Ракитский ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.,

подсудимого Ракитского А.Б.,

защитника Земчихина В.В.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ракитского <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, ранее судимого:

- Комсомольским судом г. Тольятти 09.04.2007г. ч.3 ст.30, по п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161; п. «а,в,г» ч.2 ст.161; п. «а,в» ч.2 ст.161; ч.1 ст.222 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- Красноглинским районным судом Самарской области 18.06.2007г. по п. «б» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы, ( условно-досрочно освобожденного по ст. 79 УК РФ на основании постановления Куйбышевского районного суда г. Самара от 27.11.2009г. на 1 год 4 месяца 21день), наказание не отбывшего, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ракитский А.Б. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так 23 ноября 2010 года, примерно в 18 часов, точное время не установлено, подсудимый Ракитский А.Б., находясь возле <адрес> по бульвару <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного лица наркотическое средство – героин общей массой 43 182 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил в кармане своей одежды вплоть до его задержания в этот же день возле указанного дома, когда работниками милиции наркотические средства у Ракитского А.Б. были обнаружены и изъяты.

---------------------------------

Подсудимый Ракитский А.Б. вину признал, пояснив в суде, что наркотики, в данном случае, героин, он употребляет с различной периодичностью, путем их курения. ДД.ММ.ГГГГ он договорился по телефону с парнем по имени <данные изъяты> о покупке большой партии героина для личного употребления. Попросив ФИО11 подвезти его в <адрес>, подсудимый приехал к дому <данные изъяты> по бульвару Туполева, где вышел из машины ФИО11, прошел через арку дома и на обратной стороне встретил в условленном месте Сергея, которому отдал деньги за героин. Последний жестом показал, где лежит пачка из-под сигарет, в которой должны были быть наркотики. Подсудимый прошел туда, поднял пачку из-под сигарет «Ява», положил ее в карман, а когда возвращался к машине, то у арки был остановлен работниками милиции, которыми наркотики впоследствии были обнаружены при досмотре в отделе.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО5 и ФИО6 дали схожие в описании событий показания, пояснив, что23 ноября 2010 года, будучи привлеченными в качестве понятых, в отделении милиции они присутствовали при досмотре одежды задержанного, ранее им не знакомого Ракитского. У последнего в кармане была обнаружена пачка из-под сигарет «Ява», в которой был сложен полиэтиленовый пакет с порошком светлого цвета.

Являющиеся работниками ОБНОН АРУВД <адрес> свидетели ФИО7 и ФИО8 пояснили, что по имеющейся у них оперативной информации они знали, что Ракитский А.Б. причастен к незаконному сбыту наркотиков. 23 ноября 2010 года они несколькими группами оперативных работников вели наблюдение за передвижением автомашины, в которой ехал Ракитский. Когда машина остановилась у <адрес> по бульвару Туполева, то они увидели, как Ракитский вышел из нее, прошел в арку дома, после чего они проследовали за ним. Далее они наблюдали, как подсудимый что-то поднял с земли и вновь направляется к арке, чтобы сесть в машину. Достоверно зная, что у Ракитского при себе должны находиться наркотики, оперативники приняли решение его задержать, чтобы исключить возможность скрыться. Вскоре Ракитский и водитель автомашины, на которой он приехал, были доставлены в АРУВД, где при досмотре у Ракитского была изъята пачка из-под сигарет «Ява», в которой находился пакет с порошком светлого цвета. По информации, имеющейся у свидетеля ФИО8, подсудимый имел намерение везти данные наркотики для переброски их на территорию расположенной в промышленной зоне исправительной колонии.

Свидетель ФИО9 пояснил, что в составе оперативной группы участвовал в задержании ранее им незнакомого Ракитского у дома по бульвару Туполева. После задержания подсудимый был досмотрен и у него были изъяты наркотики.

Допрошенный в суде свидетель ФИО10 также пояснил, что в отделении ОБНОН АРУВД имелась информация о причастности Ракитского к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ у них имелась информация, что у подсудимого могут быть наркотики, поэтому он ими и был задержан. Когда подсудимый был досмотрен, их подозрения подтвердились, т.к. у Ракитского были обнаружены наркотики в пачке из-под сигарет.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в поселке Федоровка, где его знакомый Ракитсткий попросил отвезти его в <адрес> за вознаграждение. Свидетель согласился и отвез подсудимого в указанное им место. У какого-то дома в <адрес> Ракитский вышел и зашел в арку дома. Через некоторое время он вернулся и когда подходил к машине, был задержан работниками милиции. Зачем Ракитскому нужно было в <адрес>, свидетель не знает, его просто интересовало вознаграждение.

Свидетель ФИО12 пояснила, что Ракитский является ее гражданским мужем, от которого у нее вскоре должен родиться ребенок, т.к. она в настоящее время беременна. Муж постоянно работал, но периодически употреблял наркотики, и она по этому поводу с ним ругалась.

Из материалов дела следует, что согласно рапорту оперативного работника АРУВД г. Тольятти, от 23.11.2010г., протоколу досмотра подсудимого у последнего изъяты пакетики с порошком светлого цвета (л.д.2,4) экспертным исследованием установлено, что вещество, изъятое у подсудимого является наркотическим средством – героином (л.д.34-35).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, действия его следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, поскольку Ракитский А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимым не отрицается факт обнаружения у него 23 ноября 2010 года наркотического средства. Данное вещество по утверждению подсудимого было приобретено им у знакомого парня в Автозаводском районе г. Тольятти у дома по бульвару Туполева, для личного употребления.

Обстоятельства обнаружения у подсудимого наркотических средств подтверждаются показаниями оперативных работников ОБНОН АРУВД –Тимофеева, ФИО7, ФИО9 и ФИО10. Именно данными свидетелями подсудимый был задержан на месте приобретения наркотиков и впоследствии в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6 у подсудимого были изъяты хранящийся при нем пакет с порошком. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у подсудимого при указанных обстоятельствах, является наркотическим средством - героином, масса которого соответствует особо крупному размеру.

Делая вывод о квалификации действий подсудимого суд исходил из оценки исследованных доказательств.

Так сам подсудимый, будучи допрошенным на предварительном следствии, пояснял, что последнее время употребляет героин путем его курения, приобрел данные наркотики у знакомого, данные которое сообщил следствию. Хранил наркотики с целью личного употребления. Деньги на приобретение наркотиков были, т.к. он имел постоянное и временное место работы. Указанные подсудимым обстоятельства подтвердила допрошенная в суде свидетель ФИО12

В материалах дела отсутствуют какие-либо косвенные доказательства, свидетельствующие о намерении подсудимого сбывать имеющийся у него героин. Так героин у подсудимого хранился не в расфасованном виде (для удобства реализации), а в общем пакете одной массой. Следствием не установлено лицо, которому предполагались к сбыту изъятые у подсудимого наркотики.

Упоминание свидетелями ФИО8 и ФИО7 об имеющейся у них оперативной информации, свидетельствующей о причастности подсудимого к сбыту наркотиков, носит вероятностный характер, источником их осведомленности является информация, полученная от засекреченных оперативных агентов, данные которых суду не представлены. В связи с этим, описанные свидетелями обстоятельства не являются первоисточником и не могут быть приняты судом в основу обвинения без их подтверждения иными доказательствами.

В связи с указанным выше, при отсутствии достаточной совокупности доказательств виновности подсудимого в приготовлении к сбыту указанных наркотиков, суд трактует все сомнения в пользу версии Ракитского А.Б.

Положенные в основу приговора доказательства, собраны без нарушения уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми, а в своей совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания судом исследованы данные о личности подсудимого, в действиях которого содержится опасный рецидив, что является отягчающим обстоятельством. Вместе с тем Ракитский А.Б. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, вину признал, имеет на иждивении жену, находящуюся в состоянии беременности. Все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Ракитскому А.Б. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается

Назначение подсудимому дополнительного наказания суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ракитского ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в шести лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору Красноглинского районного суда от 18.06.2007г. и окончательно определить Ракитскому А.Б. семь лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - героин, хранящийся в к\х АРУВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В этот же срок подсудимый вправе ходатайствовать об участии в кассационном судебном разбирательстве.

Председательствующий Матюшенко И.А.