Тахир ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 мая 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Нешковой С.Э.

подсудимой Тахир ФИО8

защитника Улановой А.А.

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тахир ФИО10 покушалась на дачу взятки должностному лицу, за осуществление последним заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО5, работающий милиционером – водителем группы задержания ПЦО второй роты милиции групп задержания батальона милиции центра оперативного реагирования ОВО при УВД г. Тольятти на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся должностным лицом согласно должностной инструкции, в силу которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения, а также имеющий право в соответствии с Законом Самарской области от 01.11.2007 год №115 – ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» составлять протоколы об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ осуществлял патрулирование совместно со страшим группы задержания батальона милиции центра оперативного реагирования ОВО при УВД г. Тольятти ФИО6 на служебном автомобиле ВАЗ-2114 г/н Т 0756/63.

Исполняя свои должностные обязанности ФИО5 и ФИО6, двигаясь по маршруту патрулирования, остановились около <адрес>А по ул. Автостроителей г. Тольятти, где с торгового лотка осуществляла торговлю одеждой Тахир Кызы.

ФИО5, являясь должностным лицом и находясь при и исполнении своих должностных обязанностей, попросил Тахир К.С. предъявить документы, разрешающие торговлю в данном месте, на что подсудимая предъявить требуемые документы не смогла.

После этого ФИО5 разъяснил Тахир Кызы, что в отношении нее будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.1 закона Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ -ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» (осуществление розничной торговли или оказание бытовых услуг на территории общего пользования вне мест, установленных органами местного самоуправления).

Тахир Кызы, достоверно зная, что сотрудник ОВО – ФИО5 находится при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за осуществление им заведомо незаконного бездействия, осознавая преступный характер своих действий и их юридические последствия, предложила ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей не составлять в отношении нее протокол об административном правонарушении.

Несмотря на категорический отказ ФИО5 и его предупреждение, что дача взятки должностному лицу является преступлением, Тахир Кызы, реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне патрульного автомобиля сотрудников ОВО ВАЗ-2114 г/н Т 0756/63, расположенного около <адрес>А по ул. Автостроителей г. Тольятти, положила на панель около рычага стояночного тормоза деньги в сумме 300 рублей, предназначенные милиционеру - водителю группы задержания батальона милиции центра оперативного реагирования ОВО при УВД г. Тольятти ФИО5 за не составление в отношении нее протокола об административном правонарушении, после чего последняя была задержана сотрудниками ОРЧ ОБЭП УВД г. Тольятти и переданные денежные средства были изъяты, в связи, с чем преступление не было доведено Тахир Кызы до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Тахир ФИО11 квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ

----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимой и ее защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, поскольку Тахир ФИО12., совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Данные о личности подсудимой, свидетельствуют о том, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимой возможно лишь путем применения наказания в виде лишения свободы, однако в силу ст.73 УК РФ данное наказание, следует определить условно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тахир ФИО13 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.

Обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, в дни назначенные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства – три купюры номиналом 100 рублей каждая серии: <данные изъяты> хранящиеся в ФИНО УВД г. Тольятти – обратить в доход государства.

Меру пресечения подсудимой оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А