Лапина по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 мая 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Поляк А.А.,

подсудимой Лапиной ФИО8

защитника Кирина А.С.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапиной ФИО9 ФИО9, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

8 декабря 2011 года, в период с 8 до 22 часов, точное время не установлено, подсудимая Лапина ФИО10., находясь у своей знакомой ФИО5 в малосемейной квартире, расположенной по адресу: г. Тольятти проспект Ст.Разина <адрес>, обнаружила, что входная дверь комнаты, в которой проживает ФИО6 не заперта. Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подсудимая незаконно проникла в данную комнату, откуда тайно похитила следующее имущество ФИО6:

- серьги серебряные стоимостью 200 рублей;

- расческу для ухода за кошкой стоимостью 100 рублей;

- шампунь «Абсолют» стоимостью 60 рублей;

- кофту женскую стоимостью 300 рублей;

- масло для кутикул стоимостью 80 рублей;

- лак для ногтей стоимостью 75 рублей;

- черную летнюю майку стоимостью 100 рублей;

- черную футболку со стразами стоимостью 100 рублей;

- комплект женского белья стоимостью 750 рублей;

- две коробки с краской для волос на общую сумму 150 рублей;

- косметичку, ценности не представляющую;

- туш «Руд-Роз» стоимостью 135 рублей;

- туш «Триумф» стоимостью 170 рублей;

- деньги в сумме 3000 рублей;

- не представляющие материальной ценности – пилочку для ногтей, лезвие для кутикул, маникюрные ножницы, пять флаконов с лаками, крем для рук, блеск для губ, тональный крем, тени для глаз, жидкость для снятия лака, маску для крашения волос, ободок для волос, плойку для волос, заколку, 11 резинок для волос.

Завладев имуществом потерпевшей ФИО6 на сумму 5220 рублей, подсудимая скрылась с места преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Действия Лапиной ФИО11. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимая и его защитник подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с объемом обвинения она согласна, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО6 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ее правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как Лапина ФИО12 совершила кражу, т.е. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, совершив хищение путем незаконного проникновения в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Данные о личности подсудимой свидетельствуют о том, что она, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, отрицательно характеризуется. На иждивении подсудимой находится малолетний ребенок, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, вместе с тем назначенное наказание возможно определить условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания назначать нецелесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лапину ФИО13 признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденной, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимой оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Судья Матюшенко И.А