Кудин ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                                                           Дело                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти                                                                                 30 августа 2011 года      Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи                       Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Телиной Е.Г.,

подсудимого                          Кудина В.А.,

защитника                              Журавлева А.А.,     

при секретаре                        Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кудин В.А., 3 июля 2011 года около 14.00 часов находясь на территории лесного массива, расположенного напротив 14 квартала Автозаводского района г. Тольятти за кафе «<адрес> расположенного по <адрес>, незаконно, путем сбора дикорастущего растения - мак, прибрел наркотическое средство - маковую соломку массой в высушенном состоянии 42,8 грамма, что соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство подсудимый в целях личного употребления незаконно хранил при себе вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут возле магазина «Карусель», по <адрес>, когда наркотики у него были обнаружены и изъяты.

Действия Кудина В.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

-----------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Кудин В.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Подсудимый положительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. На иждивении подсудимого находятся двое малолетних детей, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, вместе с тем назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, возможно, определить условно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудина ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением сужденного, в дни назначенные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Вещественное доказательство, изъятое по делу наркотическое средство - маковая солома, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий                                                Матюшенко И.А.