Кокуркина статья 228 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 25 июля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Нешковой С.Э.,

подсудимой Кокуркиной ФИО18

защитника Кожевниковой Л.Н.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокуркиной <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

26 мая 2011 года, примерно в 20 часов, точное время не установлено, подсудимая Кокуркина ФИО19 находясь в <адрес>-Б по <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин массой 5,160 грамм.

Часть изготовленного наркотического средства – дезоморфина массой 3,065 грамма, подсудимая незаконно хранила для личного употребления в указанной квартире. Оставшуюся часть дезоморфина в крупном размере массой 2,095 грамма, подсудимая вскоре незаконно сбыла в данной квартире за денежное вознаграждение в 100 рублей гражданке ФИО6, действующей в рамках осуществления проверочной закупки наркотиков, согласно закону ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку ФИО6 вскоре добровольно выдала работникам милиции приобретенное у подсудимой наркотическое средство, а сама Кокуркина ФИО20 была задержана, при этом наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой 3,065 грамм, хранящийся подсудимой без цели сбыта, в <адрес>-Б по <адрес>, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

-----------------------------

Подсудимая Кокуркина ФИО21 вину признала, пояснив в суде, что 26 мая 2011 года находилась в своей квартире с сожителем ФИО9 <данные изъяты> Примерно в 17 часов к ней пришла ее знакомая ФИО6, после чего подсудимая стала изготавливать дезоморфин. ФИО6 находилась то с ней, то выходила в комнату. Когда раствор дезоморфина подсудимой был приготовлен, она вобрала его в три шприца. Один она оставила себе, второй уколола ФИО15, а третий шприц с дезо морфином она продала ФИО6, получив от нее 100 рублей. Впоследствии они стали выходить из квартиры и их задержали милиционеры, которые позже с ее разрешения осмотрели квартиру и изъяли там деньги ФИО6 и шприц подсудимой с раствором наркотиков. Подсудимая утверждает, что данный шприц она оставила для личного употребления и не намеревалась сбывать его кому-либо.

Свидетель ФИО7 пояснил, что, являясь работником ОБНОН АРУВД <адрес>, участвовал в проведении проверочной закупки наркотиков. Свидетельница ФИО6 согласилась содействовать в поимке лиц, сбывающих наркотики и 26 мая августа 2011 года она была досмотрена, после чего ей были вручены денежные средства. Затем оперативники отвезли ее к дому по <адрес>, где зашли в подъезд, поднялись с ней на этаж и наблюдали со стороны, как ФИО6 позвонила в дверь квартиры подсудимой и та ей вскоре открыла. Оперативники вели наблюдение в течение часа, после чего ФИО6 в окно подала знак о том, что произвела закупку. Когда впоследствии подсудимая, ФИО6 и незнакомый им мужчина стали выходить из квартиры, данные лица ими были задержаны. При этом ФИО6 добровольно выдала шприц с раствором, а при осмотре квартиры Кокуркиной были обнаружены предметы, свидетельствующие о том, что на кухне недавно производились химические реакции. Там же был изъят шприц с раствором желтого цвета, а также денежная купюра по номрам совпадающая с купюрой, врученной для закупки ФИО6.

Свидетель ФИО8 пояснил, что, являясь оперативным работником ОБНОН АРУВД, имел информацию о том, что некая женщина, проживающая в <адрес>-<адрес> <адрес>, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфина. Было принято решение о проведении проверочной закупки с помощью добровольно согласившейся это сделать гражданки ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ ее досмотрели в отделении милиции, после чего вручили деньги, затем отвезли ее к дому подсудимой, после чего на небольшом удалении проследили за тем, чтобы ФИО6 беспрепятственно прошла в подъезд дома подсудимой. После этого они сами зашли туда и стали ждать от ФИО6 условный сигнал. Примерно через час данный сигнал поступил и вскоре из <адрес> вышла ФИО6, затем не известный мужчина в возрасте, а после него и подсудимая Кокуркина. Все указанные лица были доставлены в отделение, где ФИО6 был добровольно выдан шприц с приобретенным у Кокуркиной раствором наркотического средства. Впоследствии, при осмотре квартиры Кокуркиной, на кухне был изъят шприц с раствором желтого цвета, а также деньги в сумме 100 рублей, ранее врученные ФИО6 для проведения контрольной закупки.

Свидетель ФИО9 пояснил в суде, что 26 мая 2011 года находился со своей сожительницей в <адрес>-<адрес> по <адрес>. К ним пришла ФИО6, которая попросила изготовить дезоморфин, принеся с собой какие-то ингредиенты. Кокуркина и ФИО6 стали готовить наркотик на кухне, а свидетель с ребенком находился в комнате. Когда раствор был изготовлен, Кокуркина принесла ему шприц с раствором и помогла его уколоть, потом они стали выходить из квартиры и их задержали.

Свидетельница ФИО6, показания которой оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, пояснила в суде, что 26 мая 2011 года согласилась принять участие в изобличении сбытчика наркотиков – своей знакомой Кокуркиной, у которой она ранее приобретала дезоморфин. В милиции ее досмотрели, вручили 100 рублей, после чего привезли к подъезду дома, где живет Кокуркина. Она зашла к подсудимой и попросила изготовить дезоморфин. Кокуркина вскоре из имеющихся у нее в квартире ингредиентов вскоре изготовила раствор, вобрала его в три шприца, после чего ФИО6 купила у нее один шприц с раствором з 100 рублей, врученных ей в милиции. В окно ФИО6 подала условный знак, и когда они стали выходить из квартиры, их задержали милиционеры. После этого ФИО6 добровольно выдала приобретенный у Кокуркиной шприц с раствором наркотического средства.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 пояснили, что 26 мая 2011 года присутствовали в качестве понятых при осмотре квартиры Кокуркиной. В их присутствии на кухне был изъят шприц с раствором желтого цвета и деньги в сумме 100 рублей одной купюрой.

Свидетельница ФИО12 пояснила в суде, что 26 мая 2011 года она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО6 и вручении ей денежной купюры для проведения контрольной закупки наркотиков. Она же в присутствии свидетельницы впоследствии добровольно выдала шприц с приобретенным наркотическим средством.

Допрошенный в суде главный специалист «Отдела опеки и попечительства» на территории Автозаводского района г. Тольятти – ФИО13 пояснила, что по запросу суда 20.07.2011г. производилось обследование жилищных условий, в которых проживает малолетняя ФИО2 по адресу <адрес>. Условия проживания ребенка крайне отрицательные, кругом разбросаны грязные детские вещи, в доме не обнаружено детского питания. Квартира грязная, с явными признаками притона в котором изготавливают наркотические средства. На кухне, где полная антисанитария, опасно готовить пищу для ребенка. В результате осмотра специалист пришел к выводу о том, что уход за ребенком фактически не осуществляется, и в квартире отсутствуют надлежащие условия не только для его содержания, но и жизнеобеспечения. Специалист отметил, что на момент осмотра в квартире был обнаружен второй чужой полуторагодовалый ребенок, находящийся в крайне истощенном состоянии.

Из материалов дела следует, согласно рапортам работников АРУВД <адрес>, акту вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акту добровольной выдачи приобретенных у подсудимой в ходе закупки наркотиков, проводилась проверочная закупка наркотических средств у гражданки Кокуркиной ФИО22 (л.д.2,3,4,12), при осмотре квартиры подсудимой обнаружены шприц с раствором желтого цвета и изъята денежная купюра 100 рублей, по номерам совпадающая с ксерокопией купюры, врученной ФИО6 (л.д.21), экспертным исследованием установлено, что вещество, добровольно выданное свидетелем ФИО6, а также вещество, изъятое в квартире подсудимой, является наркотическим средством – дезоморфином (л.д.56-59).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимой доказанной полностью, действия Кокуркиной ФИО23. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку подсудимая покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия подсудимой также следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Кокуркина Т.А. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Свою причастность к сбыту наркотических средств гражданке ФИО6 не отрицает сама подсудимая, пояснившая в суде, что 26 мая 2011 года, находясь в своей квартире, после изготовления раствора дезоморфина, один шприц с раствором данного наркотика продала свидетельнице за сто рублей.

Указанные подсудимой обстоятельства подтверждаются показаниями свидетельницы ФИО6, пояснившей, что 26 мая 2011 года, она встретилась с Кокуркиной и в квартире последней купила у нее шприц с раствором дезоморфина, который свидетельница впоследствии добровольно выдала работникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО8 и ФИО7 следует, что в указанный период времени они, являясь оперативными работниками ОБНОН АРУВД, организовывали проверочную закупку наркотиков у подсудимой, с помощью, свидетельницы ФИО6. Впоследствии при задержании подсудимой в ее квартире были обнаружены деньги 100 рублей, врученные ФИО6 для проведения закупки наркотиков, а также оставшаяся часть наркотиков.

Показания подсудимой и свидетелей суд считает достоверными, поскольку они последовательны и соотносимы в изложении событий происходящего, при этом отмеченные ими обстоятельства нашли отражение в материалах дела, а именно: в акте добровольной выдачи свидетелем ФИО6 наркотических средств; протоколе осмотра квартиры подсудимой, где были изъяты денежные средства, соответствующие по номерам с деньгами, переданными ФИО6 для закупки наркотиков, а также наркотики. Экспертным исследованием установлено, что добровольно выданное свидетелем вещество, а также вещество, изъятое в квартире подсудимой, является наркотическим средством – дезоморфином.

Действия подсудимой по сбыту героина не были доведены до конца, т.к. закупка героина производилась в рамках оперативных мероприятий, т.е. подконтрольно, соответственно цель незаконного распространения героина не была достигнута подсудимой, по независящим от нее обстоятельствам.

Суд квалифицировал действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. подсудимая неизменно поясняла, что оставшийся в квартире шприц с изготовленным ею дезоморфином, хранился с целью личного употребления. Свидетель ФИО8 пояснил, что обладал оперативной информацией о том, что некая женщина, проживающая в указанном доме, занимается продажей наркотиков, однако судом установлено, что данная информация не конкретизирована и не персонифицирована, носит предположительный характер, поэтому не является доказательством. При отсутствии достаточной совокупности доказательств умысла подсудимой на сбыт всего приготовленного ею наркотического средства, все сомнения следует трактовать в пользу Кокуркиной ФИО24

Доказательства, положенные в основу приговора, собраны без нарушения уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми, а в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимой, которые свидетельствуют о том, что она полностью признала вину, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, ранее не судима. Подсудимая страдает тяжелым заболеванием <данные изъяты> имеет на своем иждивении малолетнего ребенка и все указанные обстоятельства являются смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Вместе с тем судом принят во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся тяжким и особо тяжким, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с определением минимально предусмотренного за данные преступления размера наказания. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Заявленное стороной защиты ходатайство о рассмотрении вопроса об отсрочке исполнения приговора в порядке ст.82 УК РФ не может быть удовлетворено судом поскольку из показаний специалиста «Отдела опеки и попечительства», а также акта обследования жилищно-бытовых условий, в которых проживает малолетняя дочь подсудимой следует, что условия проживания несовершеннолетней ФИО16 крайне неудовлетворительные, ребенок на момент обследования не получает необходимого количества продуктов питания, необходимых в возрасте <данные изъяты>, уход за ребенком не удовлетворительный, поскольку подсудимой он фактически не осуществляется.

Руководствуясь ст.296-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокуркину ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кокуркиной ФИО25 пять лет и один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Кокуркину ФИО26. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – изъятый по данному уголовному делу дезоморфин, хранящийся в отделе АРУВД <адрес>, уничтожить.

Несовершеннолетнюю дочь подсудимой - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать в Отдел реализации опеки о попечительства на территории Автозаводского района г. Тольятти для решения вопроса о помещении ребенка в государственное детское социальное учреждение.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В этот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Председательствующий Матюшенко И.А.