Баклашкин ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 апреля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Поляк А.А.,

подсудимого Баклашкина ФИО7.,

защитника Дунской Е.В.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баклашкина <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

3 февраля 2011 года, около 12 часов, Баклашкин ФИО6., находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин -1-ил) метанон (JWH-210), который является производным (1-пентил – 1Н –индол -3-ил) (4-метилнафталин – 1-ил) метанона (JWH-122), массой 0,454 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство подсудимый в целях личного употребления незаконно хранил при себе вплоть до его задержания в этот же день работниками милиции, возле <адрес> по Цветному бульвару <адрес>, когда наркотики у него были обнаружены и изъяты.

Действия Баклашкина ФИО8. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

------------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Баклашкин Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и жену, находящуюся в состоянии беременности, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, вместе с тем назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, возможно определить условно. Дополнительное наказание назначать нецелесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баклашкина ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни назначенные данным органом, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Вещественное доказательство, наркотическое средство – содержащее в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин -1-ил) метанон (JWH-210), который является производным (1-пентил – 1Н –индол -3-ил) (4-метилнафталин – 1-ил) метанона (JWH-122), хранящееся в ХОЗО АРУВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.