Ковалев ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, Рыжов ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 25 августа 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием государственного обвинителя Нешковой С.Э.,

подсудимых Рыжова ФИО16., Ковалева ФИО17.,

защитников Журавлева А.А., Гоношилова О.Е.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжова <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159; ч.1 ст.285 УК РФ,

Ковалева <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыжов ФИО20 и Ковалев ФИО21 покушались на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так 17января 2011 года Рыжов ФИО22 <данные изъяты>, находясь на территории г. Тольятти Самарской области, вступил в преступный сговор с лицом, именуемым «ФИО68 ФИО24.», на хищение у ФИО8 денежных средств путем обмана.

В соответствии с достигнутой договоренностью и распределенными ролями, «<данные изъяты> ФИО25.» должен был сбыть ФИО8 наркотическое средство-гашиш, а Рыжов ФИО26., представившись сотрудником милиции, осуществить задержание последнего с приобретенным наркотическим средством, тем самым создав такую ситуацию, при которой ФИО8, желая избежать привлечения к уголовной ответственности, должен был предложить ему денежное вознаграждение. При этом Рыжов ФИО27. не намеревался фиксировать в установленном законом порядке факт хранения наркотических средств ФИО8, а также регистрировать сообщение о совершенном им преступлении.

В этот же день «ФИО75.Н.» для реализации совместного с Рыжовым ФИО29. умысла, к совершению указанного преступления привлек Ковалева А.В. с тем, что бы последний спровоцировал ФИО8 на приобретение у ФИО76 ФИО30.» наркотических средств, при этом посвятив его в существо задуманного преступления. Ковалев ФИО31., преследуя корыстные интересы, осознавая, что его действия носят преступный характер, желая в последующем получить часть денежных средств, которые ФИО69 в соучастии с Рыжовым Д.А. намеревался похитить у ФИО8 путем его обмана, с целью создания условий для совершения указанного преступления, зная о периодическом употреблении ФИО8 наркотических средств, сообщил последнему, что «Жигалов О.Н.» продает наркотическое средство - «гашиш» по хорошей цене.

18.01.2011 Рыжов Д.А. в целях реализации преступного умысла, привлек своего знакомого ФИО10, являющегося <данные изъяты> района Самарской области, пояснив ему его роль, которая заключалась в управлении транспортным средством, а так же их совместном с ФИО10 задержании ФИО8 с имеющимися у последнего при себе наркотическими средствами, на что ФИО10, не зная об истинных намерениях Рыжова ФИО32., предполагая, что будет совершать действия, направленные на пресечение действий ФИО8 по незаконному хранению наркотических средств, дал свое согласие.

В этот же день, примерно в 18 часов, ФИО70, находясь в автомобиле, принадлежащем ФИО8, во дворе <адрес> по ул. 70 лет Октября г. Тольятти, Самарской области сбыл последнему неустановленное следствием вещество, в качестве наркотического средства – «гашиш», при этом Рыжов ФИО33, находясь в автомобиле <данные изъяты>, регион, принадлежащем ФИО10, наблюдал за указанными действиями «Жигалова ФИО35.».

Затем Рыжов ФИО36., продолжая реализацию преступного плана, действуя совместно и согласованно с Ковалевым А.В. и ФИО70, прибыл на автомашине под управлением ФИО10 во двор <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес>, где ФИО10, не зная об истинных намерениях Рыжова Д.А., желая оказать помощь в задержании лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, предъявил неустановленное следствием служебное удостоверение и применил в отношении ФИО8 специальные средства – наручники. На месте задержания ФИО10 досмотрел потерпевшего, и его автомобиль, а Рыжов ФИО37., представившись оперативным работником милиции, создавая видимость того, что происходит задержание, произвел визуальный осмотр одежды жены потерпевшего – ФИО12 Ничего не обнаружив у указанных лиц, и намереваясь обнаружить у них неустановленное вещество, Рыжов ФИО38. приказал ФИО8 сесть в автомашину ФИО10, после чего их отвезли в ОВД <адрес>, где с той же целью ФИО8 и ФИО12 были досмотрены, однако при них ничего обнаружено не было. После этого Рыжов ФИО39., зная о том, что у ФИО8 в пользовании имеется гаражный бокс <адрес>», расположенный в <адрес>, совместно с ФИО10 и ФИО8 проследовал туда. По прибытии к указанному гаражному боксу ФИО8 по указанию Рыжова ФИО40. выдал хранившееся там неустановленное следствием вещество, которое ему сбыл «Жигалов ФИО41.» в качестве наркотического средства.

Далее Рыжов ФИО42., осознавая, что ФИО8 не желает быть привлеченным к уголовной ответственности, в ходе разговора, состоявшегося в автомобиле ФИО10, пояснил ФИО8, что в случае передачи ему определенной суммы денежных средств, потерпевший будет освобожден от уголовной ответственности.

Потерпевший ФИО8, находясь в автомобиле ФИО13, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, с целью поиска денежных средств для передачи Рыжову ФИО43. в качестве взятки за освобождение от уголовной ответственности, не зная об истинных мотивах его действий, позвонил Ковалеву ФИО44. и обратился с соответствующей просьбой. Ковалев А.В. с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана у ФИО8 денежных средств, позвонил «ФИО77 ФИО45.» и сообщил ему о просьбе ФИО8, тем самым дав понять «ФИО78 ФИО46.», что ФИО8 задержан с наркотическим средством.

В свою очередь «ФИО79 ФИО47.», получив указанные выше сведения от Ковалева ФИО48 продолжая реализовывать задуманное, позвонил ФИО8, и в ходе разговора с последним, создавая видимость, что действует в его интересах, удостоверился, что ФИО8 действительно задержан Рыжовым ФИО49., после чего в разговор вместо ФИО8 вступил Рыжов Д.А. В ходе указанного телефонного разговора «ФИО80 ФИО50.» и Рыжов ФИО51., желая ввести ФИО8 в заблуждение относительно истинных мотивов своих действий, создали видимость того, что не знают друг друга, в ходе разговора достигли договоренности, что ФИО8 должен будет передать в пользу Рыжова ФИО52. за его освобождение от уголовной ответственности денежные средства в размере 200000 рублей.

После указанного телефонного разговора с Рыжовым ФИО53 «Жигалов ФИО54 сообщил ФИО8, что минимальная сумма денежных средств, которые он должен передать в пользу Рыжова Д.А. за не привлечение к уголовной ответственности составляет 200000 рублей. ФИО8, не зная об истинных мотивах действий «ФИО81 ФИО55.», а так же того, что последний действует группой лиц по предварительному сговору с Ковалевым А.А. и Рыжовым ФИО56., дал свое согласие на передачу денежных средств в указанном размере в пользу Рыжова ФИО57.

В период времени с 19.01.2011 по 20.01.2011 Рыжов ФИО58 находясь на территории <адрес> в ходе телефонных переговоров с ФИО8, неоднократно выдвигал требования о передаче денежных средств в размере 200000 рублей, в противном случае угрожая ему привлечением к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, хотя в действительности не намеревался этого делать.

21 января 2011 года между «ФИО82 ФИО59.» и потерпевшим был достигнута договоренность, в соответствии с которой ФИО8 должен был передать для Рыжова ФИО60. часть указанных денежных средств через Ковалева ФИО61., который согласился принять деньги от потерпевшего, для их передачи «Жигалову О.Н.»

Примерно в 16 часов этого дня Ковалев ФИО62., находясь в квартире <адрес> по ул. Московский проспект <адрес>, действуя в составе группы лиц с «ФИО83 ФИО63.», получил от ФИО8 денежные средства в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей, что являлось для ФИО8 значительным ущербом, для их последующей передачи «ФИО84 ФИО64.», за оказание помощи в освобождении ФИО8 от уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, при этом, осознавая, что ФИО8 к уголовной ответственности никто привлекать не намеревался, после чего Ковалев ФИО65. был задержан сотрудниками УФСБ по <адрес>, не получив таким образом возможности распорядиться указанными денежными средствами

Совместный умысел ФИО70, Ковалева ФИО66., Рыжова ФИО67., направленный на хищение у ФИО8 денежных средств группой лиц по предварительному сговору, путем обмана последнего не был доведен до конца по не зависящим от них причинам в связи с пресечением совершаемого ими преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Он же Рыжов Д.А., состоявший в должности старшего <данные изъяты> по Самарской области в г. Тольятти (приказ от ДД.ММ.ГГГГ), имея специальное звание капитана полиции, находясь на территории г. Тольятти Самарской области, осознавая, что ФИО70 занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Тольятти Самарской области, действуя вопреки интересам службы и задачам, поставленным перед ним ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ» от 12.08.2005г., Положению «О Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» от 28.07.2004 г., в соответствии с ч. 3 которого одними из основных задач ФСКН России являются обеспечение контроля за оборотом наркотических средств, и осуществление мер по противодействию их незаконному обороту, а так же выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, которые отнесены законодательством Российской Федерации соответственно к подследственности либо к компетенции органов по контролю за оборотом наркотических средств, а так же действуя вопреки своим должностным инструкциям, утвержденным 24.12.2004г. начальником УФСКН РФ по Самарской области, в соответствии с которыми он должен был, в том числе, принимать меры по выявлению и раскрытию преступлений, отнесенных законодательством к компетенции Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств, а так же по установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших в сфере легального и нелегального оборота наркотических средств на обслуживаемой территории, в связи со сложившимися приятельскими отношениями не предпринял каких – либо мер для задержания ФИО70, пресечения его преступной деятельности и привлечения к уголовной ответственности, и кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, вступил с ФИО70 в преступный сговор, направленный на хищение у ФИО8 путем его обмана денежных средств.

В соответствии с достигнутой договоренностью и распределением ролей в готовящемся преступлении, ФИО70 должен был сбыть ФИО8 наркотическое средство – «гашиш», а Рыжов Д.А. осуществить задержание последнего с приобретенным наркотическим средством, тем самым создав такую ситуацию, при которой ФИО8, желая избежать уголовной ответственности, должен был предложить Рыжову Д.А. денежное вознаграждение. При этом Рыжов Д.А. осознавал, что в соответствии со своими должностными обязанностями, он должен был надлежащим образом зафиксировать факт сбыта ФИО70 ФИО8 неустановленного следствием вещества, а так же факт его хранения ФИО8, после чего организовать проведение соответствующей проверки, а так же предпринять меры по установлению того, является ли указанное вещество наркотическим, однако, злоупотребляя служебным положением, не намеревался выполнять указанные действия.

18 января 2011 года в телефонном разговоре ФИО70 сообщил Рыжову Д.А., что потерпевший ФИО8 намеревается приобрести у него наркотическое средство – гашиш. В этот же день, ФИО70, находясь в автомобиле, принадлежащем ФИО8, во дворе <адрес> сбыл последнему неустановленное следствием вещество, в качестве наркотического средства – «гашиш». В свою очередь Рыжов Д.И., находящийся неподалеку от них, в автомобиле, принадлежащем ФИО10, наблюдал, как ФИО70 садится в автомобиль ФИО8, что являлось подтверждением его осведомленности о факте сбыта указанного выше неустановленного вещества, однако действуя из корыстной заинтересованности, которая заключалась в совместных с ФИО70 действиях, направленных на хищение у ФИО8 денежных средств, а так же из иной личной заинтересованности, которая заключалась в том, что он не желал привлечения ФИО70 к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, поскольку состоял с ним в товарищеских отношениях, умышленно не зафиксировал факт сбыта неустановленного следствием вещества ФИО70 ФИО8, понимая, что указанные бездействия противоречат тем целям и задачам, для достижения которых он был наделен соответствующими полномочиями.

После этого Рыжов Д.А., прибыл во двор <адрес>, расположенного на Московском проспекте <адрес>, с целью задержания ФИО8, где находящийся с подсудимым и не знавший об истинных его намерениях, ФИО10 предъявил неустановленное следствием служебное удостоверение и применил в отношении ФИО8 специальные средства – наручники. Далее ФИО10 с целью обнаружения сбытого ФИО70 в качестве наркотического средства неустановленного следствием вещества, досмотрел его, и его автомобиль, а Рыжов Д.А., представившись работником милиции, создавая видимость того, что происходит задержание, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью обнаружения указанного выше неустановленного следствием вещества произвел досмотр жены потерпевшего – ФИО12, после чего, по указанию Рыжова Д.А. супруги ФИО8 были доставлены на автомашине ФИО10 в ОВД <адрес>, где с той же целью ФИО8 и ФИО12 были досмотрены, однако при них ничего обнаружено не было. Впоследствии ФИО8 выдал Рыжову Д.А. хранившееся в гаражном боксе неустановленное следствием вещество, которое ему ранее сбыл ФИО70 в качестве наркотического средства, при этом Рыжовым Д.А. каких-либо документов, подтверждающих изъятие у ФИО8 указанного вещества, в нарушение ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, ч. 3 положения «О Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» введенным в действие Указом президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в нарушение своих должностных инструкций, не составлялось.

Указанные действия Рыжова Д.А. в соответствии с совместным с ФИО70 умыслом, были направлены на формирование у ФИО8 мнения о том, что он действительно может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, хотя в действительности привлекать ФИО8 к уголовной ответственности они не намеревались.

В дальнейшем между ФИО8 с одной стороны и ФИО70 с Рыжовым Д.А. с другой, была достигнута договоренность о том, что окончательная сумма денежных средств, предназначенных в качестве вознаграждения за не привлечение ФИО8 к установленной законом уголовной ответственности, составит не менее 50 000 рублей.

После задержания ФИО8, Рыжов Д.А., в результате изъятия у ФИО8 неустановленного следствием вещества, имел основания полагать, что оно является наркотическим, осознавал, что данный факт является основанием для регистрации соответствующего сообщения о преступлении в книге учета сообщений о преступлениях соответствующего подразделения УФСКН РФ по Самарской области для проведения дальнейшей проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, а так же для проведения соответствующего исследования на предмет отнесения указанного вещества к наркотическим, был обязан предпринять все необходимые меры, направленные на пресечение противоправной деятельности ФИО70 и ФИО8 и организации проведения проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, однако умышленно, действуя из указанной выше корыстной и иной личной заинтересованности, не исполнил своих должностных обязанностей.

В результате злоупотребления своими должностными полномочиями Рыжовым Д.А. были существенно нарушены права и законные интересы граждан, охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось, в том числе, в дискредитации органов государственной власти, правоохранительных органов, подрыве авторитета сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств, создании условий для дальнейшего сбыта на территории г. Тольятти Самарской области наркотических средств ФИО70, употребление которых причиняет существенный вред здоровью лицам, их употребляющих.

---------------------------

Подсудимый Рыжов Д.А.вину признал частично и показал, что 17 или 18 января 2011 года он встретился с ФИО70. Тот сказал, что ФИО8 должен ему денежные средства и, что хочет получить с ФИО8 денежные средства назад, при этом он сказал, что денежные средства можно получить следующим образом, а именно: ФИО70, осуществит сбыт ФИО8 наркотических средств, после чего он должен задержать ФИО8 с наркотиками, а за его освобождение от уголовной ответственности, потребовать с последнего денежные средства. Подсудимый, испытывая острую необходимость в деньгах, ответил согласием. Как денежные средства, полученные от ФИО8, будут между ними распределены, в ходе указанной беседы не обговаривалось. По требованию Рыжова было решено, что ФИО70 сбудет ФИО8 муляж наркотических средств рядом с своим домом. ФИО70 сказал, что бы примерно в 18 часов он подъезжал к нему во двор, где он и сбудет ФИО8 наркотические средства. После встречи с ФИО70 подсудимый попросил своего друга ФИО10, который работает в Ставропольском РУВД, сесть в его автомобиль, пояснив, что нужно будет задержать одного человека, попросил его о помощи в случае оказания этим человеком сопротивления. О своих намерениях в отношении ФИО8, ФИО10 он не рассказывал. Далее они продолжали находиться в автомобиле ФИО10. Пока они ждали прибытия ФИО8, он неоднократно созванивался с ФИО70, узнавал у него скоро ли приедет ФИО8. Затем ФИО70 вышел, сел в машину к ФИО8, а через некоторое время вышел, после чего ФИО8 сразу уехал. С ФИО85 в машине так же была его жена. Затем он сразу направился на Московский проспект 23. Примерно через 20 минут после прибытия во двор к ФИО8, приехал и сам ФИО8. В момент, когда он выходил из автомобиля, он был задержан, при этом каких-либо процессуальных документов о его задержании не составлялось. Он объявил ФИО8, что является оперативным работником ОБНОН УВД г. Тольятти и потерпевший задержан по подозрению в хранении наркотических средств. Все это время ФИО10 находился в автомобиле и не вникал в ход происходящих событий. Далее ФИО8 и его жена сели к ним в автомобиль, и они все вместе проследовали в Автозаводский УВД. По прибытию в УВД Автозаводского района, они проследовали в комнату досмотра, где ФИО8 предъявил содержимое сумки, находящейся при нем. В сумке наркотических средств не было. Затем ФИО8 был досмотрен ФИО10. При нем наркотических средств не было обнаружено. При его жене так же не было обнаружено наркотических средств. Было принято решение поехать в гараж ФИО8, что они и сделали. Жена ФИО8 осталась в УВД. Далее они поехали в гараж к ФИО8. Последний зашел в гараж, потом вышел из гаража и вынес с собой маленький сверток. Далее они сели в автомобиль и проследовали в УВД Автозаводского района г. Тольятти. Около здания УВД Автозаводского района г. Тольятти ФИО8 попросил позвонить для того, что бы решить проблему, связанную с обнаружением у него указанного свертка. Сверток на тот момент был у него. Затем ФИО8 позвонил кому-то и попросил о помощи, пояснив, что ему нужны денежные средства. Через некоторое время ФИО8 позвонил ФИО70. ФИО8 начал с ним разговаривать, потом ФИО8 передал ему трубку телефона. Далее он и ФИО70 стали вести разговор о том, что для освобождения ФИО8 от уголовной ответственности нужны денежные средства. В разговоре с ФИО70 он стал импровизировать, а именно делать вид, что не знает его. Они стали разговаривать о сумме денежных средств, необходимых для освобождения от уголовной ответственности ФИО8. Договорились о том, что за освобождение от уголовной ответственности ФИО8, последний должен будет передать ему 200 000 рублей. Весь разговор был для создания видимости того, что ФИО8 может быть привлечен к уголовной ответственности, но за денежное вознаграждение будет освобожден от нее. Затем ФИО8 показал пакет, который был при нем, после чего выкинул его. ФИО10 все время находился рядом, за рулем автомобиля, разговор происходил при нем, однако он никакого участия в разговоре не принимал, при этом сильно играла музыка. Далее они отвезли ФИО8 и его жену домой к последнему. 20.01.2011 они созвонились с ФИО8. В ходе разговора спросили у ФИО8 о том, когда он отдаст денежные средства, на что ФИО8 ответил, что готов отдать часть денег в размере 20000 рублей. В тот день они ездили за ФИО8 по городу, следили за ним с целью установления за ним слежки. За ним постоянно ездили подозрительные автомобили. Он понял, что за ФИО8 следят сотрудники правоохранительных органов. ФИО70 сказал, что он вопрос по поводу получения денег возьмет на себя, после этого Рыжов решил отказаться от своих намерений получить от ФИО8 какие-то деньги, т.к. решил свои материальные проблемы сам. 21.01.2011 ФИО70 позвонил и сказал, что деньги забрал Ковалев, который, как потом выяснилось, был задержан. Подсудимый не признает вину в злоупотреблении служебным положением, т.к. в указанный период находился в ученическом отпуске, кроме этого он добровольно отказался от завладения деньгами потерпевшего.

ФИО70, показания которого оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, пояснял на предварительном следствии, что в декабре 2010 года Ковалев сказал ему о том, что ФИО8 задолжал ему более 100000 рублей, поэтому Ковалев предлагал получить деньги при обстоятельствах, когда Шарарапов был бы задержан знакомыми ФИО70 сотрудниками УФСКН с наркотическими средствами, после чего, ФИО8 должен был обратиться к ФИО70 или Ковалеву, чтобы они нашли выход на сотрудников УФСКН <адрес>, и под видом того, что деньги нужны для сотрудников за не привлечение ФИО8 к уголовной ответственности, получить их у ФИО8 для передачи сотрудникам УФСКН в <адрес>.

ФИО70 обратился к Рыжову с описанным выше предложением. Рыжов дал согласие на участие в указанных действиях. В соответствии с планом Ковалев в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сообщил ФИО8 о том, что у него (ФИО86 в наличии имеется наркотическое средство «гашиш» по выгодной цене. Спустя несколько дней ему позвонил ФИО8 и сказал, что слышал, что у него в наличии имеются наркотическое средство «гашиш» хорошего качества. Он подтвердил это. Они договорились о продаже наркотических средств по цене 4000 рублей за 10 грамм. Рыжов был в курсе всего плана. ФИО8 сказал, что вечером приедет к нему домой за наркотическими средствами. Так же Рыжов пояснил, ему и Ковалеву достанется 25000 рублей на двоих. В тот же день примерно в 16 часов он встретился с Рыжовым у его дома, где он проживает, и сказал, что ФИО8 «клюнул». В тот же день, через несколько часов Рыжов приехал, привез гашиш в полимерной упаковке. Предполагалось, что ФИО8 при его задержании на месте должен был отдать денежные средства сотрудникам УФСКН, а именно Рыжову за освобождение от уголовной ответственности. Ковалев так же был в курсе всего происходящего. Рыжов сказал, что будет находиться недалеко от его подъезда и наблюдать за всем происходящим. ФИО8 приехал к ФИО70, последний спустился к потерпевшему, сел в его автомобиль, где также находилась жена ФИО8 и передал последнему гашиш. Через некоторое время ему позвонил Ковалев и сказал, что ФИО8 задержали, и он просит денег или помощи. Затем ФИО70 позвонил ФИО8 и спросил, что случилось. ФИО8 сказал, что ему надо денег. Он стал спрашивать, что надо, затем трубку взял Рыжов и стал с ним разговаривать. Далее он и Рыжов по телефону стали инсценировать ситуацию, при которой он стал говорить Рыжову о том, сколько нужно денежных средств для откупа ФИО8, на что Рыжов запросил 1000 000. Затем он сторговались до 200000. Через некоторое время, в тот же день к нему приехал Рыжов, рассказал, что они с ФИО8 договорились о том, что последний за не привлечение его к уголовной ответственности передаст Рыжову 200000 рублей. ФИО70 неоднократно звонил ФИО8, узнавал, как скоро он соберет деньги. В один из дней он сказал, что готов передать 50000 рублей. В тот же день они поняли, что за ФИО8 следят сотрудники ФСБ. Вскоре позвонил Ковалев, спросил про деньги, ФИО70 ответил ему, что за ФИО8 следят сотрудники. Они решили, что деньги в этом случае может забрать Ковалев, т.к. ФИО8 его не подставит. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Ковалев и сказал, что он готов принять денежные средства у ФИО8. Потом, примерно через 30 минут ему позвонил ФИО8 и сказал, что он готов передать денежные средства, что бы он приехал. Дальше Ковалев и ФИО8 созванивались между собой. В тот же день, через некоторое время он созвонился с Ковалевым, тот сказал, что получил деньги. Далее с ФИО8 он не созванивался, однако созванивался с Ковалевым и понял, что Ковалева уже задержали сотрудники правоохранительных органов.

Свидетель ФИО10, являющийся оперативным работником Ставропольского РУВД, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске и встретился со своим знакомым Рыжовым Дмитрием, являющимся оперативным работником УФСКН <адрес>, который попросил его подстраховать при задержании им человека, у которого могут быть наркотики. На машине они подъехали к дому в <адрес>, где видели, как в автомашину ВАЗ красного цвета сел парень, затем он вышел, и машина быстро уехала. Первоначально они потеряли данную автомашину, затем Рыжов попросил подъехать к какому-то дому и вскоре они увидели, что туда подъехал указанный автомобиль. Было принято решение задержать находившегося за рулем автомашины человека, им оказался ранее незнакомый свидетелю ФИО8. В указанной машине также находилась жена ФИО8. Поскольку в АРУВД <адрес> города у ФИО10 знакомые милиционеры, было решено отвезти туда задержанных, и по возможности визуально досмотреть. Он с Рыжовым отвез туда ФИО8 с Женой, где Рыжов осмотрел визуально одежду задержанного и содержимое его сумки, потом жену ФИО8 в другой комнате досмотрели женщины милиционеры. После этого Рыжов о чем-то поговорил с ФИО8 и вскоре они поехали к какому-то ГСК, где ФИО8 с Рыжовым зашли в один из боксов и ФИО8 передал сверток Рыжову. После этого они сидели в машине, играла музыка, а находившиеся на заднем сиденье Рыжов и ФИО8 о чем-то говорили. О чем они говорили, свидетель не интересовался, при этом сам часто выходил из машины покурить. Через некоторое время по просьбе Рыжова они вернулись к АРУВД, где забрали жену ФИО10 и отвези к их машине. Что происходило впоследствии и общался ли Рыжов ФИО8, свидетель не знает.

Подсудимый Ковалев А.В. вину признал полностью и показал, что он знает о том, что ФИО70 занимается сбытом наркотических средств. В начале января 2011 года ему позвонил ФИО70 и попросил сказать ФИО8, что у первого в продаже имеется хороший гашиш, с тем, что бы ФИО8 приобрел указанное наркотическое средство. Он понял о планах ФИО70, направленных на сбыт ФИО8 наркотических средств, с тем, что бы подставить его. Зная об этих планах, он подошел к ФИО8 и пояснил ему, что в продаже у ФИО70 имеется наркотическое средство «гашиш» хорошего качества с тем, что бы спровоцировать ФИО8 на приобретение наркотика. Затем он позвонил ФИО70 и сказал, что выполнил его просьбу. Примерно 18 января 2011 ему позвонил ФИО8 и попросил крупную сумму денег. Он понял, что ФИО70 подставил ФИО8 с наркотическими средствами. Он сразу же позвонил ФИО70, спросил, не его ли это рук дело, и ФИО70 ответил положительно. ФИО70 спросил у него о том, сможет ли ФИО8 найти крупную сумму денег, что бы в отношении него не возбуждалось уголовное дело. Потом ФИО70 неоднократно звонил ему с целью узнать о планах ФИО8 относительно передачи денег за не привлечение его к уголовной ответственности. ФИО70 не пояснял, с кем в соучастии он организовал эту акцию в отношении ФИО8 Через несколько дней ему позвонил ФИО70 и попросил забрать у ФИО8 денежные средства в размере 200000 рублей за не привлечение последнего к уголовной ответственности. ФИО70 согласился, при этом поставив перед последним условие о том, ФИО9 передаст в его пользу 10000 рублей, в качестве возврата долга, а так же передаст ему еще некоторую сумму денег. Затем он позвонил ФИО8 и попытался выяснить, не обращался ли тот в правоохранительные органы, а так же пояснил, что он по просьбе ФИО9 заберет у него денежные средства. Это были те денежные средства, которые якобы предназначались для передачи ФИО8 за не привлечение его к уголовной ответственности. Они с ФИО9 условились, что в случае, если ФИО8 не обращался в правоохранительные органы по поводу действий ФИО9, то он даст условный сигнал. Впоследствии Ковалев приехал к ФИО8 домой, забрал у него денежные средства, после чего указанные денежные средства были у него изъяты сотрудниками ФСБ. Он дал согласие на сотрудничество с ФСБ, ему позвонил ФИО9, дал условный сигнал о том, что ФИО8 не обращался в правоохранительные органы. ФИО9 попросил оставить указанные денежные средства у него дома, потом позвонил, сказал, что готов их забрать. Он пояснил, что денежные средства находятся у него дома, что бы ФИО9 их забрал у его жены. Затем ФИО9 позвонил его жене, попросил скинуть денежные средства ему с балкона, но жена этого не сделала. Больше ФИО9 на контакт не выходил.

Потерпевший ФИО8 показал, что зимой 2010 - 2011 года употреблял гашиш. 17 января 2011 года он встретился с Ковалевым А., который сообщил, что у ФИО9 появился дешевый гашиш. В этот же день ФИО9 сам перезвонил ему и предложил приобрести указанное наркотическое средство. Они договорились созвониться. 18 января 2011 года, после предварительного созвона по телефону, ФИО8 договорился с ФИО9 встретиться у дома последнего, где тот продаст гашиш. Вечером того же дня он со своей женой ФИО8 подъехал к дому ФИО9, тот вскоре вышел и сел в его автомобиль, передав полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество темно- коричневого цвета в виде кубика с характерным для гашиша запахом. От дома ФИО9 он проехал в гараж на Московском проспекте (ГСК <адрес>), где оставил гашиш. Примерно в 20 ч. 00 минут они подъехали к своему дому, после чего к его автомобилю подъехал автомобиль «Приора» черного цвета с тонированными стеклами, оттуда вышли двое. Из-за руля вышел мужчина плотного телосложения (ранее незнакомый ФИО87), показал какое-то удостоверение, одел на него наручники, досмотрел его автомобиль и его самого, попросил выложить все имеющиеся у него вещи на машину и отойти от машины. Второй сотрудник (ранее незнакомый Рыжов) удостоверения не предъявлял, представился Валерой. ФИО10 стал обыскивать автомобиль, а Рыжов следил за ним и женой, сказав, что знает, что он в тот день приобретал наркотические средства. Затем на автомобиле «Приора» они все вместе проследовали в Автозаводский РОВД. По дороге данные лица говорили, что можно с ними договориться. В Автозаводском РУВД досмотрели их и их вещи без понятых. После этого Рыжов сказал, что нужно ехать в гараж, поскольку наркотики наверняка там. Жена осталась в РУВД, а он с указанными двумя мужчинами проехал в свой гараж, где он выдал пакетик, сбытый ему ФИО9. Изъятие процессуально не оформлялось. Потом ему положили указанный пакетик в карман джинсов, посадили заднее сиденье их автомобиля. По пути в РУВД обратно они предложили ему за денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей избежать ответственности и дали возможность позвонить кому-нибудь из знакомых. Он позвонил Ковалеву. Через некоторое время ФИО9 позвонил и начал спрашивать, кто его задержал. Он по указанию Рыжова и ФИО10 сказал, что его задержали сотрудники ОБНОН УВД. После этого ФИО9 сказал, что решит этот вопрос. В это время Рыжов взял его телефон и вышел из машины, беседуя с ФИО9 Затем они подъехали в Автозаводское РОВД, после чего его и жену на указанном автомобиле «Приора» черного цвета довезли до дома. Дома он созванивался с ФИО9, который говорил, что он должен передать до следующего дня денежные средства в размере 200000 рублей, говорил, что поручился за него перед их начальством. На следующий день ему неоднократно звонил ФИО9, спрашивал про деньги. 19.01.2011 он прибыл в ФСБ с заявлением, его опросили, провели инструктаж. Далее он действовал согласно инструктажу, а именно по телефону говорил, что собирает денежные средства, продает свой мотоцикл. В течении 19 января Рыжов несколько раз звонил на его мобильный, угрожал и требовал, передать деньги ФИО9, а последний также несколько раз звонил, настаивая на выплате денег. 20.01.2011 он несколько раз созванивался с ФИО9 и Рыжовым и сказал, что у него имеются денежные средства в размере 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 все таки настоял на том, что денежные средства надо передать Ковалеву. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ковалев, сказал, о том, что он заберет денежные средства, в 16 часов к потерпевшему пришел Ковалев и сказал, что он передаст денежные средства ФИО9. Денежные средства предназначались для сотрудников, которые его задерживали за не привлечение к уголовной ответственности. В рамках оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент проводимого сотрудниками Управления ФСБ России по <адрес> он вручил Ковалеву А.В. денежные средства в размере 70000 рублей, которые ему ранее были переданы сотрудниками ФСБ. Ковалев А.В. взял указанные денежные средства, после чего был задержан сотрудниками ФСБ.

Свидетельница ФИО12 показала, что 18 января 2011 года вместе с мужем на машине подъехала к дому их знакомого по фамилии ФИО9. Тот сел к ним в машину и продал мужу за 4000 рублей, в котором по словам мужа должен был находиться гашиш. Вскоре ФИО9 ушел, а они проехали в ГСК, где муж спрятал приобретенный наркотик. Потом они приехали к своему дому, где их задержали двое парней, представившиеся работниками ОБНОН УВД. Одним из парней был ранее ей не знакомый Рыжов. Парни осмотрели визуально их одежду, автомобиль, после чего сказали мужу, что знают, что он приобрел наркотики и для их обнаружения мужа и ее нужно досмотреть в АРУВД. Вскоре парни отвезли их в милицию, где мужа и свидетельницу досмотрели, но ничего не нашли. Затем Рыжов сказал, что наркотики могут быть в гараже, после чего парни посадили мужа в машину и увезли, оставив ее в здании милиции. Через некоторое время они привезли мужа и их отпустили. Впоследствии муж сказал, что условием освобождения его от уголовной ответственности парни выдвинули необходимость им заплатить 200000 рублей. У мужа не было таких денег и он вынужден был обратиться в ФСБ.

Свидетель ФИО15, являющийся старшим оперуполномоченным службы ФСБ РФ по Самарской области в г. Тольятти, пояснил в суде, что с октября 2010 года в отношении ФИО9, по оперативным данным, связанного с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, проводились оперативно – розыскные мероприятия, в том числе, прослушивание телефонных переговоров, санкционированное судом. 19 января 2011 года к ним в отдел обратился гражданин ФИО8, пояснивший, что некие работники милиции задержав его с наркотиками, в настоящее время вымогают у него большую сумму денег за то, чтобы не возбуждать уголовное дело. В беседе ФИО8 упомянул фамилию ФИО9, после чего стал анализировать все телефонные переговоры с данным лицом иных лиц. Было установлено, что ФИО9 в соучастии с неустановленным сотрудником правоохранительных органов, которым впоследствии оказался <данные изъяты> в г. Тольятти Рыжов Д.А., а так же лицом, которым впоследствии оказался Ковалев, 17 января 2011 года разработали план преступление в отношении ФИО8 Так Ковалев А.В. сознательно спровоцировал ФИО8 на приобретение наркотиков и ФИО9. В этот же день ФИО9 связался с ФИО8 и сообщил, что у него есть наркотическое средство – гашиш хорошего качества. ФИО8 согласился приобрести наркотические средства. 18.01.2011, днем часов ФИО9 позвонил Ковалеву А.В. и сообщил, что ФИО8 согласился приобрести наркотические средства у ФИО9 Ковалев, в свою очередь проявил свою корыстную заинтересованность. Из телефонных разговоров следовало, что они намереваются подставить ФИО8, таким образом, что последний со сбытым ему наркотическим средством, будет задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в последующем будет иметь желание откупиться, то есть передать денежные средства за не привлечение его к уголовной ответственности. При этом указанные выше сотрудники правоохранительных органов будут осведомлены о плане ФИО9, а их совместные действия будут направлены на получение от ФИО8 денежных средств, в качестве откупа. Вечером того же дня ФИО9 договорился о встрече с ФИО8, где намеревался продать ему гашиш. Ожидая приезда ФИО8 ФИО9 и Рыжов Д.А. по телефону координировали свои действия, направленные на задержание ФИО8 с переданным ему наркотическим средством.

Далее из телефонных переговоров, происходивших между Рыжовым Д.А. и ФИО9 следовало, что Рыжов должен был задержать ФИО8 с указанным наркотическим средством, однако, после передачи ФИО9 ФИО8, предположительно наркотических средств, Рыжову это не удалось. Позже Рыжов с ФИО10 прибыли во двор ФИО8, где ими были задержаны ФИО8 и его жена. Со слов потерпевшего Рыжов и ФИО10 не составляли каких – либо документов по факту задержания и досмотра ФИО8 и ФИО8, а отвезли их в Автозаводский РОВД <адрес>, где так же досмотрели их, однако никаких документов не составляли. Впоследствии ФИО8 выдал приобретенные и хранившиеся в гараже наркотики и путем переговоров с милиционерами и ФИО9 он договорился, что освобождение его от ответственности будет стоить примерно 200000 рублей, которые ФИО8 должен был достать в ближайшее время. Их телефонные переговоры прослушивались далее и из следовало, что Рыжов и ФИО69 продолжали созваниваться с ФИО8, при этом Рыжов высказывал последнему угрозы, в том числе привлечением к уголовной ответственности. Кроме того, Ковалев в ходе телефонных переговоров с ФИО9, рассказывал последнему о том, что ФИО8 не собирается отдавать денежные средства, при этом, из разговоров следовала осведомленность Ковалева и происходящем в отношении ФИО8. 19.01.2011 ФИО8 был привлечен для участия в проведении оперативного эксперимента. В ходе телефонных переговоров 19.01.2011 Рыжов, звонив ФИО8, давал указания о том, куда ему ехать, и что делать, требовал отдать денег, в ходе разговоров уточняли сумму и сроки передачи денег. Передача денежных средств ФИО9 ФИО8 не состоялась. 20.01.2011 от ФИО8 поступили данные о том, что именно Ковалев заберет у него денежные средства для передачи ФИО9 21.01.2011 ФИО8 были выданы денежные средства в размере 70000 рублей для передачи Ковалеву и последующей передачи ФИО9 и Рыжову. Примерно в 16 часов 15 минут Ковалев зашел в квартиру ФИО8, после чего вышел оттуда, и был задержан. Ковалев сообщил, что должен был передать ФИО9 деньги, полученные от ФИО8. 21.01.2011 Ковалев дал согласие на дальнейшее участие в проведении оперативного эксперимента по передаче денежных средств ФИО9 и Рыжову, однако дальнейшая передача денежных средств не состоялась по независящим от ФИО9 и Рыжова причинам.

Судом исследованы материалы дела, из которых следует, что постановлением от 19.01.2011, принято решение проведении оперативного эксперимента в отношении ФИО9, с целью изобличения его преступной деятельности по передаче денежных средств в размере 200000 рублей в пользу неустановленного сотрудника милиции (том № 1 л.д. 16-17); согласно заявлению ФИО8 от 19.01.2011г., последний дал согласие на проведение данного эксперимента(том № 1 л.д. 18); в деле имеется протокол выдачи и осмотра денежных средств от 21.01.2011, в соответствии с которым 21.01.2011 Ковалев А.В. в присутствии понятых в служебном помещении службы Управления ФСБ Росси по Самарской области в г. Тольятти выдал денежные средства в сумме 70000 (Семьдесят тысяч) рублей полученные от ФИО8 для последующей передачи в качестве взятки ФИО9 и неустановленному сотруднику правоохранительных органов. Указанные денежные средства должны быть переданы за прекращение в отношении ФИО8 проверки проводимой в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, по признакам состава преступления предусмотренного ст.228 УК РФ, (том л.д. 48-49); судом исследовался протокол осмотра предметов (прослушивания аудиозаписей) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым прослушан диск с аудиозаписями телефонных переговоров ФИО9 с Рыжовым Д.А., ФИО8, Ковалевым А.В., Рыжова Д.А. с ФИО8, а так же телефонные переговоры ФИО9 с иными лицами. В ходе прослушивания установлены соответствующие разговоры. Из содержания указанных разговоров следует, что Рыжов Д.А., Ковалев А.В. и ФИО9 группой лиц в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершали мошеннические действия в отношении ФИО8 (том , л.д. 251-281); в материалах дела имеется детализация телефонных переговоров абонентов <данные изъяты> между собой, а так же с абонентом <данные изъяты>, в соответствии с которой время и дата соединения, а так же направления связи между указанными абонентами соответствуют тем соединениям, которые установлены при прослушивании аудиозаписей, представленных УФСБ по Самарской области с материалами ОРМ (Т.2 л.д.142-164).

Таким образом, исследовав в совокупности все обстоятельства дела, суд считает вину подсудимых доказанной полностью, действия их следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку Рыжов Д.А. и Ковалев А.В. покушались на мошенничество, т.е. покушались на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Рыжова Д.А. также следует квалифицировать по ч. 1 ст.285 УК РФ, поскольку подсудимый злоупотребил должностными полномочиями, т.е., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов организаций, общества и государства.

Подсудимые Рыжов Д.А. и Ковалев А.В. фактически не отрицают свою причастность к мошенническому завладению денежными средствами потерпевшего. Рыжов в частности, пояснил, что в середине января 2011 года, испытывая острую необходимость в деньгах для лечения отца, согласился на предложенную ФИО9 схему мошеннического завладения деньгами ФИО8. 18 января 2011 года он наблюдал за ФИО8, приехавшим к ФИО9 на встречу, знал, что тот что-то передал потерпевшему под видом наркотиков, после чего Рыжов выполнял отведенную ему роль, осуществив задержание ФИО8, впоследствии изъятие у него указанного вещества под видом наркотиков, а затем, путем махинаций с телефонными разговорами с ФИО9, получил от ФИО8 согласие на передачу ему последним 200000 рублей, якобы за не возбуждение в отношении него уголовного дела по факту изъятия наркотиков. Впоследствии Рыжов неоднократно созванивался с ФИО8 требуя передачи им указанной суммы денег.

Подсудимый Ковалев А.В. пояснил, что знал об афере в отношении ФИО8, согласился с предложением ФИО9 в ней участвовать, для чего сознательно спровоцировал потерпевшего на встречу с ФИО9, с тем, чтобы ФИО8 купил у последнего наркотики. Затем Ковалев, действуя в сговоре с ФИО9, сознавая, что в изъятии денег у ФИО8 участвует оперативный работник УФСКН, давал ФИО9 информацию о намерениях ФИО8, впоследствии участвовал в получении от потерпевшего части денег, предполагая в них свою долю от участия в мошенничестве.

Указанные подсудимыми обстоятельства в полной мере подтверждаются потерпевшим ФИО8, пояснившим, что 17 января 2011 года именно от Ковалева он узнал, что ФИО9 продает гашиш по «хорошей» цене. Затем ФИО8, предварительно созвонившись, встретился 18 января с ФИО9, приобрел у последнего пакетик, как он предполагал, с гашишем, после чего был задержан двумя парнями, представившимися оперативными работниками НОН УВД (Рыжов и ФИО88). Далее он и его жена были досмотрены, как на месте задержания, так и будучи доставленными в АРУВД. После этого один из парней – подсудимый Рыжов изъял у потерпевшего хранящийся в гараже пакетик с гашишем, купленный в этот день у ФИО9, и впоследствии, в результате психического воздействия со стороны Рыжова и находящегося с ним ФИО10, в ходе их совместных переговоров по телефону с ФИО9, была достигнута договоренность о том, что ФИО8 должен передать Рыжову 200000 рублей за не возбуждение в отношении потерпевшего уголовного дела по наркотикам. Впоследствии Рыжов периодически звонил и напоминал об исполнении ФИО8 обещания найти и передать деньги. Затем ФИО8, действуя подконтрольно со стороны органов ФСБ, вручил часть денег Ковалеву, который был вскоре задержан.

Свидетельница ФИО12 также показала, что 18 января была задержана с мужем ранее ей незнакомым Рыжовым, представившимся работником УВД, затем препровождена в АРУВД, где была досмотрена без понятых. Мужа вскоре Рыжов увез, а впоследствии она узнала от него, что Рыжов требует от него 200000 рублей.

Из показаний ФИО9 также следует, что в схеме по завладению деньгами потерпевшего участвовали Рыжов и Ковалев.

В результате прослушивания занесенных в протокол телефонных переговоров Рыжова, ФИО9, ФИО8 и Ковалева, установлено, что в период с 17 по 20 января 2011года между указанными лицами шли переговоры о происшедших событиях, связанных с подготовкой задержания ФИО8, последующих переговоров о сумме денег, якобы необходимых для освобождения потерпевшего от уголовной ответственности, и переговоры, непосредственно связанные с передачей потерпевшим части денег.

В материалах дела имеется протокол досмотра Ковалева от 21.01.2011г., согласно которому у последнего изъяты денежные средства, врученные накануне ФИО8 в рамках оперативного эксперимента.

При указанных обстоятельствах в действиях подсудимых содержится мошенничество, поскольку имущество потерпевшего они намеревались похитить путем его обмана. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, т.к. денежные средства были им переданы потерпевшим подконтрольно в рамках оперативного эксперимента.

Квалифицирующий признак – хищение группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение. Подсудимые договорились по отдельности с лицом, именуемым ФИО89 о хищении денег у ФИО8 по предложенной «ФИО90 схеме. Каждый из них сознавал групповую принадлежность к совершению данного преступления, а также роль каждого в его совершении. При этом незнание Ковалевым о том, кто именно из работников УФСКН будет сообщником в их группе, не исключает в его действиях указанного квалифицирующего признака, т.к. подсудимый сознавал, что действует в этой группе.

Роль Ковалева, как соисполнителя в совершении преступления заключалась в провоцировании потерпевшего на приобретение наркотиков у ФИО9, координация действий ФИО8 и контроль за его поведением с немедленным информированием об обстановке ФИО9. Затем Ковалев, также преследуя цель завладения частью денег потерпевшего, выполняя указание ФИО71, получит от потерпевшего для участников группы часть денежных средств.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8

Утверждение подсудимого Рыжова Д.А. о том, что уже 19 января 2011 года, решив свои финансовые проблемы и не намереваясь участвовать в мошенничестве, он отказался от совершения преступления, суд расценивает критически. Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, подсудимый Рыжов пояснил, что 21 января 2011 года от ФИО71 узнал, что Ковалев получил от ФИО8 деньги, а когда узнал, что Ковалев задержан, решил больше не принимать участия в совершении преступления. Данные показания суд считает достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Из них в частности следует, что намерение отказаться совершать преступление возникло в период, когда преступление фактически было пресечено и часть его участников задержана. При указанных обстоятельствах суд не признает в действиях подсудимого, выполнившего объективную сторону преступления, добровольный отказ от совершения преступления. Судом принято во внимание, что в материалах дела имеется заявление ФИО71, согласно которому после возбуждения в отношении них дела к нему подходил Рыжов и требовал дать показания о том, что Рыжов, якобы, не хотел доводить преступление до конца и получать от ФИО8 деньги.

Судом установлено, что Рыжов Д.А., работая в период инкриминируемого ему преступления в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела УФСКН РФ по Самарской области в г. Тольятти, действуя вопреки интересам службы и задачам, поставленным перед ним ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ» от 12.08.2005г., Положением «О Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» от 28.07.2004 г., вопреки должностным инструкциям, утвержденным 24.12.2004г. начальником УФСКН РФ по Самарской области, в соответствии с которыми он должен был, в том числе, принимать меры по выявлению и раскрытию преступлений, отнесенных законодательством к компетенции Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств, а так же по установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших в сфере легального и нелегального оборота наркотических средств на обслуживаемой территории, сознавая, что ФИО71 занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Тольятти, в связи со сложившимися приятельскими отношениями не предпринял каких-либо мер для задержания ФИО71, пресечения его преступной деятельности и привлечения к уголовной ответственности, и кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, вступил с ФИО71 в преступный сговор, направленный на хищение у ФИО8 путем его обмана денежных средств.

Далее, сознавая свое право должностного лица, на задержание граждан, злоупотребляя своим служебным положением, осуществил задержание ФИО8, применив спецсредства фиксации движений человека (наручники), произвел досмотр его личных вещей, гаражного бокса, изъял у потерпевшего не установленное вещество, при этом Рыжов Д.А. осознавал, что в соответствии со своими должностными обязанностями, он должен был надлежащим образом зафиксировать факт сбыта ФИО71 ФИО8 неустановленного следствием вещества, а так же факт его хранения ФИО8, после чего организовать проведение соответствующей проверки, а так же предпринять меры по установлению того, является ли указанное вещество наркотиком, однако, злоупотребляя служебным положением, не намеревался выполнять указанные действия, поскольку из личной заинтересованности, сознавая, что ФИО71 занимается незаконным оборотом наркотиков, намеревался сохранить приятельские отношения с последним.

Существенное нарушение охраняемых законом интересов, граждан, государства, выразилось в том, что Рыжов Д.А. выполняя в отношении ФИО8 и не выполняя в отношении ФИО69 указанные действия и не осуществляя предписанных должностной инструкцией мер в отношении преступных действий ФИО69, формировал в сознании этих и иных граждан искаженное мнение об истинных задачах и порядке организации работы в правоохранительных органах, чем дискредитировал работу органов государственной власти, подорвал авторитет сотрудников УФСКН РФ, способствовал созданию благоприятных условий для дальнейшего сбыта на территории г. Тольятти наркотических средств гражданам.

Все доказательства, положенные в основу приговора получены без нарушения уголовно-процессуального закона и признаются судом достоверными, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учел характер общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести.

Данные о личности подсудимых свидетельствуют о том, что они положительно характеризуются, ранее не судимы, имеют постоянное место работы, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят. Рыжов Д.А. имеет на своем иждивении малолетнего ребенка и фактически содержит несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

С учетом изложенного, оценивая роль каждого подсудимого в совершении преступления, суд считает, что исправление подсудимых и восстановление социальной справедливости может быть достигнуто путем определения им наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимых, суд определяет данное наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего ФИО8 о прекращении уголовного преследования подсудимых за примирением.

Руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыжова ФИО72 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159; ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.285 УК РФ один год и шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рыжову Д.А. два года и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Ковалева ФИО73 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому подсудимому считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденных не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимым оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: СД диск с надписью «ау рег – 10 », предоставленный УФСБ РФ по Самарской области, на котором отражены результаты ОРМ в отношении ФИО69, Ковалева А.В. и Рыжова Д.А., сотовый телефон ФИО69 «Nokia» 2610, I MEI с сим – картой «МТС» j. с записью в записной книжке «ФИО74 + оставить при уголовном деле;

70 банкнот достоинством по 1000 рублей каждая со следующими номерами и сериями: иЯ 0518734, тТ 7466909, пО 8152279, сИ 9183220, хЬ 1485916, тс 6483893, хО 1419180, аИ 4020667, хВ 6326264, хО 4747865, чО 8621740, еК 9210894, чИ 3937574, сБ 9907585, тЛ 9584040, вН 3209944, ьК 3303978, гБ 4959346, кх 3502372, бО 5660560, лб 0308118, бТ 9019521, гЧ 7690717, ьЛ 4505567, кб 7751094, хМ 8843915, бБ 8712914, эГ 3897614, хХ 7292916, мя 5235689, сИ 4616546, со 7038549, тГ 2031474, сЕ 6333389, лм 3693434, бБ 5198969, пл 4760557, хА 0099485, тН 5603564, пЛ 5874293, тп 6361968, те 1824995, лн 2011247, нт 9031793, мт 1051826, хЧ 1997346, тх 2164458, вЗ 5442657, яь 0582241, лл 2873805, ьТ 1670010, эВ 1667256, чи 3922744, ьП 1341878, чЗ 2692407, кг 0469749, пТ 0468318, пС 6003417, зЭ 1195721, эЗ 4980134, тТ 2927405, ьп 5540821, ьГ 0010823, сЗ 86775331, ьВ 5239360, еН 2140953, сВ 7379609, яе 4062338, кК 1410251, ьН 8952, возвратить по принадлежности в ФСБ РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.