Чеботарев ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 1 июня 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Нешковой С.Э.,

подсудимого Чеботарева ФИО17

защитника Карабанова С.Н.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеботарева ФИО18 ФИО18, ранее судимого Автозаводским судом г. Тольятти от 21.09.2007г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы; тем же судом 11.03.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, ФИО19, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чеботарев ФИО20. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так 3 февраля 2011 года, Чеботарев ФИО21., находясь в <адрес> по бульвару Орджоникидзе г. Тольятти, путем смешивания и выпаривания не установленных химических и лекарственных препаратов, изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,0 грамма, намереваясь незаконно сбывать его лицам, употребляющим наркотические средства.

В этот же день, подсудимый, реализуя умысел на сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь в указанной квартире, незаконно сбыл за вознаграждение в сумме 100 рублей гражданке ФИО7, действующей в рамках проверочной закупки, согласно закону «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – дезоморфин массой 1,0 грамм, что соответствует крупному размеру. Однако умысел подсудимого на распространение указанных наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 вскоре добровольно выдала работникам полиции УФСКН приобретенные у подсудимого наркотики, сам Чеботарев Е.В. впоследствии был задержан.

---------------------------

Подсудимый Чеботарев ФИО22. пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ находился в своей комнате, <адрес> по бульвару Орджоникидзе, где проживал вместе со своим другом ФИО13. К ним пришли ФИО24 ФИО14 и девушка по имени ФИО23. Они принесли с собой таблетки тетралгина и другие ингредиенты для того, чтобы изготовить наркотик – дезоморфин. Из принесенных девушками лекарственных средств и химических веществ, подсудимый стал изготавливать наркотик путем смешивания и выпаривания. Когда раствор наркотического средства был готов, девушки его употребили, но ФИО25 сказала, что он слабый и нужно сделать еще. Так как <данные изъяты> и других веществ не хватало, Света дала подсудимому 100 рублей, чтобы он сходил и купил необходимое. Взяв у нее деньги, он стал выходить из квартиры, и вскоре был задержан работниками УФСКН. Подсудимый утверждает, что все компоненты для приготовления наркотиков принесли сами девушки, у него дома был только <данные изъяты>. Он действительно по их просьбе изготовил раствор дезоморфина, но не продавал его ФИО26, а деньги от нее получил на приобретение дополнительных лекарственных средств для изготовления наркотиков.

Допрошенная в суде свидетельница ФИО7 пояснила, что подсудимый Чеботарев ФИО27 был ее ФИО3. Она сама употребляет наркотики и знала, что подсудимый также периодически изготавливает дезоморфин и у него можно приобрести данный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в отделе УФСКН г. Тольятти, где согласилась произвести контрольную закупку наркотиков и Чеботарева, предварительно договорившись, что ФИО28 ФИО14 договорится с последним о продаже наркотиков. Свидетельницу досмотрели, вручили деньги в сумме 100 рублей, после чего свидетельницу подвезли к дому, где проживал и готовил наркотики Чеботарев. Подходя к дому, свидетельница встретилась со ФИО14 ФИО29, после чего они вместе поднялись в квартиру к подсудимому, где кроме последнего также был парень по имени ФИО30. Подсудимый готовил на столе раствор путем выпаривания, а они сидели и ждали его, смотря телевизор. Затем Чеботарев приготовил раствор, вобрал его в шприц и передал ФИО7, которая отдала ему за это 100 рублей, ранее переданные ей в отделе УФСКН для закупки наркотиков. Остальным Чеботарев также вобрал в шприцы раствор. Все присутствующие укололи себе наркотики внутривенно, а ФИО7 сделал вид, что укололась, сама же послала СМС сообщение оперативникам, что закупка произведена. Через некоторое время они стали выходить из квартиры, и были задержаны работниками УФСКН, которым позже в машине свидетельница добровольно выдала приобретенное у Чеботарева наркотическое средство. Свидетельница утверждает, что не приносила с собой какие-либо ингредиенты для приготовления наркотиков, не видела, что что-либо приносила ФИО31 ФИО14. Что приносил второй парень по имени Евгений, она также не видела.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей, оперативные работники отдела УФСКН <адрес> ФИО8 и ФИО9 показали, что по оперативной информации они узнали, что парень по имени Евгений, проживающий в <адрес> по бульвару Орджоникидзе, сам изготавливает наркотическое средство – дезоморфин, продавая его лицам, употребляющим наркотики. Вскоре гражданка ФИО7 изъявила желание помочь в изобличении наркосбытчика. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ она с кем-то договорилась о встрече, затем в отделе ее досмотрели, вручили деньги в сумме 100 рублей, после чего отвезли на оперативной автомашине к дому подсудимого. Там у подъезда ФИО7 встретилась с какой-то девушкой, после чего они вошли в подъезд. Оперативная группа стояла в подъезде и когда через некоторое время Чеботарев, ФИО7, а также девушка и второй парень вышли из квартиры, то ФИО7 добровольно выдала приобретенные у подсудимого наркотические средства, содержащиеся в шприце, а у задержанного Чеботарева были обнаружены ранее врученные ФИО7 деньги в сумме 100 рублей.

Свидетельница ФИО10 пояснила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, являясь оперативным работником УФСКН, она принимала участие в досмотре ФИО7 перед проведением контрольной закупки. Каких-либо посторонних предметов у нее с собой не было. Затем ей вручили деньги и отвезли на контрольную закупку. Впоследствии, после выдачи ею приобретенных наркотиков, закупщица ФИО7, наряду с девушкой по фамилии ФИО14, были осмотрены и также ничего при себе не имели.

Свидетель ФИО11 пояснил, что 3 февраля 2011 года находился в картире 134 <адрес> по бульвару Орджоникидзе, где в одной из комнат проживает подсудимый. Вечером он услышал крик своей мамы, находящейся на кухне. Когда вышел, что увидел, что Чеботарев задержан представившимися работниками УФСКН. Из комнаты подсудимого постоянно исходил запах каких-то химикатов, что давало подозрение, что он занимается наркотиками.

Свидетель ФИО12 пояснил в суде, что 3 февраля 2011 года участвовал в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотиков у ранее ему незнакомого Чеботарева. С оперативными работниками с разрешения подсудимого они прошли в его комнату, где подсудимый был досмотрен, при этом у него была изъята купюра 100 рублей, совпадающая по номерам с деньгами, переданными ранее девушке для закупки наркотиков. При обнаружении денег он сообщил, что получил их от девушки по имени Света.

Допрошенный в суде свидетель ФИО13 пояснил, что 3 февраля находился вместе с Чеботаревым в его комнате. ФИО2 и девушка по имени ФИО32. Они принесли с собой <данные изъяты> и иные химические вещества, попросив ФИО36 изготовить им дезоморфин. Он выполнил их просьбу, изготовил раствор данного наркотика, а когда девушки его употребили, то ФИО33 сказала, что он слабый и нужно изготовить еще. Для этого ФИО34 дала ФИО35 деньги и тот направился на выход из квартиры, чтобы докупить все необходимое для изготовления нового раствора. При выходе из квартиры его задержали работники УФСКН.

Свидетельница ФИО14, показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, поясняла на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ она ФИО2 к дому где жил ее ФИО3 Чеботарев ФИО37, который мог изготавливать наркотическое средство – дезоморфин. У дома она встретила свою ФИО3, которая ФИО2 также к Чеботареву, чтобы купить у последнего дезоморфин, поскольку ранее они об этом договаривались. Они зашли в квартиру Чеботарева, где кроме него находился парень по имени ФИО38). Чеботарев стал изготавливать наркотики, а они сидели, ждали и смотрели телевизор. Когда наркотики были изготовлены, Чеботарев вобрал раствор в шприцы, один дал ФИО7, получив от нее 100 рублей. Он также дал шприцы ФИО14 и Евгению и те употребили данный наркотик. ФИО39 стала собираться домой и все начали ее провожать. В подъезде их задержали оперативники. На очной ставке с подсудимым свидетельница ФИО14 сказала, что не приносила с собой какие-либо ингредиенты для изготовления наркотиков.

Свидетельница ФИО15 пояснила в суде, что подсудимый является ее братом. Он действительно употребляет наркотики, возможно сам их изготавливает. Однако она уверена, что сбытом данных наркотиков он не мог заниматься и его могла подставить бывшая сожительница ФИО14, которую свидетельница характеризует крайне отрицательно.

Судом исследованы доказательства, имеющиеся в материалах дела. Так, согласно рапорту оперативного работника отдела УФСКН <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ проведена проверочная закупка наркотиков у Чеботарева Е.В. (л.д.9,10), согласно протоколу, на основании ее добровольного согласия, ФИО7 вручены денежные средства в сумме 100 рублей для проведения контрольной закупки наркотиков (л.д.14,18), она же, согласно акту, после закупки добровольно выдала приобретенные у подсудимого наркотики работникам УФСКН (л.д.23), при личном досмотре задержанного Чеботарева ФИО40 последнего изъяты денежные средства в сумме 100 рублей, по номерам сходных с деньгами, переданными для проведения закупки (л.д.29-30), экспертным исследованием установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - дезоморфином (л.д.84-87).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, действия его следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК Российской Федерации, поскольку Чеботарев ФИО41. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведя преступление до конца по обстоятельствам от него не зависящим.

Причастность подсудимого в сбыту наркотических средств подтверждает свидетельница ФИО7, из показаний которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках проверочной закупки наркотиков, она договорилась по телефону о встрече со ФИО14 в квартире у Чеботарева для приобретения дезоморфина. Встретившись возле дома с ней, они пришли к Чеботареву, где последний изготовил всем дезоморфин, продав свидетельнице за сто рублей шприц с раствором данного наркотического средства.

Свидетельница ФИО14 также подтвердила указанные обстоятельства, показав, что находилась в это время в данной квартире, где Чеботарев сперва изготовил наркотический раствор, затем вобрал его в шприцы, один из которых продал за сто рублей ФИО7.

Описанные данными свидетелями обстоятельства подтверждаются: показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, являвшихся непосредственными участниками контрольной закупки наркотиков и наблюдавшими, как ФИО7, получившая в отделе УФСКН деньги для закупки наркотиков, пошла на встречу с Чеботаревым и впоследствии добровольно выдала приобретенный у подсудимого шприц с раствором вещества; показаниями свидетельницы ФИО10, проводившей досмотр ФИО7 непосредственно перед проведением закупки и удостоверившей в протоколе, что каких-либо посторонних предметов у последней не обнаружено; показаниями понятого ФИО12 в присутствии которого у подсудимого изъята денежная купюра 100 рублей, по номерам, совпадающая с ранее врученной ФИО7 для проведения контрольной закупки наркотиков.

Показания указанных свидетелей суд считает достоверными, поскольку неоднократно описанные ими обстоятельства, как на предварительном следствии, так и в суде, нашли отражение в материалах дела, а именно: в протоколе вручения ФИО7 денежных средств для закупки наркотиков; в протоколе добровольной выдачи ею приобретенных наркотиков; в протоколе изъятия у подсудимого денежных средств после проведения контрольной закупки.

Экспертным исследованием установлено, что проданное подсудимым Чеботаревым ФИО42. вещество, является наркотическим средством – дезоморфином. Размер данного наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным.

Показания подсудимого Чеботарева и свидетеля ФИО13 суд оценивает критически. Подсудимый сознательно пытается отрицать объективно установленные обстоятельства, выдвинув версию своей причастности лишь изготовлению наркотиков, ингредиенты для которых якобы принесли ФИО7 и ФИО14 Данное обстоятельство отрицают указанные свидетельницы, пояснив, что ничего с собой не приносили и изготавливал Чеботарев наркотики из своих компонентов. Косвенно данное обстоятельство подтверждено протоколом досмотра ФИО7, у которой перед закупкой не было обнаружено каких-либо посторонних предметов.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии не указывал на то, что компоненты для приготовления наркотиков принесли ФИО14 и ФИО7. Данную версию он выдвинул в суде, будучи этапированным совместно с подсудимым из мест лишения свободы. Позицию свидетеля в настоящее время суд расценивает как его стремление из криминальной солидарности помочь подсудимому избежать ответственности.

Поскольку объективная сторона преступления, связанная с незаконным распространением наркотиков не была доведена до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, его действия квалифицированы как покушение.

Доказательства, положенные в основу приговора, собраны без нарушения уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – пагубное употребление героина, страдает тяжелым хроническим заболеванием <данные изъяты>. Каких-либо смягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

В действиях подсудимого содержится рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Назначение дополнительного наказания нецелесообразно.

Руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чеботарева ФИО43 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание, в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Автозаводского суда г. Тольятти от 11.03.2011г., окончательно определить Чеботареву ФИО44 пять лет и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 4 февраля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дезоморфин, хранящийся в отделе УФСКН г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матюшенко И.А.