Хавкин ст. 158 ч. 2 п. `в, г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 1 апреля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Телиной Е. Г.,

подсудимого Хавкина А.А.,

защитника Улановой А.А.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хавкина <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого Автозаводским судом 11.05.2007г. по п. «в» ч.2 ст.158; ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, Центральным судом 07.04.2009г. по ч.1 ст.161; ст.70 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, отбывшего наказание 16 сентября 2010 года, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, причинив гражданину значительный ущерб.

Так, 26 января 2011 года в период с 8 до 9 часов, точное время не установлено, подсудимый Хавкин А.А., находился в комнате ФИО5, расположенной в трехкомнатной квартире по адресу: г. Тольятти ул. 70 лет Октября 6-129. Намереваясь совершить тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в данной комнате потерпевший ФИО6 уснул, подсудимый Хавкин А.А. тайно похитил из кармана одежды, находящейся на потерпевшем, сотовый телефон последнего: «Нокиа Х6-00» стоимостью 12490 рублей. Завладев похищенным имуществом, подсудимый скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб.

Действия Хавкина А.А. квалифицированы п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как 26 января 2011 года Хавкин А.А. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, совершив кражу из одежды, находящейся при потерпевшем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он удовлетворительно характеризуется, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, в материалах имеется заявление о чистосердечном признании в совершении данного преступления, что суд не признает явкой с повинной, вместе с тем считает возможным признать иным смягчающим обстоятельством. В действиях подсудимого содержится рецидив преступления, что признается судом отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Хавкину А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64; ст.73 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание назначать нецелесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хавкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 1 апреля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Хавкина А.А. под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А