Эмиркулиев ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 25 апреля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Осиповой К.А.,

подсудимого Эмиркулиева ФИО6

защитника Комина А.С.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эмиркулиева ФИО7 ФИО7 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

Так, Эмиркулиев ФИО8 в конце лета 2010 года, точная дата и время не установлены, находясь на 4 этаже 2 подъезда <адрес> по бульвару Татищева г. Тольятти, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, являющееся, согласно заключению эксперта, взрывчатым веществом – пригодным для использования бездымным пироксилиновым порохом промышленного производства. Данное взрывчатое вещество, содержащееся в металлической банке, подсудимый перенес по месту жительства и на протяжении всего времени незаконно хранил в своей <адрес> по бульвару Татищева г. Тольятти.

1 марта 2011 года подсудимый взял из дома данную металлическую банку с указанным взрывчатым веществом и незаконно носил ее по территории Автозаводского района г. Тольятти, вплоть до его задержания работниками милиции в этот же день у <адрес> по бульвару Татищева, когда взрывчатое вещество у подсудимого было обнаружено и изъято.

Действия Эмиркулиева ФИО9. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ

----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимым и его защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку Эмиркулиев ФИО10. незаконно приобрел, носил и хранил взрывчатое вещество.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.Отягчающих и смягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание возможно определить условно.

Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Эмиркулиева ФИО11 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Обязать подсудимого не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в к\х АРУВД г. Тольятти, уничтожить.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А