Герасимов ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Автозаводский районный суд <адрес> под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Выборновой С.А.,

подсудимого Герасимова ФИО7.

защитника Агеева В.И.,

при секретаре Щеголевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>.<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Герасимов ФИО9 совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Герасимов ФИО10., работая на закрепленном за ним автомобиле в <данные изъяты>», будучи наделенным правом беспрепятственного выезда за территорию автозавода, вступил в сговор с не установленными лицами на тайное хищение с территории завода цветного металла - отходов меди марки М-1 в количестве 243 кг на общую сумму 24300 рублей. Согласно достигнутой договоренности, с целью облегчения совершения хищения, подсудимый изготовил тайник в переднем и заднем бампере в закрепленной за ним служебной автомашине, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов, точное время не установлено, находясь на данной автомашине на территории корпуса <адрес>», загрузил в указанные тайники служебной автомашины часть приготовленных не установленными лицами к хищению отходов меди марки М-1, которые подсудимый беспрепятственно вывез с территории завода, привезя их в гаражный бокс <адрес>», расположенный по <адрес>. В этот же день примерно в 9 часов, подсудимый, в продолжение умысла на хищение чужого имущества, вновь проследовал на своей служебной автомашине к корпусу <адрес>», где тайно загрузил в тайники автомашины оставшуюся часть приготовленного к хищению цветного металла – отходов меди марки М-1, после беспрепятственно вывез с территории завода и складировал впоследствии в боксе <адрес>», где и был задержан.

--------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Представитель потерпевшего – юрист ФИО11» ФИО5 не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Герасимов ФИО12. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он положительно характеризуется, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему фактически возмещен. Заявление о чистосердечном признании подсудимого не является явкой с повинной, однако признается судом иным смягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, при отсутствии отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимова ФИО13 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцать пять тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство возвратить в <адрес>».

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А