Семенова ст. 160 ч. 2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 05 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Матюшенко И.А.

при секретаре Гулевиче М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Выборновой С.А.,

подсудимой Семеновой Е.С.,

защитника Бутовицкой А.Н.,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семеновой ФИО8ФИО8, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семенова Е.С., совершила растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Семенова Е.С., работающая администратором автомойки «<адрес> расположенной в здании ГСК <адрес> по адресу: г. Тольятти, Автозаводский район, <адрес>, и выполняющая функции кассира по получению денежных средств от клиентов за оказание услуг по мойке автомобилей, с их последующей передачей ФИО2 на основании устной договоренности с последним, злоупотребляя его доверием в период с 24.10.2010 г. по 26.10.2010 г. совершила растрату вверенных ей денежных средств в общей, сумме 21 170 руб. принадлежащих ИП «Бумагин П.С.». Семенова Е.С., находясь в помещении автомойки «Пламя», в силу исполнения функциональных обязанностей получила от клиентов автомойки за оказанные услуги по мойке автомашин денежные средства на общую сумму 17 920 руб. а именно: 24.10.2010г. на сумму 3 570 руб., 25.10.2010г. на сумму 6 440 руб., 26.10.2010г. на сумму 5 910 руб., а также денежные средства на общую сумму 2 000 руб. по лимитным картам клиентов и в счет оказания услуг по мойке автомашин, которые ФИО2 не передала, похитила, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Так же в указанный период реализуя корыстный умысел, точное время следствием не установлено, злоупотребляя оказанным доверием получила от ФИО6 денежные средства в сумме 3 250 руб., предназначенные для передачи ФИО2, которые последнему не передала, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 170 рублей.

Действия подсудимой квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Подсудимая Семенова Е.С. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения. Ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ, поскольку она умышленно совершила растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимой, она не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала полностью, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психоневролога не состоит. На иждивении подсудимой находится несовершеннолетний ребенок, что является смягчающим обстоятельством.

Привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, свидетельствуют о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, суд назначает ей условное осуждение к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего признаются судом справедливыми и подлежащими удовлетворению. Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - ведомости отчетов за 24,25,26 октября 2010 года, хранить при уголовном деле.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего и взыскать с Семеновой Е.С. в пользу ФИО2 двадцать одну тысячу, сто семьдесят рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Матюшенко И.А.