ст. 161 ч.2, ст. 167 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-659/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 19 мая 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> г.о. Тольятти Нешковой С.Э.,

подсудимого Рузавина ФИО7,

защитника адвоката Огриной Н.Н., представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РУЗАВИНА ФИО8,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Сергушкино, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п.п. «А,Г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного на 10 месяцев 19 дней;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 69 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к трем годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ судом судебного участка № <адрес> ч. 5 ст. 69 УК РФ ( по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно к четырем годам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного на 7 месяцев 7 дней;

не работающего, проживающего в <адрес> по Рябиновому бульвару, <адрес>,

зарегистрированному по адресу: <адрес>, с/з Жигули, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 167 УК РФ,

установил:

Рузавин ФИО9 своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также умышленное уничтожение чужого имущества, есои это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Рузавин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 до 23.55 часов совместно с ранее ему знакомым ФИО2 находился по месту проживания последнего в комнате малосемейной <адрес> по б-ру Королева <адрес>, где оба распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Рузавиным А.Н. и ФИО2 произошла ссора, в процессе которой ФИО2 сообщил Рузавину А.Н., что позвонит своим знакомым или вызовет милицию с целью разрешения возникшего конфликта и взял в руки принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung SGH-E 250I» с намерением сделать телефонный звонок. Рузавин А.Н., с целью помешать ФИО2 позвонить, вырвал у него из руки данный сотовый телефон, из которого извлек сим-карту, не представляющую материальной ценности и умышленно переломил ее. После чего Рузавин А.Н., держа сотовый телефон ФИО2 в руке прошел в ванную комнату вышеуказанной квартиры, где в присутствии ФИО2, умышленно разломил руками пополам сотовый телефон «Samsung SGH-E 250I» стоимостью 3000 рублей, тем самым приведя к полной утрате им полезных свойств, есть уничтожив его, и впоследствии выбросил в окно комнаты. Своими умышленными действиями Рузавин А.Н. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени при вышеописанных обстоятельствах, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества ФИО2, потребовал от ФИО2 передачи ему денег на покупку спиртных напитков, не оговаривая сумму. ФИО2 отказался выполнить незаконное требование Рузавина А.Н. и пояснил, что в наличии у него при себе денежных средств нет, а также сообщил, что деньги имеются на его личной зарплатной банковской карте. Рузавин А.Н., в продолжение исполнения преступного умысла, потребовал от ФИО2 сообщить место нахождения данной банковской карты. ФИО2, опасаясь применения к нему насилия со стороны Рузавина А.Н., сообщил ему, что банковская карта находится в кармане его куртки. Рузавин А.Н., получив от ФИО2 информацию о месте нахождения банковской карты в присутствии последнего, открыто похитил из кармана куртки ФИО2 банковскую карту ОАО «НТБ» стоимостью 30 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Рузавин А.Н. потребовал у ФИО2 назвать пин-код похищенной карты ОАО «НТБ». С целью предотвращения хищения денег с похищенной Рузавиным А.Н. банковской карты, ФИО2 отказался называть пин-код. С целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, в подтверждение своих преступных намерений, Рузавин А.Н. нанес ФИО2 множество ударов, более четырех, точное количество ударов следствием не установлено, кулаком по лицу и туловищу, чем применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего вновь потребовал от ФИО2сообщить ему пин-код данной банковской карты. ФИО2, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Рузавина А.Н., назвал действительный пин-код принадлежащей ему банковской карты ОАО «НТБ». Узнав у потерпевшего код банковской карты, Рузавин А.Н. открыто похитил с подоконника вышеуказанной комнаты ключ от домофона входной двери подъезда стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО2, после этого покинув данную квартиру. Далее, Рузавин А.Н., воспользовавшись имеющейся у него банковской картой, пин-кодом, ДД.ММ.ГГГГ в 00.58 часов через банкомат магазина «Елисейский» незаконно снял со счета ФИО2 денежные средства в сумме 3000 рублей. Своими умышленными действиями Рузавин А.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3130 рублей, а также согласно заключения эксперта з/т от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: - кровоподтеки: в области левого глаза (1), левой заушной области (1), у левого угла рта (1), левого плеча (1): - рубец вследствие заживления поверхностной раны над верхней губой слева (1). Кровоподтеки, поверхностная рана относятся к повреждениям, которые сами не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений не причинивших вреда здоровью.

Рузавин ФИО10 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Согласен полностью возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Потерпевший ФИО2 согласился на проведение судебного заседания в особом порядке, заявив, что просит взыскать с подсудимого 6130 рублей, что включает стоимость сломанного телефона, а также стоимость ключа, банковской карты и денег.

По ходатайству Рузавина ФИО11 с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Рузавина ФИО12 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Рузавину ФИО13 по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, о чем свидетельствует его письменное заявление с чистосердечным признанием, данное заявление суд расценивает как явку с повинной, а значит как смягчающее его ответственность обстоятельство, на учетах у нарколога и психоневролога не состоит, характеризуется по месту жительства положительно. Рузавин А.Н. судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что признается судом отягчающим его ответственность обстоятельством.

С учетом изложенного, смягчающего и отягчающего обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Рузавина А.Н. может быть достигнуто только мерами уголовного наказания в виде лишения свободы за каждое преступление соразмерно содеянному в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. иные меры наказания не окажут на него действенного воспитательного воздействия и не послужат целям его исправления, ранее он судим за аналогичные преступления и выводов для себя не сделал. Суд считает необходимым не применять к Рузавину А.Н. дополнительные меры наказания. Окончательно Рузавину А.Н. следует назначить наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Основании для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого 6130 рублей в пользу потерпевшего.

Вещественные доказательства - выписку ОАО «НТБ», товарный и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг», - хранить при уголовном деле, фрагменты сотового телефона, - уничтожить, флеш-карту – передать потерпевшему ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать РУЗАВИНА ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « г» ч.2 ст. 161 и ч.1 ст. 167 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Рузавину А.Н. определить два года лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Рузавину ФИО15 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - выписку ОАО «НТБ», товарный и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг», - хранить при уголовном деле, фрагменты сотового телефона, - уничтожить, флеш-карту – передать потерпевшему ФИО2

Взыскать с Рузавина Александра Николаевича в пользу ФИО2 6130 (шесть тысяч сто тридцать) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.