открытое хищение чужого имущества (денежные средства)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 5 августа 2011г.

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.

подсудимого Старкова А.С.

защитника Кожевниковой Л.Н., представившего удостоверение , ордер – 1064 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2, п. г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Старков А.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Старков А.С. 2 июня 2011г. около 12 часов дня, находясь по месту своего жительства в кВ. <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, решил открыто похитить денежные средства своей матери ФИО5, находившиеся в шкафу. ФИО5 попыталась помешать подсудимому, но он оттолкнул её рукой, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего взял из кошелька денежные средства в сумме 500 рублей и, положив их за резинку трусов, направился к выходу. ФИО5 потребовала вернуть деньги, и попыталась их отобрать, но Старков А.С. с целью удержания похищенного оттолкнул ФИО5 рукой так, что она упала на диван, применив насилия не опасное для жизни или здоровья, и с похищенным скрылся.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, не работает, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым характеризуется отрицательно как лицо, на которое поступали жалобы и который злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Старкова <данные изъяты> признать виновным по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ и подвергнуть 1 году лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, пройти курс лечения от алкоголизма, в срок, установленный государственным специализированным органом.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья