Голубков ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 7 апреля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Артюшкиной О.В.,

подсудимого Голубкова В.В.,

защитника Омецинского И.А.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубкова <данные изъяты> <данные изъяты> судимого Автозаводским районным судом г. Тольятти 05.07.2005г. по ст. 158 ч.3; ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Октябрьского горсуда Самарской области от 21.08.2007г. условное осуждение по данному приговору отменено, исполнено наказание в виде реального лишения свободы, освобожденного от наказания 12 марта 2010 года по отбытию срока, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158; ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голубков В.В. 31 августа 2010 года, находясь на автомойке, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана брюк ФИО9, находящихся в бытовой комнате, принадлежащий последнему сотовый телефон «Samsung S-3600», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 300 рублей. Впоследствии подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Голубков В.В., 29 октября 2010 года в период времени с 18 до 19 часов находясь совместно с ФИО6, ФИО2, ФИО7на лестничной площадке 4 этажа 1 подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом осуществить звонок, попросил у ФИО2 сотовый телефон «Samsung S -3600», стоимостью 3899 рублей, введя тем самым последнюю в заблуждение. Получив от потерпевшей, не подозревавшей о его преступных намерениях, телефон, Голубков В.В. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив при этом законной владелице данного телефона - ФИО8 значительный ущерб 3899 рублей.

Действия подсудимого Голубкова В.В. квалифицированы по ч.1 ст. 158; 2 ст. 159 УК РФ.

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО9, будучи согласным при окончании предварительного следствия на рассмотрение дела в особом порядке, в судебное заседание не явился.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, так как Голубков В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Голубкова В.В. также следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как своими действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями небольшой и средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он ранее судим, удовлетворительно характеризуется, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, чистосердечно признавался на следствии в совершении данных преступлений, что суд признает смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ определить данное наказание условно. Дополнительное наказание назначать нецелесообразно.

Гражданский иск потерпевшей не отрицается подсудимым, признается судом справедливым и подлежащим полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голубкова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы.

- по ч.2 ст. 159 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в дни назначенные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа. Ограничить Голубкову В.В. время пребывания вне постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей и взыскать с Голубкова ФИО12 в пользу ФИО2 три тысячи восемьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А