Беляков статья 105 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 августа 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием государственного обвинителя Нешковой С.Э.,

подсудимого Белякова Р.В.,

защитника ФИО3,

с участием потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белякова <данные изъяты> <данные изъяты> судимого Ленинским районным судом г. Чебоксары 20.06.2006г., с учетом изменений, внесенных определением Чувашского республиканского суда от 13.10.2006г. по ст.139 ч.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы; тем же судом 21.06.2006г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, постановлением Ленинского суда г. Чебоксары от 23.10.2006г. на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы, наказание отбывшего 08.04.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 марта 2011 года, в период с 12 до 16 часов, точное время не установлено подсудимый Беляков Р.В. находился в <адрес> совместно со своим знакомым ФИО5, распивающим спиртные напитки. В ходе общения между ними в зале указанной квартиры, произошла ссора, во время которой ФИО5 достал нож и стал демонстрировать его перед Беляковым Р.В., выражаясь в адрес его родственников нецензурной бранью, высказав угрозы применения в отношении них физической расправы при последующих с ними встречах.

В ответ на действия потерпевшего, подсудимый Беляков Р.В., на почве возникших к ФИО5 неприязненных отношений, выхватил у последнего из рук нож, затем, реализуя возникший умысел на убийство человека, нанес данным ножом потерпевшему семь ударов в область расположения жизненно важных органов – грудной клетки и шеи. После этого ФИО5 упал в находившееся рядом кресло, а Беляков Р.В., выбросив нож, схватил потерпевшего за шею и стал удерживать ФИО5, вплоть до наступления смерти последнего.

Согласно заключению эксперта потерпевшему ФИО5 были причинены повреждения в виде: раны в подключичной области, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением дуги аорты; раны в надключичной области, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением верхней левой доли левого легкого; раны в надключичной области, проникающей в левую плевральную полость с повреждением клетчатки переднего средостения; двух ран переднебоковой поверхности шеи и двух ран передней подмышечной линии с повреждением кожи мышц шеи и груди.

Смерть ФИО5 наступила от совокупности проникающих ранений в грудную полость с повреждением клетчатки средостения, левого легкого и дуги аорты, осложнившихся развитием острой массивной кровопотери.

-------------------------------------

Подсудимый вину признал полностью, пояснив в суде, что познакомился с ФИО5 в период отбывания наказания в исправительной колонии примерно в 2005-2006 годах. Во время свиданий с родственниками подсудимого ФИО5 познакомился с сестрой Белякова – Дианой, младше потерпевшего примерно на 30 лет. Впоследствии, освободившись, потерпевший женился на ней, и у них родилась дочь. Отбыв наказание, зимой 2011 года Беляков по приглашению ФИО5 гостил у них в <адрес>, где они первоначально снимали жилой дом в соседнем с городом селе Ягодное. Потерпевший очень часто скандалил с ФИО14, постоянно ее унижал, не редко избивал, а подсудимый часто пытался их успокоить, при этом ФИО13 жаловалась, что муж в Москве оформил на нее 15-ти миллионный кредит и теперь их ищут.

В начале весны они переехали в Автозаводский район г. Тольятти, где снимали квартиру по ул. Автостроителей. Там скандалы также не прекращались. 7 марта ФИО5 вновь начал скандал, а когда ФИО15 сказала, что уйдет от него с ребенком, он стал ножом резать ее вещи и вещи ребенка, высказывая также угрозы ФИО16. Это наблюдал их знакомый ФИО8 ФИО17, к которому они в этот вечер уехали и переночевали. Примерно 11 марта сестра с дочерью уехала в Чебоксары. Потерпевший, обнаружив их уезд, стал еще более нервным, пытался выяснить, куда уехала жена с ребенком, высказывал угрозы физической расправы в отношении них и матери подсудимого. Все это время Беляков оставался с потерпевшим. Примерно в конце марта они встречались с частным детективом женщиной, которую ФИО5 просил найти жену и дочь. Затем 24 марта они с потерпевшим сняли через их знакомую ФИО11 квартиру в доме на <адрес>. В этот день потерпевший выпил немного водки, предложил Белякову позвонить матери и сообщить, что ФИО5 умер, с тем, чтобы мать сообщила об этом ФИО18 и та бы вернулась в Тольятти. Беляков отказался выполнять требование потерпевшего. Тогда тот, в ярости достал из кармана нож стал фигурировать им перед подсудимым высказывая в грубой форме намерение изнасиловать мать подсудимого, затем самого Белякова и порезать их с сестрой на мелкие куски. Слова потерпевшего оскорбили Белякова до глубины души. Он сумел выхватить из рук ФИО5 нож, после чего толкнул последнего локтем в корпус, и тот присел на находящееся сзади кресло. Затем Беляков в ярости нанес потерпевшему несколько ударов ножом сверху вниз в область шеи и груди. Куда точно он наносил удары, подсудимый не смотрел, т.к. был в крайне возбужденном состоянии. Окончив наносить удары, Беляков бросил нож, схватил сидящего в кресле ФИО5 за шею и, сдавливая, стал его с силой удерживать, чтобы он не вставал. Позже, убедившись, что потерпевший не дышит, он волоком оттащил его в ванную комнату, после чего вымылся, убрал многочисленные следы крови в квартире и на себе, помылся, и вскоре вышел из квартиры, чтобы проветриться и подумать, что делать дальше. Нож оставил в автомобиле такси, на котором ехал по городу в кафе. Там он выпил немного водки, затем вернулся в квартиру, убедился, что ФИО5 мертв, переночевал в квартире, на следующий день встретился с женщиной, сдавшей им квартиру, оплатил ей несколько дней аренды, после чего в этот же день позвонил своим друзьям в Чебоксары, попросил их приехать за ним, и в этот же день уехал с ними домой. Подсудимый сожалеет о происшедшем, полагая, что данный конфликт можно было сгладить, если бы потерпевший не был бы так агрессивен и несправедлив к подсудимому и его близким.

Потерпевший ФИО6 пояснил в суде, что погибший является его отцом. О его смерти он узнал весной 2011 года, он же организовывал похороны отца. Подсудимого Белякова потерпевший знал последние годы как брата женщины по имени ФИО19, у которой от отца имеется малолетняя дочь. Об их взаимоотношениях потерпевший не знал, однако отца может охарактеризовать как достаточно властного человека, перечить которому в семье не позволялось. Чем отец занимался в последнее время, он не знает, поскольку виделся с ним очень редко. Он сожалеет о смерти отца, однако не настаивает на строгом наказании Белякова.

Свидетельница ФИО7 пояснила в суде, что в конце марта 2011 года к ней, как к директору детективного агентства обратился ФИО5, с которым они встретились в кафе. С потерпевшим также находился подсудимый. ФИО5 был крайне агрессивен и не тактичен, он больше не просил, а требовал предпринять меры по обнаружению своей жены и дочери. В таком тоне она не хотела общаться, поэтому разговора не получилось.

Свидетель ФИО8 пояснил в суде, что познакомился с ФИО5 примерно весной 2010 года. Потерпевший имел весьма солидный внешний вид, был ухожен, одевался дорого, представился деловым человеком, намеревающимся развивать совместный с ФИО8 бизнес. В процессе последующего общения свидетелю стало ясно, что потерпевший является достаточно лживым и злобным субъектом, с которым не хотелось иметь каких-либо отношений. Тем не менее, как с земляком ему приходилось иногда встречаться с ФИО5. Свидетель знал молодую жену ФИО5 по имени ФИО20, а также ее ФИО21, временно проживающего с ними. ФИО5 вел себя в семье как босс, которому все должны были подчиняться беспрекословно. К жене он относился не как к человеку, а как к кукле, т.е. неодушевленному предмету. К Белякову потерпевший вообще относился как к своему рабу. Он его всячески унижал своими высказываниями и поведением. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был свидетелем того, как ФИО5 в ярости рвал детские вещи и вещи жены. Что произошло с потерпевшим далее, свидетель узнал позже, но полагает, что с таким отношением к людям ФИО5 не мог рассчитывать на другой исход.

Свидетель ФИО9 пояснил в суде, что в марте 2010 года у него в квартире по просьбе знакомой его матери стал жить ФИО5, представившийся ФИО23. Свидетель видел у него два паспорта на разные фамилии. ФИО22 представлялся бизнесменом, но что именно он делал, не говорил. Затем потерпевший снял дом в селе Ягодном, где свидетель бывал в гостях, видел там молодую жену ФИО24 по имени ФИО25, а также ее брата ФИО26.

Свидетельница ФИО10 пояснила в суде, что сдает в субаренду <адрес>. 24 марта по звонку незнакомой девушки она сдала данную квартиру на 5 суток мужчине кавказской национальности по имени ФИО27. Он показал паспорт девушки, сказав записать ее данные. Мужчина намеревался прожить в квартире до 29 марта. На следующий день ей позвонил какой-то парень и сказал, чтобы она не звонила на номер телефона ФИО28, а звонила на его номер. Они договорились встретиться и обсудить оплату. Встреча произошла у т\ц «Мадагаскар», парнем оказался ранее ей незнакомый Беляков. Он сказал, что документы девушки он привезет в 20 часов. Однако встречи больше не произошло, на следующий день Беляков уже не отвечал на ее звонки, а 27 марта она, встревоженная поведением указанных лиц, решила проверить квартиру. Там она обнаружила труп мужчины, о чем впоследствии сообщила в милицию.

Судом исследованы доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Так согласно рапорту работника милиции от <данные изъяты>. и протоколу осмотра в <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ран груди и шеи (Т. л.д.2-15), экспертным исследованием установлено, что три проникающие раны шеи и груди, по признаку опасности для жизни влекут тяжкий вред здоровью и в данном случае повлекли смерть ФИО5, остальные повреждения, имеющиеся у потерпевшего, применительно к живым лицам влекут легкий вред здоровью (Т.1л.д.52-56), согласно имеющейся в деле экспертизе, на одежде Белякова (брюки, джемпер) обнаружена кровь человека, при этом установлено, что она происходит от ФИО5 (Т.2 л.д.41).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку Беляков Р.В. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку.

Свою причастность к нанесению потерпевшему ударов ножом в область шеи и груди не отрицает сам подсудимый Беляков Р.В. пояснивший суду, что именно он 24 марта 2011 года, будучи одетым в джинсы и джемпер, в ходе возникшей ссоры с ФИО5, выхватил у последнего нож и несколько раз ударил им сидящего потерпевшего сверху вниз, затем труп потерпевшего положил в ванну. Нож, имеющий длину клинка примерно 10 см. и ширину не более 3 см. он впоследствии оставил в автомобиле такси.

Указанные подсудимым обстоятельства подтверждаются материалами дела. Так свидетельница ФИО10 показала, что встречалась с Беляковым ДД.ММ.ГГГГ, с его слов знала, что он проживает вместе с потерпевшим, затем 27 марта года пришла в квартиру, где временно проживал потерпевший, и обнаружила его мертвым в ванной. При осмотре следственной группой <адрес> в ванной обнаружен труп ФИО5 с множественными ранами в области шеи и груди. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что раны на теле потерпевшего образовались от семи воздействий плоского колюще-режущего предмета, каковым мог являться нож. Длина клинка данного ножа составляла примерно 10,5 см., ширина, примерно 2,7 см. Экспертным исследованием также установлено, что следы крови, обнаруженные на джинсах и джемпере подсудимого, принадлежат потерпевшему ФИО5

Определяя виновность подсудимого в умышленном убийстве, суд исходил из анализа собранных и исследованных доказательств.

Объективная сторона преступления складывается из действий подсудимого, выразившихся в нанесении им множества ударов ФИО5 ножом в шею и грудь, в результате чего наступила смерть потерпевшего. Данное обстоятельство подтверждается результатами осмотра трупа потерпевшего с описанием количества имеющихся у него повреждений, заключением эксперта, определившего, что смерть потерпевшего наступила именно от данных ранений.

Субъективная сторона преступления охарактеризована умышленными действиями Белякова Р.В., направленными на причинение смерти потерпевшему. Об этом свидетельствуют:

- Характер и степень тяжести причиненных ФИО5 повреждений, их локализация. Так экспертным исследованием установлено, что имеющиеся проникающие повреждения в жизненно-важные органы, относятся к тяжкому вреду здоровью и явились причиной его смерти.

- В качестве орудия подсудимым использовался нож, которым были нанесены множественные колото-резаные ранения.

- Действия подсудимого после нанесения ударов ножом, при которых он, перестав наносить удары, не оставил потерпевшего, а напротив, схватил за шею, сильно сдавливал ее пока не убедился, что ФИО5 мертв. После этого подсудимый отнес тело потерпевшего в ванную, замыв следы крови в квартире, сознательно скрывал обстоятельства убийства от свидетельницы ФИО10, чтобы та как можно позже пришла в квартиру.

Утверждение подсудимого о том, что его действия были спровоцированы неправомерным оскорбительным поведением со стороны потерпевшего, оценивались судом в совокупности со всеми обстоятельствами дела. Однако суд приходит к выводу, что при наличии частых конфликтных ситуаций в общении с ФИО5, высказывания последнего по отношению к родственникам его жены не были столь неожиданными для подсудимого и не несли в себе тот негативный посыл, который способствовал бы кратковременному помутнению сознания подсудимого. Соответственно судом исключается наличие аффективного состояния у подсудимого в момент причинения потерпевшему множественных телесных повреждений. Вывод суда также подтверждается заключением психиатрической экспертизы, в соответствии с которой во время совершения преступления Беляков не страдал каким-либо психическим расстройством, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

При указанных обстоятельствах мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие в результате аморального поведения потерпевшего по отношению к подсудимому и его близким.

Все доказательства, положенные в основу обвинения получены без нарушения уголовно-процессуального закона, соответствуют требованиям допустимости и признаются судом достоверными.

При назначении наказания суд учел характер общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории особо тяжких преступлений против жизни человека. Судом приняты во внимание данные о личности Белякова Р.В., где он представлен как положительно характеризующийся, полностью признавший вину и раскаявшийся в содеянном, страдающий тяжелым хроническим заболеванием. В материалах дела имеется явка подсудимого с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством. Судом приняты во внимание противоправность и аморальность поведения потерпевшего, что явилось поводом для преступления и также в силу п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.

В действиях подсудимого содержится рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, и предотвращения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белякова ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Белякову Р.В. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд <адрес> в течение десяти дней со дня вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матюшенко И.А.