Иващенко статья 158 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 14 июля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Нешковой С.Э.,

подсудимого Иващенко Е.С.,

защитника ФИО3,

потерпевшего ФИО7.,

переводчика ФИО8.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иващенко <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

26 мая 2011 года примерно в 17 часов, подсудимый Иващенко Е.С., находясь в <адрес> по Московскому проспекту <адрес>, после происшедшей потасовки с потерпевшим ФИО9 реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил слетевшую с потерпевшего и оказавшуюся у подсудимого в руках золотую цепочку весом 15,10 грамм, стоимостью 20000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый вскоре скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, при этом потерпевшему был причинен значительный ущерб.

Действия Иващенко Е.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

--------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО11 принимающий участие в рассмотрении дела с переводчиком, также осведомлен о ходатайстве подсудимого, и не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в ч.2 т.158 УК РФ, так как Иващекно Е.С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, в деле имеется заявление подсудимого о совершении преступления, что признается судом явкой с повинной и является смягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом в силу ст. 73 УК РФ данное наказание возможно определить условно. Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иващенко ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А