Анисимов ст. 158 ч. 2



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 1 марта 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Желтухиной Н.М.,

подсудимого Анисимова Д.С.,

защитника Чиркова В.Д.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.12.2005г. Октябрьским районным судом г. Самара по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- 12.05.2006г. Мировым судьей 28-го судебного участка Центрального района г. Тольятти по ч.1 ст.158; ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

- 23.06.2006г. Автозаводским судом г. Тольятти по п. «в» ч.2 ст.158 ; ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году и 7 месяцам лишения свободы. Условно-досрочно освобожденного 06.10.2006г. на 1 год 12 дней;

- 21.11.2007г. Автозаводским судом по ч.1 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ст.79; ст.70 УК РФ к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы;

- 26.03.2008г. Мировым судьей 6-го судебного участка Автозаводского района г. Тольятти по ч.1 ст.158; ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, отбывшего наказание 28 января 2010 года.

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Анисимов Д.С. совершил кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданам, при следующих обстоятельствах.

Так, 28 августа 2010 года, примерно в 14 часов, точное время не установлено, подсудимый Анисимов Д.С. находясь в отделе <адрес> расположенном в <адрес>, воспользовался отсутствием внимания со стороны окружающих, и тайно похитил лежащий на столе, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 8000 рублей, после чего, в продолжение умысла на хищение чужого имущества, подсудимый проверил содержимое женской сумочки, принадлежащей ФИО5, откуда тайно похитил ее кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей. Завладев похищенным имуществом, подсудимый скрылся с места преступления, причинив потерпевшим ФИО7 и ФИО5 значительный ущерб.

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Анисимов Д.С. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданам.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он положительно характеризуется, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. Будучи допрошенным в качестве свидетеля, Анисимов Д.С. сообщил о преступлении, что в условиях неочевидности его совершения суд признает явкой с повинной, являющейся в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающим обстоятельством.

В действиях подсудимого содержится рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд определяет подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64;ст.73 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Анисимова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Анисимова Д.С. под стражу в зале суда, немедленно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А