Отмахов ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 30 мая 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Желтухиной Н.М.,

подсудимого Отмахова ФИО8

защитника Огриной Н.Н.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Отмахова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого Автозаводским судом 09.07.2007г. по ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; Автозаводским судом 29.01.2008г. по ч.2 ст.159, ст. 70 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, наказание отбывшего; Автозаводским судом 12.04.2011г. по ч.2 ст.162, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158; п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а также кражу чужого имущества, причинив гражданину значительный ущерб.

Так, в период с 31 июля 2010 года до 11 часов 2 августа 2010 года, точное время не установлено, подсудимый Отмахов ФИО9., находясь на 9-м этаже первого подъезда <адрес>А по <адрес>, обнаружил велосипед «Gary Fisher Wahoo 15.5» стоимостью 21500 рублей, принадлежащий ФИО5

Воспользовавшись отсутствием жильцов подъезда, подсудимый тайно похитил указанный велосипед, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Он же, Отмахов ФИО10., 16 сентября 2010 года, примерно в 22 часа, находясь возле <адрес>, встретил своего знакомого ФИО6, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, которого предложил проводить до <адрес>. В пути следования, намереваясь тайно похитить имущество последнего, подсудимый, ведя потерпевшего, свободной рукой тайно похитил из кармана надетой на ФИО6 олимпийки, сотовый телефон потерпевшего «Самсунг С3600» стоимостью 3500 рублей. Похищенным имуществом подсудимый впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Действия Отмахова ФИО11. квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158; п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 своевременно предупрежденные о необходимости явки в судебное разбирательство, в суд не явились, при этом на предварительном следствии не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Отмахов ФИО12. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Действия Отмахова ФИО13. также следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он удовлетворительно характеризуется, полностью признал вину, в материалах имеются первоначальные показания подсудимого, который, находясь под стражей по иному уголовному делу, дал признательные показания о своей причастности к совершению указанных преступлений, что суд признает явкой с повинной, т.е. смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

В действиях подсудимого содержится рецидив преступления, что признается судом отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Отмахову ФИО14. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание назначать нецелесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Отмахова ФИО15 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158; п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ один год и шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Отмахову ФИО16 два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А