Гороховицкая статья 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 25 июля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя ФИО2

подсудимой Гороховицкой Н.Ю.

защитника ФИО3

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гороховицкой <данные изъяты> <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом <адрес> по ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Президиума Самарского областного суда от 11.01.2007г. действия Гороховицкой Н.Ю., квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с определением наказания 4 года 3 месяца лишения свободы, постановлением Волжского районного суда Самарской области от 10.07.2009 года на основании ст. 79 УК РФ условно – досрочно освобожденной на 1 год 25 дней, наказание отбывшей, проживающей г. Тольятти без регистрации по проспекту Степана Разина 80-57, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

12 июня 2011 года, Гороховицкая Н.Ю., находясь в лесополосе возле «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, заранее приобретя ингредиенты: химичесие вещества - <данные изъяты>», путем их смешивания и выпаривания, незаконно изготовила наркотическое вещество массой не менее 1,020 грамм, содержащее в своем составе – дезоморфин. Указанное наркотическое вещество, вобранное в шприц, подсудимая незаконно хранила при себе вплоть до ее задержания в этот же день работниками милиции, на остановке общественного транспорта «Рынок-агро», когда наркотики у нее были обнаружены и изъяты.

Действия Гороховицкой Н.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

------------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимая и ее защитник подтвердили заявленное при окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, со всем объемом предъявленного обвинения она согласилась, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Гороховицкая Н.Ю. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Подсудимая положительно характеризуется, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В действиях подсудимой содержится рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством. Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, вместе с тем назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, возможно определить условно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гороховицкую ФИО6 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, в дни назначенные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного специализированного органа, находиться по месту жительства в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов следующих суток.

Вещественное доказательство, наркотическое средство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.