Панкрашин статья 160 ч.3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 июля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя ФИО2

подсудимого Панкрашкина Е.В.

защитника ФИО3

представителя потерпевшего ФИО15

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкрашкина <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панкрашкин Е.В. совершил ряд преступлений, связанных с растратой, т.е. хищением чужого, вверенного виновному имущества, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так, Панкрашкин Е.В., находясь в рабочее время на рабочем месте в дополнительном офисе ООО «<данные изъяты>», ИНН <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес><адрес> имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, работая старшим менеджером ООО «<данные изъяты>» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, а именно полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, действуя согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дающей право на подписание договоров на продажу и установку кондиционеров, а так же на прием денежных средств от граждан за оказание услуг, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 16000 рублей по договору рассрочки , заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5, из которых 4000 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, указанные денежные средства похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ внес платеж по кредиту, полученному в ОАО «<данные изъяты>», чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6

Он же, находясь в рабочее время на рабочем месте в дополнительном офисе ООО «<данные изъяты>», ИНН , расположенном по адресу: <адрес><адрес>, имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, работая старшим менеджером ООО «<данные изъяты>» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, а именно полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, действуя согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дающей право на подписание договоров на продажу и установку кондиционеров, а так же на прием денежных средств от граждан за оказание услуг, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 25500 рублей по договору рассрочки , заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7, из которых 2 456 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, указанные денежные средства похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ внес платеж по кредиту, полученному в ООО «<данные изъяты>», чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6

Он же, находясь в рабочее время на рабочем месте в дополнительном офисе ООО «<данные изъяты>», ИНН , расположенном по адресу: <адрес><адрес>, имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, работая старшим менеджером ООО «Завод кондиционеров «Август» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, а именно полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, действуя согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дающей право на подписание договоров на продажу и установку кондиционеров, а так же на прием денежных средств от граждан за оказание услуг, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 14400 рублей по договору рассрочки , заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7, из которых 3 300 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, указанные денежные средства похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ внес платеж по кредиту, полученному в ОАО <данные изъяты>», чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6.

Он же, находясь в рабочее время на рабочем месте в дополнительном офисе ООО «<данные изъяты>», ИНН , расположенном по адресу: <адрес><адрес> имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, работая старшим менеджером ООО «<адрес>» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, а именно полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, действуя согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дающей право на подписание договоров на продажу и установку кондиционеров, а так же на прием денежных средств от граждан за оказание услуг, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 18000 рублей по договору рассрочки , заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8, из которых 2456 рублей в кассу ООО «Завод кондиционеров «Август» не внес, указанные денежные средства похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ внес платеж по кредиту, полученному в ООО «<данные изъяты> чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6

Он же, находясь в рабочее время на рабочем месте в дополнительном офисе ООО «<данные изъяты>», ИНН , расположенном по адресу: <адрес><адрес>, имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, работая старшим менеджером ООО «Завод кондиционеров «Август» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, а именно полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, действуя согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дающей право на подписание договоров на продажу и установку кондиционеров, а так же на прием денежных средств от граждан за оказание услуг, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 25800 рублей по договору рассрочки , заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9, из которых 1 258 рублей в кассу ООО «Завод кондиционеров «Август» не внес, указанные денежные средства похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ внес платеж по кредиту, полученному в ООО «<данные изъяты>», чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6

Он же, находясь в рабочее время на рабочем месте в дополнительном офисе ООО «<данные изъяты>», ИНН , расположенном по адресу: <адрес><адрес>, имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, работая старшим менеджером ООО «<данные изъяты>» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, а именно полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, действуя согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дающей право на подписание договоров на продажу и установку кондиционеров, а так же на прием денежных средств от граждан за оказание услуг, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 26000 рублей по договору рассрочки № В - 08, заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10, из которых 700 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, указанные денежные средства похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ внес платеж по кредиту, полученному в ОАО <данные изъяты>», чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6

Он же, находясь в рабочее время на рабочем месте в дополнительном офисе ООО «<данные изъяты>», ИНН , расположенном по адресу: <адрес><адрес>, имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, работая старшим менеджером ООО «<данные изъяты>» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, а именно полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, действуя согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дающей право на подписание договоров на продажу и установку кондиционеров, а так же на прием денежных средств от граждан за оказание услуг, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 15500 рублей по договору рассрочки , заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 из которых 4000 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, указанные денежные средства похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ внес платеж по кредиту, полученному в ОАО «Альфа-Банк», чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6

Он же, находясь в рабочее время на рабочем месте в дополнительном офисе ООО «<данные изъяты>», ИНН , расположенном по адресу: <адрес><адрес>, имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, работая старшим менеджером ООО «<данные изъяты>» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, а именно полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, действуя согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дающей право на подписание договоров на продажу и установку кондиционеров, а так же на прием денежных средств от граждан за оказание услуг, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 16000 рублей по договору рассрочки , заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ФИО12, из которых 3700 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, указанные денежные средства похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ внес платеж по кредиту, полученному в ОАО <данные изъяты>», чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты> лице генерального директора ФИО6.

Он же, находясь в рабочее время на рабочем месте в дополнительном офисе ООО «<данные изъяты>», ИНН , расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, работая старшим менеджером ООО «Завод кондиционеров «Август» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, а именно полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, действуя согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дающей право на подписание договоров на продажу и установку кондиционеров, а так же на прием денежных средств от граждан за оказание услуг, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 17000 рублей по договору рассрочки , заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ФИО13, из которых 3000 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, указанные денежные средства похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ внес платеж по кредиту, полученному в ОАО «Альфа-Банк», чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6

Он же, находясь в рабочее время на рабочем месте в дополнительном офисе ООО «<данные изъяты>», ИНН , расположенном по адресу: <адрес><адрес> имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, работая старшим менеджером ООО «Завод кондиционеров «Август» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, а именно полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, действуя согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дающей право на подписание договоров на продажу и установку кондиционеров, а так же на прием денежных средств от граждан за оказание услуг, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 18500 рублей по договору рассрочки , заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ФИО13, из которых 3 800 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, указанные денежные средства похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ внес платеж по кредиту, полученному в ОАО «Альфа-Банк», чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6

Он же, находясь в рабочее время на рабочем месте в дополнительном офисе ООО «<данные изъяты>», ИНН , расположенном по адресу: <адрес><адрес>, имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, работая старшим менеджером ООО «<данные изъяты>» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, а именно полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, действуя согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дающей право на подписание договоров на продажу и установку кондиционеров, а так же на прием денежных средств от граждан за оказание услуг, реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 18500 рублей по договору рассрочки , заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ФИО13, из которых 3 800 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, указанные денежные средства похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ внес платеж по кредиту, полученному в ОАО «Альфа-Банк», чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6

Он же, находясь в рабочее время на рабочем месте в дополнительном офисе ООО «<данные изъяты>», ИНН , расположенном по адресу: <адрес><адрес>, имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, работая старшим менеджером ООО «<данные изъяты>» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, а именно полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами, действуя согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дающей право на подписание договоров на продажу и установку кондиционеров, а так же на прием денежных средств от граждан за оказание услуг, реализуя свой преступный умысел, получил денежные средства в сумме 19000 рублей по договору купли-продажи , заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14, из которых 1 248 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>» не внес, указанные денежные средства похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ внес платеж по кредиту, полученному в ООО «ХКФ Банк», чем причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Представитель потерпевшего ФИО15 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по всем 12 преступлениям правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), так как Панкрашкин Е.В. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Данные о личности подсудимого свидетельствуют, о том, что он, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном объеме. Подсудимый имеет на своем иждивении двух малолетних детей, также в материалах дела имеется явка подсудимого с повинной. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются смягчающими обстоятельствами.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, вместе с тем назначенное наказание, возможно, определить условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панкрашкина ФИО17 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160 ч.3; ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160; ч.3 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Панкрашкину Е.В. два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данные специализированные органы.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Судья Матюшенко И.А