 % каждому, в уставном капитале - размер 60 миллионов 12 тысяч рублей - ООО УК «Вита Секьюритис Компании», которая в <адрес> позже была переименована в ООО «УК «Константа». ФИО34 обещал оплатить бывшим учредителям долю за себя и за нее в течение трех месяцев до февраля 2008 г., но видимо решил стать единственным учредителем, поэтому и спровоцировал весь последующий конфликт с нею и с займодавцами. ФИО34 пытался у нее отобрать все оригиналы договоров займа вместе с актами и расписками. Ей удалось сохранить оригиналы документов инвесторов.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой (т. 7 л.д. 166-168) ФИО14 показала, что в 2006 году было зарегистрировано ООО «ИФА». Цель создания данной организации: получение займов от населения, с целью дальнейшего их вложения на биржу. Денежные средства по договорам займов поступали от граждан и предоставлялись только ФИО34. Договоры займа заключались ею как директором ООО «ИФА» с гражданами. Все деньги по договорам с ООО «ИФА» перечислялись гражданами с личных счетов, открытых в ОАО КБ «Солидарность» на р/с ООО «ИФА», а с р/с ООО «ИФА» на лицевой счет в банке «Солидарность», о чем имеются платежные документы. Существовало три вида договоров: 1) изначально ФИО34 лично заключал договоры займа. Денежные средства по данным договорам передавались наличными ФИО34. Впоследствии, она напечатала бланки расписок по ряду договоров, которые ФИО34 заполнил и подписал, в подтверждение того, что он ранее получал денежные средства по данным договорам; 2) из-за того, что ФИО34 не мог постоянно находиться в офисе, ФИО34 поручил ей заключать договоры от своего имени. Денежные средства по договорам передавались изначально ей, затем она передавала деньги Каверину; 3) ФИО34 попросил ее выступить в качестве второго заемщика по нескольким договорам, мотивируя это тем, что сразу после открытия р/с управляющей компании все данные суммы будут с его личного счета перечислены на р/с данной компании и тем, что 50 % управляющей компании принадлежит ей как учредителю. При заключении данного вида договоров, ФИО34 лично вел переговоры с гражданами и гарантировал инвестирование денежных средств в полном объеме.

Деньги, полученные по всем трем видам договоров находились у ФИО34, она вела ведомости, созванивалась с людьми, приглашала за выплатами процентов. После того как ей стало известно, что у ФИО34 возникли трудности с возвратом, она обратилась в правоохранительные органы с заявлением от своего имени, что могут подтвердить свидетели ФИО66 Андрей и ФИО32, и в последующем активно способствовала сбору доказательств по делу и предпринимала меры к возврату денежных средств гражданам, обратилась в суд с гражданскими исками, ходатайствовала о наложении ареста на имущество ФИО34, так как в марте 2008 года поняла, что деньги могут быть не возвращены. Выплаты денежных средств по договорам займа были прекращены после того, как ФИО34 уволил ее с должности директора ООО «ИФА». О том, что ФИО34 намеренно вводил ее в заблуждение о наличии недвижимости в <адрес>, которая гарантировала возврат денежных средств заимодавцам, подтверждается показаниями ФИО50 и аудиозаписями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, ею самой и ее близкими родственниками (отец и дед) ФИО34 были переданы денежные средства по договору займа, которые до настоящего времени не возвращены.

Потерпевший ФИО1 показал, что примерно в начале 2007 г. узнал от товарища по работе о существовании ООО «ИФА». ДД.ММ.ГГГГ обратился в офис ООО «ИФА», расположенной по <адрес>-68А <адрес> в ТД «Николаевский». Заключил договор накопительного займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 000 рублей под 37 % годовых сроком на 2 года. Договор подписала директор ООО «ИФА» ФИО14, её он не видел, секретарь относила договор на подпись, деньги вносил через Банк «Солидарность», он подписал бумагу, согласно которой фирма могла пользоваться его деньгами со счета. Сотрудники фирмы рассказали, что все вклады застрахованы в фирме <адрес>, на стене висели страховые свидетельства. Через какое-то время он решил забрать деньги досрочно, но все время придумывали разные причины и деньги не отдавали. Тогда он встретился с ФИО34, тот сказал, что все хорошо, есть недвижимость в Сочи. Приговором суда в его пользу взыскана сумма ущерба, но денег он не получил.

Потерпевший ФИО2 показал, что примерно в ноябре 2006 г. узнал о существовании ООО «ИФА», которое принимало денежные средства от населения под хорошие проценты. В офисе он встретился с директором ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ заключил первый договор займа на сумму 500 000 рублей под 5% ежемесячно сроком 12 месяцев. Деньги передал ФИО14 наличными, она ему выдала договор. Проценты по договору не получал. ДД.ММ.ГГГГ пришел в офис к ФИО14, дополнительно внес 100 000 рублей, ФИО14 перезаключила договор. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор займа на общую сумму 619 355 рублей с учетом не выплаченных процентов по предыдущему договору и добавленных им денег. По договору он проценты не получал. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в офис к ФИО14, дополнительно внес деньги, в какой сумме, не помнит. ФИО14 перезаключила договор. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор займа на общую сумму 815 381 рублей с учетом не выплаченных процентов по предыдущему договору и добавленных им денег. По договору проценты не получал. ДД.ММ.ГГГГ пришел в офис ООО «ИФА», расположенный уже в ТД «Николаевский» по адресу <адрес>. В офисе находились ФИО14 и ФИО34, который делился своими планами по использованию привлеченных средств, говорил, что собирается вкладывать деньги в пригородное строительство в <адрес>, в <адрес>, в Подмосковье. Ему было также предложено сотрудничество. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор займа на общую сумму 955 817 рублей с учетом не выплаченных процентов по предыдущему договору и добавленных им денег. Затем все развалилось. На общем собрании вкладчиков ФИО34 дал гарантийное письмо, где изложил путь выхода из сложившейся ситуации, просил не обращаться в милицию, показывал документы на своё имущество, которое он продаст и вернет всем деньги. ФИО14 в ООО «ИФА» являлась квалифицированным специалистом по привлечению денежных средств, она занималась всей технической стороной, их лицензия висела на стене, егоя привлекала их открытость, особо он ни во что не вникал, верил этим людям, изначально лицензии у них не было, т.к. она стоит 1 миллион рублей, потом лицензия появилась. ФИО14 впоследствии говорила, что ФИО34 все деньги забрал себе, использовал деньги лично для себя, когда ФИО14 стала сопротивляться, он её уволили. На собрании ФИО34 все обязательства брал на себя. Если бы он не избавился от ФИО14, то была бы и она виновата, а так виноват лишь ФИО34.

Потерпевший ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 140 том 10) обратился в суд с ходатайством об исключении его из числа потерпевших, обосновав это тем, что уголовное дело в отношении неё ранее прекращалось в связи с непричастностью, дело против неё сфабриковано судом, она была лишь наемным

й работником.

Потерпевший ФИО33 показал, что о деятельности ООО «ИФА» узнал от брата ФИО33 Александра. Брат держал в фирме деньги, проблем не было. Директор ФИО14 ему объяснила из чего складывается доход фирмы – ФИО34 удачно работает на бирже, имеются проекты гостиницы в Сочи и другие. Он планировал вложить 100 тысяч рублей, на что ФИО14 сказала, что деньги небольшие, поэтому договор выгоднее заключить с ней, как с физическим лицом, он согласился и заключил договор, проценты он получал, накапливал и получал снова. Он подписывал акт о приеме денег, подписывал ведомости. В итоге он внес еще 25 тысяч рублей. В январе-феврале 2008 года он обратился с заявлением о выплате процентов, но ему сообщили, что нужно подождать, это его насторожило. Через некоторое время на собрании фирмы он увидел ФИО34, тот утверждал, что у него и в целом по стране возникли финансовые трудности, надо подождать, отсрочить выплаты, есть недвижимость в Сочи, а также в Тольятти на 15 миллионов рублей, он все продаст и на торгах вернет все деньги. Впоследствии он обратился в правоохранительные органы. Просит взыскать с ФИО34 125000 рублей, т.к ФИО14 предъявляла им акт о том, что все деньги она передавала ФИО34. Просит уголовное дело в отношении ФИО14 прекратить, т.к. она своими действиями ему ущерб не причинила.

Потерпевший ФИО3 показал, что в сентябре 2007 г. узнал из объявления в газете о том, что ООО «ИФА» принимает денежные средства от граждан под 34 % годовых. ДД.ММ.ГГГГ обратился в офис ООО «ИФА», расположенный по <адрес> в ТД «Николаевский». Заключил с ООО «ИФА» в лице директора ФИО14 договор срочного сберегательного займа на сумму 100 000 руб. под 34 % годовых сроком на 12 месяцев. Договор оформила секретарь. Деньги по договору перечислил на расчетный счет ООО «ИФА» в банке «Солидарность». Проценты не получал. Примерно в начале лета 2008 г. узнал от знакомых о том, что деньги по договорам перестали выплачивать. Ходил в офис, спрашивал: почему не возвращают деньги. Ему отвечали, что ФИО14 не работает, руководителем организации является ФИО34. ФИО34 заявил, что ФИО14 не передала документы, поэтому не выплачиваются деньги, денег нет. Он написал заявление о расторжении договора. Приговором суда в отношении ФИО34 его исковые требования удовлетворены. Ему не понятно, почему претензии к ФИО34, если договор он заключал с ФИО14.

Потерпевшая ФИО4 показала, что ей известно, что ФИО14 работает директором ООО «ИФА» принимает денежные средства от граждан под высокие проценты, занимается привлечением и размещением денежных средств на ММВБ под высокие проценты. Она не хотела вкладывать деньги, но ФИО14 убеждала и гарантировала, что они вкладывают деньги в ценные бумаги, она доверяла ФИО14, т.к. знала её через родителей. Она вложила 75 тысяч рублей под 60% годовых на шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ договор заканчивался. Деньги она лично передавала ФИО14, договор заключала лично с ФИО14, как с физическим лицом. Она предупредила ФИО14, что ДД.ММ.ГГГГ хочет забрать деньги, та пригласила её в офис. В этот же день через час она приехала в офис, офис был закрыт. По телефону ФИО14 сказала, что у неё отобрали печать, её выгнали, поэтому с ней будет расплачиваться её руководитель ФИО34. ФИО34 ничего внятного ей не сказал. Просит взыскать в её пользу 75000 рублей. Её обманула лично ФИО14. То, что та заявляет, что отдала деньги ФИО34, не меняет ничего, это их отношения.

Потерпевший ФИО5 показал, что примерно в начале июня 2007 года из объявления в газете узнал о существовании ООО «ИФА», которое принимает денежные средства от населения под проценты. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в офис ООО «ИФА», расположенный на <адрес> в ТД «Николаевский». В офисе находились секретарь и ФИО14. Ему рассказали, что они успешно играют на фондовом рынке, деньги застрахованы, но он сам в этом не разбирается. Он заключил с ООО «ИФА» договор срочного сберегательного займа на сумму 100 000 рублей под 34 % годовых сроком на 1 год. Деньги внес через банк «Солидарность». Был составлен график погашения процентных выплат по займам за подписью ФИО14 Проценты он не получал. Весной 2008 г. начал звонить в офис, на звонки не отвечали; когда приехал, то увидел закрытую дверь. С Кавериным не общался. Причиненный ущерб является для него значительным. В отношении него имеется решение суда о взыскании с ООО «ИФА» материального ущерба.

Потерпевший ФИО24 показал, что в 2007 г. от родственника Федоряка он узнал, что ООО «ИФА» принимает денежные средства от граждан под большой процент. ДД.ММ.ГГГГ обратился в офис ООО «ИФА», расположенный по <адрес> в ТД «Николаевский» и заключил договор на 1 миллион рублей, получил проценты в сумме 200 тысяч в течение четырех месяцев. ФИО14 являлась директором, рассказывала, что фирма является лицензированной, что они работают с недвижимостью. Впоследствии ФИО14 ему позвонила сама и рассказала, что фирма рухнула. По его мнению она невиновна, т.к. просто являлась наемным директором, он сам подробно не интересовался как получает фирма свои доходы, доверился.. В гражданский суд не обращался.

Потерпевший ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд с заявлением, где просит исключить его из числа потерпевших и прекратить уголовное дело в отношении ФИО14, т.к. мошенником является именно ФИО34. (л.д. 151 том 10)

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что подрабатывала в ООО «ИФА» - убирала в офисе, первоначально расположенном на бульваре Гая в ТЦ «Метелица», а затем в ТЦ «Николаевский». Общалась с девушкой по имени Римма, которая работала в ООО «ИФА» секретарем или менеджером. Римма показывала ей лицензию, говорила, что деятельность ООО законна, без обмана, взносы до 50 000 рублей застрахованы, ФИО14 - генеральный директор, а ФИО34 - финансовый директор ООО «ИФА». ДД.ММ.ГГГГ она заключила с ФИО14 договор накопительного займа на сумму 50 000 рублей под 35 % годовых сроком на 2 года. Затем она внесла еще 5000 рублей по дополнительному соглашению. В течение 2007 года она получила 16000 рублей в качестве процентов. В мае 2008 г. узнала от Риммы, что фирма «рухнула». В страховую компанию она не обращалась, хотя ее деньги были застрахованы, т.к. Римма сказала, что договор со страхователем расторгнут. ФИО34 обещал вернуть деньги, т.к. ФИО14 присвоила себе машину, они её найдет машину продадут и вернут ей деньги. Впоследствии она обращалась к ФИО14, та уже не была директором, она сказала, что нужно подавать заявление в милицию.

Потерпевший ФИО7 показал, что в декабре 2006 г. узнал из газеты о существовании ООО «ИФА», которое принимало денежные средства от населения под проценты, вкладывало их в недвижимость. В фирме ему предложили вложить деньги, объяснили, что деньги застрахованы. Он заключил договор с фирмой на 100 тысяч рублей по 40 % годовых. Все обещанное получил, претензий не имеет. Затем ДД.ММ.ГГГГ он заключил второй договор срочного сберегательного займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 рублей под 39 % годовых сроком на 1 год, деньги внес в банк «Солидарность». По окончанию срока договора пришел получить деньги. Офис фирмы был закрыт. Пытался дозвониться, включался автоответчик. С ФИО34 не знаком. Приговором суда в отношении ФИО34 его исковые требования удовлетворены.

Потерпевший ФИО35 показал, что примерно в 2007 году узнал из газеты о существовании ООО «ИФА», которое принимает денежные средства от населения под проценты, занимается привлечением и размещением денежных средств на бирже. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в офис ООО «ИФА», расположенный в ТД «Николаевский» по <адрес>, разговаривал именно с ФИО14. В соответствии с договором он внес через банк 50 тысяч рублей, он получил страховой полис. В январе 2009 г. в ТЦ «Николаевский» узнал, что фирма не работает. Приходил несколько раз, звонил в офис, дверь офиса была закрыта. Приговором суда в отношении ФИО34 его исковые требования удовлетворены.

Потерпевшая ФИО8 показала, что примерно в декабре 2006 года из объявлений в газете узнала о существовании ООО «ИФА», посоветовалась с сыном, решили вложить деньги. В офисе их встретила ФИО14. Она вложила 300 тысяч рублей на три месяца по 5 %, затем в апреле 2007 года еще вложила 120 тысяч рублей, договор переоформила на год. Она получала проценты примерно 250 тысяч рублей, в настоящий момент долг составляет 451817 рублей. ФИО14 заверяла, что деятельность ООО «ИФА» легальна, есть имущество, имеются большие вложения в строительство, денежные средства застрахованы, ведется строительство в <адрес>, строятся квартиры, играют на валютной бирже. ФИО34 видела в офисе, но не общалась с ним. ФИО14 ей звонила, она приезжала, ФИО14 выдавала ей деньги (проценты) наличными, она расписывалась в ведомости. Впоследствии ФИО14 сказала, что ФИО34 взял деньги со счета фирмы, она звонила ФИО34, тот сказал, что договор заключали с ФИО14, с ней и разбирайтесь. Позже она видела в газете рекламу о деятельности фирмы, хотя со слов ФИО14 фирма уже прекратила свою деятельность, ФИО34 продолжал принимать деньги от населения. Просит взыскать с ФИО14 451817 рублей.

Потерпевшая ФИО8. (л.д. 146 том 10) ДД.ММ.ГГГГ обратилась с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении ФИО14, т.к. впоследствии именно ФИО14 способствовала раскрытию преступления, добровольно предоставила доказательства. ФИО34 даже после того, как отказался отдавать гражданам деньги, продолжал давать объявления в газету и продолжал преступную деятельность.

Потерпевший ФИО9 показал, что в феврале-марте 2006 г. прочитал в газетах рекламу о привлечении денежных средств на выгодных условиях с гарантией возврата. Решил вложить деньги, чтобы накопить на строительство квартиры. В апреле 2006 г. пришел в офис ООО «ИФА», расположенный в ТЦ «Метелица» на бульваре Гая <адрес>, ему предлагали заключить разные договоры. Он внес в банк «Солидарность» 100 тысяч рублей, позвонил директору ФИО14. Проценты он должен был получать через два года, ему пришло уведомления об уплате 13% налога, он заплатил, из газет наблюдал за деятельностью фирмы. ФИО14 ему говорила про недвижимость в <адрес>, но никаких документов не показывала, он доверял фирме, т.к. считал её надежной, что раз есть лицензия, то будет все контролировать государство. В апреле 2008 года секретарь его пригласила за деньгами в офис ТЦ «Николаевский». Там ему сказали, что директор ФИО14 уволена, теперь есть ФИО34. Он обратился к нему, тот сказал, что он не в курсе его дел, взял его договор, назначал встречи, но так и не явился. Он звонил ФИО14, та сказала, что уволена и все вопросы нужно решать с ФИО34.

Потерпевший ФИО10 приобщил к делу свои письменные показания, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ он на основании договора продал директору ООО «ИФА» ФИО14 акции ВАЗа. По истечении 6 месяцев обратившись к ФИО14 за деньгами, узнал от неё, что свободных денег в фирме нет, все очень выгодно вложено в строительство в Сочи, её компаньон ФИО34 очень успешно играет на фондовой бирже, поэтому она предложила заключить договор займа под 5% в месяц. ФИО14 он воспринимал как грамотного специалиста в области финансов, она профессионально и грамотно объясняла, что вложение денег в их фирму более выгодно и предпочтительно по сравнению с вложением денег в Сбербанк. ДД.ММ.ГГГГ он составил договор на сумму 744707 рублей 50 копеек, договор подписали заемщики ФИО34 и ФИО14 как частные лиц, залогом стало нежилое помещение стоимостью, как заявила ФИО14, 2470000 рублей площадью 47,50 кв.м. (собственность ФИО34 по <адрес>А), деньги под расписку приняла ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на 90000 рублей, деньги получила ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ заключил договор на сумму 500000 рублей, деньги получил ФИО34. В марте 2008 года захотел получить деньги, от ФИО14 узнал, что ФИО34 проиграл деньги на бирже, и ДД.ММ.ГГГГ не дал ей денег для выплаты по договора. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в суд, ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО34 пришли к мировому соглашению, однако суд его не утвердил ввиду отсутствия подписи ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ суд вынес решение о взыскании солидарно с ФИО34 и ФИО14 1986139 рублей. Он считает, что ФИО14 и её адвокат своими последующими действиями в суде и в ходе исполнения решения суда фактически ограбили его полностью. ФИО34 был лишь скромным игроком на бирже, а ФИО14 квалифицированно и грамотно привлекла деньги от населения, она могла завести и вывести деньги в брокерского счета ФИО34, именно она получала выгоду от каждого вкладчика, получая проценты на 12-25% превышающие проценты по договору, затем уменьшила свои проценты до 1,5.

ФИО10А. дополнил, что в соответствии с определением Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ долг ответчиков ФИО34 и ФИО14 составляет 2293 553 рубля 77 копеек. По его сведениям исполнительного производства на ФИО14 не заведено до сих пор.

Потерпевшая ФИО11 показала, что по объявлениям в газете нашла ООО «ИФА», которая принимала акции ВАЗа. В офисе её встретила директор ФИО14. Она сдала ей акции, составили договор. Через полгода она получила 220 тысяч рублей, поэтому в январе 2008 года лично с ФИО14 заключила договор о вложении денег в размере 390 тысяч рублей, фирмы тогда уже не существовало. Она верила ФИО14, та ей нравилась, убеждала, что она тоже вкладывала деньги и получала доход, деньги «крутятся». ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО14 и та её пригласила в офис на 17 апреля. Там было собрание, где ФИО14 сказала, что все деньги передала ФИО34, она поняла, что ФИО14 её обманула, ФИО14 дала ей график выплат, где ФИО34 должен был расписаться, она с графиком и заявлением о расторжении договора пошла к ФИО34, тот ничего не подписал и заявил, что ФИО14 его обманула и он будет со всем этим разбираться. По телефону он ей заявил, что деньги от неё не получал, поэтому нужно разбираться с ФИО14. Она с ФИО34 никакого договора не заключала, просит взыскать с ФИО14 390 тысяч рублей, сумму вклада без процентов.

Потерпевший ФИО13 показал, что примерно в сентябре 2006 г. из рекламы, размещенной в газете узнал о существовании ООО «ИФА», которая занималась привлечением и размещением денежных средств на ММВБ под высокие проценты. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в офис ООО «ИФА», расположенный на бульваре Гая-19 <адрес> в ТД «Метелица». Директором ООО «ИФА» являлась ФИО14 Он заключил с ФИО14 договор накопительного займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 руб. под 32 % годовых сроком на 2 года. ФИО14 направила его в банк «Солидарность», чтобы он там открыл счёт на свое имя. В этот же день в банке «Солидарность» он открыл счет на свое имя и перевел со своего лицевого счёта 40 000 руб. на расчётный счёт ООО «ИФА»; получил платёжное поручение. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «ИФА», перезаключил договор накопительного займа с на договор накопительного займа с директором ФИО14 на сумму 70 000 руб. под 33 % годовых сроком на 2 года. В этот же день внёс через банк «Солидарность» 30 000 руб.. ДД.ММ.ГГГГ перезаключил новый договор накопительного займа на сумму 100 500 рублей сроком на 2 года под 34 % годовых. ФИО14 говорила, что ООО «ИФА» получает доход, имеет недвижимое имущество, обещала возврат денег и процентов. Половину процентов он получил. На стенах висели документы, атмосфера была деловая, он поверил, что все реально. В марте 2008 г. проценты перестали выплачивать, ФИО14 в офисе уже не было, она была уже уволена. ФИО34 заявил ему, что нужно подождать и все будет нормально. Впоследствии он обратился в правоохранительные органы, в сентябре 2010 года решением суда в его пользу принято решение о возмещении ущерба, хотя выплат он не получил.

Потерпевший ФИО23 показал, что примерно в марте 2007 г. узнал из газеты о существовании ООО «ИФА», которая занималась привлечением и размещением денежных средств от населения под 34 % годовых. Пришел в офис ООО «ИФА», расположенный в ТД «Николаевский» по <адрес>, побеседовал с сотрудниками, была ли ФИО14, уже не помнит точно. Ему объснияли, что ООО работает с банком «Солидарность», дали почитать проекты, ему рассказали, что ООО имеет свои магазины, вклады застрахованы, вкладываются в недвижимость. 3.09 2007 г. он заключил с ООО «ИФА» в лице директора ФИО14 договор срочного сберегательного займа на сумму 170 000 рублей под 34 % годовых сроком на 1 год. Денежные средства перечислил на расчетный счет ООО «ИФА» со своего расчётного счёта, открытого в банке «Солидарность». Страховой полис ему не выдали. Проценты не получал. В июне 2008 года он пошел в офис ООО «ИФА» на разведку, все было закрыто, в банке ему сказали, что все вопросы нужно решать с директором ФИО14, дали адрес, но домофон молчал, тогда он обратился в ОБЭП.

Потерпевший ФИО12 показал, что примерно в начале 2007 г. узнал из газеты о существовании ООО «ИФА», которое принимало денежные средства от населения под %. ДД.ММ.ГГГГ обратился в офис ООО «ИФА», расположенный по <адрес> в ТД «Николаевский», где общался с директором ФИО14, они обговорили условия, он вкладывал деньги, которые ФИО34 «прокручивал» на фондовом рынке.1 ноября 2007 г. он заключил с ФИО14 (как физическим лицом) договор займа на сумму 100 000 руб. под 5 % ежемесячно. ФИО14 приняла у него деньги под расписку. Несколько раз он получал проценты. Он заходил в фирму, разговаривал с ФИО34, отслеживал график торгов, т.к. немного в этом понимает. Он доверился ФИО34, тот сам говорил, что если что-то случится, то есть гостиница в Сочи, которую можно продать, показывал ему проект гостиницы. Кроме него, договоры заключали его отец и брат, они также лично беседовали с ФИО34 и он тоже рассказывал про гостиницу в Сочи, Примерно в апреле 2008 г. узнал о том, что проценты перестали выплачивать. ФИО14 является просто исполняющим директором, в своей деятельности она всегда ссылалась на ФИО34. Впоследствии она пыталась помочь вернуть деньги вкладчикам. Он считает, что во всем виноват ФИО34, ФИО14 всегда пыталась помочь, а ФИО34 всегда отказывался, лично ему он сам сказал, что «прогорел» на рынке, он просил показать ему отчеты по проведению торгов, но ФИО34 лишь обещал, но так и не показал. Просит взыскать причиненный ему ущерб с виновных лиц в сумме 100021 рубль.

Потерпевший ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ обратился с ходатайством об исключении его из числа потерпевших, т.к. считает виноватым только ФИО34 (л.д. 186 том 10).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО52 (л.д. 56-57 том 3) установлено, что примерно в декабре 2006 года она узнала из объявления в газете о существовании ООО «ИФА», которое оформляло договоры займа под проценты. Директором ООО «ИФА» являлась ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ она заключила с ООО «ИФА» договор сберегательного займа на сумму 290 000 руб. От ООО «ИФА» договор подписала ФИО14 По договору сберегательного займа от ДД.ММ.ГГГГ она получила проценты за 1 год в сумме 88 220 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она заключила с ООО «ИФА» договор сберегательного займа на сумму 300 000 рублей на имя своей несовершеннолетней дочери ФИО53 (1992 года рождения). Со стороны ООО «ИФА» договор подписала ФИО14 Деньги она внесла от имени дочери. Все деньги по первому и второму договорам принадлежали ей, вносила их на расчётный счёт ООО «ИФА» через банк «Солидарность». В конце марта или начале апреля 2008 г. узнала, что проценты перестали выплачивать. ФИО14 не было. ФИО34 до этого она не видели. Позже ФИО34 сказал ей, что является учредителем ООО «ИФА», возникли проблемы с ФИО14, которая виновата в случившемся, он вернет документы, разберется с делами, сообщил номер своего сотового телефона. Сумма в 290 000 рублей была застрахована. В страховую компанию она не обращалась. Причиненный ущерб является для нее значительным.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО22 (л.д. 29-30 том 3) установлено, что примерно в марте 2006 года она узнала о существовании ООО «ИФА», из газеты «Презент». Данная организация занимается привлечением и размещением денежных средств на ММВБ (Московской Международной Валютной Бирже). ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в офис 326 по <адрес> А, <адрес>, в ТД «Николаевский», где располагалось ООО «ИФА». Директором данной организации являлась ФИО14, а учредителем являлся ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ООО «ИФА», где с ней был заключен договор срочного сберегательного займа от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью ФИО14 от ООО «ИФА», на сумму 100.000 рублей. ФИО14 также сообщила, что вклад, внесённый ею, будет застрахован. После чего, ФИО14 ей сообщила, что ей необходимо открыть расчётный счёт в банке «Солидарность» и со своего расчётного счёта перевести денежные средства по договору срочного сберегательного займа от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Банк «Солидарность» и открыла счёт на своё имя, после чего перечислила денежные средства на расчётный счёт ООО «ИФА» денежные средства в сумме 100.000 рублей. По договору займа от ДД.ММ.ГГГГ она проценты получала ежемесячно в сумме 2.185 рублей 93 копейки за месяц до марта 2008 года. Срок действия договора был до ДД.ММ.ГГГГ. В марте 2008 года она обратилась в ООО «ИФА» за получением процентов, однако проценты ей не были выданы, ей велели обратиться к ним в апреле 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ФИО34 с письмом о расторжении договора и возврате внесённых ею денежных средств в сумме 100.000 рублей и процентов за март 2008 год в сумме 2.185 рублей 93 копейки. При заключении договора была договорённость о том, что она получает проценты от внесённой ею суммы, а налог в размере 13 % оплачивают так же ООО «ИФА». До настоящего времени, ФИО34 и ФИО14 обязательств по договору не выполнили и денежные средства не выплатили, мошенническими действиями ФИО34 и ФИО14 ей причинён значительный материальный ущерб в сумме 100.000 рублей, без учёта процентов, задолженность по % составляет в сумме 2.185 рублей, 93 копейки, а на сегодняшний день 10.929, 65 рублей. Итого на общую сумму 110.929,65 копеек.

Потерпевший ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 161 том 10) обратился с ходатайством об исключении его из числа потерпевших по уголовному делу в отношении ФИО14, мотивировав тем, что ФИО14 исполняла письменные распоряжение работодателя ФИО34.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО19 (том 3 л.д. 215-216) установлено, что примерно в 2006 г. узнал от знакомых о существовании ООО «ИФА», которое принимало денежные средства от населения под 5% ежемесячно, занималось привлечением и размещением денежных средств в акции, проекты. ДД.ММ.ГГГГ обратился в офис ООО «ИФА», расположенный в ТД «Николаевский» по <адрес>. От ФИО14 узнал, что она является директором, а ФИО34 - учредителем. Лично с ФИО34 не общался. ДД.ММ.ГГГГ по совету ФИО14 заключил с нею, как физическим лицом, договор займа на сумму 400 000 рублей под 5% ежемесячно сроком на 10 месяцев. 400 000 рублей передал ФИО14 наличными. ФИО14 говорила, что они несколько лет работают без проблем, играют на бирже, деньги вкладываются в акции, недвижимость, строительство, деньги будут застрахованы. Он понял, что через ФИО14 заключает договор с ФИО34, у которого имеются коттеджи, квартиры, офис. Его знакомые уже вкладывали деньги, получали и деньги, и проценты. Он немного был знаком с отцом ФИО14, поэтому доверял последней, квитанций не спрашивал. Страховой полис ему не выдали. Проценты не получал. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО14, спросил можно ли забрать деньги по договору. ФИО14 ответила, что деньги забрать нельзя. В августе 2007 года он приехал к ФИО14 в офис, снял копии с акта приема-передачи, по которому ФИО14 передавала деньги ФИО34, с отчета о начислении процентных выплат по его договору. Весной 2008 г. ФИО34 провел собрание заемщиков, на котором объявил, что денег у него нет, он проиграл их на бирже, попробует взять кредит и вернуть деньги. Причиненный ущерб является для него значительным.

Потерпевшая ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 147 том 10) обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и исключении её из числа потерпевших, т.к. ФИО14 фактически не являлась Заемщиком ни по одному заключенному ею договору, деньги отдавала ФИО34, вина его установлена.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО21 (том 4 л.д. 79-80) установлено, что в 2007 г. узнала от знакомых о существовании ООО «ИФА», которое принимало денежные средства от населения под 4 % ежемесячно, занималось размещением денежных средств в акции, проекты, на биржу (ММВБ). ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в офис ООО «ИФА», расположенный в ТД «Николаевский» по <адрес>; заключила договор займа на сумму 75 000 рублей под 4 % ежемесячно сроком на 6 месяцев. Деньги передала ФИО14 наличными. Квитанций у ФИО14 не спрашивала, так как ее знакомый ФИО54 ранее вкладывал деньги в ООО «ИФА» и никаких проблем не возникало. О страховании денег ФИО14 ей не говорила. Проценты по договору она не получала. В январе 2008 г. она пришла в офис ООО «ИФА» забрать деньги, так как срок по договору заканчивался. ФИО14 сказала, что деньги пока не выдают, выплатят позже, деньги она передала ФИО34. В марте 2008 г. она написала заявление на имя ФИО34 о расторжении договора и возврате денег. В конце весны- начале лета 2008 г. узнала от ФИО14, что учредитель ООО «ИФА» ФИО34 проиграл деньги на бирже.

Потерпевший ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 148 том 10) обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении ФИО14, т.к. она Заемщиком фактически не являлась.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО29 (том 3-178-179) установлено, что в 2007 г. из объявления в газете узнал о существовании ООО «ИФА», которое принимает денежные средства от населения. Знакомый рассказал, что эта организация занимается привлечением и размещением денежных средств на бирже. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в офис ООО «ИФА», расположенный в ТД «Николаевский» по <адрес>. На тот момент не знал, кто является учредителем и директором ООО «ИФА». Знакомые говорили, что ФИО14 - бухгалтер. Позже ему стало известно, что руководителем ООО «ИФА» является ФИО34, лично с ним не общался. ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО14 (как с физическим лицом) договор займа на сумму 130 000 рублей под 4% ежемесячно сроком 6 месяцев. Деньги передал ФИО14 наличными. Не спрашивал Чиркину: почему на договоре не стоит печать организации, и почему ему не выдали квитанцию о внесении денег. Думал, что заключил договор с организацией. Перед заключением договора ФИО14 показала ему ведомости, по которым люди получали проценты. Куда вкладываются деньги, также не спрашивал. Страховой полюс ему не выдали. Проценты не получал. Весной узнал от знакомых о том, что деньги по договорам перестали выплачивать. Не ходил и не звонил в офис ООО «ИФА», не узнавал, почему не возвращают деньги. Весной 2008 г. на собрании ФИО34 объявил, что возникли трудности, в дальнейшем планируют возобновить работу фирмы.

Потерпевший ФИО30 (л.д. 150 том 10) обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении ФИО14 по его эпизоду, исключении его из числа потерпевших, т.к. вина ФИО34 установлена, по делу ФИО14 его не допрашивали, виновной её не считает.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО30 (том 4 л.д. 235-237) установлено, что в 2007 г. узнал от знакомых о существовании ООО «ИФА», которое принимало займы от населения под 5 % ежемесячно, занималось привлечением и размещением денежных средств на ММВБ под высокие проценты. ДД.ММ.ГГГГ обратился в офис ООО «ИФА», расположенный по <адрес> в ТД «Николаевский». Знал, что учредителем ООО «ИФА» являлся ФИО34, директором - ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ он заключил с ФИО34 и ФИО14 договор займа на сумму 1 470 000 рублей под 5 % ежемесячно сроком на 12 месяцев. Деньги передал ФИО14. В течение года получил у ФИО14 все проценты по указанному договору. Расписывался в ведомости. Общался с ФИО34, который показывал ему, как зарабатывает деньги; говорил, что он сам и фирма имеет много недвижимости, в том числе деньги вложены в недвижимость в <адрес>, возврат денежных средств гарантируется. Он решил добавить деньги и перезаключить договор. ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО34 и ФИО14 новый договор займа на сумму 1 975 000 рублей по 5 % сроком на 12 месяцев. Дополнительно внес 500 000 рублей; 5 000 рублей, видимо, были проценты. По последнему договору один или два раза получил проценты (100 000 рублей в месяц). Его знакомый ФИО50 ездил в <адрес>, видел издалека строящийся там объект, общался с человеком, ведущим строительство, который говорил о том, что ФИО34 застройщик. ФИО34 говорил, что ему принадлежит несколько этажей в строящемся в <адрес> доме, документы не показывал; предлагал приводить знакомых, обещая денежное вознаграждение за это (1 % от процентов). Весной 2008 г. он узнал от ФИО34, что деньги перестали выплачивать. ФИО34 обещал выплатит деньги позже. Через некоторое время узнал от знакомых, что ФИО34 проиграл все деньги на бирже. Считает, что ФИО34 обманул его, так как движения денег на бирже не было, отсутствовала и та недвижимость, о которой говорил Каверин; последний внушал доверие, ему нужны были деньги для погашения процентов; была создана видимость торгующего трейдера.

Потерпевшая ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 212 том 10) обратилась в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении ФИО14 по её эпизоду, т.к. установлена вина ФИО34, часть обвинения в отношении ФИО14 прекращено.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО16 (том 3 л.д. 178-180) установлено, что директор ООО «ИФА» ФИО14 училась в институте вместе с ее дочерью, именно от ФИО14 она узнала о том, что можно вложить деньги в ООО «ИФА» под проценты. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор займа с ФИО34 и ФИО14, сроком на шесть месяцев, под 5% ежемесячно. Договор она заключала в офисе ООО «ИФА», расположенном в ТД «Николаевский» по адресу: <адрес>А, номер офиса не помнит. При заключении договора присутствовали она и ФИО14, ФИО34 в офисе не было. После подписания договора она, находясь в офисе передала деньги в сумме 240.000 рублей ФИО14, которая написала ей расписку в их получении, квитанций ей никаких не давали. Так как у них с ФИО14 были доверительные отношения, она ее давно знала, то не спросила про чек или квитанцию, ей было достаточно расписки. ФИО34 подписал договор позже, без нее и затем ФИО14 привезла ей договор домой. С Кавериным она лично не общалась. Она получала проценты по договору ежемесячно с марта 2007 года по примерно октябрь 2007 года. Сумма процентов, получаемая ею ежемесячно - 12.000 рублей. ФИО14 привозила ей деньги – проценты домой, о чем она расписывалась в ведомости-реестре, ей давали копию реестра. Она знает, что ФИО14 работала в ООО «ИФА» директором, кем работал ФИО34 в данной организации она не знает. По окончании срока договора ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 или ФИО14, она точно не знает кто, должны были вернуть ей основную сумму договора 240.000 рублей. Примерно в ноябре 2007 года ей перестали выплачивать проценты по договору, после чего она поинтересовалась у ФИО14, в чем дело. ФИО14 ей сообщила, что пока у их организации финансовые трудности и деньги будут выплачены позже, так продолжалось до марта 2008 года. В марте 2008 года ФИО14 предложила ей продолжить договорные отношения, но на других условиях о чем ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно дополнительного соглашения она должна была получать 12% годовых по основной сумме 240.000 рублей, соглашение заключалось сроком на шесть месяцев. Проценты по дополнительному соглашению она не получала. В вышеуказанном офисе «ИФА» было три кабинета. ФИО14 и ФИО34 сидели в разных кабинетах. ФИО14 говорила, что работает на ФИО34 и находится у него в подчинении. При заключении договора ФИО14 уверяла ее в том, что доход у ФИО34 реальный и проценты будут выплачивать. ФИО14 говорила, что ФИО34 играет очень грамотно на бирже и гарантирует доход. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ФИО34 и ФИО14, и написала заявление, о расторжении договора и выдачи ей денежных средств в сумме 240.000 рублей, без учёта процентов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 и ФИО14 находились в офисе, но принять и подписать заявление отказались, ссылаясь на то, что деньги она получит, но позже. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась снова к ФИО34 и написала новое заявление о расторжении договора и возврате денежных средств с учетом процентов. ФИО34 принял ее заявление и расписался в нем. В период с марта по май 2008 года проводились собрания займодавцев, протокол собрания не велся, на всех собраниях ФИО34 молчал, а ФИО14 говорила о том, что все деньги находятся у ФИО34 и он их должен вернуть. До настоящего времени ФИО34 и ФИО14 обязательства по договору не выполнили и денежные средства не выплатили. Действиями ФИО34 ей причинён значительный материальный ущерб в сумме 240.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 обратился с ходатайством (л.д. 135 том 10) о прекращении уголовного дела в отношении ФИО14, т.к. ФИО14 несмотря на заключенные договоры заемщиком никогда не являлась, ФИО34 получил деньги для инвестиций и должен нести ответственность, его вина установлена приговором.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО17 (том 4 л.д. 106-107) установлено, что примерно в 2007 году узнал от знакомой ФИО55 Риммы, работавшей секретарем в ООО «ИФА», о существовании ООО «ИФА». Римма рассказала, что ООО принимает денежные средства от населения под 5 % ежемесячно, занимается привлечением и размещением денежных средств на бирже. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в офис ООО «ИФА», расположенный в ТД «Николаевский» по <адрес>. Директор ООО «ИФА» ФИО14 ему пояснила, что есть два варианта заключения договора: с ООО «ИФА» или с нею как физическим лицом с выплатой более высокого процента. Он заключил с ФИО14 договор займа сроком на 6 месяцев на сумму 30 000 рублей под 5 % ежемесячно. Деньги передал лично ФИО14 Квитанцию не получил. Печать на договоре не стояла. Проценты по договору не получал. В марте-апреле 2008 г. ему позвонила ФИО55 и посоветовала забрать деньги по договору, так как обстановка в ООО «ИФА» настораживала. В апреле 2008 г. он пришел к ФИО14, чтобы забрать свои деньги. ФИО14 ответила, что денег пока нет. Он узнал, что учредителем ООО «ИФА» является ФИО34 Написал два заявления о расторжении договора на имя ФИО14 и ФИО34.

Потерпевшая ФИО25 (л.д.149 том 10) ДД.ММ.ГГГГ обратилась с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении ФИО14, мотивировав это тем, что ФИО14 Заемщиком не была, после заключения договора деньги передала ФИО34.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО25 (том 4 л.д. 116-118) установлено, что в 2007 г. узнала от сына (ФИО54) о существовании ООО «ИФА», которое принимало денежные средства от населения под 5 % ежемесячно. Сын говорил, что сам вложил в ООО «ИФА» деньги, всю сумму получил. ДД.ММ.ГГГГ она передала деньги в сумме 60 000 рублей сыну ФИО54 Со слов сына знает, что он вложил ее деньги в ООО «ИФА». Позже ФИО54 принес ей домой заключенный между нею и ФИО14 договор займа от ДД.ММ.ГГГГ под 5 % ежемесячно сроком на 6 месяцев. Право снятия процентов по договору было у ФИО54 В договоре сын расписался от ее имени. При заключении договора она не присутствовала. О страховании денег разговор не велся. Сын снимал проценты по договору (около 30 000 рублей). Весной 2008 г. она узнала от ФИО54 о том, что деньги перестали выплачивать. Встретилась с ФИО14, оформила на ФИО14 нотариальную доверенность на представление ее интересов по вопросу возврата денег по договору займа. ФИО14 сообщила ей, что учредителем ООО «ИФА» является ФИО34, которому она (Чиркина) передала все деньги по договорам с гражданами, ФИО34 деньги не возвращает, когда она (Чиркина) была в отпуске, ФИО34 забрал ее доверенность и все деньги оформил на себя. Документы о передаче денег ФИО34, ФИО14 не показывала.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО27 (том 2 л.д. 163-164) установлено, что примерно в сентябре 2007 г. узнала из газеты «Презент» о существовании ООО «ИФА», которая занималась привлечением и размещением денежных средств на ММВБ. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в офис ООО «ИФА», расположенный по <адрес> в ТД «Николаевский». Разговаривала с ФИО14 Последняя уверила ее, что денежные средства идут на развитие бизнеса, не пропадут, вкладчики регулярно получают проценты, общество работает с банком «Солидарность». Она заключила с ООО «ИФА» в лице директора ФИО14 договор накопительного займа на сумму 100 000 рублей сроком на 2 года под 40 % годовых. ФИО14 выписала ей график погашения выплат по займу на весь период договора. С процентами она должна была получить по договору займа 183 520 рублей с учётом 13 % подоходного налога. ФИО14 сообщила, что обязательство по выплате 13 % будет выполнять ООО «ИФА». ДД.ММ.ГГГГ по рекомендации ФИО14 она обратилась в банк «Солидарность», где открыла на своё имя счёт, после чего перевела 100 000 рублей на расчётный счёт ООО «ИФА». Проценты по договору не получала. Собрания не посещала. В марте 2008 г. пришла в офис ООО «ИФА», однако офис был закрыт. По телефону никто не отвечал. С ФИО34 она не встречалась, не общалась. Причиненный ущерб является для нее значительным. Просит взыскать в счет возмещения имущественного ущерба 100 000 рублей.

Потерпевшая ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 187 том 10) обратилась в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении ФИО14 по её эпизоду и исключении её из числа потерпевших, т.к. по её эпизоду признан виновным ФИО34

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО28 (том 4 л.д. 184-185) установлено, что примерно в январе 2007 г. узнала от знакомого ФИО75 о существовании ООО «ИФА», которое принимало денежные средства от населения под 3 % ежемесячно. ФИО75 рассказал, что неоднократно давал деньги в долг, получал назад с большими процентами. В апреле 2007 г. она обратилась в офис ООО «ИФА», расположенный в ТД «Николаевский» по <адрес>; заключила с ФИО34 договор займа на сумму 140 000 рублей сроком на 6 месяцев под 3 % ежемесячно. 140 000 рублей передала ФИО34. При заключении договора ФИО34 говорил о своей деятельности, связанной с ценными бумагами. О деятельности ООО «ИФА» она у ФИО34 не спрашивала. ДД.ММ.ГГГГ срок по договору истек, и она заключила с ФИО14 договор займа на сумму 168 003 рублей под 3,5 % ежемесячно сроком на 6 месяцев. Сумма в 168 003 руб. образовалась из первоначально внесенных ею ФИО34 денежных средств с учетом процентов. Реально деньги ФИО14 она не передавала. При заключении договора ФИО14 представилась директором ООО «ИФА»; сказала, что всеми денежными средствами распоряжается ФИО34. Проценты она не получала. В апреле 2008 г. узнала от знакомых, что ФИО34 признал себя банкротом и деньги выплачивать не будет. Несколько раз ходила на проводимые ФИО34 собрания. ФИО14 обзорно предоставляла копии документов о том, что являлась посредником и была обязана передавать все деньги ФИО34. Она видела какие-то документы и акты о начислении процентов, передачи денег ФИО14 Каверину; расчет процентов по своему договору за подписью ФИО34, документы, показывающие движение получаемых от граждан денежных средств между ФИО34 и ФИО14. Осенью 2008 г. она и еще несколько инвесторов встретились с ФИО14 около нотариальной конторы по <адрес>, где оформили на ФИО14 доверенность на право представлять их интересы по возврату денег. Причиненный ущерб является для нее значительным. Просит взыскать в счет возмещения имущественного ущерба 168 003 рубля.

Потерпевшая ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ обратилась с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении ФИО14 по её эпизоду (л.д. 141 том 10), мотивировав это, что ФИО14 подвел недобросовестный работодатель, её вины в преступлении нет.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО26 (том 4 л.д. 143-144) установлено, что примерно в апреле 2007 года от своей соседки ФИО55 она узнала о существовании ООО «ИФА», которое принимает денежные средства от населения под 5% ежемесячно. ФИО55 работала в ООО «ИФА» секретарем. Данная организация занимается привлечением и размещением денежных средств на ММВБ. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в офис ООО «ИФА», расположенный в ТД «Николаевский» по <адрес>. Она предполагала, что руководителем ООО «ИФА» является ФИО14. Она про существование ФИО34 вообще ничего не знала. Она лично с ФИО34 не общалась. ФИО14 уверяла, что у их организации большие вложения в строительство. ДД.ММ.ГГГГ она заключила первый договор займа, , на сумму 300.000 рублей под 5% ежемесячно. Деньги 300.000 рублей она передала ФИО14 наличными, которая ей чеков или других документов, кроме договора не давала. Она не спрашивала ФИО14, почему ей не дают чек, почему нет печати на договоре. Проценты по данному договору она не получала. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО14, и они перезаключили договор с учетом накопившихся процентов. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ был заключен новый договор займа с ФИО14 , сроком на 6 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 444.233 рубля. Проценты по договору займа она не получала. По договору она могла снимать проценты, когда хочет. В апреле 2008 года ей позвонила ФИО14, у нее как раз по договору закончился срок и она рассчитывала забрать всю сумму. ФИО14 сообщила, что ФИО34 проиграл все деньги на бирже и ничего выплачивать не будет. Позже ФИО14 сообщила, что все деньги полученные ею по договорам, она передала ФИО34, предоставив документы о том, что она являлась посредником и обязана была в дальнейшем передавать все деньги ФИО34. До настоящего времени деньги ей ФИО34 так и не вернул. Примерно весной 2008 года она оформила нотариальную доверенность на ФИО14, чтобы та представляла ее интересы в процессе возврата ей денежных средств по договору займа. Доверенность в июне 2008 года она отозвала. В результате вышеуказанных действий ФИО34 ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 444.233 рубля, без учёта процентов.

Осужденный ФИО34 показал, что он, ФИО46, ФИО51 и ФИО57 организовали ООО «ИФА». ФИО14 обратилась к ним по объявлению и была принята директором. Их агентство занималось деятельностью на финансовой бирже и работой с недвижимостью. ФИО14, как директор, полностью управляла предприятием, вела бухгалтерский учет, кассу, работала с банками, он, как специалист по рынку ценных бумаг, выступал аналитиком фондового рынка. Между ним и ФИО14, как директором был заключен договор, где он выступал аналитиком фондового рынка. Доходы фирмы формировались от размещения денег на бирже. ООО «ИФА» заключало договора займа с частными лицами. Он договора не заключал, этим занималась ФИО14, как директор. Частные лица передавали под проценты деньги ООО «ИФА». Эти деньги передавались ему директором ФИО14 по договору займа. Передача денег производилась по разному, и наличными, и «безналом». У ООО «ИФА» был свой биржевой счет, деньги по договорам займа поступали сразу на этот счет, этим счетом он управлял. Кроме договоров частных лиц с ООО «ИФА», были ещё отдельные - частные договора. Он лично, как частное лицо, заключал договора с другими частными лицами, ООО «ИФА» этих договоров не касалось, это были договоры займа и доверительного управления. Таких договоров было несколько. Эти деньги он размещал на своем личном биржевом счете, и тоже ими управлял. По договорам он обязан был вернуть деньги с процентами, обязательства выполнил не все. В 2008 году произошел обвал на бирже, во время которого он потерял деньги на бирже. ФИО14, как частное лицо, также заключала договора займа с частными лицами, куда шли эти деньги, ему неизвестно. Примерно в феврале 2008 года, у него с ФИО14 в офисе состоялся разговор. Он намеревался рассчитаться по всем договорам, т.к. у них были и совместные договоры. ФИО14 предложила вариант, что он подпишет договор о совместной деятельности и акты передачи о том, что она ему передаёт из сейфа деньги, чтобы он мог расплатиться по долгам. Он согласился и подписал всю кипу договоров, которые дала ФИО14, после чего ФИО14 забрала всю пачку договоров, убрала их в сейф, и сказала, что денег у нее нет. Он пытался забрать силой эти акты, но ФИО14 подняла шум, и выбежала из офиса. В актах были поставлены разные даты, но на самом деле они все были подписаны в один день. Он доверял ФИО14, ему неизвестно были ли на самом деле у ФИО14 деньги в сейфе. После этого люди стали требовать возврата денег, ФИО14 всем сказала, что деньги у него. Он не отказывался от тех договоров, которые заключал лично. У него было имущество. В течение двух месяцев он никому не говорил, что имеются проблемы, пытался решить их сам. О проблемах знала ФИО14, с которой у него были хорошие отношения, одно время они совместно проживали. Примерно через год он выкупил все доли и стал единственным учредителем. В фирме остались он и ФИО14, как директор. Между ними был заключен договор генерального займа. По договору ФИО14 передала ему деньги – 100.000 рублей, а он должен был ими управлять, а в последующем вернуть их с процентами, исходя из прибыли. ФИО14 деньги получала, расписок он не брал. Деньги со счета ООО «ИФА», поступившие по договорам займа, передавались на биржевой счет ООО «ИФА», он ими управлял, прибыль распределяла ФИО14, в соответствии с заключенными ею договорами. От этой деятельности он получал заработную плату, в сумме 8-10 тысяч рублей. ФИО14, как директор, получала больше. Они с ФИО14 собирались учредить новую управляющую компанию «Константа». Они ее зарегистрировали, получили лицензию, сразу после этого начались все проблемы. Они планировали вкладываться в строительство, построить коттеджный поселок, недвижимости у ООО «ИФА» не было. Он купил офис в ТД «Николаевский», и туда фирма переехала. Он, как учредитель, неоднократно передавал ФИО14 на деятельность фирмы деньги в общей сумме более 150 000 000 рублей. Это оформлялось договорами учредительного займа. ФИО14 выступала как директор, а он, как учредитель. ФИО14 говорила, что ей не хватает на деятельность фирмы, таким образом, у фирмы не было прибыли, покрывающей расходы. Если договор заключал лично он, то деньги передавали ему. Если договора были совместные, деньги забирала ФИО14. По договорам, которые заключала ФИО14, деньги получала она сама лично. ФИО14 вела бухгалтерский учет, он ничего не оформлял и документальной стороны не касался. В основном совместные договора ФИО14 приносила ему на подпись на следующий день, это регулировалось желанием клиентов. Реально он получал деньги только по своим договорам. Примерно в январе 2008 года ФИО14 ему заявила, что не хочет больше ничем заниматься, не хочет больше работать, они с ФИО14 уже расстались, она хотела выйти из ООО «ИФА», из УК она выходить не хотела. В данной ситуации все проблемы и долги лежали на нем. Он на это согласился, но с условием, что ФИО14 передаст ему деньги, которые ему обещала. На биржевых торгах он потерял 13 миллионов, это была и его ошибка, и обвал.

Он приглашал в Тольятти свою сестру ФИО60 жить и работать, на деньги отца она купила офис, стала учредителем фирмы. ФИО14 предложила создать вторую «ИФА» для его сестры. Ему это было не нужно, поэтому этим занимались сестра и ФИО14, все это было до того, как он подписал все акты.

После потерь на бирже он пытался продать коттедж, приезжали оценщики, на собрании он предложил свой вариант расчёта, обязался реализовать свою недвижимость, сказал, что создаст отдельный счет, на которые будут поступать средства для оплаты долгов. Люди были согласны, но поговорив с ФИО14, то есть после её вмешательства, люди пошли писать заявления в милицию. Хотя он предлагал несколько способов решения проблемы. У него были планы строительства в Сочи, но окончательно договор заключен так и не был, не хватало денег, ФИО14 он рассказывал о своих планах, вкладчикам также рассказывал о своих планах, все эти разговоры велись в офисе, но к ООО «ИФА» данные разговоры отношения не имели. Договор с Шушковой заключала сама ФИО14, он его заключил под влиянием ФИО14, Шушкова сама настаивала на включение этого пункта. Он надеялся, что все будет хорошо и подписал.

Куда направляла ФИО14 деньги, по заключенным ею договорам, она не рассказывала, поступали ли они к нему сказать не может. Ему некогда было заниматься вопросами фирмы, т.к. работа на бирже занимает много времени, поэтому ФИО14 осуществляла руководство фирмой, его работа на бирже зависела от деятельности ФИО14 в какой - то мере. Он хотел создавать более значительные проекты, чем работа на бирже. Для этого ему нужны были лицензии, фирма создавалась, чтобы был товарный знак, чтобы было всё официально, чтобы развиваться дальше. Развитие фирмы определял он. Чиркина была в курсе его планов, они совместно создавали планы по развитию, но личные договора ФИО14 его не интересовали, он не мог запретить ей заниматься ещё какой-то деятельностью. ФИО14 вела двойную игру, клиентам она говорила одно, ему другое. Он не считает себя ответственным по всем договорам, признает ответственность только по своим договорам. Если договора заключались совместно с ФИО14, то ответственность должна быть общая. ФИО14 ему говорила, что на фирме всё нормально, отношения были доверительные, он поплатился за свою доброту.

Свидетель ФИО50 показал, что ему известно, что ФИО34 занимался инвестициями, акциями, он гарантировал договоры, ФИО14 в ООО «ИФА» числилась директором, ФИО34 показывал ему отчеты по торгам на бирже, по отчетам видно, что ФИО34 проводил успешные сделки. Потом он перестал давать отчеты. Перед тем, как внести большую сумму денег, он летал с ФИО34 в Сочи. Всего он внес 22500000 рублей, проценты получал, сбоев не было. Он не считает, что ФИО34 была создана финансовая пирамида. Но в какой-то момент ФИО34 после продажи гостиницы в Сочи решил вывести деньги из фирмы, не отдавать их вкладчикам, перевел деньги, скорее всего, за границу. По его мнению, ФИО34 изначально хотел всех обмануть, ФИО14 привлекала посторонние средства, передавала ему, он деньги вкладывал на счета в банке. Генеральный договор между ФИО34 и ФИО14 заключался только для того, чтобы закрепить её премию. ФИО14 вела всю бухгалтерию и только благодаря ей ФИО34 несет ответственность перед вкладчиками. Когда он уволил ФИО14, то привел на её место сестру ФИО60, которая просто могла всё сжечь. ФИО34 решил ни с кем не делиться, поэтому все преподнес как финансовую пирамиду. Он сам видел договоры по гостинице, везде фигурировал только ФИО34, а так как они с ФИО14 работали 50 на 50, то пришлось бы с ней делиться, чего ему тоже не хотелось. Когда ФИО14 вернулась из отпуска, она стала подозревать ФИО34 в нечестности, исчезли платежки за гостиницу. Время подходило к тому, что нужно было закрывать ООО «ИФА» и переходить к Управляющей компании. Он записал разговор с ФИО34, в ходе которого спросил, когда тот с ним рассчитается, на что ФИО34 ответил, что он всех обманул, ФИО14 подставил, в Сочи ничего нет. Он против солидарной ответственности ФИО14 и ФИО34.

Свидетель ФИО56 показала, что в мае 2007 года она расторгла брак с ФИО34. ФИО14 была принята на работу в ООО «ИФА» в качестве директора. ФИО34 имел свой бизнес, покупал и продавал акции предприятий. ООО «ИФА» располагалась сначала в ТД «Метелица», затем в ТЦ «Николаевский», там она была лишь один раз и видела ФИО14. Никаких крупных покупок муж не совершал, жили в однокомнатной квартире. После смерти её отца ей досталось имущество и денежные средства. На эти деньги и деньги кредита она и приобрела 4-комнатную квартиру. В 2006 году продали свою машину и купили иномарку, которой пользовался её муж. ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 ушел из семьи к ФИО14. Ей известно, что они снимали квартиру. В январе 2008 года ФИО34 ей позвонил и сообщил, что он всё потерял. Ей известно о приобретении ФИО34 автомобиля джип (купил в мае 2007 года), ФИО14 ездила на RAV4. Ей стало известно, что ФИО34 и ФИО14 построили себе 4-комнатную квартиру, матери ФИО14 купили дачу, говорили, что у ФИО14 теперь есть и золото и шубы. Когда ФИО34 жил с семьей, то у него проблем с выплатами процентов не было, как появилась ФИО14, начались проблемы. О гостинице в Сочи ей ничего не известно.

Свидетель ФИО42 показала, что с июня 2007 г. по май 2008 г. работала юристом в ООО ПЦ «Титул», занималась регистрацией и внесением изменений в учредительные документы юридических лиц. Ранней весной 2008 г. к ним в организацию обратилась директор ООО «ИФА» ФИО14(директор) и ФИО34 (учредитель) по вопросу оказания помощи для внесения изменений в учредительные документы ООО «ИФА». ФИО34 хотел исключить из числа учредителей остальных учредителей. Ими были представлены все документы, учредителем и директором в одном лице стал ФИО34. Все переоформление заняло примерно две-три недели, документы получили. ФИО14 на неё писала жалобу, что она не передала ей пакет документов, т.к. ФИО14 не являлась полномочным лицом и представителем. Другие участники ООО в переоформлении не участвовали.

Свидетель ФИО57 показал, что с января 2006 г. по январь 2007 г. он являлся одним из учредителей ООО «ИФА». Кроме него учредителями были ФИО34, ФИО46 и ФИО51. Офис ООО «ИФА» арендовался в ТД «Метелица» по бульвару Гая. ООО «ИФА» должно было осуществлять деятельность по работе на фондовом рынке. Примерно в начале 2006 г. состоялось общее собрание ООО «ИФА», на котором решили назначить директором ФИО14 В период с 2006 г. по 2007 г. ООО «ИФА» фактически деятельность не вело, на балансе практически ничего не было. Он обществом не интересовался; ФИО46 и ФИО51 также не занимались деятельностью ООО «ИФА». ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО34 заключили договор купли-продажи его доли в уставном капитале ООО «ИФА» ФИО34. Оформили документы у нотариуса. Он не присутствовал на собрании в марте 2008 года, где якобы решался вопрос о выходе учредителей из состава ООО «ИФА»; думает, что такого собрания не было, так как учредителем оставался один ФИО34. С ФИО14 не общался.

Свидетель ФИО58. показал, что с ФИО34 знаком с 2006-2007 г., так как проживает с ним по соседству. ФИО34 предложил ему партнёрство в бизнесе и создание ООО «Гебо-Финанс» с деятельностью на фондовых рынках. В 2007 г. он и ФИО34 организовали ООО «Гебо-Финанс»; основным учредителем стал ФИО34, он - директором. Данная организация была зарегистрирована в декабре 2007 г. с уставным капиталом 10 000 рублей, располагалась по адресу <адрес>75; деятельность не вела, расчётный счёт не имела. С ФИО14 он не знаком. В настоящее время ООО «Гебо-Финанс» не закрыто. ФИО34 говорил, что работал в Инвестиционном Финансовом Агентстве, которое занималось торговлей на фондовом рынке, принимало денежные средства от населения.

Свидетель ФИО43. показал, что в декабре 2008 г. он открыл брокерский счет в ООО «Пионер» и попросил ФИО34 быть его управляющим. Заключил с ФИО34 (как физическим лицом) договор о ведении счета без предоставления права на снятие денежных средств. Офис ООО «Пионер» расположен в ТЦ «Европа» по <адрес> месяц он получает отчет по работе со своим счетом. Примерно в ноябре 2008 г. ему на вахту по месту жительства принесли записку, в которой указывался телефон ФИО14, предложение встретиться для предоставления информации на ФИО34. Он встретился с ФИО14, она показала ему копию документа о возбуждении в отношении ФИО34 уголовного дела, часть какой-то таблицы с указанием суммы в 80 000 000 руб; сказала, что ФИО34 имеет задолженность в сумме 100 000 000 рублей, находится в сговоре с директором ООО «Пионер», с помощью данной организации они снимают средства инвесторов и используют в собственных целях; просила написать заявление о том, что ФИО34 в сговоре с фондом «Пионер» и они обманывают людей. У него претензий к ФИО34 не было, с ним он до сих пор состоит в договорных отношениях.

Свидетель ФИО59 показала, что работает в СЭК «Строитель» главным бухгалтером. СЭК «Строитель» занимается строительством торгово-офисных помещений. В феврале 2008 г. ФИО34 заключил договор с СЭК «Строитель» о долевом участии в строительстве общественно-торгового здания, находящего по адресу <адрес> бульвар Туполева-11а в количестве 228,3 кв. м. Стоимость 1 кв. м. составляла 14 000 рублей; общая стоимость доли ФИО34 - более 3 000 000 рублей. ФИО34 расплатился с предыдущим пайщиком; ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о переуступке договора участия в долевом строительстве ФИО60, которая написала заявление о вступлении в члены кооператива. Был оформлен договор о долевом строительстве между СЭК «Строитель» и ФИО60 С ДД.ММ.ГГГГ ФИО60 является пайщиком СЭК «Строитель», а именно торгово-офисного помещения, расположенного по адресу <адрес> бульвар Туполева-12а на втором этаже, она имеет долг по коммунальным платежам. ФИО60 проживает в <адрес>. Пока здание ТДЦ «Вояж», где располагается помещение ФИО60, еще не сдано в эксплуатацию, хотя уже работает.

Свидетель ФИО61. показал, что он с ФИО34, ФИО57 и ФИО46 учредили ООО «ИФА». Первоначально уставной капитал ООО «ИФА» составлял 10 000 руб., имущества у общества не было, офис располагался в ТД «Метелица» по бульвару Гая <адрес>. ООО «ИФА» должно было осуществлять деятельность, связанную с вложением денежных средств на биржу. ФИО14 была приняла директором, в деятельность фирмы он не вникал. В 2006 г. ФИО57 от своего и его имени вложил в деятельность ООО «ИФА» деньги в сумме около 180 000 руб. Изначально не обсуждался вопрос привлечения денежных средств от граждан. Через три месяца после открытия ООО «ИФА» он позвонил ФИО57 и спросил, как обстоят дела с прибылью. ФИО57 ответил, что прибыли нет и не будет. Он позвонил ФИО34, последний сообщил, что ФИО57 забрал вложенные ранее деньги в сумме 180 000 рублей. В течение трех- четырех месяцев он не интересовался деятельностью ООО «ИФА», не общался с учредителями, ничего в фирму не вкладывал. Затем написал заявление на имя председателя совета учредителей ФИО46 о выходе из состава учредителей. ФИО46 и ФИО34 подписали его заявление. В декабре 2006 г. ему по почте пришло определение судьи ФИО90 по иску ФИО34 к нему о расторжении Учредительного договора ООО «ИФА» и исключения его из состава учредителей. Позже к нему приехал ФИО34 и привез договор от ДД.ММ.ГГГГ о продаже его доли (25%) ФИО34. Он подписал договор, так как все равно не участвовал в деятельности ООО «ИФА». ФИО34 заплатил ему по договору 2 500 рублей за его долю. Примерно осенью 2008 г. к нему приехала ФИО14 и попросила написать заявление о том, что он не против продажи ей ФИО34 автомобиля «джип». Он согласился.

Свидетель ФИО62 показал, что организация занимается брокерским обслуживанием. Их клиентом является ФИО34, с которым у ООО «Компания «Брокеркредитсервис» в 2005 или 2006 г. заключены генеральные соглашения на комплексное обслуживание на рынке ценных бумаг, неотъемлемой частью которых является Регламент оказания услуг на рынке ценных бумаг ООО «Компания БКС». ФИО34 самостоятельно осуществлял работу на бирже - ММВБ и ФОРТС; покупал, продавал акции, фьючерсы. Компания осуществляет учет, хранение средств и ценных бумаг на счету клиента, является налоговым агентом (отчет по налогам), по поручению клиента осуществляет завод и вывод денежных средств, ценных бумаг на реквизиты лица. Внесение денежных средств ФИО34 на биржу происходило через кассу их организации, банковским переводом. Денежные средства ФИО34 мог забирать наличными в кассе организации, или они перечислялись на его расчетный счет по поручению. Денежные средства мог забирать только ФИО34 или другое лицо, по нотариально заверенной доверенности; по поручению клиента деньги перечислялись на расчетный счет через банк. Физическое лицо может участвовать на бирже, при наличии лицензии, стоимость которой очень большая и выгоднее обращаться за предоставлением данной услуги к брокеру, у которого уже имеется лицензия. Рынок ценных бумаг относится к рискованному бизнесу; возможна потеря всех денежных средств на счете клиента. Заключив неправильную сделку можно полностью потерять прибыль и собственные средства; возможно вывести часть денежных средств, а оставшуюся часть потерять. Финансовый результат по сделкам клиента легко рассчитать, увидеть. Не менее года ФИО34 относился к категории VIP по объему оборота денежных средств. С каждой сделки компания взимает комиссию, по показаниям этой комиссии клиент может попасть в VIP- категорию. Счет клиента закрывается только по заявлению на расторжение генерального соглашения. В любой момент клиент может принести деньги и активировать счет; может открыть новый счет, иметь несколько счетов. У Каверина были серьезные «убытки» в 2008 г.; в 2007- первой половине 2008 г. «заводы» денежных средств превышали «выводы». Финансовый кризис официально наступил в октябре 2008 г., тогда же был обвал фондового рынка. В начале 2008 г. кризисной ситуации не было.

Свидетель защиты ФИО63 показала, что является детским неврологом, ФИО14 Елена её пациентка в течение 7 лет. Она знает, каким заболеванием страдает ребенок ФИО14, она восхищена поведением и позицией ФИО14, которая не сдалась и стала бороться за здоровье своего ребенка. Когда ФИО14 пришла к ней, то в ее семье стоял вопрос об отказе от ребенка, но ФИО14 отказывалась это делать. В настоящее время ее сын хорошо учится, ФИО14 возила ребенка в институт Бехтерева в Москву, она отдала ребенку всю себя. Нынешнее состояние ребенка удивляет всех. Он стал разговаривать, очень хорошо рисует. Ребенку ставили диагноз аутизм, то есть он ни с кем не общался. Они их направили в институт новых медицинских технологий, врачи предложили свой комплекс лечения. Ребенок стал восстанавливаться, у него появилась речь, стал узнавать маму, папу, они запретили им посещать психиатра. В настоящее время диагноз аутизм не стоит, у ребенка есть логопедический дефект, он изучает английский язык, в ТЦ «Парк Хаус» есть выставка его картин. Ребенок постоянно нуждается в дорогостоящем лечений и лекарствах. Усилия матери дали значительный результат и успех. С ребенком всегда только Лена, он общается со всеми через мать. Если ребенок останется без мамы, у него может начаться обратный процесс, его необходимо постоянно возить в институты медицинских наук. Никто не верил, что будет такой результат. У самой Лены была попытка суицида, клиника глубокого невроза. Сейчас её состояние улучшилось. У ребенка сейчас есть инвалидность, но они надеются, что ее когда-нибудь снимут. Необходимо однозначно продолжать все эти лечебные процессы, делать курсы лечения в Москве каждые три месяца. Кроме московского лечения нужны массажи, лечение у логопеда, в настоящее время ребенок принимает уколы, в течение 40 дней, нуждается в лекарственных препаратах постоянно. Они восхищаются мужеством этой женщины, потому что ребенок не был нужен никому, ни бабушке, ни папе.

Свидетель ФИО64 показал, что Чиркина приносила к нему в офис постановление суда о приостановлении работы по счетам ФИО34. ФИО34 Константин – был потенциальный партнер. Его предприятие занимается услугами на рынке ценных бумаг, ФИО34 сотрудником фирмы не был. Ему было известно, что ФИО34 работал на рынке ценных бумаг и он предложил ему сотрудничество. Одним из условий ФИО34 было то, что он приводит своих клиентов и становится одним из учредителей нашей фирмы. Он согласился на условия ФИО34, но отношения не оформили. В состав учредителей была введена его сестра ФИО60 с долей капитала 33 %. ФИО34 объяснил, что он так хочет, потому что не хочет привлекать к себе внимание. ФИО60 он видел один раз у нотариуса при переоформлении. Тогда, с ее слов, она временно проживала в <адрес>, доверенности она не оформляла. ФИО34 никакие операции не осуществлял, от него приходили около трех человек, открывали счета в их компании. В процессе отмены договора он уже знал, что у ФИО34 появились проблемы с законом. Они переоформили доли на двух учредителей, как и раньше, ФИО60 исключили. ФИО34 не возражал по поводу «вывода» сестры из числа учредителей. ФИО34 рассказывал, что его клиенты подали на него в суд, в связи с чем, его счета были арестованы, начались судебные тяжбы. ФИО34, по его мнению, мог верить в то, что сам придумает, у него не было системы, по делам он не специалист. В ИФК «Пионер» учредительная доля составляет 3 300 000 рублей. ФИО34 ему рассказывал, что он купил управляющую компанию, заплатил за нее около 1 000 000 рублей. ФИО34 хотел создать закрытый паевой фонд недвижимости в <адрес>, с участием знакомых из Москвы, которые вкладывали бы деньги, но у ФИО34 ничего не получилось.

Свидетель ФИО65 показала, что примерно в сентябре 2007 года узнала от знакомого ФИО12 (вкладчика ООО «ИФА») о существовании ООО «ИФА», которая занималась привлечением денежных средств. В офисе находилась ФИО14, она с ней или с фирмой заключила договор на 100000 рублей, проценты она не снимала, через 6 месяцев заключила второй договор, затем третий договор на общую сумму 386364 рублей, кто подписал договор, она не обратила внимания, т.к. ФИО14 её убедила, что договор очень выгодный. Договор был подписан ФИО34. Впоследствии она узнала, что ФИО34 проиграл деньги на бирже, ФИО14 убеждала её, что при заключении договора надеялась, что все будет хорошо. Впоследствии ФИО14 брала у неё доверенность для обращения в гражданский суд. Есть решение суда о взыскании в её пользу имущественного ущерба с ФИО34, но она считает, что виноваты они оба, т.к. были в сговоре.

Свидетель защиты ФИО66 показал суду, что он намеревался вложить деньги в компанию, которую возглавляла ФИО14. Он со своей матерью приехали в офис, подписали договор, его мать регулярно получала проценты. ФИО56 слышал, что тот являлся учредителем компании, играл на бирже, построил объект в <адрес>. Он также намеревался вложить деньги в ООО «ИФА», т.к. знал о строящемся объекте в Сочи, хотел вложить деньги после проверки этих обстоятельств. Но не успел, в феврале 2008 года ФИО14 сказала, что в фирме есть проблемы и деньги вкладывать не стоит. У неё были подозрения в непорядочности ФИО34. Он посоветовал ей обратиться в милицию. Вместе с ней и ФИО32 он ездил в ОБЭП, ему известно, что ФИО34 уволил ФИО14, т.к. она отказалась принимать деньги, фактически она являлась кассиром. Он ей рекомендовал своего юриста из Самары.

Оглашенными показаниями свидетеляФИО47 (л.д. 5-8 том 8) установлено, что виделся с ФИО34 один раз в офисе своей жены ФИО48 по адресу: <адрес>- 18/6. ФИО34 пришел с водителем фирмы ООО «Новый город» ФИО67 Последний представил ФИО34 как своего родственника. ФИО34 интересовался строящимся домом по адресу: <адрес>-8, с целью инвестирования денежных средств. Он сопроводил ФИО34 необходимой документацией и ФИО34 уехал. Более с ФИО34 он не встречался. Договорных отношений между ним и ФИО34 не было, сделки купли-продажи не совершались. С ФИО14 он познакомился примерно мае- июне 2008 г. ФИО14 приехала в <адрес> со своим адвокатом, при встрече рассказала об отношениях с ФИО34, спросила: поступали ли от ФИО34 инвестиции в строительство дома по <адрес> ответил, что инвестиции от ФИО34 не поступали. Согласно запроса суда он, ФИО49, ФИО48 выдали ФИО14 справку в Самарский суд. Между ним и ФИО14 каких-либо договорных отношений не было.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО60. (л.д. 249-250 том 1) установлено, что ФИО34 очень редко приезжает в <адрес>, последний раз был в 2008 году, навестить родителей – ФИО68 и ФИО69 На сколько ей известно примерно год назад ФИО34 развелся со своей женой ФИО56 На сколько ей известно ФИО34 какое-то время работал совместно с ФИО14, какие между ними взаимоотношения в настоящее время она не знает. В феврале 2008 года во время пребывания в гостях у ФИО34 в <адрес>, она видела ФИО14 в офисе расположенном по адресу: <адрес> «А», офис 326. С Чиркиной она не общалась, отношения не поддерживает. Она приезжала к ФИО34 весной 2008 года в <адрес>, проживала у него дома, по <адрес>. С Лапаевой Екатериной она знакома, ее познакомил ФИО34. Кем и где работала Лапаева она точно не знает. Она собиралась жить и работать в <адрес>, ее пригласил ФИО34 В связи с уходом ФИО14 из ООО «ИФА» ФИО34 предложил ей стать директором и учредителем ООО «ИФА», параллельно с ООО «ИФА», где учредителем являлся ФИО34. ФИО34 не представлял ее своим сотрудникам ООО «ИФА» как нового директора. Она не изучала документацию ООО «ИФА», где ФИО34 являлся учредителем, никакого отношения к ее деятельности она не имела. Она читала в газетах о деятельности ООО «Пионер». Она в ООО «Пионер» никогда не работала, счетов у нее там не было. Кто является директором ООО «Пионер», она не знает. На вопрос следователя: имеется ли у нее имущество – офисы в ТД «Вояж» по бульвару Туполева в СЭК «Строитель», является ли она застройщиком в СЭК «Строитель», она от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО45 (л.д. 51-52 том 2) установлено, что с января 2007 года до февраля-марта 2008 года она неофициально выполняла обязанности бухгалтера ООО «ИФА». Она по указанию ФИО34 составила и подписала трудовой договор о выполнении обязанностей бухгалтера в ООО «ИФА», оригинал которого остался у ФИО34. В ее трудовую книжку записи не вносились и по штатному расписанию ООО «ИФА» ее не проводили. Она ранее была знакома с ФИО14, которая являлась директором ООО «ИФА», которая предложила ей подработку у них в организации. ФИО14 познакомила ее с учредителем ООО «ИФА» ФИО34 Права подписи каких-либо документов ООО «ИФА» у нее не было. Она вела почти всю бухгалтерию ООО «ИФА». Подписывала все подготовленные ею документы ФИО14. Все договоры заключались гражданами с ООО «ИФА» в лице директора ФИО14. Денежные средства по данным договорам поступали на расчетный счет ООО «ИФА» и затем на лицевой счет ФИО34, уже по договорам займа заключенным с ним и ООО «ИФА». В июне 2007 года между ЗАО «Европлан» и ООО «ИФА» в лице директора ФИО14 был заключен договор лизинга, сроком на полтора года, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, предметом договора являлся автомобиль «Тойота РАВ 4». ООО «ИФА» ежемесячно перечисляло лизинговые платежи на расчетный счет ЗАО «Европлан». В феврале-марте 2008 года было заключено дополнительное соглашение к договору лизинга, согласно которому ООО «ИФА» осуществляет все выплаты по договору до конца марта-апреля 2008 года. То есть срок договора лизинга сократился. Между ООО «ИФА», в лице директора ФИО14 и ФИО14 был заключен договор аренды автомобиля с последующим правом выкупа. До марта-апреля 2008 года ООО «ИФА» выплатило по договору лизинга все платежи. Примерно в марте 2008 года, денежные средства по договору аренды поступали от ФИО14 в кассу ООО «ИФА», затем они вносились на расчетный счет ООО «ИФА» (основание договор аренды). Стоимость автомобиля «Тойота РАВ 4» по договору лизинга составляла примерно 1.200.000 рублей. Стоимость автомобиля «Тойота РАВ 4» по договору аренды составляла примерно 600.000 рублей и была схожей с балансовой стоимостью автомобиля на март 2008 года с учетом амортизации. Она не помнит кто вносил аванс по договору лизинга и отражалось ли это в бухгалтерской документации ООО «ИФА». В процессе деятельности ООО «ИФА» поступали денежные средства в виде займов от ФИО34, возможно часть из этих денег являлись средствами для выплат лизинговой компании. В марте ФИО34 перестал отвечать по своим обязательствам, на фирме была нехорошая обстановка, она решила уйти, о чем оповестила ФИО34 и ФИО14. ФИО14 в марте 2008 года иногда появлялась в офисе ООО «ИФА». Вся бухгалтерская документация находилась в офисе ООО «ИФА». Перед своим уходом с фирмы ФИО34 дал ей указание, чтобы она передала его знакомому Артуру, вроде его фамилия Трунев, бухгалтерскую отчетность. Остальные бухгалтерские документы, в том числе кассовую книгу, договор лизинга на автомобиль «Тойота РАВ 4» она не переписывала, они остались в офисе ООО «ИФА». Она слышала о том, что ФИО34 и ФИО14, как физическими лицами заключались договоры займов с гражданами, денежные средства по этим договорам не отражались в бухгалтерской документации ООО «ИФА». ФИО14 ей говорила о том, что передала все денежные средства по своим договорам ФИО34. На сколько она помнит, большинство деклараций по налогу на прибыль ООО «ИФА» были убыточные. В марте 2008 года у ФИО34 в офисе часто находилась сестра – ФИО60. Она не помнит, что ООО «ИФА» перечисляло со своего расчетного счета деньги на счета каких-то еще организаций, кроме лизинговой компании и другим фирмам, касающимся деятельности фирмы. На балансе ООО «ИФА» кроме автомобиля «Тойота РАВ 4» практически ничего больше не было.

Виновность ФИО14 также подтверждается заявлениями потерпевших о привлечении к уголовной ответственности ФИО34 и ФИО14, а именно от ФИО9 /т. 1 л.д. 6/, от ФИО33 /т. 1 л.д. 7/, от ФИО23 /т. 1 л.д. 9/, от ФИО27 /т. 1 л.д. 10/, от ФИО13 /т. 1 л.д. 11/, от ФИО7 (т.1 л.д. 12). от ФИО6 /т. 1 л.д. 14/, от ФИО22 /т. 1 л.д. 15/, от ФИО12 /т. 1 л.д. 19/, т ФИО5 (том1 л.д. 21), от ФИО52 (том 1 л.д. 22), от ФИО1 (том 1 л.д.23), от ФИО3 (л.д. 24 том 1), от ФИО10(л.д. 26-27 том 1), от ФИО35 оглы (л.д.31 том 1), от ФИО24 (л.д. 32 том 1), от ФИО19 (л.д. 33 том 1), от ФИО29 (л.д. 35 том 1), от ФИО2 ( л.д. 36 том 1), от ФИО11 (л.д. 38 том 1), от ФИО8 (л.д. 39 том 1), ФИО16 (л.д. 40 том 1), от ФИО21 (л.д. 46 том 1), от ФИО17 /т. 1 л.д. 48/, от ФИО25 /т. 1 л.д. 49/, от ФИО26 /т. 1 л.д. 51/, от ФИО28 (том 1 л.д. 55), от ФИО30 (том 1 л.д. 61), от ФИО4 (том 1 л.д. 63);

договором накопительного займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «ИФА» в лице директора ФИО14 и ФИО27, графиком погашения выплат по займам на 1 листе, договором банковского счёта от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО27 на 1 листе, приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ из банка «Солидарность» на 1 листе, заявлением о перечислении денежных средств с расчётного счёта ФИО27 на расчётный счёт ООО «ИФА», платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей, указанные документы осмотрены и приобщены к делу как вещественные доказательства (т. 2 л.д. 166-176);

договором накопительного займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «ИФА» и ФИО9, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, письмом от ФИО14, указанные документы осмотрены и приобщены к делу как вещественные доказательства (/т. 2 л.д. 182-188);

договором срочного сберегательного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ИФА» в лице ФИО14 и ФИО23, договором банковского счёта от ДД.ММ.ГГГГ, графиком погашения процентных выплат по займам с ФИО14 и ФИО23, платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, указанные документы осмотрены и приобщены к делу, как вещественные доказательства (т. 2 л.д. 194-203);

договором срочного сберегательного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ООО «ИФА» в лице директора ФИО14, графиком погашения процентных выплат по займам, приходным кассовым ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

(т. 2 л.д. 209-215);

договором накопительного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ООО «ИФА» в лице директора ФИО14, квитанцией к приходному кассовому ордеру от 27.11. 2006 года, договором накопительного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ООО «ИФА» в лице директора ФИО14, договором банковского вклада от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительным соглашением между ФИО13 и ФИО14, платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, договор накопительного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ООО «ИФА» в лице ФИО14, страховым сертификатом от ДД.ММ.ГГГГ, договором от ДД.ММ.ГГГГ на страхование в Северо-Западной страховой компании, квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 221-232);

договором накопительного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ООО «ИФА» в лице директора ФИО14, договором страхования от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительным соглашением к договору от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное ФИО14, графиком погашения процентных выплат по займам, договором банковского вклада от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и банком «Солидарность» (т. 3 л.д. 5-14);

договором срочного сберегательного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО22 и ООО «ИФА» в лице ФИО14, платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей, приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением о расторжении договора от ФИО22 на имя ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 32-39);

договором накопительного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «ИФА» в лице директора ФИО14, графиком погашения процентных выплат по займам на 1 листе, платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ , приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО1 о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 45-53);

договором сберегательного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО52 и ООО «ИФА», договор сберегательного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО52 и ООО «ИФА» (т. 3 л.д. 59-63);

договором срочного сберегательного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ООО «ИФА» в лице директора ФИО14, графиком погашения процентных выплат по займам, платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ , приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, исполнительным листом от ДД.ММ.ГГГГ, решением Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании в пользу ФИО5 с ООО «ИФА» 137440 рублей (т. 3 л.д. 69-79);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100.021 рубль между ФИО12 и ФИО14 (т. 3 л.д. 85-89;

заявлением об утверждении мирового соглашения между ФИО14, ФИО34, ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 с одной стороны и ФИО14 и ФИО34 с другой стороны, распиской от имени ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, отчётом о начислении процентных выплат по договору , заявлением о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10, ФИО14 и ФИО34, распиской от имени ФИО34, от ДД.ММ.ГГГГ, отчётом о начислении процентных выплат по договору , заявлением о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, распиской от имени ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, отчётом о начислении процентных выплат по договору , заявлением о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе ( т. 3 л.д. 95-109);

договором купли-продажи доли в уставном капитале ООО «ИФА» между ФИО51 и ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, уведомлением из МНС исх. 13/16323 от ДД.ММ.ГГГГ, описью к заказному письму от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 15-21);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ФИО14 (том 3 л.д. 150-152);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО14, заявлением ФИО2 о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, отчетом о начислении процентных выплат ФИО2, копией акта приема-передачи денег ФИО14 ФИО34 в сумме 955.817 рублей (т. 3 л.д. 158-163);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 и ФИО14 с ФИО34, дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16 и ФИО14 с ФИО34, распиской ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО16 о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО16 о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 169-173);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО29 и ФИО14 (т. 3 л.д. 180-182);

договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и ФИО14 (т. 3 л.д. 188-190);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО19 и ФИО14, копией отчета о начислении процентных выплат ФИО19, копией акта приема-передачи на сумму 400.000 рублей ( т. 3 л.д. 218-222);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО24 и ФИО14 и ФИО34, распиской ФИО14 (т. 3 л.д. 225-231);

договором договор накопительного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО35 и ООО «ИФА» в лице директора ФИО14, графиком погашения процентных выплат по займам, платежным поручением (т. 4 л.д.33-38);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21 и ФИО14, заявлением о расторжении договора от ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 82-84);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО33 и ФИО14 (т. 4 л.д. 91-93);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО17 и ФИО14, копией отчета о начислении процентных выплат, копией заявления о расторжении договора (т. 4 л.д. 108-111);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО25 и ФИО14 (т. 4 л.д. 119-121);

договором срочного сберегательного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ООО «ИФА», приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100.000 рублей (т. 4 л.д. 126-128);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО26 и ФИО14 (т. 4 л.д. 146-148);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО28 и ФИО14 (т. 4 л.д. 188-190);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО30 с одной стороны и ФИО14 с ФИО34 с другой стороны, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО30 и ФИО14 с ФИО34 (т. 4 л.д. 238-241);

договором займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО14 (т. 5 л.д. 31-32);

протоколом выемки у ФИО14 документов: - копия акта приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (1 лист); Генеральный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ (1лист); Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 451817-00 рублей (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 451817-00 рублей (1лист); Приложение к договору «Отчет о начислении процентных выплат» - на 2л.; Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 955817-00 рублей (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ – 1л.; Приложение к договору «Отчет о начислении процентных выплат» 1(лист); Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000-00 рублей (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000-00 рублей (1лист); Приложение к договору «Отчет о начислении процентных выплат» 1(лист); Акт приема-передачи на сумму 400000-00 рублей (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400000-00 рублей (1лист); Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75000-00 рублей (2листа); Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 850000-00 рублей (1лист); Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Акт приема-передачи на сумму 50000-00 рублей (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000-00 рублей; Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60073-00 рублей (1лист); Приложение 1 к договору 184 «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75000-00 рублей (1лист); Приложение 1 к договору 188 «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Акт приема-передачи на сумму 444233-00 рублей (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 444233-00 рублей (1лист); Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1085560-00 рублей (1лист); Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 125350-00 рублей (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 125350-00 рублей (1лист); Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 168003-00 рублей (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 168003-00 рублей (1лист); Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100021-00 рублей (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100021-00 рублей (1лист); Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей (1лист); Договор займа на сумму 100000-00 рублей (1лист); Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130000-00 рублей (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130000-00 рублей (1лист); Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400000-00 рублей (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400000-00 рублей (1лист); Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 390000-00 рублей (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГг. на сумму 390000-00 рублей (1лист); Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42760-00 рублей (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42760-00 рублей (1лист); Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000-00 рублей (1лист); Приложение к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 307081-00 рублей (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 307081-00 рублей (1лист); Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101878-00 рублей – подписан ФИО34 для пролонгации (на 1листе; 2экземпляра); Акт приема-передачи к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ (на 1листе; 2экземпляра); Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей (аннулирован) (1лист); Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1465000-00 рублей сроком на 6месяцев с ежеквартальным начислением процентов (от Михалевой) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 2года с выплатой в конце срока (от Пейсахович) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 2года с выплатой в конце срока (Никонова) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 1год с выплатой в конце срока (Красильников) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 170000-00 рублей сроком на 1год с выплатой в конце срока (Шаповал) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 1год с ежемесячной выплатой процентов (Ватолина) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 1год с выплатой в конце срока (Куница) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000-00 рублей сроком на 1год с выплатой в конце срока (Макеев) (2листа); Договор займа к на сумму 105000-00 рублей сроком на 1год с ежеквартальными выплатами (Ноздрин) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 1год с выплатой в конце срока (Шепелев) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000-00 рублей сроком на 1год с ежеквартальными выплатами, Дополнительное соглашение к договору займа (Гасс) (3листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000-00 рублей сроком на 2года с выплатой в конце срока (Нуриев) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000-00 рублей сроком на 2года с ежемесячными выплатами (Фетисов) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30500-00 рублей сроком на 2года с ежемесячными выплатами (Фетисов) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 1год с выплатой в конце срока (Гасс) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 190000-00 рублей сроком на 1год с выплатами в конце срока (Гасс) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 2года с выплатами в конце срока (Пейсахович) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120000-00 рублей сроком на 2года с выплатой через каждые 6месяцев (Спицын) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 2года с выплатой в конце срока (Пейсахович) (2листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000-00 рублей с ежеквартальными выплатами (Любавина) (3листа); Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 2года с выплатами в конце срока (Смирнов) (2листа); отчет о начислении процентов Панченко (1 лист); отчет о начислении процентов ФИО33 (1 лист); отчет о начислении процентов ФИО87 (1 лист); отчет о начислении процентов Хуртина (1 лист); отчет о начислении процентов Федоряк (1 лист); отчет о начислении процентов ФИО84 (1 лист); акт приема-передачи ФИО14 договоров займа ФИО34 (1 лист); договор доверительного управления от ДД.ММ.ГГГГ (1 лист); соглашение о сотрудничестве ФИО14 и ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ (1 лист). Заверенные судом копии: Решение Автозаводского районного суда по гр.делу судья ФИО90 о расторжении Генерального договора займа, взыскании долга, суммы процентов и вознаграждения (7 листов); Определение самарского областного суда на кассационную жалобу ФИО34 (5 листов); Определение суда надзорной инстанции – 2 шт. (5 листов); Кассационная жалоба ФИО34 на решение судьи ФИО90 (4 листа); акт приема-передачи денежных средств ФИО34 (1 лист); Кассационная жалоба ФИО14 на решение по гр.делу (1 лист); отказ от кассационной жалобы (1 лист); исковое заявление ФИО14 к ФИО34 (2 листа); Протоколы судебных заседаний (8 листов); справка из «Девис» (1 лист); информация из регистрационной палаты (1 лист)(т. 5 л.д. 3-5;)

протоколом осмотра: - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ФИО14 (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО14 (1 лист); - заявление о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 на имя ФИО34 (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат к договору о т ДД.ММ.ГГГГ (1 лист); - акт приема-передачи к договору генерального займа от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 955.817 рублей, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16 и ФИО14, ФИО34, (1 лист); - дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО34, (1 лист); - расписка ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ дана ФИО16, (1 лист); - заявление о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16 на имя ФИО34 и ФИО14, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО29 и ФИО14,, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и ФИО34, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО70 и ФИО14, (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат, (1 лист); - заявление о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО71 на имя ФИО34, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО72 и ФИО34, (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат договору от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - заявление о расторжении договора от15.07.2007 года от ФИО72 на имя ФИО34, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО19 и ФИО14., (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат , (1 лист); - акт приема-передачи к договору генерального займа от ДД.ММ.ГГГГ, от18.07.2007 года на сумму 400.000.00 рублей, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО24и ФИО14, ФИО34, (1 лист); - решение Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО73 к ФИО34, (1 лист); - постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО73 к ФИО34, (1 лист); - исполнительный лист по делу г. по иску ФИО73 к ФИО34, (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО74 и ФИО34,Чиркиной Е.Г. (1 лист); - расписка ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ дана ФИО74., (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО75 и ФИО34,Чиркиной Е.Г. (2 листа); - решение Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО75 к ФИО34и.,Чиркиной Е.Г, (12 листов); - расписка ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ дана ФИО75, (1 лист); - соглашение о расторжении к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ (1 лист); - договор накопительного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО35 и ООО «ИФА» в лице директора ФИО14, (1 лист); - график погашения к договору , (1 лист); - график погашения к договору , (1 лист); - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50.000 рублей, (1 лист); - кассовый чек ЗАО «Тон-Авто» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100.000 рублей, выполнен на стандартном бланке; - договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Тон-Авто» с ФИО14, (3 листа); - гарантийное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «Тон-Авто» с ФИО14, (2 листа); - приложение к договору купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Тон-Авто» с ФИО14, (3 листа); - дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга -ФЛ/ТЛТ-07 от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ЕВРОПЛАН» и ФИО14, (1 лист); - дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору финансовой аренды -ФЛ/ТЛТ-07 от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ЕВРОПЛАН» и ФИО14, (1 лист); - чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, выполнен на стандартном бланке, имеется штамп оплачено и подпись; - чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 291 рубль, выполнен на стандартном бланке, имеется штамп оплачено и подпись; - чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50,50 рублей, выполнен на стандартном бланке, имеется штамп оплачено и подпись; - кассовый чек ЗАО «Тон-Авто» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4.496 рублей, выполнен на стандартном бланке; - кассовый чек ЗАО «Тон-Авто» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.500 рублей, выполнен на стандартном бланке; - чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, выполнен на стандартном бланке, имеется штамп оплачено и подпись; - чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 291 рубль, выполнен на стандартном бланке, имеется штамп оплачено и подпись; - чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50,50 рублей, выполнен на стандартном бланке, имеется штамп оплачено и подпись; - кассовый чек ЗАО «Тон-Авто» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4.496 рублей, выполнен на стандартном бланке; - кассовый чек ЗАО «Тон-Авто» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.500 рублей, выполнен на стандартном бланке; - чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.000 рублей, выполнен на стандартном бланке, имеется подпись; - договор № КТ 71 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Авто Коннекс-Поволжье», (2 листа); - акт приемки автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - генеральный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО34 и ФИО14, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО76 и ФИО34,Чиркиной Е.Г. (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО76 и ФИО34,Чиркиной Е.Г. (1 лист); - расписка ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600.000 рублей дана ФИО76 (1 лист); - расписка ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350.000 рублей дана ФИО76 (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО50 и ФИО34,Чиркиной Е.Г. (2 листа); - расписка ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.000.000 рублей дана ФИО50 (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат договору от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО50 и ФИО34,Чиркиной Е.Г. (2 листа); - расписка ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.600.000 рублей дана ФИО50 (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат договору от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - договор займа от 30.08..2007года между ФИО50 и ФИО34,Чиркиной Е.Г. (2 листа); - расписка ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.332.513 рублей дана ФИО50 (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат договору от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - договор займа от 30.08..2007года между ФИО50 и ФИО34,Чиркиной Е.Г. (2 листа); - расписка ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.900.000 рублей дана ФИО50 (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат договору от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - договор займа от 10.10..2007года между ФИО50 и ФИО34,Чиркиной Е.Г. (2 листа); - расписка ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.000.000 рублей дана ФИО50 (1 лист); - договор займа от 23.10..2007года между ФИО50 и ФИО34,Чиркиной Е.Г. (2 листа); - расписка ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.000.000 рублей дана ФИО50 (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат договору от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - договор займа от 26.12..2007года между ФИО50 и ФИО34,Чиркиной Е.Г. (2 листа); - расписка ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.000.000 рублей дана ФИО50 (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат договору от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - решение Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО14 к ФИО34, (1 лист); - договор займа от 12.07..2007года между ФИО77 и ФИО34 (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21.Ж.Е. и ФИО14 (1 лист); - заявление о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО21.Ж.Е и. ФИО14, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО33 и ФИО14 (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО78 и ФИО34 (2 листа); - акт приема-передачи к договору генерального займа от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 976.088.00 рублей, (1 лист); - заявление о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО78 на имя. ФИО34, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО17 и ФИО14,. (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат, (1 лист); - заявление о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО17 на имя. ФИО34, (1 лист); - заявление о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО17 на имя. ФИО14, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО25 и ФИО14,. (1 лист); - договор срочного сберегательного займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ООО «ИФА» в лице директора ФИО14, (1 лист); - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100.000 рублей, (1 лист); - приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100.000 рублей, выполнен на стандартном бланке; - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО79 и ФИО34 (2 листа); - акт приема-передачи к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 125.000.00 рублей, (1 лист); - заявление о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО80на имя ФИО34, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО26 и ФИО14 (1 лист); - договор займа от 01.03..2008 года между ФИО81 и ФИО34 (1 лист); - акт приема-передачи к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 201.936.00 рублей, (1 лист); - акт приема-передачи к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 181.657.00 рублей, (1 лист); - договор займа от 01.03..2008 года между ФИО82 и ФИО34 (2 листа); - заявление о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО82, на имя. ФИО34, (1 лист); - договор займа от 01.03..2008 года между ФИО83 и ФИО34 (1 лист); - акт приема-передачи к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 115.186.00 рублей, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО84 и ФИО34 (2 листа); - заявление о расторжении договора от.03.04.2007 года от ФИО84, на имя ФИО34, (1 лист); - расписка ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ дана ФИО84 (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО28 и ФИО14 (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО85 и ФИО34 (1 лист); - акт приема-передачи к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 669.225.00 рублей, (1 лист); - договор доверительного управления от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО86 и ФИО34 (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО86 и ФИО34 (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО86 и ФИО34 (1 лист); - заявление о расторжении договора от.01.10.2007 года от ФИО86, на имя. ФИО34, (1 лист); - заявление о расторжении договора от.01.05.2007 года от ФИО86, на имя. ФИО34, (1 лист); - заявление о расторжении договора от.01.10.2007 года от ФИО86, на имя. ФИО34, (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат договору от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат договору от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО87 и ФИО34 (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО88 и ФИО34 ФИО14 (1 лист); - расписка ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ дана ФИО88 (1 лист); - расписка ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ дана ФИО88 (1 лист); - заявление о расторжении договора от.09.04.2008 года от ФИО88, на имя. ФИО34, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО30 и ФИО34, ФИО14, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО30 и ФИО34, ФИО14, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО14, (1 лист); - договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО89 и ФИО34, (1 лист); - отчет о начислении процентных выплат договору от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - заверенная оттиском печати Автозаводского районного суда копия решения от ДД.ММ.ГГГГ судьи ФИО90 по гражданскому делу по иску ФИО14 к ФИО34, (7 листов); - заверенная оттиском печати Автозаводского районного суда копия определения от ДД.ММ.ГГГГ судьи ФИО91 по кассационной жалобе ФИО34 на решение от ДД.ММ.ГГГГ, (5 листов); - заверенная оттиском печати Автозаводского районного суда копия определения от ДД.ММ.ГГГГ судьи ФИО92 по надзорной жалобе ФИО34, (4 листа); - заверенная оттиском печати Автозаводского районного суда копия определения от ДД.ММ.ГГГГ судьи ФИО93 по надзорной жалобе ФИО94, (1 лист); - заверенная оттиском печати Автозаводского районного суда копия кассационной жалобы от ДД.ММ.ГГГГ от ответчика ФИО34 по делу , (4 листа); - заверенная оттиском печати Автозаводского районного суда копия акта приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ к генеральному договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - заверенная оттиском печати Автозаводского районного суда копия протокола предварительного судебного заседания по делу г. от ДД.ММ.ГГГГ, (4 листа); - заверенная оттиском печати Автозаводского районного суда копия протокола предварительного судебного заседания по делу г. от ДД.ММ.ГГГГ, (4 листа); - заверенная оттиском печати Автозаводского районного суда копия искового заявления ФИО14 к ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, (2 листа); - заверенная оттиском печати Автозаводского районного суда копия кассационной жалобы по иску ФИО14 к ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - заверенная оттиском печати Автозаводского районного суда копия заявления об отказе от кассационной жалобы по иску ФИО14 к ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - заверенная оттиском печати Автозаводского районного суда копия справки фитнес-клуба «Дэвис» от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - заверенная оттиском печати Автозаводского районного суда копия уведомления из Федеральной Регистрационной службы по <адрес> исх.: 09/051/2008-906,908 от ДД.ММ.ГГГГ, (1 лист); - договор доверительного управления от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО34 и ФИО14, (1 лист); - Соглашение о сотрудничестве ФИО14 и ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ (1 лист); - копия акта приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (1 лист); - Генеральный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ (1лист); Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 451817-00 рублей (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 451817-00 рублей (1лист); - Приложение к договору «Отчет о начислении процентных выплат» - на 2л.; - Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 955817-00 рублей (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ – 1л.; - Приложение к договору «Отчет о начислении процентных выплат» 1(лист); - Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000-00 рублей (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000-00 рублей (1лист); - Приложение к договору «Отчет о начислении процентных выплат» 1(лист); - Акт приема-передачи на сумму 400000-00 рублей (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400000-00 рублей (1лист); - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75000-00 рублей (2листа); - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 850000-00 рублей (1лист); - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Акт приема-передачи на сумму 50000-00 рублей (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000-00 рублей; - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60073-00 рублей (1лист); - Приложение 1 к договору 184 «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75000-00 рублей (1лист); - Приложение 1 к договору 188 «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Акт приема-передачи на сумму 444233-00 рублей (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 444233-00 рублей (1лист); - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1085560-00 рублей (1лист); - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 125350-00 рублей (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 125350-00 рублей (1лист); - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ (1 лист);- Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 168003-00 рублей (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 168003-00 рублей (1лист); - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100021-00 рублей (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100021-00 рублей (1лист); - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей (1лист); - Договор займа на сумму 100000-00 рублей (1лист); - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130000-00 рублей (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130000-00 рублей (1лист); - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400000-00 рублей (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400000-00 рублей (1лист); - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 390000-00 рублей (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГг. на сумму 390000-00 рублей (1лист); - копия Приложения 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42760-00 рублей (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42760-00 рублей (1лист); - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000-00 рублей (1лист); - Приложение к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 307081-00 рублей (1лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 307081-00 рублей (1лист); - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1465000-00 рублей сроком на 6месяцев с ежеквартальным начислением процентов (от Михалевой) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 2года с выплатой в конце срока (от Пейсахович) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 2года с выплатой в конце срока (Никонова) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 1год с выплатой в конце срока (Красильников) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 170000-00 рублей сроком на 1год с выплатой в конце срока (Шаповал) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 1год с ежемесячной выплатой процентов (Ватолина) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 1год с выплатой в конце срока (Куница) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000-00 рублей сроком на 1год с выплатой в конце срока (Макеев) (2листа); - Договор займа к на сумму 105000-00 рублей сроком на 1год с ежеквартальными выплатами (Ноздрин) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 1год с выплатой в конце срока (Шепелев) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000-00 рублей сроком на 1год с ежеквартальными выплатами (2 листа); - Дополнительное соглашение к договору займа (Гасс) (1 лист); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000-00 рублей сроком на 2года с выплатой в конце срока (Нуриев) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70000-00 рублей сроком на 2года с ежемесячными выплатами (Фетисов) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30500-00 рублей сроком на 2года с ежемесячными выплатами (Фетисов) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 1год с выплатой в конце срока (Гасс) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 190000-00 рублей сроком на 1год с выплатами в конце срока (Гасс) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 2года с выплатами в конце срока (Пейсахович) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120000-00 рублей сроком на 2года с выплатой через каждые 6месяцев (Спицын) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 2года с выплатой в конце срока (Пейсахович) (2листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000-00 рублей с ежеквартальными выплатами (Любавина) (3листа); - Договор займа к от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей сроком на 2года с выплатами в конце срока (Смирнов) (2листа); - отчет о начислении процентов Панченко (1 лист); - отчет о начислении процентов ФИО33 (1 лист); - отчет о начислении процентов ФИО87 (1 лист); - отчет о начислении процентов Хуртина (1 лист); - отчет о начислении процентов Федоряк (1 лист); - отчет о начислении процентов ФИО84 (1 лист); - акт приема-передачи ФИО14 договоров займа ФИО34 (1 лист); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101878-00 рублей – подписан ФИО34 для пролонгации (на 1листе; 2экземпляра); - Акт приема-передачи к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ (на 1листе; 2экземпляра); - Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000-00 рублей (аннулирован) (1лист); - Приложение 1 к договору «Отчет о начислении процентных выплат» (1лист)( том 1 л.д. 193-201);

ответом на запрос из «Брокеркредитсервис» по движению денежных средств на брокерском счете ФИО34 за 2006-2008 годы ( том 1 л.д. 78, 100-103, л.д. 161-166);

ответом на запрос ОАО КБ «Солидарность» - выпиской по движению денежных средств по расчетному счету ООО «ИФА» (т.1 л.д. 84-96);

ответом на запрос ОАО КБ «Солидарность» - выпиской по движению денежных средств по лицевому счету ФИО34 (т. 1 л.д. 80-83);

ответом на запрос из МНС - выпиской ЕГРЮЛ ООО «ИФА» (т. 1 л.д. 98).

В соответствии с Уставом ООО «ИФА» (том 1 л.д.69 ) среди видов деятельности общества есть финансовая деятельность, ФИО14 на основании протокола собрания учредителей принята директором ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75 том 1).

С ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ был заключен трудовой контракт, в соответствии с которым она выполняла функции, полномочия директора, а также несла ответственности (л.д. 218-220 том 1).

В соответствии с квалификационным аттестатом (л.д. 76-77 том 1) ФИО34 присвоена квалификация специалиста финансового рынка по брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами от ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО34 (специалистом по фондовому рынку) ДД.ММ.ГГГГ ООО «ИФА» заключило контракт, в соответствии с которым специалисту ФИО34 выплачивалась заработная плата в сумме 70 тысяч рублей, отпуск 30 дней с оплатой 50 тысяч рублей, 250 тысяч рублей ежегодно в качестве единовременного вознаграждения. (л.д. 129 том 1).

В соответствии с соглашением о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 231 том 1), где ФИО34 – заемщик, а ФИО14 финансовый агент, заемщик принимает деньги от финансового агента, а финансовый агент (Чиркина) заключает договоры, производит начисление и выплату процентов платежей и возврат, деньги от Заемщика (Каверина) финансовый агент (Чиркина) получает с 1 по 10 число месяца, Заемщик ( Каверин) несет материальную ответственность всем своим имуществом и гарантирует все принятые на себя обязательства, передает инвестору расписку и выплачивает финансовому агенту (Чиркиной) премию в размере 0,5 % в месяц от суммы привлеченных по договорам займов в течение срока действия договора.

Как установлено генеральным договором займа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 (заемщик) и ФИО14 (заимодавец), как стороны договора прилагают все усилия для совместного взаимовыгодного сотрудничества при привлечении денежных средств инвесторов с целью их последующего размещения в инвестиционные проекты (л.д. 232- том 1). Кроме этого, ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год доверил получение в кассе ООО «Брокеркредитсервис» все причитающиеся ему денежные средства, подавать заявления, получать необходимые справки и документы, расписываться и выполнять все действия, связанные с этим поручением ( л.д. 233 том 1).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО34( поверенный) и ФИО14 (доверитель) заключили договор что доверитель передает поверенному 183 тысячи рублей и поручает ему управление ресурсами за счет и риск доверителя, полученная прибыть при этом делится пополам (л.д. 25 том 5).

В соответствии с Уставом ООО Управляющая компания «Константа» была создана в ноябре 2007 года участниками ФИО14 и ФИО34 для управления инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. (л.д. 222-245 том 1) на основании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг т ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 148 том 1).

Решением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в иске о расторжении договора займа, взыскания долга, процентов, заявленного в интересах заемщиков отказать, т.к. денежные средства от ФИО34 имеют право истребовать только заимодавцы, т.к. деньги передавались ФИО34, а ФИО14 являлась только посредником (л.д. 6-9 том 5).

Приговором Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с лицом, называемым ФИО14, в особо крупном размере на общую сумму 54231538 рублей 50 копеек, в том числе по эпизодам хищения в отношении потерпевших ФИО1, ФИО22 P.M., ФИО15, ФИО2, ФИО19, ФИО33, ФИО17, ФИО3, ФИО4, ФИО16, ФИО5, Ла­гутина В.А., Ле­вин А.И., ФИО6, ФИО7, ФИО30, ФИО21, ФИО27, ФИО35, ФИО8, ФИО26, ФИО9, ФИО28, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО25, ФИО13 и ФИО23

Распечаткой аудиозаписи разговора ФИО14 и ФИО34 (т. 7 л.д. 232-235) установлено, что ФИО34 заявил, что гостиница в <адрес> это блеф и обман.

Заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО14 в период инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала, не находилась в состоянии временного психического расстройства. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у ФИО14 отмечается расстройство адаптации – пролонгированная субдепресивная реакция на стресс. Это подтверждается сниженным настроением, эмоциональной лабильностью, головной болью, пессимистическим отношением к действительности, обусловленные инкриминируемыми ей правонарушениями. Но данное изменение в эмоциональной сфере не достигают той степени, чтобы ФИО14 не могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно ответов психолога на поставленные вопросы: 1. ФИО14 не находилась в ситуации длительного стресса, вызванного тяжелым стечением жизненных обстоятельств, а именно тяжелым заболеванием ребенка в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ввиду боязни потерять работу; 2. ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в полной мере могла осознавать последствия своих действий и экономические риски на работе, т.к. не находилась под влиянием тяжелых жизненных обстоятельств, но могла быть подвержена внушению со стороны учредителя ООО «ИФА» о реальности возврата заемных денежных средств; 3. такие индивидуально-психологические особенности, как ответственность, исполнительность, обязательность, подверженность влиянию окружающих могли оказать существенное влияние на поведение ФИО14 во время совершения инкриминируемого ей деяния. (л.д. 174-176 том 7).

Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», обосновав свою позицию тем, что данный признак вменён излишне и охватывается квалифицирующим признаком «в особо крупном размере», исходя из общей стоимости похищенного ФИО14 имущества.

Кроме этого государственный обвинитель изменил объем обвинения, исключив из него эпизоды хищения в отношении потерпевших ФИО77 на сумму 100.00 рублей, ФИО79 на сумму 125.000 рублей и ФИО95 на сумму 150.000 рублей, мотивировав это тем, что указанные потерпевшие заключили договоры займа денежных средств непосредственно с ФИО34, ФИО14 к указанным действиям отношения не имела, деньги непосредственно поступили в ФИО34, кроме того сами потерпевшие ходатайствуют об исключении их из числа потерпевших. В связи с указанными обстоятельствами сумма хищения подсудимой ФИО14 составила 9580521 рубль 50 копеек, исходя из реально внесенных потерпевшими по договорам денежных сумм, фигурирующих в обвинении.

Рассматривая заявленные в суде ходатайства о прекращении уголовного дела, поступившие от защитника, а также от потерпевших ФИО17, ФИО2, ФИО26, ФИО33, ФИО8 ФИО21 ФИО29 ФИО25, ФИО30, ФИО24, ФИО19, ФИО12, ФИО28, ФИО16 суд, принимая во внимание согласие на это подсудимой, мнение прокурора который с этим не согласился, указав, что виновность подсудимой по данным эпизодам установлена полностью представленными доказательствами, соглашается с государственным обвинителем.

Анализируя представленные суду доказательства, суд приходит к следующему:

Анализ по мошенничествуСуд не видит оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО1, ФИО22 P.M., ФИО15, ФИО2, ФИО19, ФИО33, ФИО17, ФИО3, ФИО4, ФИО16, ФИО5, ФИО29, Ле­вина А.И., ФИО6, ФИО7, ФИО30, ФИО21, ФИО27, ФИО35 оглы, ФИО8, ФИО9, ФИО96, ФИО28, ФИО10, ФИО11, ФИО12, Фетисов А.Г. и ФИО23, а также показаниям свидетелей обвинения, т.к. их показания логичны, обоснованы ссылками на документы, связанные с деятельностью ООО «ИФА», соответствуют друг другу, в указанных показаниях отсутствуют противоречия, они логичны, и в совокупности с другими доказательствами они устанавливают обстоятельства совершенного преступления, поэтому именно их суд закладывает в основу обвинительного приговора.

Потерпевшие ФИО40, ФИО2, ФИО26, ФИО33, ФИО8, ФИО21, ФИО29, ФИО25, ФИО30, ФИО24, ФИО19, ФИО12, ФИО28, ФИО16 в процессе судебного следствия обратились в суд с ходатайством с просьбой исключить их из числа потерпевших по делу, ссылаясь на установление виновности ФИО34 в совершении преступления, и отсутствие вины ФИО14, что следует из решения Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что ФИО14 фактически Заемщиком не являлась, а была лишь посредником между ФИО34 и другими заимодавцами. Данную позицию потерпевших суд считает субъективной оценкой обстоятельств дела, не имеющей правового обоснования, не соответствующей фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. Решение суда не имеет преюдициальной силы для уголовного дела, т.к. суд по гражданскому делу не обладал всей полнотой доказательств, которая имеется в распоряжении суда при рассмотрении уголовного дела. Потерпевшие неправильно оценивают известные им обстоятельства и делают из них неправильные выводы.

Между тем, показания перечисленных потерпевших являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу, т.к. в них содержатся сведения, на основе которых суд установил виновность подсудимой. Указанные ходатайства не помешали потерпевшим ФИО8 и ФИО12 заявить гражданские иски, взыскав их с виновных лиц.

Показания подсудимой противоречат установленным в суде обстоятельствам хищения, поэтому суд не может положить их в основу обвинительного приговора и расценивает как способ защиты и уклонения от наказания. Ею представлены доказательства того, что она, осознав наступившие последствия в виде причинения имущественного ущерба, пыталась предпринять конкретные действия для предотвращения либо уменьшения наступивших последствий от деятельности ООО «ИФА», а также от совместной деятельности ФИО34 и ФИО14 Однако указанные обстоятельства свидетельствуют не об отсутствии вины, а о её осознании вины и стремлении к деятельному раскаянию.

Допрошенные потерпевшие и свидетели, документы, содержащиеся в материалах дела, прямо изобличают ФИО14 в совершении преступления - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Сама ФИО14 не отрицала, что одновременно с официальной деятельностью между нею и ФИО34 существовала договоренность, которая впоследствии была подписана ФИО34 в генеральном договоре займа между нею и ФИО34, а также в соглашении о сотрудничестве, по которому в частном порядке она принимала от физических лиц займы наличными денежными средствами и заключала договор от физического лица. В указанных договорах ФИО34 выступал в качестве заемщика денежных средств. Во время отсутствия ФИО34 в городе или на рабочем месте она заключала договоры займа для последующей передачи полученных средств ФИО34. Деньги передавались ФИО34, что ФИО34 подтверждал своей подписью в договоре и подписями в приложениях к договорам ежемесячно при начислении процентов. Как ей известно от ФИО34, в течение 2007 года он инвестировал денежные средства в недвижимость в <адрес>; заключал договоры на строительство или покупку недвижимости лично на себя, она видела предварительный договор. ФИО34 оборудовал место для работы на фондовом рынке; когда приходили клиенты, он хвалился своим рабочим местом и успехами на фондовом рынке, рассказывал о своих далеко идущих планах. По её мнению на присвоенные денежные средства граждан ФИО34 купил жене 4-х комнатную квартиру элитной планировки с евроремонтом, обставил квартиру мебелью и техникой, купил жене новую автомашину, гараж; оформил на себя 3-х комнатную квартиру, израсходовал более 11 000 000 руб. на строительство коттеджа в <адрес>, взял в кредит автомашину, купил офис 326 по <адрес>-68а; вступил в долевое строительство офисного помещения в 9-м квартале по бульвару Туполева, однако в апреле 2008 года переоформил все на сестру ФИО60, что явно свидетельствует об отсутствии у него намерения выплачивать заемщикам денежные средства по договорам.

Допрошенный в суде ФИО34 подтвердил, что денежные средства, полученные по договорам займа, заключенными ФИО14 между ООО «ИФА» и гражданами, перечислялись с расчетного счета ООО «ИФА» на его личный счет в ОАО КБ «Солидарность». Он ежемесячно ставил свои подписи в приложениях к договорам займа, подтверждал правильность начисления процентов. Он и ФИО14 работали вместе, совместно распоряжаясь всеми денежными средствами. У Чиркиной имелись бланки договоров с его подписью, сама ФИО14 также оставляла бланки договоров со своей подписью. ФИО34 показал, что денежные средства никогда не направлялись в <адрес>, хотя летом 2007 года он рассказывал, что намерен построить в <адрес> гостиницу, показывал ФИО50 предварительный договор о строительстве в <адрес>; заверял, что ведется строительство, однако указанные платы были его личными планами, почему потерпевшие по делу расценили это как вложение денег заимодавцев в указанный проект, объяснить не может. Он вообще делился с заимодавцами своими планами и успешным ведением дел на фондовом рынке, рассказывал, что занимается недвижимостью и другой деятельностью. Почему все потерпевшие расценили эти его разговоры по другому, также объяснить не может. Он потерял на фондовом рынке около 13 миллионов рублей, поэтому возникли трудности. Он готов был возместить потерпевшим ущерб, организуя реализацию своей недвижимости, открыв отдельный спецсчет, куда бы перечислялись деньги на возмещение ущерба потерпевшим, он даже подписал все документы, которые «подсунула» ему ФИО14 в обмен на то, что передаст все имеющиеся у неё деньги для передачи заемщикам, но ФИО14 его сама обманула, он всё подписал, впоследствии он не смог осуществить задуманное и расплатиться с заемщиками, т.к. ФИО14 вмешавшись в его переговоры с потерпевшими, разубедила их поверить ему, в результате чего он находится в заключении, ФИО14 сама имела возможность распоряжаться денежными средствами потерпевших, сама заключала договоры и распоряжалась деньгами.

Из показаний потерпевших следует, что ФИО34 вместе с ФИО14 предоставляли гражданам, заключившим договоры, информацию о возможности ФИО97 обогащения, путем заключения договоров займа и доверительного управления в целях получения прибыли от дальнейшего вложения денежных средств на Московскую Международную Валютную Биржу и приобретения недвижимого имущества, в том числе, объекта недвижимости в <адрес>. В <адрес> была развернута компания по рекламированию деятельности ООО «ИФА». Как показала, сама ФИО14 её учредителями ООО «ИФА» первоначально была поставлена задача развернуть деятельность агентства и получить в качестве первоначального капитала 10 миллионов рублей, что и было ею успешно сделано.

Потерпевшие узнавали о деятельности ООО «ИФА» через рекламу в газете, от знакомых; получали информацию о деятельности организации и от ФИО14 и от ФИО34. Всех их привлекали высокие проценты вкладов, которые первоначально выплачивались. Они считали, что указанные по договорам проценты можно было заработать законным путем, возврат денежных средств гарантировался имуществом ООО «ИФА» и ФИО34 Анализируя показания потерпевших, достоверно можно сделать вывод о том, что и ФИО34 и ФИО14 действовали вместе, заодно, преследуя общую цель.

Так, потерпевший ФИО23 показал, что в ООО «ИФА» деньги брали только через банк, что исключало возникновение каких-либо подозрений в нечестности ФИО34 и ФИО14.

Потерпевший ФИО2 показал, что ФИО14 являлась квалифицированным специалистом по привлечению денежных средств от населения, то есть выполняла общую преступную цель, в мае 2007 г., когда он пришел в офис ООО «ИФА», ФИО34 делился с ним своими планами по использованию привлеченных средств, говорил, что собирается вкладывать деньги в жилищное строительство в <адрес>, в <адрес>, строительство торгового центра, приобретать земельные участки в <адрес>; признал, что получил его деньги от Чиркиной; из разговоров с ФИО14 и ФИО34 он понял, что они вместе получают деньги.

Потерпевший ФИО5 и ФИО9 заявили, что ФИО34 не видели, разговаривали с директором ФИО14, она объясняла, откуда деньги, рассказывала о страховании вкладов, о наличии Московской недвижимости, о лицензии, которая необходима для работы. Потерпевший ФИО24 показал, что ФИО14 объясняла, что фирма является лицензионной, работает с недвижимостью, лицензия была получена на совместную Управляющую компанию «Константа», а ФИО34 являлся специалистом по фондовым рынкам.

Потерпевшая ФИО8 показал, что именно ФИО14 убеждала её, что опасаться нечего, есть страховка, есть недвижимость в <адрес>, они «играют» на бирже, но документы не показывала. Позже, когда деньги уже не выплачивали, она видела рекламу в газете о том, что ООО «ИФА» принимает деньги, хотя ФИО14 ей сказала, что фирма уже не работает. Потерпевшая ФИО11 показала, что в январе 2008 года она лично с ФИО14 заключила договор займа, хотя фирмы фактически уже не было, ФИО14 её обманула, она ей поверила, т.к. ФИО14 была вежливая, убеждала её, что она сама вкладывает деньги, которые они успешно «прокручивают».

Потерпевшая ФИО4 показала, что ФИО14 сама пригласила её в офис за получением процентов, та пришла через час, офис был уже закрыт. ФИО14 сама отдавала деньги ФИО34, что является их отношениями, поэтому они оба виноваты.

Потерпевший ФИО10 показал, что ФИО34 говорил о том, что вкладывает деньги в строительство в <адрес>, а ФИО14 сказала, что своих денег нет, все вложено в строительство в <адрес>, а её компаньон ФИО34 успешно «играет» на бирже, тем самым убеждая его не забирать деньги, а заключить новый договор займа, решением суда с обоих взыскана сумма ущерба в его пользу..

Потерпевшего ФИО19 и ФИО22 ФИО14 заверяла в том, что деньги вкладываются в акции, недвижимость, строительство. Потерпевший ФИО97 заявил, что ему известно, что все вклады якобы застрахованы, все страховые свидетельства висели на стене, убеждая граждан в гарантированном возврате денежных сумм.

Потерпевшая ФИО16 утверждала, что во второй половине 2007 г. был разговор о строительстве гостиницы в <адрес>; ФИО14 рассказывала, что ФИО34 очень грамотно играет на бирже, гарантирует доход. Потерпевшей ФИО25 ФИО14 сообщила, что все деньги по договорам передала ФИО34.

Потерпевшему ФИО33 ФИО14 сообщила, что полученные по договорам деньги она передает ФИО34, суммы по договорам обеспечены недвижимостью в <адрес>, он считает, что ФИО34 умышленно проиграл часть денег на фондовом рынке, вывел денежные средства с биржи. Потерпевший ФИО12 показал, что ФИО14 заверяла его, что дела ООО «ИФА» идут хорошо, они торгуют акциями на фондовом рынке, имеют недвижимость. Потерпевшего ФИО30 ФИО34 заверял, что он сам и фирма имеют много недвижимости, в том числе деньги вложены в недвижимость в <адрес>, где ему принадлежит несколько этажей в строящемся доме; возврат денежных средств гарантируется. ФИО34 предлагал ФИО30 приводить знакомых, обещая за это денежное вознаграждение. ФИО30 считает, что ФИО34 обманул его, так как движения денег на бирже не было, отсутствовала и та недвижимость, о которой говорил ФИО34, последнему нужны были деньги для погашения процентов, была создана видимость торгующего трейдера.

Свидетель ФИО50 пояснил, что ФИО34 показывал ему инвестиционные проекты, договор о строительстве в <адрес>; просил у него деньги под развитие новой управляющей компании, возврат займа с процентами гарантировал строящимся по договору долевого участия в строительстве жилого дома в <адрес>; в июле 2007 г. пригласил его в <адрес>, где они смотрели дом по <адрес>; в апреле 2008 г. ФИО34 заявил, что денег у него нет, рассказы о сочинской гостинице - блеф. Свидетель ФИО50 утверждает, что ФИО34 умышленно скрыл деньги, купил офисы в разных городах России на имя сестры ФИО60, в том числе и в <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО57 следует, что в период с 2006 по 2007 год ООО «ИФА» фактически деятельность не вело, на балансе практически ничего не было. Свидетель ФИО62 (директор Тольяттинского филиала ООО «Компания БКС») показал, что ФИО34 являлся клиентом ООО «Компания БКС»; обвал фондового рынка произошел в октябре 2008 г.; в начале 2008 г. кризисной ситуации не было. Свидетель ФИО61 (один из учредителей ООО «ИФА») показал, что имущества у ООО «ИФА» не было; при создании ООО «ИФА» не обсуждался вопрос о приобретении, строительстве недвижимости в <адрес>; пока он был учредителем прибыль ООО «ИФА» не приносило.

Свидетель ФИО56 показала, что в мае 2007 г. расторгла брак с ФИО34, после чего родственники купили ей 4-х комнатную квартиру.

Свидетель ФИО59 показала, что в феврале 2008 г. ФИО34 заключил договор с СЭК «Строитель» о долевом участии в строительстве общественно-торгового здания, находящегося в <адрес> по бульвару Туполева-11а; расплатился с предыдущим пайщиком; ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о переуступке договора участия в долевом строительстве ФИО60, которая написала заявление о вступлении в члены кооператива.

Свидетель ФИО44 показал, что с июня 2008 г. ФИО60 (сестра Каверина) по рекомендации ФИО34 являлась соучредителем ООО ИФК «Пионер» с долей в 33 %.

Из показаний свидетеля ФИО60 следует, что никакого отношения к деятельности ООО «ИФА» она не имела; в ООО «Пионер» никогда не работала, что либо пояснить об имуществе в <адрес> ФИО60 отказалась.

Их показаний потерпевших, показаний ФИО34 и ФИО14 следует, что ФИО34 и ФИО14 вели дела вместе, осуществляя каждый свои функции согласно имеющейся договоренности, они вместе планировали совместную дальнейшую деятельность, вместе обсуждали дальнейшие планы по созданию управляющей компании «Константа», создали её, они согласованно устанавливали когда, в каких случаях, с какого периода следует заключать договоры не с ООО «ИФА», а с физическими лицами, то есть индивидуально с ФИО34 либо с ФИО14, либо с ними обоими.

Потерпевшие ФИО98, ФИО5, ФИО4 и другие заявили, что, заключая договоры денежных займов не видели ФИО34, т.к. все переговоры, оформление, выплаты вела ФИО14, которая являлась директором, находилась в офисе, грамотно преподносила информацию и убеждала людей в выгодности указанных займов, и реальности выполнения всех условий. В других случаях договора заключались с кем-либо с одним из них, а последующие договоры с другим. В конце деятельности фирмы ФИО14, первоначально зная об имеющейся угрозе невыплаты денежных займов и процентов по ним, какой-то период продолжала принимать деньги, лишь после её увольнения, осознав своё положение, как директора ООО, не выполнившего своих обязательств, осознав, что ФИО34, а значит и ООО «ИФА», не смогут выплатить всех денег, стала принимать меры к сохранности документов фирмы, сама обратилась в правоохранительные органы и в суд.

Таким образом, умысел ФИО14 на совершение хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, а также объективными действиями ФИО14, направленными на совершение мошеннических действий. Полученные ФИО34 и ФИО14 от граждан денежные средства по договорам займов были потрачены не по целевому назначению с целью вложения и получения дохода для выплаты процентов заемщикам, а на собственные нужды ФИО34 и ФИО14, которые, например, вместе осуществляли оплату строящегося жилья. Как установлено материалами дела ФИО34 вкладывал денежные средства в личную недвижимость, которая арестована в ходе предварительного расследования и в суде.

Кроме этого, в материалах уголовного дела имеется генеральный договор займа, соглашение о сотрудничестве между ФИО14 и ФИО34, как утверждает ФИО34, подписанный им «задним» числом. Имеются подписи ФИО34 в актах приема-передачи денежных средств, полученных им от ФИО14, которая вела учет документов и выплат по договорам; а также подписи в отчетах о начислении процентных выплат гражданам. ФИО14 имела доверенность на право распоряжения счетом ФИО34 в ООО «Пионер», что также свидетельствует о наличии деловых и доверительных отношений между ними.

Факт хищения ФИО14 денежных средств, полученных по договорам займа с ФИО34, подтверждается имеющимся в материалах уголовного дела, решением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где суд установил, что ФИО14 выступала между ФИО34 и займодавцами в качестве посредника. Наличие подписи на договорах означало, что заемщик ФИО34 ознакомлен с условиями, на которых инвесторы предоставили денежные средства по договорам. Подписи ФИО34 подтверждают получение им денежных средств по договорам займов от ФИО14, а также начисление ежемесячных выплат начисленных процентов в ведомостях, приложенных к инвестиционным договорам, а также остаток долга на начало месяца.

Совокупностью собранных и представленных доказательств опровергнуты доводы об отсутствии предварительного сговора между ФИО14 и ФИО34 на совершение преступления, об отсутствии доказательств её вины в совершении мошенничества с использованием служебного положения, об отсутствии корыстного мотива.

Довод о том, что ФИО14 лишь являлась кассиром, наемным директором, и выполняла свои обязанности в соответствии с трудовым контрактом и не совершила преступление не основаны на материалах дела, противоречат им и опровергнуты вышеизложенными мотивами. Довод о том, что аудиозапись также свидетельствует об обмане ФИО14 ФИО34, о чем он прямо заявил, не убедителен, т.к. анализ разговора свидетельствует о том, что ФИО34, отвечая на вопросы ФИО14, сознательно провоцирует её на ссору, затем демонстративно соглашается с её доводами, заявил, что он всех обманул и т.д. Указанная аудиозапись демонстрирует характер ФИО34 и его эмоциональную реакцию на вопросы ФИО14, отношения с которой, в том числе и деловые, перестали быть доверительными из-за возникнувших трудностей с возвратом денежных средств заемщикам.

Таким образом судом достоверно установлено, что ФИО34 и ФИО14 под видом осуществления законной деятельности заключали с гражданами договоры займа и доверительного управления, похищая, таким образом, их денежные средства, при этом сознательно на словах создавали видимость успешной деятельности, убеждали в реальности получения сверхдоходов, вывешивали в этих же целях для обозрения копии разнообразных лицензий и свидетельств, в которых рядовые заёмщики не разбираются, ФИО34 и ФИО14 сознательно умалчивали обо всех экономических рисках, связанных с деятельностью ФИО34, фактически не имели реальной финансовой возможности исполнить обязательства без привлечения новых денежных средств от новых заемщиков, что является одним из признаков «финансовой пирамиды», ФИО34 сообщал заведомо ложные сведения об инвестиционных проектах, в частности в <адрес>, а ФИО14, осознавая всю ответственность по договорам, полностью поддерживала ФИО34 и действовала с ним согласованно и совместно, доносив до граждан эту недостоверную информации, таким образом сознательно допуская наступление вредных последствий. ФИО14 сама заявила, что в начале 2008 году боялась заявлять, что фирма не сможет выполнить всех обязательств, продолжала заключать договоры с гражданами, т.к. боялась, что это приведет к массовому расторжению договоров и полному финансовому краху фирмы. ООО «ИФА» фактически действовали на протяжении 2006-2007 годов и готовилась ФИО34 и ФИО14 к закрытию, что также свидетельствует о том, что её создание было направлено на получение денежных средств путем определенной финансовой схемы, когда прибыль первых заемщиков формировалась за счет последующих и так до краха и прекращения деятельности организации.

Доводы о том, что потерпевшим выплачивались проценты по вкладам, особенно в первый период деятельности ООО «ИФА» не свидетельствуют об отсутствии умысла ФИО14 на мошенничество, поскольку денежные средства по вкладам потерпевших, реально не возвращены, что подтверждает их похищение. При этом причиной неисполнения договоров займа и доверительного управления ФИО14 и ФИО34 послужили действия их самих, когда они фактически создали пирамиду и не расплачивались с потерпевшими в связи с тем, что закончился прием денег у населения. Договоры заключались под фактически не выполнимые проценты.

В действиях и ФИО34, которого суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и ФИО14, прослеживается финансовая схема, в которой доход по привлеченным денежным средствам выплачивался не за счет их вложения в прибыльные активы, а за счет привлечения новых инвесторов и денежных средств, и является финансовой пирамидой. О едином умысле ФИО34 и ФИО14 на хищение чужого имущества свидетельствует единство их действий, направленных на хищение чужого имущества в особо крупных размерах, характеризующихся систематичными тождественными действиями по изъятию крупных сумм у потерпевших, согласованным и совместным распоряжением полученными суммами по своему усмотрению.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО14, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем умышленного искажения действительного положения вещей, сознательно дезинформируя потерпевших, преднамеренно вводя их в заблуждение относительно определенных фактов, обстоятельств, событий, побуждала потерпевших по собственной воле, фальсифицированной, однако, ложными сведениями, безвозмездно передавать ей и ФИО34 денежные средства, которыми они распорядились по своему усмотрению. Признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается совместными, согласованными действиями подсудимой и ФИО34, распределением ролей, выполнением каждым из соучастников своей роли, предварительной договоренностью между соучастниками хищения, состоявшейся до начала действий непосредственно направленных на хищение, что следует из обстоятельств дела, ФИО34 не мог действовать без ФИО14 и наоборот.

Особо крупным размером хищения признается стоимость имущества, превышающая 1000000 рублей.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» нашел своё подтверждение, т.к. ФИО14 являлась директором ОО «ИФА» и использовала для совершения хищения свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

В соответствии с заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО14 в период инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала, не находилась в состоянии временного психического расстройства. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у ФИО14 отмечается расстройство адаптации – пролонгированная субдепресивная реакция на стресс. Это подтверждается сниженным настроением, эмоциональной лабильностью, головной болью, пессимистическим отношением к действительности, обусловленные инкриминируемыми ей правонарушениями. Но данное изменение в эмоциональной сфере не достигают той степени, чтобы ФИО14 не могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании указанного заключения экспертов, а также принимая во внимание обстоятельства дела, характеризующие данные ФИО14 суд считает необходимым признать её вменяемой в совершении инкриминируемого ей деяния.

На основании всей совокупности представленных и исследованных судом доказательств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что действия ФИО14 следует квалифицировать по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Считая виновность подсудимой установленной полностью, суд приходит к выводу о том, что она подлежит наказанию за содеянное.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, мнение потерпевших, часть которых заявили, что не настаивают на наказании подсудимой, а другие настаивают на строгом наказании, личность подсудимой, раскаяние и отношение к содеянному и наступившим последствиям, а также её роль в совершении преступления. ФИО14 ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, ей свойственны индивидуально-психологические особенности в виде ответственности, исполнительности, обязательности, подверженности влиянию, которые характеризуют её положительно, но могли оказать существенное влияние на её поведение с период деятельности ООО «ИФА», с она страдает расстройством адаптации, ей установлен диагноз «тревожно-депрессивный синдром», она наблюдается в психоневрологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ после лечения в связи с попыткой самоубийства, вызванного расследованием уголовного дела и привлечением её к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребёнка, страдающего хроническим заболеванием и нуждающегося в её постоянном внимании, заботе, обучении, ФИО14 сама обратилась в правоохранительные органы для привлечения ФИО34 к уголовной ответственности, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, также приняла активное участие в устранении и уменьшении наступивших последствий в виде имущественного ущерба, в выявлении имущества, на которое мог быть наложен арест в целях обеспечения гражданских исков, она сохранила и представила следствию документы, на основании которых был установлен ущерб потерпевших и вынесен ряд судебных решений о возмещении ущерба. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие её ответственность.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, ряда смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание необходимость возмещения ущерба, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Суд, принимая во внимание тяжесть содеянного, не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ, т.к. её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым не менять меру пресечения ФИО14 с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с целью дать ей возможность определить судьбу малолетнего ребенка и решить вопрос о его содержании и попечении.

Заявленные в ходе расследования и в суде исковые требования потерпевших следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимой в пользу ФИО4 75000 рублей, в пользу ФИО8 451817 рублей, в пользу ФИО11 390000 рублей, в пользу ФИО12 100021 рубль. Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд исходит из установления вины ФИО14, как причинителя имущественного, о наличия этого имущественного вреда у указанных потерпевших и установления причинно-следственной связи между действиями подсудимой и наступившими последствиями.

Вещественные доказательства – документы в копиях, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО14 оставить прежнюю – подписку о невыезде до в вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО14 в пользу ФИО4 семьдесят пять тысяч (75000) рублей, в пользу ФИО8 четыреста пятьдесят одну тысячу восемьсот семнадцать (451817) рублей, в пользу ФИО11 триста девяносто тысяч (390000) рублей, в пользу ФИО12 сто тысяч двадцать один (100021) рубль в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – документы в копиях, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в течение 10 дней со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья Забродина Н.М.

необходимости его развития, воспитания, обучения, принимая во внимание, что малолетний ребенок ФИО14 страдает психическим заболеванием и может общаться с внешним миром только через свою мать, что ему необходимо проживание и общение именно с матерью, регулярное лечение и только в медицинских учреждениях <адрес>, специализирующихся в лечении детей с диагнозом аутизм, что нормальное развитие сына подсудимой явно пострадает в связи с отбыванием ею наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимой положения ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Направить копию настоящего приговора в департамент по вопросам семьи и демографического развития Управления опеки и попечительства мэрии г.о. Тольятти.