Пулькин ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 1 марта 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Макина Н.А.,

подсудимого Пулькина А.В.,

защитника Чернышовой О.А.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пулькина <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В марте 2010 года, точная дата не установлена, подсудимый Пулькин ФИО7., находясь в Автозаводском районе г. Тольятти, путем получения в дар, незаконно приобрел у лица, именуемого ФИО8 10 патронов, пять из которых, согласно заключению эксперта, являются пригодными к производству выстрелов штатными боеприпасами к автомату конструкции Калашникова (АКМ) калибра 5,45мм; остальные 5 патронов калибра 7,62мм, согласно заключению эксперта, являются штатными боеприпасами к автомату Калашникова (АК, РПК, РПКС).

Указанные патроны подсудимый незаконно хранил в своей <адрес> по проспекту Ст.Разина г. Тольятти. 21 декабря 2010 года Пулькин А.В. при попытке сбыть данные 10 патронов гражданину ФИО5, действующему в рамках проверочной закупки в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», был задержан работниками милиции, при этом хранящиеся у него патроны были изъяты.

Действия Пулькина А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ

----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимым и его защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого, с учетом процессуальной позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения, как излишне вмененный и не требующий исследования материалов дела, квалифицирующий признак – сбыт боеприпасов, следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку Пулькин ФИО9. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что он характеризуется отрицательно, при этом полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пулькина ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в к\х АРУВД г. Тольятти, уничтожить.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.