Салин ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 12 мая 2011 года

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Поляк А.А.,

подсудимого Салина С.Н.,

защитника адвоката Спириной В.Ю.,

потерпевших ФИО4, ФИО6,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салина ФИО8 ФИО8 ранее судимого:

- Автозаводским судом г. Тольятти 17.07.2007г. по ч.2 ст.162; ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- Мелекесским районным судом Ульяновской области 03.09.2007г. по ч.3 ст.158 ; п. «а» ч.2 ст.166; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Комсомольского суда г. Тольятти от 09.07.08г. на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно освобожденного на 2 года 2 месяца 24 дня;

- Автозаводским судом г. Тольятти 22.09.2008г. по «а» ч.2 ст. 158; ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, кассационным определением коллегии Самарского областного суда от 21.11.2008г. приговор изменен, Салин С.Н. осужден по ч.1 ст.158; ст.70 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто 28.01.2011г.,

- Автозаводским судом г. Тольятти 25.04.2011г. по п. «г» ч.2 ст. 161; ч.1 ст.131; ч.1 ст.132 УК РФ к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Салин ФИО9. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 4 февраля 2011 года, примерно в 15 часов, подсудимый Салин С.Н., находясь у <адрес> по проспекту Ст. Разина г. Тольятти, намереваясь открыто похитить чужое имущество, подошел к несовершеннолетнему ФИО6, у которого потребовал показать содержимое карманов одежды. Потерпевший выполнил требование подсудимого и достал из кармана брюк денежные средства в сумме 100 рублей и сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие его матери – ФИО4

Воспользовавшись замешательством со стороны потерпевшего, подсудимый Салин ФИО11. открыто похитил с рук ФИО6 указанный сотовый телефон и 100 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

---------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО4 также осведомлены о ходатайстве подсудимого и не возражают против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ, поскольку Салин ФИО12. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он полностью признал вину, удовлетворительно характеризуется. В материалах дела имеется заявление подсудимого о чистосердечном признании, составленное им в период нахождения под стражей, что при указанных условиях суд считает состоявшейся явкой с повинной, т.е. установленным ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым избрать Салину С.Н. наказание в виде реального лишения свободы с определением небольшого размера данного наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Автозаводского суда от 25.04.2011г. окончательно определить Салину ФИО14. семь лет и девять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А