Кувшинова ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 мая 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием государственного обвинителя Кавзалиной Л.С.,

подсудимой Кувшиновой ФИО7

защитника Рудниченко Т.И.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кувшиновой ФИО8 ФИО8, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кувшинова ФИО9. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, 21 февраля 2011 года, в период времени с 19 до 22 часов, точное время не установлено, подсудимая Кувшинова Т.А. находилась в <адрес> по бульвару Гая г. Тольятти, где распивала спиртные напитки с мужем ФИО5 В ходе возникшей ссоры на почве неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, подсудимая взяла на кухне данной квартиры нож, которым умышленно нанесла ФИО5 два удара ножом в область брюшной полости и один удар ножом в область грудной клетки.

В результате умышленных действий Кувшиновой ФИО10. потерпевшему были причинены повреждения: в виде раны на груди в проекции 4 межреберья, проникающей в плевральную полость с повреждением диафрагмы, проникающей в брюшную полость с повреждением 8 сегмента печени, повлекшие развитие гемопневмоторекса; двух ран на передней поверхности туловища, проникающих в брюшную полость с повреждением верхней трети брыжеечной артерии и петель тонкой кишки, с развитием брюшной гематомы. Данные повреждения как отдельно, так и в совокупности явились опасными для жизни человека и причинили тяжкий вред здоровью ФИО5

Действия Кувшиновой Т.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

--------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимой и ее защитником подтверждено заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также осведомлен о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Исковых требований к подсудимой не имеет и не настаивает на строгом наказании подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку Кувшинова ФИО11. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учел данные о личности подсудимой, согласно которым она полностью признала вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется. Принято во внимание, что решением Автозаводского суда г. Тольятти от 16.01.2008г. Кувшинова ФИО12 лишена родительских прав в отношении своих 4-х несовершеннолетних детей. Данное обстоятельство не является отягчающим, вместе с тем негативно характеризует образ жизни подсудимой.

По данному уголовному делу отсутствуют смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Судом также оценены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, посягающим на здоровье и жизнь человека. С учетом изложенного, суд считает, что восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимой будет способствовать наказание в виде реального лишения, с определением небольшого размера данного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кувшинову ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. и назначить ей наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ, т.е. с 22 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – кухонный нож, изъятый в квартире подсудимой, а также ее шорты и майку синего цвета со следами вещества бурого цвета, уничтожить.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В указанный срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Матюшенко И.А