Фокин, Котянин ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.`а` УК РФ



- Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 мая 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Нешковой С.Э.,

подсудимых Фокина ФИО11 Котянина ФИО12

защитника Омецинского И.А., Плешакова А.Н.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фокина ФИО13 ФИО13, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Котянина ФИО14 ФИО14 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Фокин ФИО15. и Котянин ФИО16. покушались на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, Фокин А.В. 7 апреля 2011 года примерно в 10.00 часов, встретился с Котяниным Е.А., предложив последнему совершить кражу личного имущества граждан из автомашин, стоящих на неохраняемых автостоянках около КПП южной стороны ОАО «<адрес>», расположенного по <адрес>, <адрес>, на что Котянин Е.А. дал свое согласие. После этого Фокин А.В., на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21730, совместно с Котяниным Е.А. приехали на территорию неохраняемой автостоянки, расположенной около <адрес>», в пути следования распределив преступные роли, согласно которым Фокин А.В. должен был непосредственно вскрыть багажный отсек автомашины и похитить оттуда находящееся там запасное колесо, а ФИО7, должен был во время хищения наблюдать за окружающей обстановкой, с целью обеспечения тайности хищения и своевременного предупреждения Фокина А.В. о появлении посторонних лиц. Приехав на территорию неохраняемой автостоянки <адрес>», примерно в 11.30 часов Фокин А.В., припарковал свой автомобиль рядом с автомашиной ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, после чего при помощи заранее приготовленных ножниц вскрыл личинку замка двери багажника, намереваясь похитить находящееся в специальной нише багажного отделения данной автомашины запасное колесо марки «Кама-217» размер 175/65 R 14 в сборе с диском колеса, общей стоимостью 1800 рублей. Котянин Е.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц.

Однако в 11.40 часов 7.04.2011 года Фокин ФИО18. и Котянин ФИО19. были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем подсудимые не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимых Фокина ФИО17., и Котянина ФИО20. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимые и их защитники подтвердили заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые в присутствии защитников и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с объемом обвинения они согласились, вину признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО9, в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил, однако на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Фокина ФИО21. и Котянина ФИО22 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимые покушались на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести. Данные о личности подсудимых свидетельствуют о том, что они положительно характеризуется, полностью признали вину, в содеянном раскаялись, ранее не судимы. Смягчающим обстоятельством является наличие у Фокина А.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предотвращения совершения ими новых преступлений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание возможно определить условно. Дополнительное наказание назначать нецелесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фокина ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Котянина ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении каждого осужденного считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев каждому осужденному.

Обязать осужденных не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за их поведением, ежемесячно являться на регистрацию, находиться по месту жительства в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов следующих суток.

Меру пресечения подсудимым оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья Матюшенко И.А