Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тольятти 17 августа 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А. с участием: государственного обвинителя Нешковой С.Э., подсудимой Самохваловой ФИО11 защитника Улановой А.А., при секретаре Щеголевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самохваловой <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимой Ставропольским судом Самарской области 30.03.2010г. по ч.2 ст.228; ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Автозаводского суда г. Тольятти от 28.01.2011г. условное осуждение отменено, назначено реальное отбывание наказания в виде 4 лет лишения свободы, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Самохвалова ФИО12. совершила мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так 13 декабря 2010 года, примерно в 1 час ночи, подсудимая Самохвалова М.И., находясь в <адрес> квартале Автозаводского района г. Тольятти, встретилась с ФИО5, ФИО6 и ФИО7, с которыми договорилась похитить у ее знакомого ФИО8 денежные средства путем обмана. Согласно разработанному плану Кривенцов, ФИО7 и ФИО6 должны были представиться ФИО8 работниками милиции и сообщить, что он незаконно сбыл Самохваловой М.И. наркотическое средство – героин, в ходе осуществления контрольной закупки наркотиков. Самохвалова М.И. должна была подтвердить данное обстоятельство, после чего участники группы должны были предложить ФИО8 не возбуждать в отношении него уголовного дела и не применять арест за вознаграждение в сумме 30000 рублей. Реализуя преступную договоренность, подсудимая Самохвалова М.И. с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 приехала на автомашине к СТО, расположенной по адресу <адрес> проспект 8 «г», после чего участники группы зашли в помещение СТО, где подошли к ФИО8 и сообщили ему, что являются работниками милиции, при этом Кривенцов пояснил ФИО8, что Самохвалова М.И. осуществила «Контрольную закупку» наркотических средств – героина у ФИО8, а ФИО7 пояснил, что данные наркотики находятся в сумочке, оставленной ранее Самохваловой ФИО13. в помещении СТО. В свою очередь Самохвалова ФИО14. реализуя умысел на хищение денежных средств путем обмана, показала на ФИО8, как на лицо, якобы сбывшее ей героин. После этого участники группы стали осматривать СТО, якобы в целях обнаружения наркотиков. Опасаясь, что указанные лица действительно могут найти в сумке Самохваловой ФИО15 наркотические средства, ФИО8 согласился на предложение ФИО7 передать ему 30000 рублей для решения вопроса о не возбуждении уголовного дела. После этого ФИО8 передал находящемуся рядом Кривенцову деньги в сумме 2000 рублей. Затем на предложение ФИО6, ФИО5 и ФИО7 поискать у кого-нибудь оставшиеся 28000 рублей, ФИО8 созвонился с знакомым ФИО9 и договорился, что тот поможет деньгами. Далее участники группы направились вместе с ФИО8 к дому <адрес> по <адрес>, где путем обмана получили от ФИО9 деньги в сумме 6000 рублей, что для потерпевшего являлось значительным ущербом. Впоследствии ФИО7 сообщил ФИО8 о том, что оставшиеся 22000 рублей последний должен был собрать до 13 часов следующего дня, после чего Самохвалова ФИО16. с другими участниками группы скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Действия Самохваловой М.И. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ. -------------------------------------- В начале судебного заседания подсудимая и ее защитник подтвердили заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с объемом обвинения она согласна, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ. Потерпевшие ФИО8 и ФИО9, будучи своевременно извещенными о времени рассмотрения дела, в суд не явились. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, так как Самохвалова ФИО17. совершила мошенничество, т.е. похитила чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения исключен как излишне вмененный способ мошеннического хищения – злоупотребление доверием. Данное обстоятельство явствует из самого обвинения и не требует исследования доказательств. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Данные о личности подсудимой свидетельствуют о том, что она, удовлетворительно характеризуется, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим обстоятельством. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с определением небольшого размера данного наказания. Оснований для назначения дополнительных наказаний судом не усматривается. П Р И Г О В О Р И Л : Признать Самохвалову ФИО18 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору Ставропольского районного суда Самарской области и окончательно определить Самохваловой М.И. четыре года и три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 6 апреля 2011 года. Меру пресечения подсудимой изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судья Матюшенко И.А.