Курташкин ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 апреля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Макина Н.А.,

подсудимого Курташкина ФИО8.,

защитника Кондрашовой Т.А.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курташкина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого Автозаводским судом г. Тольятти о 26.10.2010г. по ч.2 ст.228; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбывшего, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

28 января 2011 года, Курташкин С.В., находясь в <адрес> по Московскому проспекту г. Тольятти Самарской области, совместно с лицами, именуемыми «ФИО9., ФИО5 и ФИО6» путем смешивания и выпаривания <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства массой 1,606 грамма, что соответствует крупному размеру, подсудимый вобрал в шприц и в целях личного употребления незаконно хранил при себе вплоть до его задержания в этот же день работниками милиции в подъезде указанного дома, когда наркотики у Курташкина ФИО10. были обнаружены и изъяты.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

------------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Курташкин ФИО11 незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность судом не установлено.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он полностью признал вину, вместе с тем подсудимый отрицательно характеризуется, как лицо, склонное к совершению противоправных проступков, не имеет постоянного места работы, совершил преступление в период не отбытого наказания за совершение аналогичного преступления.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курташкина ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского суда г. Тольятти от 26.10.2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору Автозаводского суда от 26.10.2010г. и окончательно определить Курташкину ФИО13. три года и три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Курташкина ФИО14. под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в к\х АРУВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А.