Хайров, Ялюшев 163 ч. 2 УК РФ



                          Дело

П Р И Г О В О Р                                     

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                       ДД.ММ.ГГГГ Автозаводский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Матюшенко И.А.                                           

при секретаре          Усановой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя Марочкиной К.Н.,

подсудимых             Хайрова ФИО8., Ялюшева ФИО9.,

защитника                Шарипова Р.М.,

потерпевшего           Якупова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайрова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ялюшева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Хайров ФИО12. и Ялюшев ФИО13. совершили вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Хайров ФИО14. также совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов, точное время не установлено, подсудимые Хайров ФИО15. и Ялюшев ФИО16., находясь в третьем комплексном общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, вступили друг с другом в сговор на вымогательство денег у ранее им знакомого ФИО18 ФИО17

Подсудимые разработали преступный план, согласно которому они определили сумму требуемых у ФИО19 денег в размере <данные изъяты> рублей, якобы за то, что потерпевший оскорбил Хайрова ФИО20 в ходе недавнего конфликта. В этот же день, в 7 часов 30 минут, Хайров ФИО21., согласно отведенной ему роли, созвонился с ФИО22 попросив спуститься на <адрес> этаж <адрес> для разговора. В указанном месте подсудимые встретили потерпевшего ФИО23 и выдвинули совместное требование передачи им <данные изъяты> рублей, якобы за то, что потерпевший их оскорбил. В ответ на отказ Якупова Р.Р. выполнять данные незаконные требования, Хайров ФИО24. и Ялюшев ФИО25. высказали в его адрес угрозу избиения в данный момент и в последующий период, пока он не отдаст деньги. Затем, реализуя высказанные угрозы, и намереваясь подавить волю потерпевшего, каждый из подсудимых нанес ФИО26 по два удара кулаками в лицо, сопровождая свои действия требованием передачи им денег. Реально опасаясь продолжения избиения и применения к нему насилия в последующем, потерпевший согласился выполнить требования подсудимых, договорившись встретиться с ними в 18 часов этого же дня для продолжения разговора. При очередной встрече в указанное время ФИО27 пояснил, что всей требуемой суммы у него в настоящее время нет, тогда Ялюшев ФИО28 потребовал передать им 15 000 рублей, а оставшуюся сумму потерпевший должен был отдать до конца ДД.ММ.ГГГГ. Согласившись с требованиями подсудимых, ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 встретился с подсудимым Ялюшевым ФИО30. у торгового центра, расположенного по <адрес>, где передал подсудимому 15 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ подсудимые встретили ФИО31 в комнате 1042 указанного общежития, где продолжили требование передачи им оставшейся суммы денег, угрожая при этом его избиением. Опасаясь применения насилия со стороны подсудимых, ДД.ММ.ГГГГ потерпевший передал Ялюшеву ФИО32 деньги в сумме 1500 рублей, пообещав оставшуюся сумму отдать до конца данного месяца.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов подсудимые вновь встретили ФИО33 у <адрес>, и, продолжая реализовывать совместное намерение на вымогательство имущества у потерпевшего, потребовали передать им оставшуюся часть денег в сумме 10 000 рублей, объясняя это тем, что срок выплаты подошел к концу. В ответ на просьбу ФИО34 подождать до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые выдвинули требования передать им деньги на следующий день, при этом в целью подавления воли потерпевшего каждый из подсудимых нанес последнему удар кулаком по лицу. Действиями подсудимых Хайрова ФИО35. и Ялюшева ФИО36. потерпевшему ФИО37 были причинены телесные повреждения, не повлекшие какого-либо вреда здоровью.

Подсудимый Хайров ФИО38 находясь ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час в комнате , общежития по адресу <адрес>, воспользовался временным отсутствием в ней проживающего там ФИО39, и тайно похитил имущество последнего, а именно: электробритву «Агидель» стоимостью 870 рублей и зимний пуховик стоимостью 4000 рублей. Завладев похищенным имуществом на общую сумму 4870 рублей, подсудимый скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, при этом потерпевшему был причинен значительный ущерб.

----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимые и их защитник подтвердили заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО40 также осведомлен о ходатайстве подсудимых и не возражает против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, поскольку Хайров ФИО41 и Ялюшев ФИО42 совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества с угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Действия Хайрова ФИО43 также следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким и преступлением средней тяжести. Данные о личности подсудимых свидетельствуют о том, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, полностью признают свою вину и раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоят, полностью возместили материальный ущерб. Все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного, приняв во внимание позицию потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимым наказания, связанного с изоляцией от общества, в целях исправления подсудимых и восстановления социальной справедливости, суд, избирает им наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным определить данное наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания назначать нецелесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хайрова ФИО44 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.163; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ два года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Хайрову ФИО45 три года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Ялюшева ФИО46 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Хайрова ФИО47 и Ялюшева ФИО48 считать условным с испытательным сроком каждому подсудимому на два года шесть месяцев.

Обязать Хайрова ФИО49 и Ялюшева ФИО50 не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию. Ограничить Хайрову ФИО51. и Ялюшеву ФИО52 пребывание вне постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения подсудимым изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить Хайрова ФИО53. и Ялюшева ФИО54 из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания подсудимых под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Судья                                                                                                Матюшенко И.А