Киринцев ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 февраля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.,

подсудимого Киринцева А.А.,

защитника Фалалеева В.В.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киринцева <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

10 декабря 2010 года, Киринцев А.А., находясь в квартире <адрес> по ул. Революционная г. Тольятти Самарской области, путем смешивания и выпаривания <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин массой 2,007 грамма, что соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство, вобранное в шприц, подсудимый в целях личного употребления незаконно хранил при себе вплоть до его задержания в этот же день работниками милиции в подъезде указанного дома, когда наркотики у Киринцева А.А. были обнаружены и изъяты.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

------------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Киринцев А.А. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Суд считает юридически обоснованной процессуальную позицию прокурора, исключившего из обвинения, как излишне вмененный, квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств, поскольку данные действия при установленном в суде факте изготовления наркотиков, являются взаимоисключающими.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Подсудимый положительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место работы. На иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребенок, что признается судом смягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, в целях исправления подсудимого назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киринцева ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, ограничить Киринцеву А.А. время пребывания вне постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в к\х АРУВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.