Швырева статья 111 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 июля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимой Швыревой Н.И.,

защитника ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швыревой <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Швырева Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, 1 мая 2011 года, примерно в 15 часов, точное время не установлено, подсудимая Швырева Н.И. находилась в <адрес>, где распивала спиртные напитки с бывшим мужем ФИО5, гражданкой ФИО7 и не установленным лицом по имени ФИО9.

В ходе возникшей между подсудимой и ее бывшим мужем ссоры на почве неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, подсудимая Швырева Н.И. взяла на кухне данной квартиры нож, которым умышленно нанесла ФИО5 удар ножом в область грудной клетки слева.

В результате умышленных действий подсудимой, потерпевшему было причинено повреждение в виде одного проникающего ранения грудной клетки слева в проекции левого угла лопатки без повреждения внутренних органов с частичным пневмотораксом слева. Данное повреждение, по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

-----------------------------------------

Допрошенная в качестве подсудимой Швырева Н.И., вину признала частично и пояснила, что после развода со своим мужем – ФИО5 проживает отдельно, с сыном, состоящим на учете в психиатрическом диспансере, а также проходящим лечение от туберкулеза. Периодически, проживающий отдельно муж приходит к ней, когда у него бывают очередные проблемы в жизни. За последний год он несколько раз длительно проживал у подсудимой, обещая вернуться к ней окончательно. 1 мая 2011 года подсудимая пришла в квартиру мужа, расположенную в доме по <адрес> кроме него находилась его временная сожительница ФИО7 и незнакомый парень. Все вместе решили немного выпить, на что подсудимая дала свои деньги. Позже, распивая вино на кухне и играя в карты, потерпевший стал говорить, что далее намерен сожительствовать с ФИО7 и подсудимая может уходить, т.к. она ему не нужна. Такое двойственное поведение ФИО5 обозлило подсудимую, т.к. потерпевший всегда шел к ней, когда ему было плохо, когда же у него не было проблем, он вновь отторгал ее. Возникла словесная перепалка, в том числе с участием ФИО7. В ходе ссоры подсудимая ударила потерпевшего по лицу. Затем сильно обозлившись и плохо понимая происходящее, она взяла со стола нож. В это время потерпевший попытался ее ударить, но подсудимая увернулась от удара и сама нанесла удар ножом в потерпевшего. Куда она его ударила, она не сознавала. После этого она выбросила нож, и потерпевший стал ее выталкивать из квартиры, говоря, что она его ударила ножом. Все происшедшее для подсудимой было неожиданным. Она не имела намерение умышленно причинять ФИО6 тяжкие телесные повреждения.

Потерпевший ФИО5 пояснил, что последние несколько лет в разводе со своей женой, которая проживает отдельно в квартире с их взрослым сыном. Периодически он приходит к подсудимой, иногда там лечится и она ему помогает. Последнее время он сожительствовал с ФИО7 ФИО10, которая жила в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 и парнем по имени ФИО11, находился у себя дома. К ним неожиданно пришла Швырева Н.И., которая предложила отметить праздник 1 мая. Они сбросились деньгами, купили вино и распивали вчетвером его на кухне, играя при этом в карты. В ходе беседы Швырева Н.И. неожиданно стала вести себя агрессивно, требуя, чтобы ФИО7 покинула квартиру. На это потерпевший ей возразил, сказав, что намерен и далее сожительствовать с ФИО7, а вот подсудимой следует уйти из квартиры. Когда ФИО6 стал успокаивать ФИО7, также возмутившуюся поведением подсудимой, то почувствовал удар в спину. Обернувшись увидел нож в руке Швыревой Н.И. и выбил его из ее рук. После этого он вытолкал подсудимую из дома, а впоследствии с ФИО7 обратился в травмпункт, после чего был госпитализирован.

Свидетельница ФИО7 пояснила в суде, что с зимы 2011 года периодически проживает в квартире потерпевшего ФИО5, сожительствуя с последним. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире потерпевшего, где кроме них был парень по имени ФИО12. В обед к ним в квартиру неожиданно зашла Швырева Н.И., которая предложила выпить спиртное по поводу первомая. Они скинулись деньгами, купили вина, и распивали его на кухне, играя в карты. В какое-то время подсудимая стала вести себя агрессивно, делала словесные нападки на потерпевшего и на нее. Произошла ссора, в ходе которой подсудимая попыталась ударить Швырева, а когда тот повернулся в ФИО7, подсудимая достала из своей сумки кухонный нож, который ранее у них пропал, и ударила этим ножом ФИО13 в спину. ФИО7 показалось, что подсудимая еще замахнулась на него ножом, но ФИО14 выбил его из ее рук и вытолкал подсудимую из квартиры. Впоследствии свидетельница увидела у Швырева на спине кровоточащую рану, и они направились в травмпункт.

Из материалов дела следует, чтоопьянения.ртире находилась жена потерпевшего, ныне подсудимая, которая, как показалось свидетелю, была в состоянии алкогольного согласно рапорту работника милиции от <данные изъяты>. в городскую больницу в ножевым ранением поступил гражданин ФИО5 (л.д.2,3), при осмотре места преступления отмечены особенности расположения комнат в квартире, изъят нож, как предполагаемое орудие преступления (л.д.5,6), экспертным исследованием з\т установлено, что у ФИО6 имелось повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева, по признаку опасности для жизни, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью (л.д.42,43).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимой доказанной полностью, действия ее следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку 1 мая 2011 года подсудимая Швырева Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Причастность подсудимой к причинению потерпевшей телесных повреждений не отрицается самой Швыревой Н.И., пояснившей в частности, что в ходе ссоры, происшедшей между ней и ее бывшим мужем, именно ею был нанесен удар ножом спину потерпевшего.

Указанное подсудимой обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что его бывшая жена 1 мая 2011 года в ходе ссоры ударила его ножом. Данные обстоятельства также подтвердила свидетельница ФИО7, в присутствии которой Швырева Н.И. нанесла удар ножом потерпевшему.

Исследуемые события причинения потерпевшему телесных повреждений подтверждены заключением эксперта, которым определены характер и степень тяжести имеющихся у ФИО5 повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровью.

Анализ исследованных судом обстоятельств позволяет сделать вывод об умышленном причинении подсудимой телесных повреждений потерпевшему. Так, будучи допрошенной на предварительном следствии, Швырева Н.И. показала, что после слов потерпевшего, что он предпочитает жить с ФИО7, сильно обозлилась на него, взяла со стола кухонный нож, а когда Швырев замахнулся на подсудимую и, промахнувшись, развернулся к ней спиной, то она нанесла ему удар ножом. Фактически удар ножом был нанес подсудимой умышленно и у суда не имеется оснований считать действия подсудимой неосторожными.

Мотивом совершения данного преступления явились личные неприязненные отношения, о которых свидетельствовали допрошенные в суде лица.

Утверждение подсудимой о том, что ее действия были спровоцированы поведением ее бывшего мужа, суд не считает убедительным основанием применения с ее стороны насилия подобного рода. В данном случае также исключается аффективное состояние подсудимой в момент нанесения удара ножом потерпевшему.

Все доказательства, положенные в основу обвинения получены без нарушения уголовно-процессуального закона, признаются судом допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Судом приняты во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину фактически признала, положительно характеризуется по месту жительства, исключительно положительно характеризуется по прежнему месту работы, как неоднократно поощрявшийся за трудовые успехи ветеран труда. Принято во внимание, наличие у подсудимой рада тяжелых хронических заболеваний, что подтверждено представленными документами. Подсудимая фактически содержит на своем иждивении ограниченно работоспособного, страдающего туберкулезом и состоящего на учете в психиатрическом диспансере совершеннолетнего сына. Заслушано мнение потерпевшего, который простил подсудимую и не настаивает на ее строгом наказании. Все указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости, суд назначая ей наказание в виде лишения свободы, считает возможным определить данное наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швыреву ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в данные специализированные органы.

Меру пресечения подсудимой оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –кухонный нож и кофту оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд <адрес> в течение десяти дней со дня вынесения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матюшенко И.А.