Комлик ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                           Дело

П Р И Г О В О Р                                     

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.                                           

с участием: государственного обвинителя Нешковой С.Э.,

подсудимого                                   Комлика ФИО7.,

защитника                                      Соколовой Т.А.,

при секретаре                                 Щеголевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комлика ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, работающего в <адрес> проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Подсудимый Комлик ФИО9. совершил кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

        Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, точное время не установлено, подсудимый Комлик ФИО10 находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящейся в квартире потерпевшей ФИО1, тайно похитил принадлежащие ей золотые изделия, а именно:

- золотое кольцо с белыми камнями стоимостью 1300 рублей;

- золотое кольцо с тремя белыми камнями в виде короны стоимостью 5000 рублей;

- золотое кольцо с тремя белыми камнями на платиновой пластине стоимостью 7000 рублей;

- золотую подвеску в виде стрекозы стоимостью 17000 рублей;

- золотую подвеску в виде сердца с тремя белыми камнями стоимостью 1000 рублей;

- золотую подвеску в виде креста с изображением «Иисуса» стоимостью 600 рублей;

- золотую цепочку мелкого плетения стоимостью 1400 рублей;

- золотую плоскую цепочку стоимостью 4500 рублей;

- обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей;

- золотые серьги с алмазной обработкой стоимостью 5000 рублей;

- золотые серьги с рубином стоимостью 6000 рублей;

- золотые серьги с рубином и голубым топазом стоимостью 20 000 рублей;

- золотые серьги с фианитами стоимостью 2500 рублей;

Завладев похищенным имуществом потерпевшей ФИО1 на общую сумму 73 800 рублей, подсудимый скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб

--------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 при окончании предварительного следствия не возражавшая о рассмотрении дела в особом порядке, будучи своевременно извещенной о времени рассмотрения дела, в суд не явилась.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Комлик ФИО11 совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он положительно характеризуется, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ущерб возместил частично, ранее не судим, в материалах имеется заявление о чистосердечном признании в совершении данного преступления, что признается судом явкой с повинной, т.е. смягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, при отсутствии отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает возможным определить данное наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Имеющиеся в материалах дела исковые требования потерпевшей, не оспариваются подсудимым, являются справедливыми и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комлика ФИО12 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей и взыскать с подсудимого Комлика ФИО13. в пользу ФИО1 сумму ущерба в размере двадцати одной тысячи рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий                                                                            Матюшенко И.А