Пугачев ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 мая 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Поляк А.А.,

подсудимого Пугачева ФИО6.,

защитника Кондрашовой Т.А.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пугачева <данные изъяты> <данные изъяты> судимого мировым судьей судебного участка №17 Автозаводского района г. Тольятти от 20.03.2007 по ч.1 ст.159; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Автозаводским судом г. Тольятти 04.09.2007г. по ч.1 ст.228, ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 02.06.2008г. на 1 год 3 месяца 19 дней, Автозаводским судом 21.10.2010г. по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Автозаводского суда от 31.01.2011г. на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, осужденный объявлен в розыск, задержанного и отбывающего наказание с 06.02.2011г., <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пугачев ФИО7. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 29 декабря 2010 года, подсудимый Пугачев ФИО8., находясь в <адрес> по бульвару Орджоникидзе <адрес>, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин массой 1,236 грамма, что соответствует крупному размеру.

Вобрав изготовленное наркотическое средство – дезоморфин в шприц, подсудимый хранил его при себе без цели сбыта вплоть до его задержания в этот же день работниками милиции у <адрес>, когда указанные наркотики у подсудимого были обнаружены и изъяты.

Действия Пугачева Е.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

------------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Пугачев ФИО9. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Подсудимый удовлетворительно характеризуется, вину признал полностью. Каких-либо смягчающих обстоятельств в деле не имеется.

Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с определением небольшого размера данного наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пугачева ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору Автозаводского суда г. Тольятти от 21.10.2010г. и окончательно определить Пугачеву ФИО11. один год и десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 февраля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в отделе АРУВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А.