Видов ст. 161 ч. 1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 30 августа 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Телиной Е.Г.,

подсудимого Видова А.А.

защитника Хакимова Х.С.

при секретаре Усановой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Видова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Видов А.А., 5 мая 2011 года в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов, находясь возле <адрес> по бульвару Кулибина <адрес> подошел к скамье расположенной на аллее возле данного дома, где сидела ФИО5, и открыто, путем рывка похитил дамскую сумку, принадлежащую последней, стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек с денежными средствами, различными купюрами на сумму 2000 рублей, 1 доллар США – стоимостью 27 рублей 37 копеек, пластиковая карта «Лада Кредит» на счету которой находилось 10 рублей. После чего Видов не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 не значительный материальный ущерб.

Действия Видова А.А., квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ

----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимым и его защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Видов А.А. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможно путем применения наказания в виде лишения свободы, однако в силу ст.73 УК РФ данное наказание следует определить условно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Видова ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни назначенные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А