грабеж (сотовый телефон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 июля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Телиной Е.Г.

подсудимого Вернигора Л.В.

защитника ФИО4, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вернигоры <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> с изменениями, внесенными постановлением Минераловдским горсудом от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2, п. а, в, г УК РФ к 3 г. л\с с применением ст. 73 УК РФ на 3 г., ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 г. 1 мес. л\с, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 г. 4 мес. 28 дней, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 г. л\с, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ с изменением по постановлению Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 г. л\с, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, ДД.ММ.ГГГГ Минералводским горсудом <адрес> по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1г. 6 мес. л\с, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч. 2, п. г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Вернигор Л.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Вернигор Л.В. 21 января 2007г., примерно в 5 часов 20 минут, находясь на пешеходной дорожке между <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО5 с целью хищения чужого имущества, нанес один удар кулаком в область лица, когда потерпевший от удара упал, Вернигор Л.В. продолжил наносить ему удары по телу и лицу, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а затем, продолжая реализацию своего умысла, вырвал из рук ФИО5 сотовый телефон «Филипс», стоимостью 3.500 рублей и с похищенным скрылся.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, имеет незарегистрированного малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления при рецидиве.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное признание вины на следствие, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания суд считает возможным не применять.

Вид исправительного учреждения суд определяет исходя из требований п. в ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Вернигора <данные изъяты> признать виновным по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ - ) и подвергнуть 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в зале суда.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья