Тухватуллин ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 12 апреля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Желтухиной Н.М.,

подсудимого Тухватулиина Э.С.,

защитника Спириной В.Ю.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тухватуллина <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого Автозаводским судом 12.10.2007г. по ч.1 ст.161; ст.73 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Автозаводским судом 19.06.2009г. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158; ст.70 УК РФ к 1 году и 8 месяцам лишения свободы; Автозаводским судом 25.01.2011г. по п. «г» ч.2 ст.161; ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, не отбывшего наказание, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тухватуллин Э.С. незаконно хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Тухватуллин Э.С. в начале 2011 года незаконно хранил ранее приобретенные им при не установленных обстоятельствах 6 патронов калибра 5,45 (мм) в пожарном шкафу 11 этажа <адрес>. Затем 20 января 2011 года подсудимый достал из указанного места данные патроны и незаконно носил их при себе вплоть до его задержания в этот же день работниками милиции возле торгового центра «Омега» расположенного по <адрес>А г. Тольятти. При задержании у подсудимого Тухватуллина Э.С. были изъяты 6 патронов калибра 5,45 мм., являющихся согласно заключению эксперта пригодными к производству выстрелов штатными боеприпасами к автомату конструкции Калашникова АК-74, ручному пулемету РПК-74.

Действия Тухватуллина Э.С. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ

----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимым и его защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого, с учетом процессуальной позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения, как не подтвержденный объективными обстоятельствами и не требующий исследования материалов дела, квалифицирующий признак – приобретение боеприпасов, следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку Тухватуллин Э.С. осуществил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что он характеризуется удовлетворительно, при этом полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет тяжелые хронические заболевания (ВИЧ-инфекция и вирусный гепатит), что суд признает смягчающим обстоятельством.В действиях подсудимого имеется рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тухватуллина ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Автозаводского суда от 25.01.2011г. окончательно определить Тухватуллину Э.С. три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года

Вещественные доказательства, хранящиеся в к\х АРУВД г. Тольятти, уничтожить.

Меру пресечения подсудимому избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А.