Колесников ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 3 июня 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Нешковой С.Э.,

подсудимого Колесникова ФИО17.,

защитника Фалалеева В.В.,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего Мещеряковой Н.М.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова ФИО18 ФИО18, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колесников А.В. покушался на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так, 7 февраля 2011 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, подсудимый Колесников А.В. и его знакомый ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ООО «<адрес>», расположенном по адресу <адрес>, остановка общественного транспорта «<адрес>», нарушили правила поведения, не реагировали на замечания, в связи с чем сотрудниками ЧОП «<адрес>» ФИО2 и ФИО8 были принудительно выведены из помещения через запасной выход, при этом Колесникова А.В. принудительно вывел ФИО2

Подсудимый Колесников <адрес>., посчитал себя оскорбленным действиями сотрудника ЧОП ФИО2, в связи с чем, на почве неприязненных отношений, у подсудимого возник умысел на убийство потерпевшего.

Реализуя свои преступные намерения, подсудимый Колесников ФИО19 достал из кармана складной нож, разложил его, и, держа в правой руке таким образом, чтобы рукав куртки прикрывал лезвие ножа, пошел в обход развлекательного центра к центральному входу, расположенному со стороны проезжей части <адрес> к стоявшим у входа сотрудникам ЧОП ФИО2 и ФИО8 подсудимый, реализуя свое намерение лишить жизни человека, умышленно ударил дважды ножом ФИО2 в область головы, т.е. в жизненно важный орган. После того, как ФИО2 стал оказывать подсудимому сопротивление, между ними произошла потасовка, в ходе которой, подсудимый продолжая реализацию умысла на убийство, нанес два удара ножом ФИО2 в туловище т.е. часть тела, где сосредоточены жизненно важные органы.

Вскоре на помощь потерпевшему пришел ФИО9 и вместе они оказали подсудимому активное физическое сопротивление, в связи с чем Колесников А.В. вынужден был скрыться, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действиями подсудимого потерпевшему ФИО2 были причинены повреждения в виде раны в теменно-височной области слева с повреждением теменной кости и твердой мозговой оболочки, проникающей в полость черепа. Данное повреждение само по себе явилось опасным для жизни, независимо от исхода и оказания помощи, т.е. повлекло причинение тяжкого вреда здоровью. Кроме этого подсудимый причинил ФИО2 повреждения в виде раны в теменной области слева, раны на груди в лопаточной области, не проникающей в плевральную полость, раны в лопаточной области справа на уровне 3-го грудного позвонка. Данные повреждения повлекли легкий вред здоровью.

------------------------------

Подсудимый вину признал частично, пояснив в суде, что 7 февраля 2011 года поругался с сожительницей, пошел к своему другу ФИО7 Евгению, с которым они выпили литр водки. Решив прогуляться, они вышли на улицу, купили по стакану пива и зашли в игровой салон, расположенный у остановки общественного транспорта по <адрес>. ФИО7 несколько раз поиграл в автомате, после чего они сидели, курили и пили пиво. К ним подошел охранник, сказав, что в их салоне нужно играть, иначе его следует покинуть. Они решили докурить и собирались сами уйти. Однако в это время к ним подошли двое охранников ЧОП, которые в грубой форме стали требовать выйти из салона. Подсудимый и ФИО7 им также объяснили, что докурят и выйдут. Охранники вели себя грубо, схватили их и стали выталкивать из салона. Колесникова выталкивал охранник ФИО2. Уже на улице Колесников обнаружил, что его куртка порвана в двух местах. Возмутившись данным обстоятельством и в целом грубым поведением охранников, он решил поговорить с ними об этом. Сказав о своих намерениях ФИО7, подсудимый направился к стоявшим у входа в салон охранникам ФИО2 и ФИО8. При этом Колесников достал из кармана куртки нож, разложил его и, держа в руке, спрятал в рукав. Он не намеревался использовать нож, и держал его на случай самообороны, либо попугать охранников. Подойдя к ФИО2, подсудимый высказал ему свои претензии, на что тот грубо ответил ему нецензурной бранью. Затем в памяти подсудимого наступил провал, в результате чего он помнит все обстоятельства с того момента, когда он уже полулежал на земле и наносил ножом удары в тело склонившемуся над ним ФИО2. Тут же на земле лежал ФИО7, которого держал охранник ФИО8. Затем охранники встали и отскочили. В это время Колесников встал, помог подняться ФИО7 и они вместе начали убегать. Их сперва преследовал только ФИО8, затем к нему присоединился другой охранник. Они гнались за подсудимым и ФИО7 до его дома, где последнему удалось открыть дверь через домофон, и они забежали в подъезд, а затем и в квартиру Евгения. Нож он выбросил в мусоропровод. Перед тем, как зайти в подъезд, Колесников отмахивался от охранников ножом и ФИО8 сильно ударил его по ноге, именно этот удар подсудимый связывает с частичной потерей памяти на все указанные события. Подсудимый утверждает, что не собирался применять нож, не помнит, чтобы наносил удар в голову ФИО2 и все же вероятно потерпевший первым его ударил, т.к. подсудимый шел к охранникам лишь высказать претензии. Подсудимый не намеревался убивать потерпевшего и готов нести ответственность за нанесенные ему раны.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что работая в должности охранника ЧОП «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ находился в составе экипажа с ФИО8 и ФИО10 в служебном автомобиле возле игрового салона, расположенного возле торгового центра по <адрес>, у остановки общественного транспорта. Около 23 часов они зашли в салон, где охранник салона попросил вывести двух ранее незнакомых мужчин (ФИО7 и Колесников), которые находились в состоянии опьянения, не соблюдали правила пребывания в салоне и отказывались его покидать. ФИО2 с ФИО8 подошли к данным мужчинам, потребовали выйти из салона, а когда те отказались это сделать, они вынуждены были вывести их. При этом ФИО8 вывел за руку ФИО7, а ФИО2, обхватив Колесникова сзади под руки, поднял его на ноги и затем также вывел его из салона через запасной выход. После этого они вышли через главный выход и стояли невдалеке. Вскоре потерпевший увидел, что Колесников и ФИО7 идут к ним со стороны запасного выхода. При этом Колесников дергал руку у груди, сказав, что вы не правы и за это надо отвечать. Поведение подсудимого ФИО2 воспринял как подготовку к драке. Чтобы опередить его и быть готовым к нападению, потерпевший сделал к нему шаг, и в это время Колесников неожиданно нанес ему удар правой рукой, сперва в височную область головы, затем удар в теменную область. Не увидев первоначально нож у подсудимого, ФИО2 схвати его за руки. Находящийся рядом ФИО7 стукнул потерпевшего в грудь, от чего последний на время ослабил свои руки, отпустив Колесникова, который тут же нанес два удара ФИО2 в спину. После этого потерпевший ударил Колесникова и тот упал на землю, как потом оказалось, порезав ФИО2 штанину. Находящегося возле них ФИО7, потерпевший также успел ударить, и тот упал возле них. В этот момент ФИО8 оттащил потерпевшего, крикнув, что у Колесникова в руке нож. ФИО2 и сам увидел у подсудимого нож с черным лезвием, длиной, примерно 12-15 см. Далее Колесников и ФИО7 встали и побежали в сторону жилых домов, при этом ФИО8 стал их преследовать, а потерпевший поспешил за помощью к ФИО10, сообщив, что его порезали. ФИО10 побежал вслед за ФИО8, чтобы задержать нападавших, а ФИО2 увидел кровь под одеждой и на голове, ему стало плохо, и он зашел в салон, куда вскоре вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО8 пояснил в суде, что, являясь охранником ЧОП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, по просьбе охранника игрового салона он с ФИО2 подошел к находящимся в салоне, ранее им незнакомым ФИО7 и Колесникову, которые будучи пьяными, вели себя вызывающе и отказывались покидать салон. Им было предложено выйти самостоятельно, но они не послушали и их, начав в грубой форме высказывать свое недовольство. После этого свидетель с потерпевшим взяли их под руки и вывели через запасной выход из салона, при этом они не применяли к ним физическую силу. Закрыв дверь запасного выхода, свидетель и потерпевший вышли из салона и стояли у входа. В это время они увидели, как из-за угла салона к ним вышли ФИО7 и Колесников, которые направились в их сторону, при этом Колесников возмущался, говорил, что они сделали не правильно, выгнав их из салона. Он странно держал руку у груди, после чего неожиданно ударил ФИО2 сверху рукой по голове. Потерпевший и Колесников сцепились и оказались на земле, тут же с ними упал и ФИО7. Началась потасовка, ФИО2 поднялся с земли и в это время ФИО8 увидел в руке поднимающегося Колесникова нож с черным лезвием. Он крикнул об этом ФИО2 и тот отскочил от подсудимого. После этого ФИО2 побежал к оперативной машине за помощью, а ФИО8 с присоединившимся вскоре к нему ФИО10, стал преследовать убегающих от них Колесникова и ФИО7. В ходе преследования ФИО7 дважды удавалось схватить, но подбегал Колесников, намахивался ножом, и они были вынуждены отпускать свидетеля. Вскоре они догнали убегавших у подъезда дома, где ФИО7 набирал номер домофона, а его прикрывал Колесников, размахивая перед ними ножом. Намереваясь обезвредить Колесникова, свидетель ударил подсудимого по голове деревянной палкой, но тому ничего не сделалось, он был какой-то неадекватный. Вскоре преследуемые ими лица забежали в подъезд и скрылись в одной из квартир. Впоследствии они все же были обнаружены и задержаны прибывшими работниками милиции.

Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в качестве водителя экипажа ЧОП «<данные изъяты>» совместно с охранниками ФИО2 и ФИО8 у игрового салона по <адрес> салон находится под охраной их ЧОП. Примерно в 23 часа охранники зашли в салон, а он остался в машине. Через некоторое время к нему подбежал ФИО2, сообщив, что его порезали и необходимо помочь ФИО8 преследовать правонарушителей. Он вышел из машины и увидел, что ФИО8 идет за убегающими мимо магазина «Сорренто» двумя парнями. Он также подбежал к ФИО8 и тот предупредил, что у убегавших есть нож. ФИО10 и сам увидел, что у одного из парней, ранее ему незнакомого подсудимого, в руке предмет похожий на нож черного цвета. Подсудимый держал его в руке, размахивал им, когда ФИО10 и ФИО8 пытались к ним приблизится. Так они преследовали убегавших до дома, где второй парень вскоре открыл дверь и подсудимый вслед за ним забежал в подъезд. Впоследствии приехали работники милиции и этих парней обнаружили в квартире.

Свидетель ФИО7 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они Колесниковым выпили на двоих примерно 1 литр водки. Затем они вышли на улицу, купили по одному пластиковому стакану пива и зашли в игровой салон, расположенный у остановки общественного транспорта на <адрес> там немного поиграли, после чего сидели и курили. Вскоре к ним подошли двое охранников ЧОП, одним из которых был ранее им незнакомый потерпевший ФИО2. Эти охранники сказали им в грубой форме, чтобы они выходили из салона. На их требования они ответили, что выйдут после того, как докурят. Однако охранники не стали их ждать и в грубой форме, применяя физическую силу, вытолкали их из салона через черный выход. На улице Колесников, возмущенный поведением охранников, сказал, что они не правы, и с ними надо поговорить. ФИО7 молча согласился, и пошел вслед за Колесниковым к охранникам, которые стояли у входа в салон. Подойдя к ним, подсудимый стал им что-то говорить, на что они грубо ответили. Возникла словесная перепалка, охранник ФИО2 ударил Колесникова по лицу, и все это переросло в потасовку между подсудимым и потерпевшим. В какой-то момент ФИО7 также сбили с ног, и он оказался на земле вместе с дерущимися Колесниковым и подсудимым. Был ли у последнего в этот момент нож, он не видел. Вскоре Колесников встал на ноги и крикнул ФИО7, что надо убегать. Свидетель поднялся и побежал за Колесниковым. Их начали преследовать охранники, которые дважды сбили с ног ФИО7, но тому помогал подняться с земли Колесников, с которым они все же добежали до подъезда свидетеля. Там он успел набрать номер домофона, после чего они открыли дверь подъезда и вскоре забежали в квартиру ФИО7. В квартире Колесников ему сообщил, что в ходе драки несколько раз ударил охранника ножом. Свидетель считает, что указанную ситуацию спровоцировали охранники, которые беспричинно грубо вытолкали их из салона.

Свидетельница ФИО11 пояснила в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ работала барменом в игровом салоне, находящемся на <адрес> в 23 часа к ним пришли ранее ей незнакомые ФИО7 и Колесников. Они были уже пьяными, принесли с собой пиво и играли на автоматах. Проиграв какую-то сумму, они стали просто сидеть пить пиво и громко разговаривать. Охранник салона Сабур, подошел к ним и сказал, что по существующим правилам они должны либо играть, либо выходить из салона. Подсудимый и свидетель не отреагировали на его предложение. Через некоторое время в салон зашли охранники Вадим и Сергей, которые вывели подсудимого и свидетеля из зала через черный вход. Потом охранники вышли из зала и стояли у входа в салон. Находясь у барной, стойки свидетельница видела, что на улице происходит драка между охранниками и этими парнями. Затем в салон зашел охранник Вадим, у которого была кровь на спине и голове. Она узнала, что кто-то из тех парней его порезал. Впоследствии она в игровом салоне просматривала видеосъемку с камер наблюдения и видела, как подсудимый, стал обходить здание салона, вытащил нож, разложил его и сунул в рукав дубленки. Затем он подошел к потерпевшему и первым нанес ему удар ножом в голову, нанеся впоследствии еще несколько ударов. Началась драка и вскоре подсудимый и свидетель убежали.

Свидетель ФИО12 пояснил, что работает частным охранником в игровом салоне, расположенном на <адрес> вечером 7 февраля 2011 года к ним в салон пришли двое ранее им незнакомых парней, находившихся в состоянии опьянения. Одним из них был подсудимый Колесников. Парни сперва играли на автоматах, затем перестали играть, пили принесенное с собой пиво, громко разговаривали и ругались. Сперва замечание им сделала девушка бармен, затем сам свидетель подошел и сказал, что по правилам салона в нем можно находиться только осуществляя игру, и если они закончили играть, то им следует покинуть салон. В ответ на это парни стали грубить, вели себя вызывающе, говоря, что не собираются выходить из салона. Свидетель через время вновь сделал им замечание, но они также грубо отреагировали на него. После этого ФИО12 вынужден был обратиться к наряду охранников ЧОП. Двое из них подошли к парням, объяснили им правила салона и предложили выйти самим. Те не реагировали на их требование, тогда охранники подняли их и вывели через черный вход, при этом они не применяли силу. После этого охранники вышли из салона через центральный вход, и что происходило на улице, ФИО12 не видел. Вскоре в салон забежал охранник ФИО20, у которого была кровь на спине и голове. Он сказал, что его порезал один из парней, которых они вывели из салона.

Свидетельница ФИО13 пояснила, что подсудимый Колесников проживал с ней последние несколько лет. Накануне случившегося она с ним рассталась. Подсудимый по сути своей добрый человек, готовый прийти на помощь любому, он много помогал материально своим детям от первого брака. Никакой агрессии за ним она не замечала, они просто не сошлись характерами.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 пояснили в суде, что в ходе расследования данного уголовного дела они получили от своего руководства указание о необходимости изъятия видеозаписи с игрового салона, расположенного на <адрес> прибыли в салон, просмотрели на мониторе период времени, охватывающий вечер 7 февраля 2011 года. На видео было видно, как двое мужчин выходят из-за угла здания салона, один из них прячет в рукаве нож, после чего подходит к охранникам и наносит удар ножом в область головы, далее завязывается потасовка, после чего все разбегаются. Свидетель ФИО14 дополнил, что просмотр и копирование видеофайлов производилось на флэш-карту в присутствии понятых. Свидетель ФИО15 не помнит указанных ФИО14 обстоятельств.

Судом исследованы доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Так согласно рапорту работника милиции от 08.02.2011г. в городскую больницу в ножевыми ранениями поступил гражданин ФИО2 (л.д.3,13), при осмотре места преступления отмечены особенности расположения игрового салона, расположенного у остановочного павильона по <адрес> (л.д.4), согласно заключению эксперта у потерпевшего имелись повреждения в виде раны в теменно-височной области слева с повреждением теменной кости и твердой мозговой оболочки, проникающая в полость черепа, а также рана головы в теменной области слева, в груди: в лопаточной области слева, в лопаточной области справа на уровне 3-грубного позвонка, не проникающие в плевральную полость. Рана в теменно-височную область головы слева, проникающая в полость черепа, являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, остальные раны причинили легкий вред здоровью потерпевшего (л.д.122-124), согласно протоколу осмотрен изъятый из раны черепа потерпевшего металлический осколок черного цвета, предположительно осколок лезвия ножа (л.д.141-145).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, действия его следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку 7 февраля 2011 года подсудимый Колесников ФИО21. покушался на убийство, т.е. покушался на умышленное причинение смерти другому человеку.

Свою причастность к причинению потерпевшему телесных повреждений частично не отрицает сам подсудимый Колесников А.В., пояснивший, что именно он, в ходе драки с потерпевшим 7 февраля 2011 года у игрового салона, нанес ему несколько ударов ножом в область спины, бил ли он ножом в голову, подсудимый не помнит, однако подтвердил свои показания на предварительном следствии, где пояснял, что в ходе драки он достал нож, взял его обычным хватом и стал наносить удары ФИО2, не помнит удары в голову, но допускает, что мог их нанести.

Обстоятельства нанесения подсудимым ударов ножом потерпевшему подтверждаются: самим ФИО2, пояснившим, что подошедший к ним подсудимый неожиданно нанес сильный удар ФИО2 в височную часть головы, затем он еще ударил в теменную часть головы, после чего, в ходе возникшей потасовки Колесников несколько раз ударил его в спину; свидетелем ФИО8, который был непосредственным очевидцем того, как Колесников первым нанес сильный удар ножом в голову потерпевшего, после чего возникла потасовка; свидетельницей ФИО11, которая, являясь барменом указанного игрового салона, впоследствии просматривала видеозапись происшедших событий, зафиксированных камерами наблюдения и видела, что Колесников первым внезапно напал на ФИО2, нанеся удар ножом в область головы.

Показания указанных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они последовательны, неизменны на протяжении следствия и судебного разбирательства, согласуются между собой в деталях описания обстоятельств происшедшего, согласно которым именно Колесников первым нанес сильный удар ножом в голову ФИО2.

Показания подсудимого в этой части и показания свидетеля ФИО7, в суде и на следствии дающего неопределенные и противоречивые ответы о том, кто начал драку, суд оценивает критически. При объективно установленных событиях, указанные лица сознательно скрывают реальные обстоятельства происшедшего, ссылаясь на свойства памяти.

Определяя виновность подсудимого в покушении на умышленное убийство человека, суд исходил из анализа всей совокупности собранных и исследованных доказательств.

Объективная сторона данного преступления складывается из действий подсудимого, выразившихся в нанесении им множества ударов ФИО2 ножом в область головы и груди, в результате чего потерпевшему причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий и легкий вред его здоровью. Данное обстоятельство подтверждается результатами экспертного исследования указанных повреждений, описанием их количества, осмотром места преступления, т.е. места нанесения ударов, расположенного у входа в игровой салон, а также осмотром фрагмента лезвия ножа, изъятого из раны потерпевшего в черепе.

Субъективная сторона преступления охарактеризована умышленными действиями Колесникова А.В., направленными на умышленное причинение смерти потерпевшему. Об этом свидетельствует характер и степень тяжести причиненных ФИО2 повреждений, их локализация.

Так экспертным исследованием установлено, что имеющиеся у потерпевшего повреждения в теменно-височной области головы, т.е. в жизненно важном органе, повлекли тяжкий вред здоровью, являлись опасными для жизни независимо от исхода и оказания медицинской помощи. Судом установлено, что удар наносился сверху вниз с определенным усилием, поскольку рана в данном месте до 5 см., была пробита кость черепа потерпевшего, повреждена твердая мозговая оболочка, наконец, от удара был частично сломан нож, т.к. в ране обнаружено инородное тело – верхний край металлического кончика ножа.

В качестве орудия нападения подсудимым использовался нож, по свидетельству ФИО2 и ФИО8 с длиной лезвия 12-15 см.

Описанный нож не появился в руках подсудимого случайно, сам подсудимый не отрицает, что достал его из чехла, разложил, зафиксировав таком состоянии, после чего держал его в таком виде в руке. Анализ данного обстоятельства, а также последующих активных действий подсудимого свидетельствует о том, что нож им был специально приготовлен для нанесения ударов, что впоследствии и было им реализовано.

После нанесения первых ударов в область головы, подсудимый не снизил активность нападения и продолжил наносить удары в туловище потерпевшего, при этом их направленность в лопаточную область и область 3-го грудного позвонка, свидетельствует о намерении подсудимого не просто нанести потерпевшему ранения, а причинить повреждения жизненно важных органов, находящихся в данной области туловища (сердце, легкие, позвоночник). Потерпевший пояснил, что на тот момент активно занимался спортом, имел вес 97 кг (сейчас 84 кг.) и по свидетельству врача, осматривающего его по поступлению в больницу, возникновению более глубокого, проникающего ранения помешало наличие на спине потерпевшего большого объема развитых мышц.

Мотивом совершения данного преступления явилось наличие у подсудимого возникших неприязненных отношений к потерпевшему, действия которого по физическому выдворению Колесникова из игрового салона, обозлили последнего.

Судом проанализированы показания свидетеля ФИО8, ФИО22 и ФИО11, которые были непосредственными очевидцами того, что ФИО2 первоначально предлагал Колесникову добровольно покинуть салон, отказ от выполнения его требований, вынудил ФИО2 правомерно применить активные действия, связанные с тем, что он, обхватив сзади под руки сидящего на стуле Колесникова, поднял на ноги, после чего выпроводил подсудимого из салона, при этом охранником не применялись специальные физические приемы обезвреживания, фиксирования и удержания человека, а также не применялись какие-либо специальные средства. Утверждение подсудимого, что потерпевший своими действиями повредил его куртку в двух местах, суд считает надуманными, ранее подсудимый не заявлял об этих обстоятельствах, при этом у потерпевшего в данный момент не имелось в руках каких-либо предметов, каким он мог бы причинить такие повреждения куртки. Суд также не исключает возникновение этих повреждений в процессе последующей драки.

Намерение подсудимого лишить жизни потерпевшего не было доведено им до конца по независящим от Колесникова ФИО23 обстоятельствам, поскольку ФИО2, будучи физически развитым и обладающий навыками рукопашного боя, оказал подсудимому активное физическое сопротивление, к тому же на помощь ФИО2 вскоре пришел свидетель ФИО8, также приняв активное участие в противоборстве. Судом принято во внимание, что острие ножа после первого удара было отломано, что объективно снижало поражающие свойства данного оружия. Все указанные обстоятельства объективно препятствовали доведению своего умысла до конца и вынудили подсудимого покинуть место преступления, при этом он не выпустил нож из рук, до конца активно сопротивляясь преследованию.

Все доказательства, положенные в основу обвинения получены без нарушения уголовно-процессуального закона, признаются судом допустимыми, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким. Судом приняты во внимание данные о личности Колесникова ФИО24., который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, после задержания чистосердечно признался в совершении данного преступления, что не может быть признано явкой с повинной но признается судом смягчающим обстоятельством. На иждивении подсудимого находится престарелая мама и двое несовершеннолетних детей, что является смягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного суд считает, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств суд определят ему минимально предусмотренный санкцией, размер данного наказания. Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального и компенсации морального вреда. Судом установлено, что потерпевшему ФИО2 действиями подсудимого причинены физические и нравственные страдания в момент нанесения телесных повреждений, в период лечения и в реабилитационный период. Сам потерпевший пояснил, что до происшедшего активно занимался спортом, был участником межрегиональных соревнований по рукопашному бою, в настоящее время испытывает постоянные головные боли, периодически повышается давление, в связи с чем вынужден оставить занятия спортом. Все указанные обстоятельства свидетельствуют о справедливости и обоснованности исковых требований в части компенсации морального вреда, вместе с тем сумма иска подлежит сокращению.

Требуемый к возмещению материальный вред складывается из затрат на лечение, в том числе нахождение в платной палате, стоимости поврежденной и пришедшей в негодность одежды потерпевшего, а также оплаты услуг адвоката, участвующего в деле в качестве представителя. Все указанные обстоятельства подтверждены документально и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 года.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – принадлежащие потерпевшему: куртка-пуховик, штаны черного цвета и штаны х\б синего цвета возвратить потерпевшему ФИО2, флеш-карту «Kingston 1 gb» и металлический осколок ножа хранить при уголовном деле.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего и взыскать с Колесникова ФИО26. в пользу ФИО2: в счет возмещения материального вреда - пятнадцать тысяч шестьсот восемьдесят пять рублей; в счет компенсации морального вреда – сто пятьдесят тысяч рублей; в счет возмещения затрат на адвокатскую помощь – десять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти дней со дня вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матюшенко И.А.