Оленичев, Долгушев ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 6 июня 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего - судьи Матюшенко И.А.

при секретаре Усановой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя Нешковой С.Э.,

подсудимых Оленичева ФИО20., Долгушева ФИО21.,

защитников Малышева А.С, Дюк К.И.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оленичева ФИО22 ФИО22, ранее судимого 1) Автозаводским судом г. Тольятти 29.05.2000г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы 2) Автозаводским судом 27.09.2000г. по ч.1 ст.111; ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы 3) Автозаводским судом 19.05.2004г. по ч.2 ст.228; ст.79; ст.70 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы 4) Автозаводским судом по ст. 139 ч.2; ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 5) Автозаводским судом 20.04.2010г. по ч.1 ст.161; ст.70 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.02.2011г. по ст. 79 УК РФ УДО на 8 месяцев, наказание не отбывшего, ФИО23, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Долгушева ФИО24ФИО24 судимого Автозаводским судом 28.12.2001г. по п. «г,д» ч.2 ст.161; ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, условное осуждение отменено, освобожденного по ст. 79 УК РФ 07.06.2004г. УДО на 1 год 14 дней, Автозаводским судом 09.05.2005г., с изменениями, внесенными постановлением президиума Самарского областного суда от 21.12.2006г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ФИО25, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оленичев ФИО26. и Долгушев ФИО27. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, 17.03.2011 года, примерно в 15.00 часов, более точное время следствием не установлено, Оленичев ФИО29., совместно со своими знакомыми Долгушевым ФИО28. и малознакомой ФИО5, находились в квартире у своего знакомого ФИО11, по адресу: <адрес>, где на кухне употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Оленичев М.В., реализуя возникший умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества у ФИО5, увидев, что потерпевшая собралась уходить из квартиры и вышла в прихожую, подошел к последней и взяв ее за руку, под предлогом поговорить, завел в пустую комнату. Затем, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО5, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, подсудимый нанес последней удар кулаком в область лица, после чего, открыто похитил, вырвав из рук ФИО5, сотовый телефон «Сони ФИО18 230», стоимостью 1000 рублей. Далее Оленичев ФИО30 продолжая осуществлять задуманное, намереваясь окончательно подавить сопротивление со стороны ФИО5, стал наносить ей множественные удары кулаками, точное количество ударов следствием не установлено, в область головы, то есть по жизненно важному органу, а также в область тела, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил, сняв со среднего пальца правой руки ФИО5, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей.

В это время в комнату зашел Долгушев ФИО31. и Оленичев ФИО32. прекратил избивать ФИО9, а последняя, воспользовавшись данным обстоятельством, выбежала из вышеуказанной комнаты и забежала в другую комнату, где в это время сидели, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения ФИО10 и ФИО4

Далее подсудимый Долгушев ФИО33 реализуя возникший умысел на совершение разбойного нападения, с целью хищения имущества потерпевшей ФИО5, проследовал за ней в данную комнату, схватив ее за правую руку, на безымянном пальце которой находилось обручальное золотое кольцо, и стал его снимать. ФИО9 оказала сопротивление, сжав руку в кулак, при этом кричала и звала на помощь. Долгушев ФИО35., продолжая осуществлять преступный умысел, с целью хищения обручального кольца, стал разжимать кулак ФИО5, при этом наносил ей удары кулаком по руке, тем самым применяя насилие. Присутствующий в данной комнате Оленичев ФИО34 также наносил потерпевшей удары по голове. Подавив, сопротивление со стороны ФИО5, Долгушев А.Б., открыто похитил, сняв с безымянного пальца правой руки ФИО5, обручальное золотое кольцо, стоимостью 2600 рублей, после чего, желая до конца сломить сопротивление потерпевшей, нанес ей три удара кулаками в область головы, т.е. в жизненно важный орган ФИО5, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Далее Долгушев ФИО36 продолжая реализовывать умысел на завладение имуществом потерпевшей, подавив нанесением ударов по голове сопротивление последней, сдернул с мочек ушей ФИО5 золотые серьги, стоимостью 2400 рублей.

После этого подсудимый Долгушев ФИО37и Оленичев ФИО38. скрылись с места преступления, каждый распорядившись по своему усмотрению похищенным имуществом.

В результате преступных действий Оленичева ФИО39. и Долгушева ФИО40. потерпевшей ФИО5, согласно заключению эксперта № 04-7/348 от 14.04.2011 года, были причинены телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, что повлекло причинение легкого вреда здоровью, а также кровоподтеки: в области нижней челюсти слева, на груди в проекции 2-го межреберья слева по среднеключичной линии, в области локтевого сустава справа, на правом бедре по наружной поверхности верхней трети, на правой кисти в проекции пястных костей по тыльной поверхности; ссадины на правой кисти, которые в совокупности так и по отдельности не причинили вреда здоровью ФИО5

---------------------------

Подсудимый Долгушев ФИО41 частично признал вину, пояснив в суде, что 17 марта 2011 года в своей квартире познакомился с приведенной с улицы братом ранее ему незнакомой потерпевшей ФИО5. Он выпил с потерпевшей, затем они пошли на улицу, где встретили Оленичева и ФИО3. Потерпевшая купила несколько флаконов со спиртовой настойкой, и они решили вместе их выпить в квартире их знакомого ФИО4. Придя в данную квартиру, они на кухне стали распивать указанное спиртное. Неожиданно у потерпевшей началась истерика, она взяла телефон и стала шуметь, нервничать. Оленичев стал успокаивать ее и вывел в коридор квартиры, уйдя с ней в дальнюю комнату. Через некоторое время Долгушев направился к ним и увидел выходящего из комнаты Оленичева, вслед за которым из комнаты вышла потерпевшая, быстро направившись в комнату, где сидела тетя ФИО42 ФИО4 с сожителем. Потерпевшая не была избита, во всяком случае Долгушев не видел, чтобы Оленичев ее бил. После этого Оленичев ушел на кухню, а Долгушев зашел в комнату, где находилась потерпевшая, сперва успокаивал ее, затем разозлился и нанес ей по лицу несколько пощечин. После этого он снял с ее руки обручальное золотое кольцо и с ушей потерпевшей снял серьги. Кольцо снималось плохо, поэтому пришлось приложить усилия. Сняв золотые изделия, подсудимый вышел из комнаты, сказал находящемуся на кухне Оленичеву, что нужно уходить. В это время зашедший к потерпевшей в комнату ФИО3, нанес ей несколько ударов руками по лицу, после чего они втроем вышли из квартиры. Впоследствии Долгушев продал отобранные у потерпевшей золотые изделия своему знакомому, работающему в т\ц «<адрес>». Подсудимый утверждает, что Оленичев не бил потерпевшую, не отнимал у нее сотовый телефон и кольцо и Долгушев не вступал с ним какой-либо сговор на избиение и ограбление потерпевшей.

Подсудимый Оленичев ФИО43 вину не признал, пояснив в суде, что ДД.ММ.ГГГГ встретил со своим знакомым ФИО3 давнего знакомого Долгушева, с которым ранее они отбывали наказание. С последним находилась ранее ему незнакомая потерпевшая ФИО9. Они решили выпить в квартире знакомого Долгушева. Придя туда они прошли на кухню, где потерпевшая достала из своей сумочки флаконы с настойкой, которую они стали пить. Выпив по одной рюмке, они разговаривали и в это время Оленичев увидел, что его рюмку берет потерпевшая. Брезгуя прикосновение к своим предметам чужих рук, тем более незнакомых женщин, он сделал ей замечание. Вероятно это ее обозлило, она стала кричать, намереваясь выйти из кухни. Оленичев решил ее успокоить, но она все равно шумела и не унималась. Тогда он отвел ее в дальнюю комнату, где толкнул на диван, потребовав, чтобы она успокоилась. Когда после этого он стал выходить из комнаты, туда зашел Долгушев, а Оленичев пошел на кухню, где находился с ФИО3 и ФИО4. Услышав крики потерпевшей он подошел к комнате, где потерпевшая находилась среди престарелых ФИО4 и ее сожителя. Губа у потерпевшей была разбита. В это время к нему подошел ФИО14, потребовав, чтобы подсудимый ушел, что Оленичев и сделал, возвратившись на кухню, где он минут 10 сидел с ФИО4. В это время ФИО3 вышел из кухни и зашел к потерпевшей в комнату. Через некоторое время Долгушев и ФИО3 вышли из комнаты, где была потерпевшая и сказали, что успокоили ее. После этого они втроем вышли из квартиры, где на улице Оленичев с ФИО3 ушел по своим делам, а Долгушев пошел к себе. Подсудимый утверждает, что не бил потерпевшую, не отбирал у нее сотового телефона и золотого кольца, а также не вступал с Долгушевым в сговор на ограбление потерпевшей.

Потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире у ранее ей незнакомого Долгушева, затем, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения вышла с ним на улицу, где вскоре к ним подошли ранее ей незнакомые Оленичев и высокий парень по кличке «Гога». По предложению Долгушева они пришли в квартиру ранее ей незнакомого ФИО4. Дверь им открыл парень в очках (ФИО11). На кухне находилась бабушка с дедушкой, также из одной из комнат вышла семейная пара, парень с девушкой (ФИО13 и Моисеенко). То, что в квартире находились пожилые люди и семейная пара ее успокоило и она сняла с себя куртку. Далее они прошли на кухню, и она увидела, что парни достали пузырьки со спиртом и стали его разливать, ей также налили рюмку, но она сказала, что это пить не будет и захотела уйти. Она встала из-за стола и пошла в прихожую, так как хотела уйти. Она хотела одеться, при этом первоначально взяла из кармана своей куртки, которая висела в прихожей свой телефон «Сони-Эриксон», стоимостью 1000 рублей. В это время к ней подошел Оленичев М.В. который взял ее за запястье правой руки и сказал, что он хочет ей что-то сказать, при этом повел ее за собой в дальнюю комнату с выходом на балкон. Она не хотела идти, но он, преодолевая ее сопротивление, завел ее в комнату, где сразу же толкнул ее на диван, после чего потребовал от нее деньги в сумме 500 рублей. Она ему сказала, что у него денег нет, на что Оленичев стал грубо выражаться нецензурной бранью в ее адрес. При этом она увидела, что глаза у него стали бешеные он стал пытаться положить ее на диван и расстегнуть у нее штаны. Она стала кричать и сопротивляться, в ответ на это Оленичев ударил ее кулаком руки по лицу в область левой челюсти. После чего он вырвал у нее из рук сотовый телефон и забрал его себе, при этом куда он его положил она не видела. Она продолжала кричать, а Оленичев стал наносить ей множественные удары кулаками в область головы и по телу в область груди, нанес более трех ударов, удары были сильные и у нее закружилась голова от этих ударов. После чего он с правой руки со среднего пальца снял золотое кольцо, рифленое, стоимостью 4000 рублей. На этой же руке на безымянном пальце находилось обручальное золотое кольцо, которое плотно сидело на пальце, и даже она не могла его снять. В это время в комнату зашел Долгушев и спросил что за крики. Оленичев отпустил ее и вышел вместе с Долгушевым в прихожую, где стал с ним о чем-то разговаривать. Она была очень напугана происходящим и поэтому выбежала на балкон и разбила каким-то металлическим предметом стекло на балконной раме, после чего стала звать на помощь. В это время в комнату зашел парень ФИО4, который вытолкнул ее с балкона и спросил у нее, зачем она разбила стекло, она ему ничего не ответила, так как находилась в шоковом состоянии, была очень испугана. После этого она выбежала из этой комнаты и хотела выбежать на улицу, но вход ей загораживали Долгушев и Оленичев, которые стояли у нее на пути и поэтому она забежала в другую комнату, где находились бабушка с дедушкой, она хотела там спрятаться, подумав, что в их присутствии ее не тронут. Она села на диван рядом с пожилыми людьми. В это время в комнату зашли Оленичев и Долгушев и подошли к ней при этом Долгушев схватил ее за правую руку, на которой на безымянном пальце находилось обручальное кольцо стоимостью в 2600 рублей и стал пытаться снять у нее с пальца данное кольцо. Она зажала руку в кулак, но он стал разжимать ей пальцы, при этом сильно сжал ей руку, от чего она испытала сильную физическую боль, и при этом Долгушев стал наносить кулаком удары по руке, говоря, чтобы потерпевшая разжала руку. ФИО9 стала кричать и звать на помощь, а Оленичев в это время стал наносить ей множественные удары, более трех ударов кулаками в область головы, также при этом требовал, чтобы она разжала кулак и заткнулась. Далее Долгушев разжал ее руку и стал сдирать у нее с пальца обручальное кольцо, при этом говорил Оленичеву, что оно не снимается. На что Оленичев сказал, чтобы он ломал ей палец. Долгушев с силой снял у нее с безымянного пальца кольцо, после чего они вдвоем продолжили ее избивать, нанося удары в область головы и по телу. Оленичев продолжал ее избивать, а Долгушев в это время сдернул у нее с ушей ее серьги золотые в виде колец, стоимостью 2400 рублей. Она все это время продолжала кричать и звать на помощь. Бабушка пыталась успокоить Оленичева и Долгушева, но они ее не слушали. Что происходило дальше она не знает, так как от ударов в область головы она на короткое время потеряла сознание, когда она очнулась, то в комнате уже никого не было. Все находившиеся в квартире находились в состоянии алкогольного опьянения, включая и семейную пару, а также дедушку и бабушку. В связи с полученными побоями у нее была гематома в области левой челюсти, гематома в области носа, имелись гематомы в области головы и виска правого, также имелись кровоподтеки в области груди, и была большая гематома кисти правой руки, и была опухоль и ссадины на безымянном пальце. Рука сильно болела, даже думала, что у нее перелом кисти, делали снимки, но диагноз не подтвердился. От побоев сильно болела голова, было головокружение и тошнота. После случившегося она сразу же обратилась в милицию, затем ее госпитализировали. Оленичев и Долгушев действовали согласованно, когда похищали у нее вещи, оба применяли к ней насилие, избивали ее. Третий парень который был с ними ее не бил и ничего у нее не похищал, где все это время он находился она не знает, вероятно на кухне.

Свидетель ФИО12 показал, что 17.03.2011 года, примерно в 17.00 часов он находился на маршруте патрулирования в составе экипажа совместно с ФИО44. Ими была получена ориентировка о совершении грабежа женщины по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу от свидетелей они узнали, что вместе с потерпевшей по указанному адресу находилось три человека Долгушев ФИО48, парень по прозвищу «Михряй», как впоследствии было установлено Оленичев ФИО47, и парень по прозвищу «Гога», как впоследствии ими было установлено его фамилия ФИО3. Узнав приметы преступников они выдвинулись по адресу Свердлова <адрес>, где вскоре был задержан Долгушева ФИО45. В ходе беседы с Долгушевым ФИО46 пояснили ему, что он подозревается в совершении грабежа в отношении женщины, после чего в ходе беседы Долгушев признался, что он действительно причастен к этому преступлению, пояснив, что он избил эту женщину находясь в кВ. 398 <адрес> совместно с «Михряем» и «Гогой», при этом он также пояснил, что золото с женщины он не снимал, но продал золото своему знакомому скупщику, который работает в ТД «<адрес>» и занимается скупкой монет. Также он пояснил, что деньги полученные от продажи краденого золота они поделили между собой. Далее он показал им адрес, где можно найти «Михряя» и «Гогу» по <адрес> квартира находится на первом этаже. Придя по указанному адресу они их не обнаружили, Далее они с другим экипажем отправили Долгушева в ОВД- 3, а сами поехали по кварталу в поисках Оленичева и ФИО3 у закусочной у <адрес> они встретили лиц подходящих под описание и задержали их после чего установили, что это Оленичев и ФИО3. Они доставили указанных граждан в ОВД-3, они им ничего не поясняли, по поводу случившегося.

Свидетельница ФИО13 показала, что по вышеуказанному адресу она проживает совместно со своим сожителем ФИО14 ФИО49 и сыном ФИО50, снимают комнату в малосемейке у ФИО4 ФИО51. Квартира четырехкомнатная, более в квартире никто не проживает. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время точное время она не помнит, она со своим сожителем ФИО14 находились дома, в квартире также находился ФИО4 ФИО52, его мать ФИО4 и ее сожитель Евгений. Они все вместе выпивали спиртное, после чего она находилась в своей комнате. В это время в квартиру пришли три парня и одна девушка они пришли к ФИО4 ФИО53. Ранее она уже видела Долгушева ФИО55 и парня по прозвищу «Михряй», впоследствии в милиции ей стало известно, что его фамилия Оленичев, так как они уже приходили к ним домой к ФИО4 ФИО54. Третий парень высокий в плаще, она ранее его не видела, девушку тоже ранее не видела. Она удивилась, что женщина пришла с ними, так как внешне женщина выглядела хорошо, была хорошо одета и ее удивило почему она общается с такими «уголовниками», то есть она ранее из их разговоров слышала что они отбывали наказание, вспоминали свою тюремную жизнь. Когда они пришли в квартиру, то прошли сразу на кухню, они все находились в состоянии алкогольного опьянения, принесли с собой спирт в пузырьках и стали употреблять спиртное. ФИО13 с сожителем находились в своей комнате, что там происходило она не видела. Далее через какое-то время они услышали с Игорем, сильный крик женщины и они забежали в комнату, где в это время находились мать ФИО4 с сожителем, они сидели на кровати. У окна находилась женщина сидела на пуфике, а рядом с ней находился Долгушев и Оленичев они ее держали. Женщина кричала, а Долгушев в это время ударил ее кулаком в область губы она испугалась и тоже стала кричать и Игорь в это время схватил Оленичева и стал выталкивать его из комнаты в коридор. Затем он также вытолкал Долгушева, после чего он стал их выпроваживать из квартиры. ФИО13 стала успокаивать женщину, после чего она опять ушла в свою комнату, где уже находился ее сожитель. Спустя какое-то время к ним в квартиру пришли сотрудники милиции совместно с женщиной, которая находилась у них в квартире. Впоследствии свидетельница узнала, что у потерпевшей отобрали золотые изделия и сотовый телефон. Сама ФИО13 до происшедшего видела у женщины в руках сотовый телефон, были ли у нее на руках кольца, она не обратила внимание. Третий, пришедший с подсудимыми парень, все это время находился на кухне и женщину не бил. Лично ФИО13 не видела, чтобы он подходил к потерпевшей.

Свидетель ФИО14 показал, что в квартире ФИО4 он проживает совместно со своей сожительницей ФИО13 Еленой, снимая комнату. ДД.ММ.ГГГГ все они, в том числе Сергей ФИО4 его мать т.Клава и ее сожитель употребляли спиртное, после чего они с Еленой ушли в свою комнату. Примерно в послеобеденное время пришли трое парней, двоих он ранее знал это Долгушев и Оленичев по кличке «Михряй», третий парень ему был незнаком его называли «Гога». С ними была женщина, которая внешне выглядела хорошо. Когда они пришли в квартиру, то прошли сразу на кухню, они все находились в состоянии алкогольного опьянения, принесли с собой спирт в пузырьках и стали употреблять спиртное. ФИО14 находился с сожительницей Еленой в своей комнате, и смотрел телевизор. В какой-то момент он услышал сильный крик женщины, он вышел из комнаты и зашел в комнату, где в это время находились мать Сергея ФИО4 со своим сожителем. Они сидели на кровати обнявшись, было видно, что они напуганы. У окна находилась женщина, она сидела на пуфике, а рядом с ней находился Долгушев и Оленичев. Женщина кричала, а Оленичев и Долгушев ее держали. ФИО14 понял, что они ее избили, так как у женщины была разбита губа. Свидетель вывел Долгушева и Оленичева из комнаты, сказав им, что они покинули квартиру, т.к. проблем им не надо. Подсудимые с третьим парнем оделись и ушли из квартиры. Когда он их выпроводил из квартиры, женщина еще оставалась в квартире, поскольку она была очень напугана и боялась уходить. Со слов ФИО4 ФИО56 ему стало известно, что она хотела выброситься из окна с балкона и даже разбила стекло, то есть он понял, что она очень боится. Через несколько минут после того как парни ушли в дверь квартиры опять позвонили, дверь открыл ФИО4 Сергей и по голосу он понял, что пришел Долгушев он стал спрашивать что-то про ломбарды, где можно скинуть золото. ФИО4 ответил, что не знает, после чего Долгушев ушел. Через некоторое время после этого женщина также ушла из квартиры, а спустя какое-то время к ним в квартиру пришли сотрудники милиции совместно с женщиной потерпевшей, которая находилась у них в квартире. Как Оленичев с Долгушевым похищали у женщины кольца, он не видел, поскольку он зашел в комнату уже после этого. О том, что у женщины были похищены золотые изделия, ему стало известно в милиции. Во время всего происшедшего третий парень находился на кухне и ни в чем участия не принимал.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем он находился в гостях у своего знакомого ФИО4 ФИО59 с матерью последнего ФИО4 ФИО57. В этот день до обеда они все вместе стали распивать спиртное он находился в состоянии алкогольного опьянения. С ФИО60 пошли в комнату, где сидели на кровати. Далее к ФИО58 в гости пришли трое парней, ранее ему незнакомые, как он понял они стали распивать спиртное, что там у них происходило, свидетель не знает. Через какое-то время он услышал крики женщины, которая кричала, помогите, убивают, они с ДД.ММ.ГГГГ сидели на кровати в комнате и не выходили. ФИО63 сказала, что молодежь сама разберется и не надо вмешиваться. Далее через какое-то время он услышал, что женщина разбила стекло на балконе и стала кричать, звать на помощь. Затем как он понял указанная женщина забежала к ним в комнату и бросилась к ним на кровать, ФИО61 стала ее успокаивать, но в это время в комнату зашли какие-то 2 парня и оттащили данную женщину от них, после чего они стали ее бить и требовали какой-то долг, били они ее вдвоем, больше он ничего не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. ФИО62 также находилась в сильном состоянии алкогольного опьянении. Далее он помнит, что приехали сотрудники милиции. Впоследствии он узнал, что указанные двое парней похитили у женщины золотые кольца, сотовый телефон. Сам он не видел, как похищали у нее имущество, поскольку был пьян.

Свидетельница ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на улице знакомые ее угостили спиртными напитками, после чего она сильно опьянела и находилась в квартире своего сына совместно со своим бывшим мужем ФИО10. Они сидели в одной из комнат на кровати и смотрели телевизор. Она была настолько пьяна, что практически ничего не помнит, о чем сказала еще на предварительном следствии.

Cвидетель ФИО15 показал, что он работает частным предпринимателем у него имеется секция в ТД «<адрес>» по <адрес>. Он занимается скупкой у населения антиквариата, монет, значков и других старинных вещей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, он находился на рабочем месте на первом этаже в ТД «<адрес>» в секции <адрес>, примерно в это время к нему подошел парень ФИО64 (Долгушев), которого он ранее уже видел, так как примерно в ноябре 2010 года он подходил к нему и он у него приобрел коллекцию значков. Алексей предложил ему приобрести у него золотые изделия, а именно обручальное кольцо и две серьги золотые в виде колец, пояснив, что эти изделия принадлежат ему, а ему сейчас понадобились деньги. Свидетель осмотрел указанные вещи и решил купить данные изделия и предложил ФИО65 за эти изделия 2000 рублей. Алексей согласился и взяв деньги отошел в сторону. Через минуту он вернулся и сказал, что их трое и деньги надо им поделить на троих по 700 рублей, поэтому попросил чтобы он добавил сверху еще 100 рублей. Он согласился и передал ему еще 100 рублей. Остальных парней он не видел, но понял, что их было трое. О том, что указанные вещи были краденные, ему стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО11 пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей квартире, где с ним была его мама ФИО4, ее сожитель, а также снимающие у свидетеля комнату ФИО14 и ФИО13. После обеда к ним пришли Долгушев, Оленичев по кличке «Михряй», незнакомый парень по кличке «Гога» и ранее незнакомая потерпевшая ФИО9. Сперва они пили спирт, принесенный гостями, затем кто-то из подсудимых, Долгушев, или Оленичев вышли с потерпевшей в дальнюю комнату, затем один из них вернулся и туда пошел другой. Все это время «Гога» находился с ФИО4 на кухне и никуда не выходил. Потом подсудимые оба ушли к потерпевшей в комнату и оттуда стал доноситься ее крик. Свидетель сперва не хотел вмешиваться, затем пошел туда и увидел выходящих из комнаты подсудимых. В это время стоявшая на балконе комнаты ФИО9 кричала и разбила стекло. Он ее успокоил и она ушла в комнату, где находилась мать свидетеля. Впоследствии подсудимые и «Гога» ушли, а после ушла и потерпевшая. Вскоре пришел Долгушев и спрашивал, где можно продать золото.

Свидетельница ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00-16.00 часов она находилась дома, примерно в это время в <адрес>. <адрес> по <адрес> кто-то пришел, кто именно она не видела. В указанную квартиру часто приходят разные люди, постоянно там происходят пьянки и дебоши, квартира состоит на учете в милиции как притон. В какой-то момент через стенку она услышала, что в <адрес> стала кричать женщина, она кричала: «Помогите, больно». Также было слышно, что ее сильно избивают, все это длилось примерно 15 минут, затем все стихло, было слышно, что из квартиры кто-то вышел. Примерно через 30 минут пришли сотрудники милиции с ранее ей незнакомой потерпевшей, которая пояснила, что в кВ. <адрес> ее избили и похитили у нее имущество. Мужчин, которые совершили данное преступление, свидетельница не видела.

Свидетельница ФИО17 подтвердила наличие у нее ребенка от Оленичева ФИО66 она также положительно отозвалась о личности подсудимого.

Судом исследованы материалы дела, из которых следует, что согласно заявлению ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ее избили и похитили у нее сотовый телефон, два золотых кольца, серьги золотые (л.д. 2), в ходе проведения выемки у потерпевшей ФИО5 были изъяты документы на похищенный у нее сотовый телефон «Сони-Эриксон Т 230» (л.д. 19), согласно протоколу опознания, потерпевшая уверенно опознала в нападавших Оленичева и Долгушева ( л.д. 35-36), экспертным исследованием определены характер и тяжесть имеющихся у потерпевшей телесных повреждений ( л.д. 93-95), согласно протоколу, в ходе проведения выемки у ФИО15 были изъяты золотые изделия, принадлежащие потерпевшей ( л.д. 125).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого Оленичева ФИО67. доказанной полностью, действия его однако следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку подсудимый совершил разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья

Суд считает вину подсудимого Долгушева ФИО68. доказанной полностью, действия его однако следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку подсудимый совершил разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья

Причастность Долгушева ФИО70. и Оленичева ФИО71 к завладению чужим имуществом путем применения насилия, подтверждается потерпевшей ФИО5, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в квартире ФИО69 ФИО4, там сперва Оленичев отвел ее в дальнюю комнату, где потребовал от нее деньги, затем нанес несколько ударов по лицу и голове, отобрал сотовый телефон и золотое кольцо. После того, как ей удалось убежать в комнату, где находились люди, туда зашли подсудимые, при этом ее стал бить Долгушев, а когда она стала кричать, к избиению присоединился Оленичев. В это время Долгушев с силой снимал кольцо с пальца потерпевшей, после чего сорвал с ее ушей золотые сережки.

Потерпевшая уверенно опознала на предварительном следствии подсудимых Долгушева и Оленичева, как лиц, напавших на нее поочередно в данной квартире и отобравших ее имущество.

Показания потерпевшей суд считает достоверными, поскольку она детально описывает действия каждого подсудимого. На протяжении предварительного следствия она не меняла, а последовательно дополняла возникающие в памяти фрагменты происшедшего, при этом указанные потерпевшей обстоятельства подтверждаются показаниями следующих свидетелей.

Так, будучи допрошенной на предварительном следствии свидетельница ФИО13 поясняла, что видела у пришедшей вместе с подсудимыми потерпевшей сотовый телефон. Затем, когда она услышала ее крик, заглянула в комнату и видела, что Долгушев ударил ее кулаком в область губы, там же в комнате находился Оленичев.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО14 пояснил, что когда выпроваживал подсудимых из квартиры после избиения потерпевшей, видел у Оленичева в руках сотовый телефон, поняв, что это телефон потерпевшей, т.к. ранее он видел данный телефон у нее в руках.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель ФИО11 пояснял, что распивая спиртное на кухне, слышал, как ушедший с потерпевшей в комнату Оленичев стал требовать у женщины телефон, угрожая, что изобьет ее. Позже подсудимые зашли за потерпевшей в комнату, где находилась мать свидетеля и потерпевшая, откуда также впоследствии доносились крики. Подсудимые после этого вышли из квартиры, а чуть позже Долгушев вернулся и спрашивал, где можно продать золотые кольца.

Указанные показания свидетелей ФИО14, ФИО13 и ФИО4 суд считает достоверными, поскольку они согласованы в описании деталей происшедших событий. Из данных показаний, в частности следует, что до происшедшего сотовый телефон видели в руках у потерпевшей, впоследствии ФИО4 слышал требования, находящегося в другой комнате подсудимого Оленичева передать ему телефон, после чего у уходящего из квартиры Оленичева свидетель ФИО14 видел телефон потерпевшей. Изменение данными свидетелями показаний в суде, расценивается как их стремление помочь подсудимому Оленичеву избежать ответственности. Их заявление о том, что данные показания плод фантазии следователя, а они лишь вынуждены были их подписать под давлением, суд находит голословным.

Подсудимый Долгушев ФИО72 на предварительном следствии показал, что видел, как Оленичев ФИО73. пошел за вышедшей в коридор потерпевшей, затем из комнаты раздались ее крики, Долгушев пошел туда и из комнаты выбежала потерпевшая, и вышел Оленичев ФИО74. Затем потерпевшая забежала в комнату, где сидела мать ФИО4 с сожителем и они, не сговариваясь прошли туда. В комнате Долгушев стал насильно снимать с пальца потерпевшей кольцо. Так как она не разжимала руку, и кольцо не снималось, подсудимый ударил ее несколько раз по лицу, а потом и по руке. Стоявший рядом Оленичев также наносил ей удары по лицу. Через некоторое время Долгушеву удалось снять с пальца потерпевшей кольцо, а позже он снял с ее ушей сережки. Подсудимый утверждал, что до происшедшего видел на потерпевшей два кольца и у нее был сотовый телефон. Одно кольцо и телефон забрал себе Оленичев, но когда, Долгушев не видел. Куда Оленичев дел похищенные вещи Долгушев также не видел.

Суд считает данные показания подсудимого достоверными, поскольку описанные им события согласуются с обстоятельствами, описанными потерпевшей и указанными выше свидетелями.

Вместе с тем судом критически оцениваются показания подсудимых Долгушева ФИО75. и Оленичева ФИО76., данные ими в судебном разбирательстве. Отрицание ими причастности Оленичева к совершению преступления и описание обстоятельств, при которых, якобы активную роль там выполнял пришедший с ними ФИО3, опровергается доводами потерпевшей, пояснившей, что именно Долгушев и Оленичев избивали ее и завладевали ее имуществом. Свидетель ФИО11 также уверенно показывает, что ФИО3 не выходил из кухни, пил спиртное вместе со свидетелем, вплоть до выдворения Игорем ФИО14 подсудимых из квартиры.

Из действий подсудимых судом исключен квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Долгушев ФИО77. отрицает наличие какого-либо сговора, утверждая на следствии, что они совершали преступление с Оленичевым не сговариваясь. При этом в материалах дела отсутствует достаточная совокупность доказательств того, что подсудимые предварительно договорились друг с другом о совершении преступления в отношении потерпевшей.

По смыслу закона, совершение преступления по предварительному сговору предполагает сговор соучастников до начала действий. Между тем анализ действий подсудимых показывает, что Долгушев, находясь с потерпевшей, случайно встретил Оленичева, с которым они вместе пришли в квартиру ФИО4, после чего тут же совместно стали распивать спиртное, затем Оленичев, ничего не говоря, провел потерпевшую в комнату, где насильственным способом завладел ее имуществом. Пришедший на крики потерпевшей Долгушев, поинтересовался у Оленичева, о происходящем, затем фактически действовал самостоятельно, также насильственным способом завладев имуществом потерпевшей в другой комнате.

Присутствие в данной комнате Оленичева и нанесение им ударов потерпевшей наряду с Долгушевым, а также совет данный им Долгушеву, что если кольцо не снимается, он может ломать палец, не дает убедительных оснований утверждать о корыстной заинтересованности Оленичева в завладении остальным имуществом потерпевшей.

Имеющееся в показаниях ФИО11 информация о том, что пришедший в квартиру Долгушев, сперва спросил, где у него пустая комната, не может однозначно толковаться так, что эта комната нужна была для совершения преступления. Потерпевшая не отрицала, что Оленичев, заведя ее в комнату, сперва пытался снять с нее штаны, что расценивалось ею как намерение вступить с ней насильно в половую связь. Кроме этого впоследствии наличие потерпевшей в комнате, где кроме нее находилось еще двое человек, не помешало Долгушеву избить ее и отобрать у нее имущество.

Из показаний ФИО4 следует, что пришедший после совершения преступления Долгушев сообщил, что у потерпевшей забрали кольца и телефон, спрашивая при этом о месте сбыта золотых колец. Данное обстоятельство также не свидетельствует о предварительной преступной договоренности подсудимых, а лишь говорит о намерении Долгушева реализовать похищенные вещи. При этом, как следует из материалов дела, Долгушев реализовал свидетелю ФИО15 лишь то имущество, которое отобрал у потерпевшей именно он.

Квалифицируя действия каждого из подсудимых как разбойное нападение, суд исходил из анализа фактических обстоятельств дела.

В ходе судебного разбирательства установлено, что завладение имуществом потерпевшей, как со стороны Оленичева, так и со стороны Долгушева происходило в комнатах, т.е. ограниченном пространстве, где потерпевшая не имела возможности скрыться. Нападение на женщину - потерпевшую ФИО9, производилось физически развитыми лицами мужского пола, и у потерпевшей фактически не было шансов противостоять им.

Судом дана оценка интенсивности и опасности для жизни и здоровья потерпевшей, самостоятельных насильственных действий подсудимых. Так Оленичев и Долгушев наносили потерпевшей целенаправленные удары кулаками в жизненно важный орган - голову, от чего она, теряла сознание сперва в комнате, где ее бил Оленичев, затем в комнате, где ее бил Долгушев. Согласно результатам экспертного исследования, у ФИО5 имелись многочисленные кровоподтеки, а также сотрясение головного мозга, что является легким вредом здоровью.

Приняты во внимание субъективное восприятие потерпевшей действий подсудимых, которые она воспринимала как опасные в данной ситуации для своей жизни и здоровья. ФИО9 пояснила, что реально опасалась за свою жизнь, т.к. Оленичев со зверским видом наносил ей удары по голове, от чего она кратковременно теряла сознание, была в полном замешательстве, ощущала свою беспомощность, в связи с чем, воспользовавшись заминкой в связи с зашедшим в комнату Долгушевым, выбежала на балкон, где разбила стекло и кричала о помощи, надеясь, что ее услышат прохожие. Далее, находясь в другой комнате, и надеясь, что присутствие там престарелых людей остановит подсудимых, он села рядом с ними, однако Долгушев, а затем и Оленичев, невзирая на их присутствие, наносили ей удары по голове, Долгушев чуть не сломал палец, завладевая ее кольцом.

Все доказательства, положенные в основу приговора собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, соответствуют требованиям допустимости, а в своей совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении подсудимым наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Данные о личности подсудимых свидетельствуют о том, что Долгушев ФИО78 положительно характеризуются по месту жительства, страдает тяжелым хроническим заболеванием <данные изъяты>. Оленичев ФИО79 положительно характеризуется по месту отбывания прежнего наказания в местах лишения свободы, вместе с тем отрицательно по месту жительства. На иждивении подсудимого Оленичева ФИО80. находится несовершеннолетний ребенок, что является смягчающим обстоятельством, наличие у подсудимого иных несовершеннолетних детей судом не установлено.

В действиях Оленичева ФИО81. содержится особо опасный рецидив преступления, а в действиях Долгушева ФИО82. имеется опасный рецидив, что в отношении каждого подсудимого является отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предотвращения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание назначать нецелесообразно.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Судом исследовались данные обстоятельства, при этом установлено, что материальный вред действительно соответствует сумме невозвращенного похищенного имущества. Действиями подсудимых потерпевшей причинены физические и нравственные страдания, поскольку во время избиения она испытывала сильную физическую боль, затем в период лечения ее преследовали острые головные боли, которые происходят периодически до настоящего времени. Потерпевшая была унижена и оскорблена подсудимыми, что также выразилось в нравственных страданиях. С учетом изложенного суд считает требования о компенсации вреда справедливыми и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оленичева ФИО83 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору Автозаводского суда г. Тольятти от 20.04.2010г. и окончательно определить Оленичеву М.В. четыре года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Долгушева ФИО84 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимым исчислять с 18 марта 2011 года, т.е. с момента задержания в порядке, предусмотренном ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимым оставить в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей и взыскать с подсудимых Оленичева ФИО85. и Долгушева ФИО86 солидарно в пользу ФИО5 сумму материального ущерба в размере пять тысяч рублей; в счет компенсации морального вреда взыскать с Оленичева ФИО87. двадцать тысяч рублей, с Долгушева ФИО88. двадцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А.