Калимулин ст.ст. 158 ч. 3 п.`а`, 158 ч. 2 п.`в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 февраля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Нешковой С.Э.,

подсудимого Калимулина Ж.Ж.,

защитника Юнусовой Г.У.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калимулина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

- Автозаводским судом 06.10.2006г. по ч.2 ст.159; ст.73 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- Автозаводским судом 08.05.2007г. по ч.1 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ст.70 УК РФ к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы;

- мировым судьей судебного участка №7 Автозаводского района г. Тольятти от 06.06.2007г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы,

- мировым судьей 91 судебного участка Самарской области от 09.02.2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил).

отбывшего наказание 26 марта 2010 года, не <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18 октября 2010 года, примерно в 10 часов, точное время не установлено, подсудимый Калимулин Ж.Ж., подойдя к входной двери <адрес> по проспекту Ст.Разина г. Тольятти, где проживает его знакомая ФИО2, позвонил в звонок квартиры и убедившись, что там никого нет, а входная дверь не закрыта, реализуя возникшее намерение на хищение чужого имущества, незаконно проник в квартиру ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащий ей ноутбук «ACER» стоимостью 22500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Он же, Калимулин ФИО8., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, точное время не установлено, находясь в офисе , расположенном в строении по <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся там лиц, тайно похитил со стола офиса, принадлежащий ФИО6, сотовый телефон «Нокиа С5-00» стоимостью 7000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Действия Калимулина ФИО9. квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО6 также не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как 27 октября 2010 года Калимулин ФИО10. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку 18 октября 2010 года Калимулин ФИО11. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем незаконного проникновения в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он положительно характеризуется, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, в материалах имеется заявление о чистосердечном признании в совершении данного преступления, что в условиях неочевидности совершения преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим обстоятельством. Судом принято во внимание состояние здоровья подсудимого, который стоит на учете в <данные изъяты>, что также признается судом смягчающим обстоятельством.

В действиях подсудимого содержится рецидив преступления, что признается судом отягчающим обстоятельством. По делу не возмещен материальный ущерб.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Калимулину Ж.Ж. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание назначать нецелесообразно.

Судом рассмотрено исковое заявление потерпевшей ФИО2, при этом суд считает справедливыми и обоснованными требования потерпевшей о возмещении ущерба в размере указанной в обвинении стоимости похищенного имущества.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калимулина ФИО12 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ два года и три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Калимулину Ж.Ж. три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 октября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей и взыскать с Калимулина ФИО13. в пользу ФИО2 двадцать две тысячи пятьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А