незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 июля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.

подсудимого Фирсова В.Н.

защитника Быковой И.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фирсова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 108 ч.2 УК РФ ( в редакции 1960 г.) с применением ст. 64 УК РФ к 4 г. л\с, ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 228 ч.3 п. в УК РФ ( в редакции 1997г.) с применением ст. 70 УК РФ к 4 г. л\с, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 г. 3 мес. 15 дн., судимости не погашены, ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 г. л\с с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, судимость погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Фирсов В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Фирсов В.Н. 9 марта 2011г. в период времени до 18 часов 07 минут, договорившись путем смс – сообщений с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства героина, оплатив через терминал оплаты абонентский счет неустановленного лица 2.200 рублей, по указанию данного лица в <адрес> <адрес> в <адрес>, под балкой лестницы, ведущей на чердак незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,6 грамма, в крупном размере, и незаконно хранил его при себе до 18 часов 10 минут, когда он был задержан сотрудниками полиции на первом этаже подъезда <адрес> в <адрес>, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, работает, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, относится совершение преступления при рецидиве.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Фирсова <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и подвергнуть 2 годам лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, за исключением случаев, связанных с работой.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -героин, массой 0,56 грамма, хранящийся в камере хранения УФСНК по г. Тольятти, уничтожить, сотовый телефон «Самсунг», хранящийся в камере УФСНК <адрес>, возвратить Фирсову В.Н.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья