Терехов ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 апреля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием государственного обвинителя Поляк А.А.,

подсудимого Терехова ФИО9.,

защитника Янкиной В.И.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терехова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого Автозаводским судом г. Тольятти 17.12.2010г. по п. «в» ч. 2 ст.158; ст.73 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161; ч.1 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терехов ФИО8. трижды совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так 24.12.2010 около 17-00 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, и намереваясь открыто похитить имущество своей матери ФИО5 в ее присутствии подошел к лежавшей в прихожей данной квартиры сумке потерпевшей, откуда открыто похитил из кошелька, находящегося в указанной сумке деньги в сумме 1000 рублей. Далее, не реагируя на неоднократные просьбы потерпевшей вернуть похищенные деньги, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Терехов ФИО7. 24.12.2010 около 23-00 часов, находясь дома по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к сумке, принадлежащей гражданке ФИО5, находящейся на стиральной машине, расположенной в прихожей, открыто похитил из кошелька, находящегося в указанной сумке банковскую карту «<адрес>» на имя ФИО5, затем реализуя умысел на открытое хищение денежных средств потерпевшей вышел из квартиры и в 23 часа 53 минуты того же дня с банкомата «<адрес>», расположенного в <адрес> по проспекту Степана Разина <адрес>, используя банковскую карточку ФИО5, снял с банковского счета последней деньги в сумме 1700 рублей. С похищенными деньгами Терехов ФИО11, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Терехов ФИО10. 27.12.2010 около 2-00 часов, находясь дома по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к столу, находящемуся в комнате вышеуказанной квартиры, в присутствии ФИО5, открыто похитил монитор «VIEW SONIK W 2260 WM», стоимостью 8489 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

--------------------------------------

Действия Терехова ФИО12. квалифицированы по ч.1 ст.161; ч.1 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ.

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО5 также осведомлена о ходатайстве подсудимого и не возражает против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.61 УК РФ УК РФ, поскольку 24.12.2010г. он совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество.

Действия Терехова ФИО13. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку 24.12.2010г. он совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество.

Действия Терехова ФИО14 правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку 27.12.2010г. он совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с тем, что подсудимый состоит на учете в психдиспансере с диагнозом органическое расстройство личности сложного генеза, на предварительном следствии проведена психиатрическая экспертиза, согласно которой данное расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих преступных действий и руководить своими поступками. В применении принудительных мер медицинского характера Терехов ФИО15. не нуждается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он полностью признал вину, является <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем подсудимый крайне отрицательно характеризуется как лицо склонное к употреблению наркотических средств и совершению правонарушений, состоит на диспансерном учете с диагнозом пагубное употребление героина. Ущерб не возместил. Принято во внимание мнение потерпевшей ФИО5, которая просит изолировать сына на некоторое время, поскольку он постоянно похищает ее имущество и сделать что-либо с этим она не в силах.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым избрать Терехову ФИО16 наказание в виде реального лишения свободы. Местом отбывания наказания целесообразно определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терехова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ один год лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ один год лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 (эпизод от 27.12.2010г.) один год и шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Терехову ФИО18 один год и шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского суда г. Тольятти от 17.12.2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору Автозаводского суда от 17.12.2010г. и окончательно определить Терехову ФИО19. два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 18 апреля 2010 года.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Терехова ФИО20. под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А