хищение чужого имущества (жилище)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 8 августа 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.

С участием государственного обвинителя ФИО3

Обвиняемой Матвеевой А.В.

Защитника Юнусовой Г.У., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвеевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>- <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Матвеева А.В. совершила кражу при следующих обстоятельствах.

Матвеева А.В. в период времени с 6 по 10 июня 2011г., находясь в малосемейной <адрес>. <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяйки одной из комнат ФИО5, незаконно проникла в указанную комнату и тайно похитила имущество потерпевшей: постельное белье, стоимостью 50 руб., ночную рубашку, стоимостью 50 руб., джинсы, стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 4.000 руб., джинсы, стоимостью 1.000 рублей, всего на общую сумму 2.600 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту жительства соседями и участковым характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины со следствия, в силу п. к ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Матвееву <данные изъяты> признать виновной по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и подвергнуть 1 году лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, проходить регистрацию в дни, указанные данным органом.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья