тайное хищение чужого имущества (сотовый телефон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 июля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.

подсудимого Данилова И.Н.

защитника Улановой А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Данилова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 161 ч.2. п. а, в, г УК РФ (в редакции ФЗ ) к 2 г. л\с с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Данилов И.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Данилов И.Н. 11 июня 2011г. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца ФИО2, тайно похитил с полки стеллажа сотовый телефон «LG», стоимостью 4.000 рублей с флеш – картой, стоимостью 550 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4.550 рублей.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное признание вины с указанием нахождения похищенного сотового телефона, раскаяние в содеянном, частично возмещение причиненного ущерба.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, наличия неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения не имеется. Данилов И.Н. в период отбытия испытательного срока по предыдущему приговору совершил нарушение обязанности и на него были возложены дополнительные обязанности постановлением суда.

Вид исправительного учреждения в силу п. б ч.1 ст. 58 УК РФ определить в виде колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Данилова <данные изъяты> признать виновным по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и подвергнуть 1 году лишения свободы,

В силу ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Применяя ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по предыдущему приговору в два года один месяц лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - сотовый телефон, оставить у потерпевшей.

Взыскать с Данилова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 500(пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья