Никитин ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 7 февраля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Макина Н.А.,

подсудимого Никитина С.В.,

защитника Соколовой Т.А.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитин С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так 30 ноября 2010 года, Никитин С.В., находясь в квартире <адрес> по ул. 70 лет Октября г. Тольятти, путем смешивания и выпаривания не установленных химических препаратов и лекарственного препарата «<данные изъяты> изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 2,307 грамма, намереваясь незаконно сбывать его лицам, употребляющим наркотические средства.

В этот же день, подсудимый, реализуя умысел на сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь в указанной квартире, незаконно сбыл за вознаграждение в сумме 200 рублей гражданке ФИО6, действующей в рамках проверочной закупки, согласно закону «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – дезоморфин массой 2.307 грамм. Однако умысел подсудимого на распространение указанных наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 вскоре добровольно выдала работникам милиции приобретенные у подсудимого наркотики, сам Никитин С.В. впоследствии был задержан.

---------------------------

Подсудимый Никитин С.В. вину признал, пояснив в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел таблетки <данные изъяты>», после этого в квартире своей знакомой по имени ФИО11, проживающей в доме по <адрес> самостоятельно, путем смешивания <данные изъяты>, получил наркотическую жидкость – дезоморфин. Данную жидкость он вобрал в три шприца. Один он уколол себе в вену, второй шприц взяла себе хозяйка квартиры и также уколола себе, а третий он продал за 200 рублей своей знакомой ФИО12 ФИО5. Впоследствии при выходе из квартиры, их задержали работники милиции.

Допрошенная в суде свидетельница ФИО6, пояснила, что подсудимый Никитин С.В. был ее знакомым. Она сама употребляет наркотики и знала, что Никитин также периодически изготавливает дезоморфин и у него можно приобрести данный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, желая способствовать милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков, она пришла в милицию и добровольно написала заявление о желании совершить проверочную закупку у Никитина. Ей вручили деньги в сумме 200 рублей, затем она каким-то образом узнала, что Никитин в квартире их знакомой по имени ФИО13. Она кажется, общалась с подсудимым по сотовому телефону. Затем свидетельница пришла в указанную квартиру, расположенную в доме по <адрес>, где Никитин из имеющихся у него препаратов на балконе изготовил раствор дезоморфина. Затем он вобрал полученную жидкость в три шприца, один отдал хозяйке квартиры - ФИО14, второй взял себе, а третий передал ФИО5, получив от нее за это 200 рублей. ФИО15 и Никитин свои наркотики употребили путем инъекции, а когда все стали выходить из квартиры, то были задержаны ожидавшими их работниками милиции. Впоследствии ФИО6 добровольно выдала работникам милиции, приобретенные у Никитина наркотические средства.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля, оперативный работник УВД ФИО7 <адрес> показал, что по оперативной информации они узнали, что Никитин сам изготавливает наркотическое средство – дезоморфин, продавая его лицам, употребляющим наркотики. Вскоре гражданка ФИО5 изъявила желание помочь в изобличении наркосбытчика. С этой целью 30 ноября 2009 года она договорилась о встрече, затем в отделении ей вручили деньги в сумме 200 рублей, после чего она направилась к Никитину. Оперативная группа стояла в подъезде и когда через некоторое время Никитин с ФИО5 вышел из квартиры, от последней поступил условный сигнал, что она произвела закупку. Все указанные лица были задержаны, ФИО5 вскоре добровольно выдала приобретенный у подсудимого шприц с раствором темного цвета, а у задержанного Никитина были обнаружены ранее врученные ФИО5 деньги в сумме 200 рублей.

Свидетель ФИО8 пояснил в суде, что 30 ноября 2010 года участвовал в досмотре ранее незнакомого Никитина, у которого были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. Как он пояснил, эти деньги он получил от девушки за проданный наркотик.

Свидетельница ФИО9 пояснила в суде, что 30 ноября 2010 года она участвовала в качестве понятой при вручении ФИО5 денег для проверочной закупки наркотиков, впоследствии при ней ФИО5 добровольно выдала шприц с жидкостью темного цвета, пояснив, что это является наркотиком, который она приобрела у знакомого парня.

Судом исследованы доказательства, имеющиеся в материалах дела. Так, согласно рапорту оперативного работника УВД г. Тольятти от 30.11.2010г. проведена проверочная закупка наркотиков у Никитина С.В. (л.д.9,10), согласно протоколу ФИО6 вручены денежные средства в сумме 200 рублей (л.д.14), она же, согласно протоколу, после закупки добровольно выдала приобретенные у подсудимого наркотики работникам УВД (л.д.20), при личном досмотре задержанного Никитина С.В. у последнего изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, по номерам сходных с деньгами, переданными для проведения закупки (л.д.32), экспертным исследованием установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - дезоморфином (л.д.69).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, действия его следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК Российской Федерации, поскольку Никитин С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведя преступление до конца по обстоятельствам от него не зависящим.

Свою причастность к совершению преступления не отрицает сам подсудимый, пояснивший суду, что 30 ноября 2010 года, изготовив при указанных обстоятельствах наркотическое средство – дезоморфин, он продал один шприц с наркотиком свидетельнице ФИО6

Указанные подсудимым обстоятельства подтверждаются: показаниями свидетельницы ФИО6, из которых следует, что 30 ноября 2010 года, действуя в рамках проверочной закупки, она приобрела у Никитина за врученные ей деньги в сумме 200 рублей, шприц с изготовленным подсудимым раствором темного цвета; показаниями свидетеля ФИО7, являвшегося непосредственным участником контрольной закупки наркотиков и наблюдавшими, как ФИО5, получившая в отделе УВД деньги для закупки наркотиков, пошла на встречу с Никитиным и впоследствии добровольно выдала приобретенный у подсудимого шприц с раствором вещества; показаниями понятых ФИО8, ФИО9 в присутствии которых ФИО5 добровольно выдала приобретенные ею наркотики, а у Никитина были изъяты деньги, по номерам совпадающие с деньгами, ранее врученными свидетельнице.

Показания указанных свидетелей суд считает достоверными, поскольку неоднократно описанные ими обстоятельства, как на предварительном следствии, так и в суде, нашли отражение в материалах дела, а именно: в протоколе вручения ФИО6 денежных средств для закупки наркотиков; в протоколе добровольной выдачи ею приобретенных наркотиков; в протоколе изъятия у подсудимого денежных средств.

Экспертным исследованием установлено, что проданное подсудимым ФИО6 вещество, является наркотическим средством – дезоморфином, размер которого является крупным.

Поскольку объективная сторона преступления, связанная с незаконным распространением наркотиков не была доведена до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, его действия квалифицированы как покушение.

Доказательства, положенные в основу приговора, собраны без нарушения уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он исключительно положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет ряд хронических заболеваний <данные изъяты> что судом признается исключительными обстоятельствами, дающими на основании ст.64 УК РФ возможность назначения наказания ниже низшего предела.

Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Назначение дополнительного наказания нецелесообразно.

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК Российской Федерации и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание, в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дезоморфин, хранящийся в к\х УВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матюшенко И.А.